Перейти к содержимому


Фотография

Каретка перемещается только в одну сторону

перемещается не в ту сторону перемещается в одну сторону

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 155

#21 OFFLINE   valb

valb

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пенза
  • Интересы:Телемотовелофото
    радивамонтер
  • Из:Пенза

Отправлено 12 Май 2011 - 10:21

Посмотрите в местах излома проводников подходящих к двигателю. Провод руками растягивайте и который тянется - заменить. Прозвонка тестером может ничего не дать.
  • 0
В пьянстве замечен не был, но утром жадно пил холодную воду. (с)

#22 OFFLINE   eremei777

eremei777

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 114 сообщений
  • Город:Bishkek

Отправлено 12 Май 2011 - 11:09

жду электрика а пока посмотрел двигаю вперед а она зараза едет назад нажимаю еще раз на кнопку едет нормально кудо надо еще раз едет опять не в ту сторону вот такая беда
  • 0

#23 OFFLINE   MiG

MiG

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 017 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Россия , Ковров

Отправлено 12 Май 2011 - 11:32

попробуйте подоткните поплотнее разъем "steep\dir..."(который с платы приходит) на драйвере той оси по которой косячит ...
а уж потом провода мутузить...
начинать поиск надо с самого простого :fool:
P\s...если после шевеления разъема заработает нормально - гляньте его повнимательней...может поджать контакты надо
для уверенности

Сообщение отредактировал MiG: 12 Май 2011 - 11:49

  • 0
 
                     | cncservice |

 


#24 OFFLINE   eremei777

eremei777

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 114 сообщений
  • Город:Bishkek

Отправлено 12 Май 2011 - 14:47

народ действительно проблема оказалась в кабеле не знаю где но пришлось менять кабель на новую и проблема исчезла спасибо форуму за ценные сведение и админам :fool:
  • 0

#25 OFFLINE   nik2011

nik2011

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Город:Братск
  • Из:Братск

Отправлено 12 Май 2011 - 20:33

Похоже, что не проходит сигнал DIR с платы на привод шагового двигателя по данной оси - проверьте провод, или загнулся этот вход на приводе ( можно временно перекинуть входа на заведомо исправную ось и посмотреть поведение)

Уважаемый Гуру и его соратники! Вижу Вы сечёте в предмете. Помогите. У меня проблемка посложнее. Мучаюсь уже три дня. Станок КИТАЕЦ SF6090 типа Раббит. Под управлением NCStudio VER 5.5.60-1 EN. При запуске NSстудио выдаёт ошибку limit swich on (это выдаёт на старой версии 8.2.., а на версии 5.5.60-1 EN пишет иероглифы). То биш концевик включен. Отсоединяю на входной плате станка схема тут разъём концевиков или (что аналогично) отсоединяю на этом же разъёме "+5v" или землю "G" проблема с концевиками пропадает, нсстудио разворачивается как положено но ... обозначается (становится видна) другая проблема. При ручном управлении и программном каретка по оси Х движется всегда в одном "+" направлении игнорируя направление знак " -", но модули (величины) перемещений (это заметно в ручном режиме) выдерживаются правильно . При замене контактов DIR осей Х и У друг с другом эта проблема имеет мести и на Х и на У сразу. Платка синяя с зелёным светодиодом Что я ещё делал. Переустанавливал различные нсстудии и дрова, менял слоты. Ваше мнение. Неисправность возникла по причине - верхняя часть станка попала под воздействие высокой температуры (практически пожар).

Сообщение отредактировал nik2011: 13 Май 2011 - 02:06

  • 0
Железо бывает разное..... Мэдь, люминий, проволовка....

#26 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 12 Май 2011 - 21:12

Прежде всего удостовериться, что с платы идут сигналы DIR на драйвера ( если сильны в электронике, то вместо входа драйвера DIR повесить светодиод с резистором ограничивающим ток и посмотреть как он будет загораться или гаснут при смене направления движения)... А по датчикам - похоже провода на станке коротят - смотрите цепи...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#27 OFFLINE   nik2011

nik2011

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Город:Братск
  • Из:Братск

Отправлено 13 Май 2011 - 02:03

Прежде всего удостовериться, что с платы идут сигналы DIR на драйвера ( если сильны в электронике, то вместо входа драйвера повесить светодиод с резистором ограничивающим ток и посмотреть как он будет загораться или гаснут при смене направления движения)... А по датчикам - похоже провода на станке коротят - смотрите цепи...

Спасибо 3D-BiG за дельный совет насчёт св диодов на вход драйверов. Посмотрю завтра величину напряжения на сигнале DIR и подберу резистор с замыканием его на землю . Но не могу понять почему при смене входов Х на У глючат УЖЕ сразу оба и Х и У?
  • 0
Железо бывает разное..... Мэдь, люминий, проволовка....

#28 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 13 Май 2011 - 02:40

Не понял как вы их меняете, но в целом-видимо проблема до драйверов, повтрюсь: с электричеством две проблемы-КЗ и разрыв.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#29 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 13 Май 2011 - 05:32

Спасибо 3D-BiG за дельный совет насчёт св диодов на вход драйверов. Посмотрю завтра величину напряжения на сигнале DIR и подберу резистор с замыканием его на землю . Но не могу понять почему при смене входов Х на У глючат УЖЕ сразу оба и Х и У?

Напряжение 5В ток около 10мА (таковы параметры входных сигналов для драйверов), хотя можно и меньше для светодиода ток поставить - современные светят уже от 3мА достаточно ярко...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#30 OFFLINE   nik2011

nik2011

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Город:Братск
  • Из:Братск

Отправлено 13 Май 2011 - 11:11

Не понял как вы их меняете, но в целом-видимо проблема до драйверов, повтрюсь: с электричеством две проблемы-КЗ и разрыв.

Меняю провода с платы НССтудио которые идут в станок местами, то есть вместо Х втыкаю У, а вместо У втыкаю Х и всё. И при этом наблюдаю, что не только по оси Х но и уже и по оси У перестаёт двигаться каретка в отрицательную сторону. Тоесть, к примеру даю вручную смещение -х на 1 мм, а она на +1 мм перемещается. И программы так же выполняются, всё время смещаясь вправо по направлению +.

Сообщение отредактировал nik2011: 13 Май 2011 - 11:24

  • 0
Железо бывает разное..... Мэдь, люминий, проволовка....

#31 OFFLINE   nik2011

nik2011

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Город:Братск
  • Из:Братск

Отправлено 14 Май 2011 - 12:14

Напряжение 5В ток около 10мА (таковы параметры входных сигналов для драйверов), хотя можно и меньше для светодиода ток поставить - современные светят уже от 3мА достаточно ярко...

Подвесил св диод по совету '3D-BiG' . При изменении задаваемого направления движения коретки по Х полярность сигнала не меняется (светодтиод не горит (не тухнет)) цвет его не меняется. Был удивлён ситуацией, что даже при совсем отсоединённом проводе c NCStudio от станка сигнала DIR X каретка на станке всё равно реагирует на ручное управление перемещением по оси Х но теперь и на положительные и на отрицательное направления движется только влево (в направлении "-"). Что бы это могло значить? Просьба прислать (если есть) характеристики выходных сигналов с платы НССтудио.
  • 0
Железо бывает разное..... Мэдь, люминий, проволовка....

#32 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 14 Май 2011 - 13:13

Попробуйте переустановить НСи, похожее случается когда версия программы с платой не стыкуются.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#33 OFFLINE   nik2011

nik2011

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Город:Братск
  • Из:Братск

Отправлено 16 Май 2011 - 19:09

Устанавливал плату, драйвер, менял слот. Не помогло. Хотелось бы узнать Уважаемые Гуру, какие потенциалы должны быть на выходе NCStudio при отключенном кабеле от станка RS 232. Я замерял потенциалы (при отключенном кабеле) на выходах DIR X ,DIR Y, DIRZ (пины 9,10,11 платы NC) при управлении кареткой в ручном режиме (на нагрузке каждого пина: светодиод и сопротивление 810 ом). Наблюдал. При изменении направления движения каретки потенциалы на DIR Y, DIR z менялись с 0,05V до 1,2V , а на пине DIR X менялись от 0 V до, 0,05 V. Светодиод при изменении направления движения каретки ни на каком канале не загорался (ток видимо был мал). Значит ли это, что есть проблемы в плате NC? Чо это за "земля" обозначенная на схеме платы как Z-LIMIT SW-SPSI Всё по этой схеме!

Сообщение отредактировал nik2011: 16 Май 2011 - 20:33

  • 0
Железо бывает разное..... Мэдь, люминий, проволовка....

#34 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 16 Май 2011 - 21:56

На сколько мне хватает памяти - выходы с этой платы идут по схеме открытого коллектора (там выход формируют транзисторы оптопар), а значит мерить относительно земли без нагрузки - бесполезное дело... А значит надо включать светодиод с резистором относительно +5В выхода с этой платы (он тоже выходит с разъема)....
Да и вдобавок там кабель не RS 232, ибо стандарт этого последовательного порта требует либо 9pin разъем, либо 25pin ( при том - это основной разъем), а здесь 15pin (или у более поздних версий есть 37pin) - так что даже по количеству pin здесь нет ничего от RS 232...

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 16 Май 2011 - 22:06

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#35 OFFLINE   nik2011

nik2011

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Город:Братск
  • Из:Братск

Отправлено 16 Май 2011 - 22:58

я так и мерил, уважаемый 3D-BiG - Гуру СНС, (на нагрузке каждого пина: светодиод и сопротивление 810 ом). (я написал об этом см. предыдущий мой пост) Или мне надо было "на постоянке" подвесить сначала свдиод и резистор на пин +5 вольт , а потом мерить остальные пины с такой же нагрузкой?
Кабель , наверное Вы правы не rs232, но мне не это важно, а важны параметры выходных сигналов.
  • 0
Железо бывает разное..... Мэдь, люминий, проволовка....

#36 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 329 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 16 Май 2011 - 23:27

Светодиод с резистором вешать от пина к +5В(а у Вас было к 0В.)И проверьте полярность светодиода.
  • 0
С уважением, Олег.

#37 OFFLINE   nik2011

nik2011

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Город:Братск
  • Из:Братск

Отправлено 17 Май 2011 - 14:53

Правильно ли я понял OIKUZ, что Вы мне советуете мерить потенциал каждого пина на выходе платы NC относительно её же пина +5 в (через резистор и открытый (светящийся свдиод)), а не относительно общей земли G - 0 в?
  • 0
Железо бывает разное..... Мэдь, люминий, проволовка....

#38 OFFLINE   MiG

MiG

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 017 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Россия , Ковров

Отправлено 17 Май 2011 - 15:24

oikuz так и написал ...
вы поняли вроде бы правильно,
только не каждого пина, а пин "dir" - относительно 15 пина (+5v) и мерить параллельно
светодиоду ,а не "через" ,да и думаю если светодиод будет менять состояние при смене направления можно вроде и не мерить , а земля 14-тый пин
...возможно на вот такой схеме понятнее выглядит?
shema.jpg

Сообщение отредактировал MiG: 17 Май 2011 - 16:11

  • 0
 
                     | cncservice |

 


#39 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 329 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 17 Май 2011 - 19:05

Правильно ли я понял OIKUZ, что Вы мне советуете мерить потенциал каждого пина на выходе платы NC относительно её же пина +5 в (через резистор и открытый (светящийся свдиод)), а не относительно общей земли G - 0 в?

Вы повесьте резистор от пина к +5В,можно и без светодиода(с ним нагляднее),а меряйте относительно чего угодно(хоть 0,хоть +5в).Сначала проверьте цепочку резистора и диода на полярность:подключите ее от 0 к +5В.Если светодиод горит,то от 0 отсоединить и подключить к пину нужному,если не горит,то поменяйте ноги светодиода местами,проверьте:горит-см. выше.
  • 0
С уважением, Олег.

#40 OFFLINE   nik2011

nik2011

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Город:Братск
  • Из:Братск

Отправлено 17 Май 2011 - 22:33

Спасибо мужики за помощь. Замерил напряжения на разъёме NC между пином 15 (+5в) и по очереди между пинами 9,10,11 (это "- DIRX" , "- DIRY", "- DIRZ") соответственно. (При их соединении через св диод и резистор 810 ОМ). Результаты таковы.
на пине "- DIRX" при движении каретки +X - (-4.9B)
на "- DIRX" при ручном управлении каретки -X - (-3.9B)
на "- DIRY" при ручном управлении каретки +Y - (-4.9B)
на "- DIRY" при ручном управлении каретки -Y - (+10.9B)
на "- DIRZ" при ручном управлении каретки +Z - (-4.9B)
на "- DIRZ" при ручном управлении каретки -Z - (+10.9B)
Соответственно при смене направления движения каретки свдиод на "- DIRX" только притухал, а на "- DIRY" и "- DIRZ" тух полностью. Ну что плату NC в утиль? Или можно, что то в ней заменить. плата у станка такая!

Сообщение отредактировал nik2011: 18 Май 2011 - 01:00

  • 0
Железо бывает разное..... Мэдь, люминий, проволовка....





Темы с аналогичным тегами перемещается не в ту сторону, перемещается в одну сторону

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных