Перейти к содержимому


Фотография

Медленно смещаются координаты на TB6600

TB6560 смещение координат TB6600

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 179

#141 ONLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 530 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 12:12

Может, как вариант установить время сигнала DIR?


Да чё гадать. Некорректное описание проблемы.
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#142 OFFLINE   ПивоВодка

ПивоВодка

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Павлодар
  • Интересы:Хардбол
  • Из:Pavlodar

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 09:01

не могу понять как фото показать?  возможно у меня нет прав


  • 0

#143 OFFLINE   halkru

halkru

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хабаровск
  • Из:СССР

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 09:27

не могу понять как фото показать?  возможно у меня нет прав

Нажать - "расширенная форма", выбрать файл, загрузить.


  • 0

#144 OFFLINE   Heify

Heify

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Нижегородская область

Отправлено 08 Сентябрь 2017 - 01:05

Шустрый станок, чё.

Это же просто для теста, проверить,  на таких скоростях по материалу не работает точно :-)


  • 0

#145 OFFLINE   slavyan75

slavyan75

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 435 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Tilsit
  • Интересы:электроника,чпу
  • Из:Советск, Калининградская обл.

Отправлено 08 Сентябрь 2017 - 01:48

еще медленнее ?


  • 0
не верьте никому, уж мне то вы можете поверить

#146 OFFLINE   Heify

Heify

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Нижегородская область

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 13:47

На данный момент мне требуется максимум 150 мм/мин. (пенопласт плавится).

 

На прошлой неделе блок питания поменял с 24 на 36. Момент на движках увеличился (за два часа работы теперь теплые , раньше были холодные всегда).

 

В выходные попробую погонять на 4000мм/мин.

Попробую увеличить ускорение (было 50)

Задержка step/dir 25ms

 

Погоняю и сниму их (пришли DM452).

Мое мнение: TB6600 достаточно хорошие драйвера относительно своей цены. Пусть будут.


  • 0

#147 OFFLINE   Fiks

Fiks

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 560 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград
  • Из:Питера

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 14:46

На данный момент мне требуется максимум 150 мм/мин. (пенопласт плавится).

Если чё - он и должен плавится)) правда НЕ от фрезы.


  • 0

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник.


#148 OFFLINE   Heify

Heify

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Нижегородская область

Отправлено 18 Сентябрь 2017 - 16:41

На данный момент мне требуется максимум 150 мм/мин. (пенопласт плавится)

 

Если чё - он и должен плавится)) правда НЕ от фрезы.

 

Извините, не точно выразился:
"На данный момент мне требуется максимум 150 мм/мин. (пенопласт плавится)"

 

Правильнее было бы "На данный момент мне требуется максимум 150 мм/мин. (пенопласт быстрее плавиться не может на моем станке)"


  • 0

#149 OFFLINE   Лодырь 007

Лодырь 007

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Мценск

Отправлено 30 Октябрь 2017 - 01:49

   Всем здравия. Также присутствовал медленный уход по координатам X и Y в отрицательную сторону при резке. Драйверы на TB6600. Замена EL 817 на 6N137 по входу DIR также сразу пришибла проблему. После многих часов работы возвращение точно в ноль. Спасибо за помощь, сам бы вряд ли справился, ну разве что заменой драйверов на что-нибудь этакое. Да и до сих пор не очень понимаю, почему драйверы ошибались только при смене направления, скажем например, справа налево, и при том же медленном оптроне правильно отрабатывали противоположную смену. Ну да ладно...

 Евгению Шведчикову - отдельное спасибо. Ваши видео на YouTube сильно поддержали дух во время строительства станка.


  • 0

#150 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 30 Октябрь 2017 - 06:14

Да и до сих пор не очень понимаю, почему драйверы ошибались только при смене направления, скажем например, справа налево, и при том же медленном оптроне правильно отрабатывали противоположную смену.

Разные по длительности передний и задний фронты при переключении и эта разность соизмерима с длительностью Pulse , поэтому более быстрый успевает вовремя сработать, а более медленный - не успевает, поэтому и получается отставание в один тактовый импульс Pulse в эту сторону...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 30 Октябрь 2017 - 06:16

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#151 ONLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 530 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 30 Октябрь 2017 - 16:28

Кстати.
Любителям экспериментов могу посоветовать подключить DIR через резистор ну допустим 100 Ом (плюс-минус можно поиграться).
Дело в том, что уменьшение тока светодиода уменьшит насыщение базы фототранзистора, и он будет меньше задерживать задний фронт импулься.
Играться в плюс можно до тех пор, пока вообще срабатывает, затем уменьшить значение вдвое и пробовать работать.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 30 Октябрь 2017 - 16:57

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#152 ONLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 530 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 30 Октябрь 2017 - 18:27

А коль пробовать заплатки ставить, то аналогичного результата можно добиться подключая DIR через диод (два диода, три...)
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#153 OFFLINE   Лодырь 007

Лодырь 007

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Мценск

Отправлено 30 Октябрь 2017 - 18:43

Весьма щадящий и заманчивый путь, там 300 ом, по-моему на входе, может и правда слегка "не дожали" разработчики? По оси Z я ещё не перепаивал (ноль и так никуда не уходит), можно попробовать ткнуть его на X (не путать с созвучным на русском языке словосочетанием) и поиграть. Спасибо за идею.


  • 0

#154 OFFLINE   rolin

rolin

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:США

Отправлено 05 Ноябрь 2017 - 09:26

Приветствую.  У меня обычный китайский станок 5060 с тремя раздельными драйверами на TB6560, стоят быстрые оптопары PC900V. Питание шаговиков 24 Вольта, всегда холодные, ток выставлен на максимум, микрошаг 1/8 или 1/16.

 

Проблема в хаотичном смещении по осям, причем на оси Х это выражено больше всего. Менял провода на шаговиках, проблема шла за драйвером. То есть один драйвер ведет себя хуже других, хотя я не могу допустить возможности смещения вообще в принципе.

 

Проблема не связана с большой скоростью или ускорением, так как проявляется при определенной очень маленькой подаче. Если вручную стартовать ось, то в момент разгона при определенной небольшой скорости можно услышать довольно громкий звук в шаговиках типа стука, что говорит о пропуске. Все это происходит и при холостом ходе без нагрузки при подаче около 20-50 мм. Если работать на такой подаче, то с вероятностью 100% будет брак, даже буквы нельзя гравировать. Когда ось разогналась, никаких проблем нет, на больших подачах станок работает более-менее сносно, хотя уход есть все равно.

 

Стук при начале разгона проявляется хаотически. Можно 5 раз стартануть и не услышать его, а можно услышать 5 раз подряд. Не зависит от направления старта. 

Попытки играться с микрошагом, током, DCY так или иначе меняют статистику появления стуков, но полностью не решают проблему. Шаг меньше 1/8 для меня не юзабельный - слишком громко работают шаговые.

 

Может кто-то слышал про такую проблему ? Я новичок, станок абсолютно новый. Пока запорол деталей гораздо больше чем сделал.

 

20160827_213305.jpg


Сообщение отредактировал rolin: 05 Ноябрь 2017 - 09:33

  • 0

#155 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 05 Ноябрь 2017 - 12:37

Менял провода на шаговиках, проблема шла за драйвером. То есть один драйвер ведет себя хуже других, хотя я не могу допустить возможности смещения вообще в принципе.

Ежели вы сами увидели ,что проблема именно в дешевых драйверах, то какой смысл пытаться решить проблему ковыряясь в них, когда стоимость аналогичных по характеристикам, но реально работающих не более чем в 2-3 раза выше этих выматывающих душу  дешевок...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#156 OFFLINE   rolin

rolin

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:США

Отправлено 05 Ноябрь 2017 - 22:21

какой смысл пытаться решить проблему ковыряясь в них, когда стоимость аналогичных по характеристикам, но реально работающих не более чем в 2-3 раза выше этих выматывающих душу  дешевок...

Я согласен, что это убожество надо менять, но на что ? Дешевые драйвера - это на TB6600, около 11 долларов за штуку, но у них своих проблем хватает, полный интернет сообщений. Деньги небольшие, конечно, можно попробовать на авось.

Ставить что-то именитое за 100 баксов/штука нерационально, стоимость драйверов приблизится к стоимости самого станка.

Надо как-то балансировать.

Цена на YAKO уже выходит за рамки разумного, но вот есть Leadshine  DM856, это с нормальным DSP с подавлением резонанса , а моя проблема как раз похожа на резонанс, хотя и подача малая.

 

Характеристики пишут - закачаешься, единственное меня смущает, а не китайская ли это залипуха с TB6600 внутрях ?

 

Что думаете ?


  • 0

#157 OFFLINE   slavyan75

slavyan75

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 435 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Tilsit
  • Интересы:электроника,чпу
  • Из:Советск, Калининградская обл.

Отправлено 05 Ноябрь 2017 - 23:27

Дешевые драйвера - это на TB6600

нынче появились драйвера, которые обзываются "обновленные TB6600", а по факту внутри TB67S109aftg - микруха, схожая по габаритам с Мегой в TQFP корпусе; но это еще ладно,так между микрухой и корпусом бутерброд (на 3-м фото) ; на днях установил один такой на станок, про который я рассказывал (X,Z - трапеции ; Y - рейка) - предсказуемое смещение по этой оси.

 Теперь они мне звонят и жалуются :cray:

Прикрепленные изображения

  • tb67.jpg
  • tb67 микра.jpg
  • buter brod.jpg

  • 0
не верьте никому, уж мне то вы можете поверить

#158 OFFLINE   rolin

rolin

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:США

Отправлено 05 Ноябрь 2017 - 23:54

slavyan75,   жесть, не верится, что эта микра 4 Ампера качает в моторы.

 

Но китайцы сейчас демонстрируют что внутри корпуса стоит и даже предлагают выбор - зеленую платку хотите или синюю... Вот, например

 

А что внутрях Leadshine с DSP, кто-то видел ? Есть фото ? Интересно, там действительно процессор и дискретные транзюки стоят ?


  • 0

#159 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 06 Ноябрь 2017 - 03:55

Но китайцы сейчас демонстрируют что внутри корпуса стоит и даже предлагают выбор - зеленую платку хотите или синюю... Вот, например

Зелененькая просто восхитительна -  быстрая оптопара только на Pulse, а на Dir - медленная 4-х выводная... У синенькой на обоих сигналах хоть быстрые припаяли...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#160 OFFLINE   rolin

rolin

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:США

Отправлено 06 Ноябрь 2017 - 03:59

Я выяснил, что те DM856, что я давал ссылку выше - китайская подделка, что неудивительно, ведь оригинал стоит 120 долларов.

Но тем не менее, эта подделка ( или копия ? ) очень даже неплохо внутри выглядит.

 

unknown.jpg

 

тут и дискретные транзюки и DSP  присутствует... 40 баксов. Как думаете, стоит заморачиваться и покупать их ?


  • 0





Темы с аналогичным тегами TB6560, смещение координат, TB6600

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных