Перейти к содержимому


Фотография

Помогите определиться со станиной

Конструкция рамы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#1 OFFLINE   GaijinKir

GaijinKir

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 17 Август 2016 - 20:17

Добрый день. Я наверно стопятисотый наивный новичек (хотя и очень упертый), который мечтает о станке с ЧПУ. Хочу попытаться собрать без какой то определенной цели, а скорее для собственного удовольствия. Перечитал довольно много материала и посмотрел много видео. Работа станка на видео завораживает, посему в голове поселилась мечта, тоже хочу чпу!

Опыта станкостроения нету, ну если только взять во внимание маленький дешевый KIT 3d принтер. Хотя руки вроде откуда надо растут,  площадь и инструменты имеются. Понимаю что это удовольствие не дешевое, но морально уже готов расстаться с необходимой суммой денег.

 

Соответственно имею ряд вопросов. Заранее спасибо всем за ответы. Только прошу больно не пинать за невежество в станкостроении, ибо повторюсь, опыта не имею.

Это было вступление, сами вопросы попытаюсь лаконичнее.

 

Планирую собрать станок, с полем 1500 на 1000 (примерно). Более маленький или настольный не хочу, хотя возможно было бы правильно начинать с чего то менее серьезного, но не хочу. Станину думаю сделать из профильной трубы 80х80 (по местности есть толщина 4 мм, но если не хватит жесткости то можно взять и толще. Балки под направляющие думал поставить тоже из профильной трубы, но размером побольше.

 

1. Возможно ли создать относительно УНИВЕРСАЛЬНЫЙ станок. т.е. теоретически можно ли снять шпиндель (фрезер) и поставить например лазерный резак (как вариант по фанере) Просто как правило люди собирают что то одно, хотя интересно попробовать и что то другое.

2. Какую лучше конфигурации станины и портала выбрать  (прикладываю 2 фото). 

В одном варианте портал снизу замкнутый и привод к нему один НО по центру (на фото - зеленым цветом). В этом варианте плюсы понятны, но получаем длинную балку (1500) на которые крепятся направляющие, соответственно при тяжелом портале возможны прогибы. 

Во втором варианте портал в виде буквы П, соответственно привод (или 2 привода, до сих пор не определился) будет сбоку (на фото зеленым цветом). Но зато балка для направляющих будет прогибаться меньше.

3. Крепление направляющих. (подумываю о hiwin 35 на х). Где все таки лучше крепить, сбоку или сверху? Лично мне кажется проще крепить сверху. Почему чаще крепят сбоку? действительно так важен вопрос пыли?

 

p.s. за скриншоты громко не ругать, только вчера первый раз запустил SolidWorks, посему пока лучше нарисовать не могу 8)

 

Заранее спасибо всем откликнувшимся!

Прикрепленные изображения

  • станок1.jpg
  • станок2.jpg

  • 0

#2 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 17 Август 2016 - 21:20

Читать,читать, читать.
Всё обсуждалось. Не торопиться тратить деньги.
Как говорил один китаец: войну надо начинать,когда уверен в победе.
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#3 OFFLINE   foto-boss

foto-boss

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Заточные системы
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 17 Август 2016 - 23:29

А как он будет ездить на 1500, если направляющие 1500?
Или рабочее поле не все рабочее?
  • 0
cncboss

#4 ONLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 530 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 18 Август 2016 - 00:20

можно ли снять шпиндель (фрезер) и поставить например лазерный резак

Можно. Только надо будет еще и столешню, и ЧПУ сменить на лазерные.
 

Крепление направляющих. (подумываю о hiwin 35 на х). Где все таки лучше крепить, сбоку или сверху? Лично мне кажется проще крепить сверху. Почему чаще крепят сбоку? действительно так важен вопрос пыли?

Конечно проще, падать не будут. Вы указкой никогда не расписаться не пробовали?

зато балка для направляющих будет прогибаться меньше.

Насколько меньше посчитайте.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 18 Август 2016 - 00:21

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#5 OFFLINE   Евгений622

Евгений622

    Тёмный Лорд CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Елабуга
  • Из:Елабуга

Отправлено 18 Август 2016 - 09:36

Как говорил один китаец: войну надо начинать,когда уверен в победе.

Как говорил Наполеон :
-Видит бог эта битва будет проиграна ...осталось только выяснить кем.
 
А если серьёзно , на мой взгляд самый простой для постройки это вариант с двойным приводом по Игреку (который мы с МaxTri сплагиатили ). 
Обьясню почему :
1. Вы сами упомянули , что готовы тратить деньги , а это сделать придёться
2. Простая в изготовлении ,но приемлимо-прочная рама, портал без "наворотов" . Вся рама собирается "от трубы" , то есть имея в руках струбцины с рулеткой и некоторые знания геометрии можно справиться. Не нужно точно вымерять высоты , размечать и точно пилить трубы. Конструкция такова , что выдержав правильную длину -остальное "отходит" на второй план.
3.Довольно простая сборка.
4.Стандартная электроника и механика , всё уже жёвано-пережёвано.
5. На этом форуме есть как минимум 4 темы , с довольно подробными описаниями косяков и поворотов судьбы :pleasantry:  при постройке
рекомендую эту 

Проект ЧПУ из квадратной трубы 1500*1000*200

У Макса , всё что могло случиться -случилось  :rofl: прям сценарий можно для комедии "ситуаций" писать...,но уже почти справился..


  • 0

...Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени...


#6 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 18 Август 2016 - 10:06

Как говорил Чингисхан: вы хотели войны - вы её получите.

Итак: конструкция,о которой так пылко говорит чОрный властелин - убога сама по себе. Если уж делать - делать хорошо.

P.S.Скучно. :pardon:


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#7 ONLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 530 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 18 Август 2016 - 11:06

Опыта станкостроения нету, ну если только взять во внимание маленький дешевый KIT 3d принтер.

 

Может опять KIT взять? 


  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#8 OFFLINE   MaxTri

MaxTri

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 328 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:мебель-трансформер, SEO, деревообработка, стройка
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 18 Август 2016 - 11:28

Не торопиться тратить деньги.

это точно. я вот с ШВП пилип неплохо. подумал дай закажу пока полдлиннее в китае но без обработки концов- заказал пришли а когда определился- запарился искать кто проточит концы. Получалось что мне дешевле было выкинуть их и заказать снова в Китае с обработкой


Сообщение отредактировал MaxTri: 18 Август 2016 - 11:50

  • 0

#9 OFFLINE   DSP1

DSP1

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 178 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 18 Август 2016 - 13:08

Балки под направляющие думал поставить тоже из профильной трубы, но размером побольше.

Я в Ивантеевке брал трубу 120х80х8 . 12 м стоит 14 т.р. с резкой в легковушку .

Имхо , на пролете 2 метра болтаться не будет .

 

120x80x8.jpg


  • 0

#10 OFFLINE   GaijinKir

GaijinKir

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 18 Август 2016 - 19:54

Можно. Только надо будет еще и столешню, и ЧПУ сменить на лазерные.
 
Конечно проще, падать не будут. Вы указкой никогда не расписаться не пробовали?

Насколько меньше посчитайте.

Расписываться указкой? нет не пробовал, а как мне может помочь сей диковинный эксперимент? 
По поводу прогиба балок. Попытался что то прикинуть в солидворке (возможно расчеты неверные, в первый раз подобным занимаюсь), при трубе 80х80х4 и длинне 1800мм, и гипотетической нагрузке в 1000н, прогиб в одном случае оказался около 0,2мм, в другой случае 0,01 (скриншоты прилагаю)
 

5. На этом форуме есть как минимум 4 темы , с довольно подробными описаниями косяков и поворотов судьбы   при постройке рекомендую эту  Проект ЧПУ из квадратной трубы 1500*1000*200

Спасибо большое Евгений. (язык не поворачивается Вас чОрным властелином называть, ибо не знаком толком) 8) Но прежде чем создать эту тему я естественно много прочитал и просмотрел, и тот станок что вы советуете естественно видел, недостатки тоже понимаю. Но ответов на свои вопросы не нашел. В частности - есть ли смысл (возможно и слегка) жертвовать жесткостью балок под направляющие ради "замкнутости" портала. Для примера станок (в ютюбе "фрезеровка носорога") использовал именно такую схему.
 

Итак: конструкция,о которой так пылко говорит чОрный властелин - убога сама по себе. Если уж делать - делать хорошо. P.S.Скучно.

Я понимаю, что 5 метровый разборный станок, который надо за 1000 км перевезти - куда веселее, НО не уговаривайте 8) настолько Вас веселить не вытяну! 
 

Я в Ивантеевке брал трубу 120х80х8 . 12 м стоит 14 т.р. с резкой в легковушку . Имхо , на пролете 2 метра болтаться не будет .

Большое спасибо за информацию.

Прикрепленные изображения

  • нагрузка2.jpg
  • прогиб трубы1.jpg

Сообщение отредактировал Admin: 11 Март 2017 - 19:54

  • 0

#11 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 18 Август 2016 - 20:27

0,2 в статике-то много,а в динамике совсем плохо.
Жесткость конструкции первична.
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#12 OFFLINE   GaijinKir

GaijinKir

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 08 Сентябрь 2016 - 20:38

И снова здравствуйте! Прошу Вашей помощи (и критики) в отношении станины (фото прилагается).

Размеры поля 900 на 1800, балки под направляющие 150x80x8, ноги 100х100х6, остальные трубы 80x80.

Нижнюю часть рамы думаю сварить полностью (предварительно трубы отфрезеровать по длине) и оставить "остывать" до весны (как вариант)

Верхнюю часть рамы собрать на болтах + прихватка автоматом (предварительно отфрезеровать фланцы для перпендикулярности и одинаковой длины)

Отфрезеровать посадочные места для направляющих.

 

Если не ошибся то на длинне 1800 и нагрузке в 100кг, прогиб балки (150х80) составит примерно 0.02 (фото прилагаю)

 

Чем подобная конструкция неудачна по вашему мнению?

Заранее всем спасибо.

 

 

 

Прикрепленные изображения

  • станина.jpg
  • 150на80прогиб.jpg

  • 0

#13 OFFLINE   Евгений622

Евгений622

    Тёмный Лорд CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Елабуга
  • Из:Елабуга

Отправлено 08 Сентябрь 2016 - 21:57

Чем подобная конструкция неудачна по вашему мнению?

Вот какой смысл забабахивать такую подставку под (фактически ) станок, длиной 1.8 метра , висящий в воздухе с опорой на 4 точки ?

 

Я бы ...я бы...наверное сделал бы (верхнюю часть) в виде "короба" , ну параллелепипед эдакий... с "распорками" через 50 см. по ширине и 60 см.по длине ,а "ноги" полегше и попроще...

 

PS ^ В задницу солидворкс....не те задачи , только воду мутит


Сообщение отредактировал Евгений622: 08 Сентябрь 2016 - 21:59

  • 2

...Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени...


#14 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 09 Сентябрь 2016 - 09:11

И снова здравствуйте!

Вот сколько не говори людям,как сделать правильно - все хотят сделать по-своему.

Давайте ещё раз.Медленно,пока чОрный властелин спит и видит во сне солидворкс.

Верхняя коробка - профиль покрупнее.Не факт,что надо сажать на болты(замучаетесь подгонять и фрезеровать места стыков).Расположение места установки направляющих можно обдумать ещё пару раз.Дальше надо понять,где будут обрабатываться установочные места(завод,гараж,аптека).Берёте свою раму(верхнюю часть) и прёте туда.Там рукожопый(а может и наоборот) "Петрович"(Махалыч,Иваныч,Панкратыч,Хоттабыч - нужное подчеркнуть) вкорячивает Ваш металлолом на станок.Крепит его(нарушая геометрию) и обрабатывает.После снимает крепёж и всё снова сыграло.Привозите домой,радуетесь(плачете,рвёте волосы на голове,уходите в запой,отправляетесь на Мальдивы - нужное подчеркнуть).

Нижняя рама вообще ни на что не влияет.Можете сварить её из чего угодно,с любой точностью,но с максимальной жесткостью.Напоминаю,что самая жесткая фигура - треугольник.После этого водружаете верхнюю часть на нижнюю и стягиваете регулируемыми связями(местах в шести-восьми).Так можно вытянуть много огрехов.

Честно говоря - я в смятении некотором.На форуме есть успешный отчёт о постройке станка габаритного.Никсон строил.Из профилей.

Станок сделан очень грамотно и работает.Конструкцию можно повторить.Да,это плагиат и отсутствие творчества,но это и отсутствие геморроя.Да,алюминиевый профиль дороже,но Вы и не знаете,что делать со стальным.

Где логика,граждане строители,я вас внимательно спрашиваю?

Повторить работающее и изобрести своё.Чувствуете разницу?

Первое возможно с минимум знаний,второе возможно на уровне собственных наработок.

Или экономика застилает глаза и хочется верить,что разница в цене стального строительного проката и алюминиевого профиля осчастливит на этапе постройки? :pardon:


Сообщение отредактировал yaso73: 09 Сентябрь 2016 - 09:12

  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#15 OFFLINE   GaijinKir

GaijinKir

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 10 Сентябрь 2016 - 14:24

PS ^ В задницу солидворкс....не те задачи , только воду мутит

Все ниженаписанное  можно пропустить и не читать, ибо ниже только самореклама  :pleasantry:

 

Для самообразования решил с программой посидеть, люблю все что связано с компьютерами, еще со времен "микроша" и всяких аналогов zx спеутрумов.

Несколько лет назад, для самообразования ArchiCad попытался победить, и как показывает практика - не зря, уже не раз в жизни пригодилось.

Также, для себя, java изучаю, интерестно, уже пишу небольшие но полезные для себя программки. 

Наверное именно для самообразования хочу и станок собрать 8)

p.s. Да и прикинуть прогибы, хоть и примерно, проще и быстрее, чем опытным путем трубы квадратные гнуть 8)

 

 

Напоминаю,что самая жесткая фигура - треугольник.

для простоты рисунка в нижней части рамы я эти треугольники диагонали - "спрятал", в реале они естественно присутствуют.

 

После этого водружаете верхнюю часть на нижнюю и стягиваете регулируемыми связями(местах в шести-восьми)

Вот в этом весь и вопрос. Как бы этот вопрос я и задал при создании этой темы. И именно этот вопрос меня волнует больше всего.  Если крепить в 6-8 местах, то портал придется делать снизу не замкнутый, а буквой "П", соответственно я не смогу поставить одну ШВП снизу по центру. Насколько правильно пожертвовать жесткостью балки и прикрепить ее в двух местах (как на моем эскизе) - до сих пор не пойму.

 

 

Да,это плагиат и отсутствие творчества,но это и отсутствие геморроя

Я вменяемый человек (по крайней мере так думал до последнего времени) :rofl: , и естественно хочу учится на чужих ошибках, а не на своих 8). И взял для основы один из станков найденных на просторах сети. (фото снизу прилагаю)

На этом станке верхняя часть  (2500 длинна) крепится в 4 местах, и как раз одна ШВП по центру. Минусы подобной конструкции понимаю, но плюсы тоже имеются.  Ну и если судить  по фото, качество изделий, сделанных на этом станке, меня бы более чем устроило 8)

p.s. на данном этапе перечитываю Весь форум, заодно ищу  Вами упомянутый станок  Никсона из ал. профилей.

 

 

Или экономика застилает глаза и хочется верить,что разница в цене стального строительного проката и алюминиевого профиля осчастливит на этапе постройки?

Как я уже писал, я понимаю что это довольно дорогая игрушка,  но за мой "каприз" морально готов расстаться, в пределах разумного, с необходимой суммой.

Соответственно, думаю что при общей конечной стоимости станка, разница между прокатом и алл. профилем, будет не так сильна заметна.

Возможно надо будет рассмотреть.

Хотя большинство станков которые я рассматривал в качестве образца, имели станину из прокатной трубы. Опять же, если рассматривать вышеупомянутый станок, не думаю что автор в экономических целях станину сварил из стали, при общих вложениях в 22 тысячи.

Простите за глупый вопрос, или только относительно небольшой станок можно собрать из ал профиля? 

 

 

видео первого запуска

Прикрепленные изображения

  • 1.jpg
  • 2.jpg
  • 3.jpg

  • 0

#16 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 10 Сентябрь 2016 - 15:04

Где логика,граждане строители,я вас внимательно спрашиваю? Повторить работающее и изобрести своё.Чувствуете разницу? Первое возможно с минимум знаний,второе возможно на уровне собственных наработок.

Все чпустроители исходят из набора инструмента который есть в своем/соедском гараже плюс то что можно купить в ближайшем хозмаге.

Алюминиевый станочный профиль в хозмагах не продается - я уже искал. А вот стальной квадратной трубы валом.

Оттого и путь. На грабли начинают наступать при запуске (помогите! станок клинит/пропускает шаги)


  • 0

#17 OFFLINE   Евгений622

Евгений622

    Тёмный Лорд CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Елабуга
  • Из:Елабуга

Отправлено 10 Сентябрь 2016 - 15:46

Алюминиевый станочный профиль в хозмагах не продается - я уже искал. А вот стальной квадратной трубы валом. Оттого и путь. На грабли начинают наступать при запуске (помогите! станок клинит/пропускает шаги)

Да , есть такая проблема. Подвижные узлы становятся несусветно тяжёлыми . Приходиться ускорения снижать , иначе ..??? да никак иначе -только плавный разгон . Если даже делать приводы на мощных движках и с редукторами , так их тоже рано или поздно раздолбает(на высоких ускорениях имею ввиду)


Сообщение отредактировал Евгений622: 10 Сентябрь 2016 - 15:47

  • 0

...Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени...


#18 OFFLINE   GaijinKir

GaijinKir

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 28 Февраль 2017 - 00:35

И в очередной раз ДОБРЫЙ ВЕЧЕР! Так как все таки идею постройки станка я не бросил, и даже воспользовавшись советом  

 

Нижняя рама вообще ни на что не влияет.Можете сварить её из чего угодно,с любой точностью,но с максимальной жесткостью.Напоминаю,что самая жесткая фигура - треугольник.После этого водружаете верхнюю часть на нижнюю и стягиваете регулируемыми связями(местах в шести-восьми).Так можно вытянуть много огрехов.

сварил нижнюю раму.

Теперь естественно встал вопрос аллюминевых профилей для верхней рамы, в частности профиль под Y. 

 

Так как похожего профиля (как на упомянутом выше станке niksooon) я найти нигде не смог (если не считать объявления на доске объявлений от "Viktor19 от 27 Сен 2016", но к сожалению автор не отвечает).

 

Соответственно, как вариант, можно купить алюминевый кнструкционный профиль "стандартного" сечения, который много где есть в наличие.

 

Так как подобного профиля довольно большой выбор (purelogic,zetek, и т.д.) буду признателен за любую информацию или помощь с выбором.

Интуитивно понравился darxton анодированный  профиль 50х100 мм, с двумя пазами под гайку 8мм (в таблицах hiwin 30 и 35 рельсы имеют как раз 8мм крепление) . (фото приложил)

Может кто нибудь сталкивался с подобным профилем?

 

p.s. длина оси Y - 1600mm.

 

Заранее большое спасибо за самое ценное в наше время - за информацию!   :bestbook:

 

Прикрепленные изображения

  • 50100_drawing.png

  • 0

#19 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 28 Февраль 2017 - 01:32

Зачем Вам рельсы такого большого размера? У 35 рельсов каретки с кулак! Даже 15-е рельсы имеют внушительные нагрузочные способности.


  • 0
С уважением, Олег.

#20 OFFLINE   GaijinKir

GaijinKir

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 02 Март 2017 - 00:40

Спасибо за ответ.

Зачем Вам рельсы такого большого размера? У 35 рельсов каретки с кулак! Даже 15-е рельсы имеют внушительные нагрузочные способности.

Виноват, исправлюсь 8) (на одном станке, упомянутом мною выше, стоят как раз 35, изначально решил оттолкнутся от этой информации, но видимо зря).

Посмотрел таблицы, при 20 рельсах - 77мм длинна каретки, при 25 рельсах - 84 мм каретка. И динамические нагрузки свыше 20 кН, что НАВЕРНОЕ за глаза.

Правда резьба для крепления рельса - 6 мм.

 

Так что вопрос с алюминевым профилем стал еще более запутанным 8)


  • 0





Темы с аналогичным тегами Конструкция рамы

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных