Перейти к содержимому


Фотография

Был станок фабричный, стал самодельный

Twitte замена контроллера DM500

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 375

#201 OFFLINE   Igor_V

Igor_V

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 383 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Стрельба, полеты на коптерах FPV.
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 30 Март 2017 - 00:26

На огроменных ОЦ ставят эластичные муфты и все отлично работает в точности

Ремни то поди не ставят :) Конструкторы не зря же там работают. Рассчитаны моменты на валах, подобраны муфты, допустимые погрешности, зоны резонансов. Так же сразу отработаны методы программной компенсации. Объем расчетов таков что ни китайским станкам ни самоделкам не сравнятся не в жизнь.


  • 0

#202 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 243 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 30 Март 2017 - 01:51

Всему в мире экономики есть простое обьяснение - деньги. Можно установить моторя с бОльшим моментом, что вызовет пребование в  сторону увеличения токов в электронике - тоже под замену.

а можно поинтересоваться почему на вашем ОЦ к примеру шпиндель стоит киловатт поди не меньше 10-ти да к тому-же с автосменой и ценником в евро с пятью нулями ...... нафига все эти навороты? разве что попроще(читай дешевле )поставить нельзя было ?  

......или  такая немыслимая трата денег все таки обоснованна и способствует  росту производительности оборудования...?


  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#203 OFFLINE   ShadowVoice

ShadowVoice

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:Деньги, власть, женщины. Последовательность можно менять.
  • Из:Рига, Латвия

Отправлено 30 Март 2017 - 02:38

Я уложился в 4 нуля, т.к. работ на 5 нулей у меня нет. ;)
Есть разумные пределы усложнения и удорожания, когда станок выполняет определенные задачи с заданным качеством и стоит приемлемых денег. Да, шпиндель с сервомотором и АТС даёт прирост производительности, а жесткая (без эластичной муфты) посадка мотора на ШВП даёт большие расходы и ничтожные бонусы.

Желание посадить мотор на жесткую на привод не обосновано и коллеги уже несколько раз это разжевали.

Если не видите разницу между оправданным/проверенным конструктивным решением и "я так хочу"...то у нас разнятся взгляды на техническую целесообразность.
  • 0

#204 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 243 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 30 Март 2017 - 02:57

Желание посадить мотор на жесткую на привод не обосновано и коллеги уже несколько раз это разжевали.

а внимательно прочитать что я написал выше не пробовали?  могу еще раз кусочек поста повторить 

выбирают муфты с высокой крутильной жесткостью ,вернее даже так-стараются сделать её наиболее жесткой но при этом еще и сохранить возможность гасить удары,колебания и компенсировать несоосности...

или разницу не видите раз пишите мне про  

Желание посадить мотор на жесткую на привод не обосновано

 
Тем самым искажая всю  суть моего сообщения
Если так ,то вести с вами разговоры о технической целесообразности смысла более не вижу..........
.........а про ценник с 5-ю нулями чет я действительно на порядок переборщил :shok: ........

Сообщение отредактировал niksooon: 30 Март 2017 - 03:58

  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#205 OFFLINE   ShadowVoice

ShadowVoice

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:Деньги, власть, женщины. Последовательность можно менять.
  • Из:Рига, Латвия

Отправлено 30 Март 2017 - 03:12

Улыбнуло, спс.
  • 0

#206 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 243 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 30 Март 2017 - 03:15

В таком случае  :hi: все остались при своих..........


  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#207 OFFLINE   Ganch_er

Ganch_er

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 874 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:КИЕВ
  • Из:Киев

Отправлено 30 Март 2017 - 03:57

Скажите простым смертным таки можно через ремень зетку вешать или нет?
  • 0

#208 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 243 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 30 Март 2017 - 04:01

канешна можно ,только через зубчатый синхронный ,а не сделанный из резинки от труселей...........


  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#209 OFFLINE   belorez

belorez

    Гуру CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 575 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Белгород

Отправлено 30 Март 2017 - 04:51


  • 6

Одна голова хорошо, а две лучше. Русская народная чпу поговорка.


#210 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 30 Март 2017 - 15:36



таки можно через ремень зетку вешать или нет?

"За всю братву не отвечу, но лично я не против - можно вешать" :)

Вешают же... Причем не только всякие китайцы, турки и итальяшки, а даже немцы, "швейцары", японцы и американцы. В том числе весьма именитые, что характерно. И даже в довольно-таки дорогих и точных станках.

 



Конструкторы не зря же там работают. Рассчитаны моменты на валах, подобраны муфты, допустимые погрешности, зоны резонансов.

Собственно, вот краткое, но исчерпывающее объяснение, почему, кому, как и когда можно. belorez вряд ли множество расчетов и испытаний проводил, но судя по видео, очень даже удачно "на глаз" конструкцию создал. 


Сообщение отредактировал T-Rex: 30 Март 2017 - 15:42

  • 0

#211 OFFLINE   PatriKKey

PatriKKey

    Доктор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лабинск, КК
  • Интересы:Холдем, преферанс (на деньги). Охота на копытных
  • Из:Лабинск

Отправлено 30 Март 2017 - 23:01

а у меня вот по механике вопрос. У меня на всех шести станках (от разных производителей) из которых два 4-х шпиндельных опоры швп стоят наоборот . Внизу сдвоенный р/упорный наверху там где ремень простой. Почему сделал наоборот???


  • 0

#212 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 30 Март 2017 - 23:27

Если ремешок - разумнее думать, что стоять он должен со стороны толстой опоры.

 

Если сильфон - то ИМХО пофигу с какой стороны. Я поставил сверху.

Ибо говно сыплется сверху вниз. Вверху полюбому чище. А вот подшипники нижних опор бывало забивались.

 

 

silfon.jpg


Сообщение отредактировал preps: 30 Март 2017 - 23:28

  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#213 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 243 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 30 Март 2017 - 23:44

Возможно по компоновочным соображениям или финт ушами от торгашей- используя нестандартную разделку концов швп заставить конечного пользователя обращаться за запчастями к производителю...............


  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#214 OFFLINE   belorez

belorez

    Гуру CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 575 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Белгород

Отправлено 30 Март 2017 - 23:48

Почему сделал наоборот???

Я не знал, что надо наоборот :). Вот только теперь понял, что для вертикальной оси надо было упорный вниз поставить.


Сообщение отредактировал belorez: 30 Март 2017 - 23:51

  • 0

Одна голова хорошо, а две лучше. Русская народная чпу поговорка.


#215 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 243 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 30 Март 2017 - 23:52

я так понял что фиксирующая опора стоит внизу оси Z , а поддерживающая со стороны шаговика,т е вверху............ток вопрос непонятен -это производитель так сделал или собственноручно оттюнинговали?


Сообщение отредактировал niksooon: 30 Март 2017 - 23:54

  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#216 OFFLINE   PatriKKey

PatriKKey

    Доктор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лабинск, КК
  • Интересы:Холдем, преферанс (на деньги). Охота на копытных
  • Из:Лабинск

Отправлено 31 Март 2017 - 00:12

я когда настраивал пневморазгрузку оси на 4-х шпиндельном поставил весы и открутил гайку. Оказалось, что у меня на оси "болтается" 64 кг и это в статике. И все эти кг весят на нижней опоре. Тут не надо быть профессором, что бы понять что и куда ставить


  • 0

#217 OFFLINE   belorez

belorez

    Гуру CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 575 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Белгород

Отправлено 31 Март 2017 - 00:16

Если нарисовать вектора приложения сил, то станет ясно, что разницы нет. Лишь бы не раскрутилась фиксирующая гайка.


  • 1

Одна голова хорошо, а две лучше. Русская народная чпу поговорка.


#218 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 243 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 31 Март 2017 - 00:17

эт с какого перепуга на нижней опоре весь вес висит ,(при стандартном монтаже)? в поддерживающей опоре посадка подшипника скользящая и осевую нагрузку он не воспринимает никак..... там подшипник от усилия руки перемещается вдоль корпуса опоры ......


Сообщение отредактировал niksooon: 31 Март 2017 - 00:18

  • 2

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#219 OFFLINE   Евгений622

Евгений622

    Тёмный Лорд CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Елабуга
  • Из:Елабуга

Отправлено 31 Март 2017 - 00:30

Вот только теперь понял, что для вертикальной оси надо было упорный вниз поставить.

У меня резьба на всех винтах по умолчанию со стороны движков , соответственно и ВК-шки там же...

Со времён Макса не помню чтобы кто-то винты пилил самостоятельно . Увлекался было этим сам , да бросил , проще 50 руб переплатить и купить готовые размеры.

Постоянно тусуюсь на трёх сайтах , ни у одного не видел на винтах резьбу со стороны "короткой пиписьки"


  • 0

...Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени...


#220 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 435 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 31 Март 2017 - 00:57

Жесткость на кручение при прочих равных будет выше чем в ременной передаче.

Берете соответствующий диаметр шкива и ширину ремня, чем и обеспечиваете жесткость на кручение....

 

Справедливости ради - это для клиноременных передач; для зубчатых поменьше, но, надо думать ненамного, коль так тянут, что валы обламываются.

Тянут зубчатые ремни НЕ от дури: валы обламываются на неправильно спроектированных движках, где переход от разных диаметров вала делается без радиусов перехода, что создает концентраторы напряжений (попадались такие случаи - специально изучал места изломов, а так по жизни усталостные напряжения в неправильно спроектированных деталях приходится часто наблюдать - недавно наблюдал на неправильно спроектированной пружине тросика сцепления шнека снегоуборщика Интерскол 650э - там ухо на пружине , с помощью которого эта пружина цепляется к рычагу, отогнута с нулевым радиусом закругления, да так, что знак, об который она отгибалась оставил промин в ней, уменьшив сечение в месте изгиба процентов на 15-20, что и привело к разрушению в этом месте за 10 дней эксплуатации - замена этого тросика на тросик от старых партий этих снегоуборщиков, где это ухо отогнуто с радиусом 5-6 диаметров проволоки и без промина решило проблему, но вылезли другие гиморои "усовершенствования" этого снегоуборщика, ибо отвалилась выхлопушка и и порвало кривошип, а также пластиковый карбюратор травит бензин в поддон двигателя, который уже как месяц лежит в ремонте у гарантийщиков в ожидании запчастей, а вернее долеживает до 45 дней, когда его обязаны заменить на новый из-за их отсутствия) ... В этом случае валы могут лететь как на ременной передаче, так и при соединении муфтой (за счет знакопеременного торсионного скручивания)... Поэтому замена в таких случаях на правильный движок приводит к надежной работе...


  • 1

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 






Темы с аналогичным тегами Twitte, замена контроллера, DM500

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных