Перейти к содержимому


Фотография

Линейное ускорение перепутано с многоосевым. NCstudio 8.215

Настройка ускорений

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#1 OFFLINE   Колхозник

Колхозник

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Обнинск

Отправлено 04 Декабрь 2019 - 20:29

Здравствуйте. подскажите пожалуйста какой параметр отвечает за ускорение на линейных резах и кривых. все настройки облазил. нет ни чего похожего. проблемма собственно в том что на прямых отрезках станок замедляется ( скорость в уп 2190 по факту на прямых 1570 или около того) а при движении по двум и более осям едет с заданной скоростью.


  • 0

#2 OFFLINE   Колхозник

Колхозник

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Обнинск

Отправлено 05 Декабрь 2019 - 15:59

В общем вопрос как заставить станок на прямых отрезках двигаться с заданной в уп скоростью а на окружностях замедляться.


Сообщение отредактировал Колхозник: 05 Декабрь 2019 - 16:02

  • 0

#3 OFFLINE   Admin

Admin

    "Добрый" Админ

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 749 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Мир-CNC

Отправлено 05 Декабрь 2019 - 16:14

Настройка скорости и ускорения на криволинейных участках



#4 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 05 Декабрь 2019 - 16:31

Здравствуйте. подскажите пожалуйста какой параметр отвечает за ускорение на линейных резах и кривых. все настройки облазил. нет ни чего похожего. проблемма собственно в том что на прямых отрезках станок замедляется ( скорость в уп 2190 по факту на прямых 1570 или около того) а при движении по двум и более осям едет с заданной скоростью

Нет ответа, ибо вопрос поставлен ну совсем не грамотно.
 

В общем вопрос как заставить станок на прямых отрезках двигаться с заданной в уп скоростью а на окружностях замедляться.

Написать УП с разными скоростями на прямых и криволинейных участках. За это отвечает параметр F в командах G1,G2,G3.
УП пишет CAM, опираясь на постпроцессор к конкретному ЧПУ или даже к связке станок-ЧПУ.
Конкретно в Арткаме это сделать можно.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 05 Декабрь 2019 - 16:37

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#5 OFFLINE   Колхозник

Колхозник

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Обнинск

Отправлено 05 Декабрь 2019 - 18:03

Подскажите как это реализовать. вот пример уп. 

где в восьмой версии NC эти галочки "Enable the self-adaptation optimization algorithm"

Прикрепленные изображения

  • Безымянный.jpg

  • 0

#6 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 05 Декабрь 2019 - 18:12

Создайте копию используемого постпроцессора и измените его в текстовом редакторе, задав правила преобразования прямых и дуг. Правила написания постпроцессора для Арткама в сети есть.

Однако судя по тому, как Вы формулируете задачи, для себя полезнее будет Вам сформулировать проблему, которую Вы хотите решить задавая разные скорости для прямых и криволинейных участков.

где в восьмой версии NC эти галочки "Enable the self-adaptation optimization algorithm"

Есть они там, восьмёрки только под рукой нету.
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#7 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 05 Декабрь 2019 - 18:14

Же-код миллиметровый, без круговых интерполяций. А в восьмой эНЦешке есть блок настроек ускорений и ускорения-ускорений, я их за стартовую скорость понимаю, может и ошибаюсь. С детства интегралы с производными путаю.
Тут в базе инструкций, вроде и к восьмерке выложили, на англицком.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#8 OFFLINE   Колхозник

Колхозник

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Обнинск

Отправлено 05 Декабрь 2019 - 19:58

вы думаете я бы тему создал если бы нашел ответы на свои вопросы в инструкциях и на форуме. на на счет кода станок себя так ведет не зависимо от того G00 или G02 ему скормили.

Вы хотите решить задавая разные скорости для прямых и криволинейных участков. 

 

 суть в том что львиную долю в уп это как раз прямые отрезки. мало того что скорость производства страдает из-за этого, так еще и фрезы перегреваются и ломаются из-за низкой скорости. если я расчитываю 0.12 подачи на зуб то при замедлении подача становится 0.06-08. да и не правильно это даже по логике. он на кривых наоборот замедлятся должен.


в восьмой эНЦешке есть блок настроек ускорений и ускорения-ускорений

 это которые "Connection Acceleration" и "Прямое* Acceleration" (не помню как пишется.) с ними игрался тоже. сейчас 400 на 1000. не в этом проблемма.


Сообщение отредактировал Колхозник: 05 Декабрь 2019 - 19:54

  • 0

#9 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 05 Декабрь 2019 - 21:43

Вы таки хотите сказать, что проблема в том, что при одном и том же заданном в УП параметре скорости, реальная скорость перемещения по дуге выше, чем скорость по прямой?
Вот подтвердите или скорректируйте описание мною Вашей проблемы.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 05 Декабрь 2019 - 21:47

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#10 OFFLINE   zhora_tmb

zhora_tmb

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 74 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:тамбов

Отправлено 06 Декабрь 2019 - 02:16

не в этом проблемма

ну по логике как раз в этом проблема должна быть. попробуйте не 1000, а 4000 поставить. и сравнить.


Connection Acceleration" и "Прямое* Acceleration" (не помню как пишется.) с ними игрался тоже. сейчас 400 на 1000

стопЭ. так наоборот же должно быть. linear  400 а connection 1000


  • 0

#11 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 06 Декабрь 2019 - 10:50

Линейное обычно ниже кругового, для примера приведу параметры тормозучего камнеешки, где вполне конкретно прописаны модуль параметров ускорения:

раздел Speed/Acc
N4052    LinearAcceleration         600mm/s^2    Линейное ускорение станка - подбирается так, что-бы на всех рабочих режимах станок НЕ терял шаги ( не было пробуксовки с потерей координат)
N4053    G00Acceleration         800mm/s^2
N4054     ConectionAcceleration          800mm/s^2    Ускорение соединения
N4055    RateOffAcceleration        10000mm/s^3    темп изменения ускорений

Версия софтины была PCIMC6-8.520.0-RUS-6B_std.

Шайтан грыз гранит нормально без аномальных разгонов...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 06 Декабрь 2019 - 10:51

  • 1

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#12 OFFLINE   Колхозник

Колхозник

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Обнинск

Отправлено 06 Декабрь 2019 - 13:11

ну по логике как раз в этом проблема должна быть. попробуйте не 1000, а 4000 поставить. и сравнить.


стопЭ. так наоборот же должно быть. linear  400 а connection 1000

совершенно верно. моя ошибка. перепутал в сообщении местами. linear-400 conn-1000

 

N4052    LinearAcceleration         600mm/s^2    Линейное ускорение станка - подбирается так, что-бы на всех рабочих режимах станок НЕ терял шаги ( не было пробуксовки с потерей координат) N4053    G00Acceleration         800mm/s^2 N4054     ConectionAcceleration          800mm/s^2    Ускорение соединения N4055    RateOffAcceleration        10000mm/s^3    темп изменения ускорений

я так понимаю что все-же эти параметры подбираются под конкретные шд и с учетом устройства привода. у меня станок на рейках. пропуск шагов есть по х особенно заметно. то есть советуете увеличить линейное и уменьшить соединение rate тоже 10000 стоит. где-то на форуме видел такую инфу что  уск. соед. должно быть в 1.5-2 раза больше линейного. ах да логично. у вас как раз 1.5 а у меня 2.5. спасибо. буду экспериментировать.


Сообщение отредактировал Колхозник: 06 Декабрь 2019 - 14:34

  • 0

#13 OFFLINE   Колхозник

Колхозник

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Обнинск

Отправлено 06 Декабрь 2019 - 14:38

Линейное обычно ниже кругового

 Это вы про ускорение. тут я с вами совершенно согласен. но проблема не в ускорении. не правильно я тему назвал. проблема в скоростях. станок на прямых участка ЗАМЕДЛЯЕТСЯ! когда должен резать с заданной скорость а на кривых ускорение выше по скольку перемещение происходит в двух или трех осях а скорость должна быть ниже. как пример - пишу упхи с плавным заходом в заготовку. допустим длинна захода 20мм и плавное опускание по Z на 4мм. тут как ни крути по логике станок должен акуратненько не спеша проходит этот участок а дальше уже работать как прописано. или я не прав? а у меня он блин этот заход в заготовку пилит со скоростью 2190 ( прописанной в инструменте) а дальше  со скоростью 1570. ну не так это должно работать по моему!!!


Вы таки хотите сказать, что проблема в том, что при одном и том же заданном в УП параметре скорости, реальная скорость перемещения по дуге выше, чем скорость по прямой?
Вот подтвердите или скорректируйте описание мною Вашей проблемы.

совершенно верно. , реальная скорость перемещения по дуге выше, чем скорость по прямой

 

 

проблемма собственно в том что на прямых отрезках станок замедляется ( скорость в уп 2190 по факту на прямых 1570 или около того) а при движении по двум и более осям едет с заданной скоростью.


Сообщение отредактировал Колхозник: 06 Декабрь 2019 - 14:40

  • 0

#14 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 06 Декабрь 2019 - 14:51

совершенно верно. , реальная скорость перемещения по дуге выше, чем скорость по прямой

Понятно. Далее.

Интерполяция какая применяется в УП? Линейная или круговая (дуги описываются отрезками G1 или использованы для дуг команды G2,G3)?


  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#15 OFFLINE   zhora_tmb

zhora_tmb

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 74 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:тамбов

Отправлено 06 Декабрь 2019 - 15:02

как пример - пишу упхи с плавным заходом в заготовку. допустим длинна захода 20мм и плавное опускание по Z на 4мм

не плохо бы фрагмент уп увидеть. просто чудес не бывает. 


  • 0

#16 OFFLINE   Колхозник

Колхозник

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Обнинск

Отправлено 06 Декабрь 2019 - 15:15

Линейная или круговая (

 

 не важно. и так и так пробовал. изначально линейной пользовались. я круговую опробовал.

 

 

не плохо бы фрагмент уп увидеть

 

Скрытый текст

Скрытый текст

 
хоть так, хоть так. поведение станка не меняется.
P.S. я все это уже писал. 


Сообщение отредактировал Колхозник: 06 Декабрь 2019 - 15:29

  • 0

#17 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 240 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 06 Декабрь 2019 - 15:33

а нет-ли в NC такой фичи- что скорость рабочей подачи Х У задается в самой NC игнорируя параметр F  заданный в УП....?


  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#18 OFFLINE   Колхозник

Колхозник

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Обнинск

Отправлено 06 Декабрь 2019 - 15:42

а нет-ли в NC такой фичи- что скорость рабочей подачи Х У задается в самой NC игнорируя параметр F  заданный в УП....?

 

есть но мне этот вариант не подходит. да и это не решение проблемы а костыль.


  • 0

#19 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 240 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 06 Декабрь 2019 - 15:45

так я с намеком на то ,что как-бы этот "костыль" непреднамеренно включен оказался..............


  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#20 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 06 Декабрь 2019 - 15:53

я так понимаю что все-же эти параметры подбираются под конкретные шд и с учетом устройства привода.

Да, и еще под конкретные передвигаемые массы, а также под конкретный рабочий диапазон станка, а то можно поиграться что важнее: максимальная скорость или ускорение, т.е. если не гнаться за максимальными скоростями, то можно получить некоторый гешефт для ускорений...

 

у меня станок на рейках. пропуск шагов есть по х особенно заметно. то есть советуете увеличить линейное и уменьшить соединение rate тоже 10000 стоит. где-то на форуме видел такую инфу что уск. соед. должно быть в 1.5-2 раза больше линейного. ах да логично. у вас как раз 1.5 а у меня 2.5. спасибо. буду экспериментировать.

Я ничего не предлагаю, ибо не вижу вашего станка и не знаю ни его моментов инерции ни движков, ни их питания, ни редукторов, а привел эти параметры этого камнеешки, ибо с собой на ноутике не было ни одного отчета для других станков на подобной электронике, а то на сервачных станках  с киловатными серваками и когда все остальное было бы нормально, все смотрелось приблизительно так:

N4052    LinearAcceleration          2000mm/s^2   
N4053    G00Acceleration             2000mm/s^2
N4054     ConectionAcceleration  2500mm/s^2 
N4055    RateOffAcceleration      80 000 000mm/s^3 

При этом это не догма, а ориентир, от которого обычно пляшу при настройках...

 

Это вы про ускорение. тут я с вами совершенно согласен. но проблема не в ускорении. не правильно я тему назвал. проблема в скоростях. станок на прямых участка ЗАМЕДЛЯЕТСЯ! когда должен резать с заданной скорость а на кривых ускорение выше по скольку перемещение происходит в двух или трех осях а скорость должна быть ниже. как пример - пишу упхи с плавным заходом в заготовку. допустим длинна захода 20мм и плавное опускание по Z на 4мм. тут как ни крути по логике станок должен акуратненько не спеша проходит этот участок а дальше уже работать как прописано. или я не прав? а у меня он блин этот заход в заготовку пилит со скоростью 2190 ( прописанной в инструменте) а дальше со скоростью 1570. ну не так это должно работать по моему!!!

 

Правильно настроенный станок должен идти с указанным или командой F  скоростью, ( или по заданой в NCStudio  скорости ,если стоит игнорирование чтения команд F), независимо от того, прямой участок или криволинейка, и замедляться только в том случае, если  поддержание заданной скорости не позволяется ограничением соответствующих ускорений, так что на плавных дугах как и на длинных прямолинейках должна быть честная F, а на смене направления или резких дугах - замедление до уровня, ограниченного ускорениями...


а нет-ли в NC такой фичи- что скорость рабочей подачи Х У задается в самой NC игнорируя параметр F заданный в УП....?

Есть:

N4034                False (True/False)    если False, то скорость подач берется из файла...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 06 Декабрь 2019 - 15:54

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 






Темы с аналогичным тегами Настройка ускорений

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных