Перейти к содержимому


Фотография

Линейное ускорение перепутано с многоосевым. NCstudio 8.215

Настройка ускорений

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#21 OFFLINE   Колхозник

Колхозник

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Обнинск

Отправлено 06 Декабрь 2019 - 15:56

так я с намеком на то ,что как-бы этот "костыль" непреднамеренно включен оказался..............

 нет. повторю еще раз. скорость берется из уп. 

Прикрепленные изображения

  • Безымянный.jpg

  • 0

#22 OFFLINE   zhora_tmb

zhora_tmb

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 74 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:тамбов

Отправлено 06 Декабрь 2019 - 15:57

хоть так, хоть так.

ну по идее после опускания на зет 0 должен бы придерживаться скорости заданной. отклонения будут но не критичные. по идее настройки ускорений остаются. ещё есть в пятой, незнаю есть ли в восьмой, параметр, что типа величина ошибки или что то похожее. если изменить, то влияет на ускорения и как следствие на скорости на дугах. но опять же прямолинейное остаётся. 


  • 0

#23 OFFLINE   Колхозник

Колхозник

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Обнинск

Отправлено 06 Декабрь 2019 - 16:00

Правильно настроенный станок должен идти с указанным или командой F  скоростью

 

то есть проблема может быть даже не в настройках NC а в драйверах (платах управления) шд. то есть в самой стойке?


Сообщение отредактировал Колхозник: 06 Декабрь 2019 - 16:00

  • 0

#24 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 06 Декабрь 2019 - 16:04

то есть проблема может быть даже не в настройках NC а в драйверах (платах управления) шд. то есть в самой стойке?

Мозги  - плата с программой на компе, а драйвера это только исполнители, и единственно что они могут нам попортить - сбиться из-за настроеннной выше их возможности программы...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#25 ONLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 243 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 06 Декабрь 2019 - 16:20

а что за чекбокс в параметрах отвечающий за оптимизацию алгоритмов подач бла бла бла ........... он не мог внести свою лепту в этот конфуз с подачами.............?


  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#26 OFFLINE   Колхозник

Колхозник

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Обнинск

Отправлено 06 Декабрь 2019 - 16:24

может вы подскажите 

где в восьмой версии NC эти галочки "Enable the self-adaptation optimization algorithm"

очень у меня сильное подозрение что в этом параметре дело.


а что за чекбокс в параметрах отвечающий за оптимизацию алгоритмов подач бла бла бла ........... он не мог внести свою лепту в этот конфуз с подачами.............?

 мой пост №5


  • 0

#27 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 535 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 06 Декабрь 2019 - 16:25

нет. повторю еще раз. скорость берется из уп.
post-21505-0-79453100-1575626175_thumb.j

А вот этим показаниям верить нельзя. У меня есть УП, которые выполняются в разы медленнее превьюва. Как энцеха вычисляет эту скорость, мы не знаем.


Я же хотел подвести к завышенному ненулевому параметру N4024 StartupFeedrate, который поднимают, чтоб при линейной интерполяции дуги станок проходил быстрее, не останавливаясь на каждой точке излома. ЧПУ может не контролировать корректность его установки и на прямых при старте с большой скоростью успевать уронить до номинала, а на кривых не успевать. 


  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#28 OFFLINE   Колхозник

Колхозник

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Обнинск

Отправлено 06 Декабрь 2019 - 16:25

озги  - плата с программой на компе, а драйвера это только исполнители

 

спасибо просветили неуча. значит все же нц. значит настройки.


  • 0

#29 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 535 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 06 Декабрь 2019 - 16:28

может вы подскажите 

где в восьмой версии NC эти галочки "Enable the self-adaptation optimization algorithm"

очень у меня сильное подозрение что в этом параметре дело.

 

Нет. Этот параметр относится только к линейной интерполяции кривых (без G2,G3)


  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#30 OFFLINE   Колхозник

Колхозник

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Обнинск

Отправлено 06 Декабрь 2019 - 16:30

А вот этим показаниям верить нельзя. У меня есть УП, которые выполняются в разы медленнее превьюва. Как энцеха вычисляет эту скорость, мы не знаем.

Я же хотел подвести к завышенному ненулевому параметру N4024 StartupFeedrate, который поднимают, чтоб при линейной интерполяции дуги станок проходил быстрее, не останавливаясь на каждой точке излома. ЧПУ может не контролировать корректность его установки и на прямых при старте с большой скоростью успевать уронить до номинала, а на кривых не успевать. 

 

только упэхи у меня разные на одну и туже деталь. поведение одинаково. да и 0 в этом параметре у меня. а на счет верить не верить так тут визуально заметна разница в скоростях.


Нет. Этот параметр относится только к линейной интерполяции кривых (без G2,G3)

 но все-же хотелось бы и с ним поиграться. чем черт не шутит? только найти бы его.


  • 0

#31 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 535 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 06 Декабрь 2019 - 16:36

но все-же хотелось бы и с ним поиграться.

Не оно.

 

Корректные значения стоят в параметре N4059 MinSpeedInACircularMotion (The Minimum speed when the spindle moves along arcs. - Минимальная скорость при движении шпинделя по дугам.) ?

По дефолту от завода стоит 180mm/min.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 06 Декабрь 2019 - 16:36

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#32 OFFLINE   Колхозник

Колхозник

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Обнинск

Отправлено 06 Декабрь 2019 - 16:41

дефолт


  • 0

#33 OFFLINE   zhora_tmb

zhora_tmb

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 74 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:тамбов

Отправлено 06 Декабрь 2019 - 16:49

 

тоесть если из mdi отправить каждую ось по отдельности например на 100мм с указанной скоростью, то эта скорость будет занижена? пробовали так? по зет бывает ограниение на максимальную скорость стоит. уменя было вроде в 1500. если на такое расстояние с заниженной скоростью идёт, то по логике ускорения не причём. ось успеет разогнаться при данных ускорениях. имхо.


  • 0

#34 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 535 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 06 Декабрь 2019 - 16:54

"Enable the self-adaptation optimization algorithm"

 

Параметр N4065 FeedrateOptimizeMaximizeAngle = 90 - The maximum angle to optimize the feed speed - Максимальный угол для оптимизации скорости подачи/

При смене направления больше, чем на 90 градусов оптимизация (срезание угла для увеличения скорости прохождения) не будет применена, а значит останов до стартовой скорости и старт со стартовой скоростью в новом направлении.

Ставите туда (по идее) 0 и всякая оптимизация отваливается.


Колхозник, энцеха на лямбде или нет?


Сообщение отредактировал lkbyysq: 06 Декабрь 2019 - 16:49

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#35 OFFLINE   Колхозник

Колхозник

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Обнинск

Отправлено 06 Декабрь 2019 - 17:01

тоесть если из mdi отправить каждую ось по отдельности например на 100мм с указанной скоростью, то эта скорость будет занижена? пробовали так? по зет бывает ограниение на максимальную скорость стоит. уменя было вроде в 1500. если на такое расстояние с заниженной скоростью идёт, то по логике ускорения не причём. ось успеет разогнаться при данных ускорениях. имхо.

 тут не в Z затык. да ограничение скорость по Z есть. с этим проблем нет. если он только по XY идет проблема такая-же едет быстро. если по XZ или YZ тоже бысрто едет. по трем осям уже Z ограничивает скорость.


Параметр N4065 FeedrateOptimizeMaximizeAngle = 90 - The maximum angle to optimize the feed speed - Максимальный угол для оптимизации скорости подачи/

При смене направления больше, чем на 90 градусов оптимизация (срезание угла для увеличения скорости прохождения) не будет применена, а значит останов до стартовой скорости и старт со стартовой скоростью в новом направлении.

Ставите туда (по идее) 0 и всякая оптимизация отваливается.


Колхозник, энцеха на лямбде или нет?

 

уп допилит попробую.


  • 0

#36 OFFLINE   zhora_tmb

zhora_tmb

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 74 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:тамбов

Отправлено 06 Декабрь 2019 - 17:02

 тут не в Z затык.

а с чего началось то всё? или изначально так и было? я бы возможно попробовал переустановить прогу. иногда это быстрее решает некоторые проблемы.


  • 0

#37 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 535 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 06 Декабрь 2019 - 17:17

Прогнал УП на NcStudio 8.516 в режиме симулятора с заводскими установками (конфигурация Lambda 3L - Standart Config). Нормально ездит.

Линейная интерполяция - По прямой 2190, по кривой 1600. 

Круговая интерполяция - По прямой 2190, по кривой 1820. 

 

Рекомендую.

Поставить на другой комп энцеху с заводскими настройками и вдумчиво сравнить параметры.

Скачать можно с вайхонга https://weihong.com.cn/en/download/


Сообщение отредактировал lkbyysq: 06 Декабрь 2019 - 17:18

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#38 OFFLINE   Колхозник

Колхозник

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Обнинск

Отправлено 06 Декабрь 2019 - 17:41

если я поставлю нц 8.516 за место 8.215 моя плата будет с ней работать? или привязка к версии железная? правда я пока хз какя плата стоит у нас.


  • 0

#39 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 535 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 06 Декабрь 2019 - 17:52

Лямбда - это тонкий шнурок от компа к  черно-желтой коробке в ящике станка.

У Вайхонга там и для Лямбды, и для не-Лямбды дистрибутивы лежат. К серийному номеру железки привязки нет.

 

Главная проблема - грамотно перенести настройки.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 06 Декабрь 2019 - 17:52

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#40 OFFLINE   Колхозник

Колхозник

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Обнинск

Отправлено 06 Декабрь 2019 - 18:03

а с чего началось то всё? или изначально так и было? я бы возможно попробовал переустановить прогу. иногда это быстрее решает некоторые проблемы.

 с того что я месяц назад устроился оператором чпу  )) собственно станки мне достались в удручающем состоянии. да и с NC я не работал. так что не скажу с чего все началось. но станка два а проблема одна.


Лямбда - это тонкий шнурок от компа к  черно-желтой коробке в ящике станка.

У Вайхонга там и для Лямбды, и для не-Лямбды дистрибутивы лежат. К серийному номеру железки привязки нет.

 

Главная проблема - грамотно перенести настройки.

PCIMC-6A если я правильно понял.


  • 0





Темы с аналогичным тегами Настройка ускорений

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных