Перейти к содержимому


Фотография

Помогите определиться со станиной

Конструкция рамы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#21 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 02 Март 2017 - 01:39

Да чё Вы паритесь? Олег собирает и сильно люфтовые редукторы ставит, ну притерся как-то.

Режет не станок, а человек за ним и фреза конечно. Тут я много денег на изучение потратил.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#22 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 11 Март 2017 - 00:18

Олег собирает и сильно люфтовые редукторы ставит,

 

Дядя Вова - ты проверял? По ночам шпиёнишь? Ключи подобрал? :-)


  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#23 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 11 Март 2017 - 01:50

Не, тебя почитываю, делаю выводы.

У меня с анализом пока порядок и синтез, вроде не подводил.

Ты, это, аккуратней, сопру идею-разоришься, чё.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#24 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 11 Март 2017 - 01:55

В мои редукторы шайбочки хитрые подложены, доработаны они - люфты выбраны. Мне хватает, чё...

 

Не раззорюсь, читай. У меня много идей. Не все засвеченные...


Сообщение отредактировал preps: 11 Март 2017 - 02:52

  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#25 OFFLINE   GaijinKir

GaijinKir

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 18 Июнь 2017 - 15:10

И снова добрый день! Из-за внешних факторов иду к своей цели оооочень долго, но отступать не намерен.

На стол (1600x900) приобрел аллюминевый профиль (alumica 45x90 усиленный)

Прихватил на сварку две боковые части стальной станины, и в гараже прикинул (приложил) профиль. (фотку приложил)

Назрели пару вопросов:

 

1. Как крепить профиль между собой? Как я понимаю основных варианта два. Либо на уголки (из минусов - на мой вкус не очень эстетично, и относительно недешево), либо напрямую болтовым соединением, просверлив (фрезеровка) отверстия в профилях по Y, и нарезав резьбу с торцов в профилях по Х. (из минусов - нужно сверлить фрезеровать нарезать, и не знаю прослабит ли это конструкцию)

2. Короткие профиля завод порезал по длине с погрешностью в 0.25 (как сказали на заводе, визуально тоже похоже, сам пока не мерил) Нужно ли их выравнивать (и каким образом)? Или такая погрешность может быть отрегулирована при установки рельса? как я понимаю все равно будут погрешности на соединениях, плюс сама плоскость профиля наверняка не идеальна.

 

p.s. на стальную часть станины внимание не обращайте, это просто две боковины, естественно будут и поперечены, и треугольники и т.д.

Заранее большое спасибо за советы!

Прикрепленные изображения

  • 1.jpg
  • 2.jpg

Сообщение отредактировал GaijinKir: 18 Июнь 2017 - 15:11

  • 0

#26 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 18 Июнь 2017 - 15:38

Сверлить,на саморезы собирать. Саморез специальный подобрать. Тогда резьбу резать никчему. И так удержит.
Профиль так себе. С установкой направляющих проблемы будут и хлопоты лишние. По углам укосины поставить,для жесткости.
Много секаса,короче говоря,предстоит...
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#27 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 18 Июнь 2017 - 16:40

Крепкую сварную раму по-любому не отменит.
Я против саморезов. Нет денег на фирменные уголки - рулят стальной уголок и самодельные закладные гайки из стальной полосы.
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#28 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 18 Июнь 2017 - 17:02

Ну,это если геноссе настолько богат,чтоби,таки,купить столько лишних дорогих вещей...
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#29 OFFLINE   GaijinKir

GaijinKir

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 18 Июнь 2017 - 19:10

уголок 40х40 под паз 10мм, с комплектом крепежа стоит около 180р.

уголок 80ч80 под паз 10мм, с комплектом крепежа стоит около 400р.

мне их нужно 64 шт, итого либо 11т.р, либо 25 т.р. 

По вашему мнению 40x40 будет достаточно? если да, то считаю сумму в 11т.р. за крепеж более чем приемлимой.

Честно говоря меня больше пугают цены на проверочные линейки или мостики 1600мм. А без них, как я понимаю я рельсы никак не отрегулирую.

 

Спасибо за ответы! Также не откажусь от совета по поводу второго вопроса, 0.25 погрешность по длине.

 

P.S. По поводу профиля, к сожалению за вменяемые для меня деньги я лучше не нашел. Сравнивал его с рексрот (45x90), вроде по весу (взвешивал) и внешне (грубо прикидывал штангенциркулем) очень похож. 

Прикрепленные изображения

  • 1.jpg
  • 2.jpg

Сообщение отредактировал GaijinKir: 18 Июнь 2017 - 19:11

  • 0

#30 OFFLINE   nklw

nklw

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 798 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 18 Июнь 2017 - 20:01


 

Спасибо за ответы! Также не откажусь от совета по поводу второго вопроса, 0.25 погрешность по длине.

  Да пофик, хоть сантиметр ).
  Выбираете два ровных коротыша, вставляете их по краям рамы, а остальные лишь бы влезли между ними. Зазор даже предпочтителен, иначе возможно распирание посередине. Жесткость и перпендикулярность будет обеспечиваться уголками, а не ровностью обреза коротыша.
  У уголков даже отверстия для болтов разделаны в длину для регулировки.
 


  • 0

#31 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 19 Июнь 2017 - 00:02

Автору:
Я несколько смущен вашей логикой,видимо,это за гранью моего восприяния.
Я,по наивности,думал,что время - деньги.
Если начинать экономить и брать сомнительный профиль,чтобы потом с ним долго развлекаться,то это должно быть совсем недорого. И наоборот.
А когда долго,дорого и хреново - это как-то за рамки здравого смысла выходит.
Сравнение с рексротом,с точки зрения "вроде издали похоже" - очень трогательно.
Главное - в сексе не применять такой сравнительный анализ.
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#32 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 19 Июнь 2017 - 01:09

Тут на соседнем форуме мужик на заводе профиль по своим чертежам заказал. Сделали ему, чего ж там. Теперь вот видимо станок мастерит, чтобы профиль выравнивать. Винтом да волнами. На глаз-то не видно, а линеечку приложишь - пол миллиметра, а где и больше. Мало сечение профиля повторить, еще и выдавить, и остудить грамотно надо.

Так что начинайте лучше с рамы под станок, крепкой пространственной рамы. Которая и будет защищать конструктор от складывания и диагонального вывешивания.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 19 Июнь 2017 - 01:14

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#33 OFFLINE   Евгений622

Евгений622

    Тёмный Лорд CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Елабуга
  • Из:Елабуга

Отправлено 19 Июнь 2017 - 01:13

профиль по своим чертежам заказал

гипержОсткий ?  :rofl:

всё у нас граждане мечтают весь мир нае*ать...я уже не реагирую а такое... :nea: тыщу раз пройдено.


  • 0

...Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени...


#34 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 19 Июнь 2017 - 01:19

Да не, суть там не в жесткости. Идея заключается в том, чтобы в конструкционном профиле, взятом на балку, не фрезеровать ложе под рельсы, и не думать, куда гайку ШВП просунуть, а накладочку-адаптер проложить и вуаля.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 19 Июнь 2017 - 02:19

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#35 OFFLINE   Fiks

Fiks

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 560 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград
  • Из:Питера

Отправлено 19 Июнь 2017 - 01:27

гипержОсткий ? :rofl:

Не, <универсальный>


  • 0

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник.


#36 OFFLINE   GaijinKir

GaijinKir

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 19 Июнь 2017 - 01:38

  Да пофик, хоть сантиметр ).
  Выбираете два ровных коротыша, вставляете их по краям рамы, а остальные лишь бы влезли между ними. Зазор даже предпочтителен, иначе возможно распирание посередине. Жесткость и перпендикулярность будет обеспечиваться уголками, а не ровностью обреза коротыша.
  У уголков даже отверстия для болтов разделаны в длину для регулировки.
 

Спасибо за информацию!

 

Автору:
Я несколько смущен вашей логикой,видимо,это за гранью моего восприяния.
Я,по наивности,думал,что время - деньги.
Если начинать экономить и брать сомнительный профиль,чтобы потом с ним долго развлекаться,то это должно быть совсем недорого. И наоборот.
А когда долго,дорого и хреново - это как-то за рамки здравого смысла выходит.
Сравнение с рексротом,с точки зрения "вроде издали похоже" - очень трогательно.
Главное - в сексе не применять такой сравнительный анализ.

Если пролистать эту тему, я много раз спрашивал совета по поводу покупки профиля. Т.К. профиля, аналогичному как на станке Никсона (который Вы рекомендовали в качестве эталона) найти не удалось. Даже сейчас я готов выкинуть свой профиль и купить по Вашей терминологии "не сомнительный", если бы ВЫ подсказали какой именно. Ну и если не сложно, утолите мое любопытство, расскажите как вы поняли что этот профиль - "так себе", никакого стеба, действительно интерестно.

 

Тут на соседнем форуме мужик на заводе профиль по своим чертежам заказал. Сделали ему, чего ж там. Теперь вот видимо станок мастерит, чтобы профиль выравнивать. Винтом да волнами. На глаз-то не видно, а линеечку приложишь - пол миллиметра, а где и больше. Мало сечение профиля повторить, еще и выдавить, и остудить грамотно надо.

Так что начинайте лучше с рамы под станок, крепкой пространственной рамы. Которая и будет защищать конструктор от складывания и диагонального вывешивания.

Честно говоря, меня подкупил менеджер по продажам, который меня уверил что именно их "не усиленный профиль", rexroth bosh group продает официально в серии "эконом" (по крайней мере на сайте он есть), а их усиленный профиль  - полный аналог. (и я действительно сравнивал по чертежам и даже весу).

Но после ваших слов готов с ним расстаться!

ПО поводу стальной рамы - на днях займусь ей. После сварки оставлю ее отстаиваться на долгое время, ну и как посоветовал многоуважаемый yaso73, регулируемыми соединениями между профильным столом и стальной рамой можно будет исправить некоторое количество "косяков"


Сообщение отредактировал GaijinKir: 19 Июнь 2017 - 01:49

  • 0

#37 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 19 Июнь 2017 - 02:21

Не думаю, что раме после сварки потребуется отстаиваться. Как бы крепко Вы ее не сделали, все равно в пределах миллиметра-пяти она повторит кривизну пола, на котором стоит. Регулируемые копыта рулят. К верхним четырем-шести площадкам профиль будет прикручиваться болтами, которые легко можно будет перезатянуть для снятия напряжений.
Взаимное положение этих площадок в горизонтальной плоскости конечно надо фиксировать укосинами, чтобы они не разъезжались с течением времени.
А будет четыре-шесть надежных точек, к которым Ваш профиль прикручен - сохранность геометрии ему будет обеспечена.
А с профилем расставаться - ну не знаю. Я подкладочками из фольги много чего выровнял.
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#38 OFFLINE   GaijinKir

GaijinKir

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 19 Июнь 2017 - 20:27

Не думаю, что раме после сварки потребуется отстаиваться. Как бы крепко Вы ее не сделали, все равно в пределах миллиметра-пяти она повторит кривизну пола, на котором стоит. Регулируемые копыта рулят. К верхним четырем-шести площадкам профиль будет прикручиваться болтами, которые легко можно будет перезатянуть для снятия напряжений.
Взаимное положение этих площадок в горизонтальной плоскости конечно надо фиксировать укосинами, чтобы они не разъезжались с течением времени.
А будет четыре-шесть надежных точек, к которым Ваш профиль прикручен - сохранность геометрии ему будет обеспечена.
А с профилем расставаться - ну не знаю. Я подкладочками из фольги много чего выровнял.

Спасибо за ответ! Станиной займусь, по поводу профиля еще раз подумаю.


  • 0

#39 OFFLINE   Stracher

Stracher

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 30 сообщений
  • Из:Миасс

Отправлено 20 Июнь 2017 - 22:46

мне их нужно 64 шт, итого либо 11т.р, либо 25 т.р.

Вот тут возьмите 65 штук за 4000 рублей будет. Сам брал недавно такие для профиля 45-90


  • 0

#40 OFFLINE   GaijinKir

GaijinKir

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 22 Июнь 2017 - 00:44

Вот тут возьмите 65 штук за 4000 рублей будет. Сам брал недавно такие для профиля 45-90

спасибо за информацию! Если не сложно, подскажите, а у этих уголков выступ (который вставляется в паз на самом профиле) 10 мм? У этого продавца отсутствует чертеж. В основном на али встречал 45х45 уголки под паз 8 мм.


  • 0





Темы с аналогичным тегами Конструкция рамы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных