Перейти к содержимому


Фотография

Станок 300*240*75 для работы с мягкими металлами


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 168

#81 OFFLINE   Fiks

Fiks

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 560 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград
  • Из:Питера

Отправлено 25 Июль 2016 - 21:31

..что на первый взгляд не так ?

ВСЁ


  • 0

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник.


#82 OFFLINE   nklw

nklw

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 798 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 26 Июль 2016 - 07:47

 

толщина материала "станины", стоек, балки 40мм

 

  Толку от всех этих толстых стоек и балки мало, если использовать круглые направляющие, закрепленные на концах.
  Для жесткой конструкции надо, чтобы рельсы были прижаты всем своим основанием к несущим поверхностям.


  • 0

#83 OFFLINE   Fiks

Fiks

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 560 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград
  • Из:Питера

Отправлено 26 Июль 2016 - 08:12

Толку от всех этих толстых стоек и балки мало, если использовать круглые направляющие, закрепленные на концах.

Толк есть (от толщины) - к муфтам при таком креплении шаговых двигателей он не подберется ключом никогда :rofl:
Направляющие висящие на одних винтиках М5 это круто, последний писк станкостроительной моды, не говорю уж про то что хомуты внутри будут уменьшать полезный ход. А крепление портала к станине "крестовиной под ёлку" а-ля дед мороз особо понравилось. :crazy:


  • 1

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник.


#84 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 26 Июль 2016 - 09:10

Ой,ой,ой... Слетелись коршуны,птичку чужой мечты клевать.

Да пусть стряпает,как надумал.Свои шишки - они лучше запоминаются.

Конструкция ужасает своей бестолковостью,но не меньше ужасают попытки отстоять свою точку зрения.

Он(тс) долго доказывал,что он знает лучше всех.Так пусть докажет делом. :rofl: :rofl: :rofl:

Нахера мне тратить время на сократовские дискуссии,если собеседник рвётся в бой и расталкивает всех локтями.

Пусть ныряет,там неглубоко. :rofl:


Сообщение отредактировал yaso73: 26 Июль 2016 - 09:13

  • 1

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#85 OFFLINE   nklw

nklw

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 798 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 26 Июль 2016 - 09:48

  Злопамятные, противные, гадкие ЧПУшники...
  хуже их - тока поэты.))

     Мимо тещиного дома
     Я без шуток не хожу
     То ей рельс в окно засуну
     То инвертор покажу
 


  • 1

#86 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 26 Июль 2016 - 10:27

Злопамятные, противные, гадкие ЧПУшники...

Просто подонки :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl:


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#87 OFFLINE   SergL

SergL

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 49 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Из:Уралмаш

Отправлено 26 Июль 2016 - 11:06

  Толку от всех этих толстых стоек и балки мало, если использовать круглые направляющие, закрепленные на концах.
  Для жесткой конструкции надо, чтобы рельсы были прижаты всем своим основанием к несущим поверхностям.

ещё в первом сообщении писал - всё это, к сожалению, УЖЕ приобретено, поэтому первый вариант будет именно такой.

конструкция предусматривает малокровную замену на рельсы - в балке выемки под рельсы, в "станине" отверстия для крепления "мини-балок" на которые будут крепиться рельсы

Толк есть (от толщины) - к муфтам при таком креплении шаговых двигателей он не подберется ключом никогда :rofl:
Направляющие висящие на одних винтиках М5 это круто, последний писк станкостроительной моды, не говорю уж про то что хомуты внутри будут уменьшать полезный ход. А крепление портала к станине "крестовиной под ёлку" а-ля дед мороз особо понравилось. :crazy:

мистер Фикс, Вы меня окончательно разочаровали. Закрепляем муфту на валу ШД, устанавливаем ШД в посадочное место, закрепляем муфту на ШВП (расстояния более чем достаточно). Хомуты, да, будут уменьшат ход, пришлось пожертвовать.

"крестовина под ёлку" - в чём её минус ? статический анализ не показал ничего плохого в таком креплении

 

Конструкция ужасает своей бестолковостью...

можно хотя бы немного конкретики ? ...именно для того что бы узнать что сделано не так я и выложил на всеобщее обозрение, а не ринулся воплощать в металле

 

Он(тс) долго доказывал,что он знает лучше всех.Так пусть докажет делом. :rofl: :rofl: :rofl:

Нахера мне тратить время на сократовские дискуссии,если собеседник рвётся в бой и расталкивает всех локтями.

Пусть ныряет,там неглубоко. :rofl:

Вы меня ни с кем не путаете ? где это я что-то доказывал ? то что гайка завинчивается с противоположной стороны головки болта (образно говоря) - да, говорил что знаю, как "смастерить" станок который хоть как-то будет работать - наверно да, представляю, т.к. перебрал уже несколько десятков конструкций, а вот то что точно знаю как и что нужно делать - не было такого, иначе на кой бы хрен я вообще вылез на форум ?


  • 0

#88 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 26 Июль 2016 - 11:20

Делайте,делайте.После хором порадуемся за Вас.Я же вполне ясно дал понять,что споры и пререкания закончились Вашей убедительной победой.


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#89 OFFLINE   SergL

SergL

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 49 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Из:Уралмаш

Отправлено 26 Июль 2016 - 11:32

Делайте,делайте.После хором порадуемся за Вас.Я же вполне ясно дал понять,что споры и пререкания закончились Вашей убедительной победой.

знаете как это выглядит по крайней мере с моей стороны ?

"Я знаю что не правильно в этой конструкции, но тебе не скажу, т.к. ты должен пройти все круги ада которые мы корифеи прошли в начале своего пути"


  • 0

#90 OFFLINE   Евгений622

Евгений622

    Тёмный Лорд CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Елабуга
  • Из:Елабуга

Отправлено 26 Июль 2016 - 12:21

знаете как это выглядит по крайней мере с моей стороны ? "Я знаю что не правильно в этой конструкции, но тебе не скажу, т.к. ты должен пройти все круги ада которые мы корифеи прошли в начале своего пути"

Упражняясь в искусстве владения  световым мечом , так-же как и остроумии ты , мог бы посостязаться с самим магистром Йодой ....

 

Давай , давай -ковыряй....слушай других , но делай по своему ....это естественный отбор , или получится или нет .

Наиболее безболезненный и проторенный  курс тебе уже указали , дальше всё зависит от тебя. :good:

Многие из местных господ -джедаев очень хорошо подготовленные теоретики  , и в реальных боях не участвовали , только смазывают своих дроидов и поддерживают их в рабочем состоянии.

Если есть сформированная концепция , которая самому нравится -строй , а то по советам напеределываешь и в какой-то момент всё "упадёт".


Сообщение отредактировал Евгений622: 26 Июль 2016 - 12:30

  • 0

...Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени...


#91 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 26 Июль 2016 - 12:46

знаете как это выглядит по крайней мере с моей стороны ? "Я знаю что не правильно в этой конструкции, но тебе не скажу, т.к. ты должен пройти все круги ада которые мы корифеи прошли в начале своего пути"

Знаете,после Ваших ответов страницами раньше,мне насрать,как это выглядит.

:hi:


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#92 OFFLINE   SergL

SergL

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 49 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Из:Уралмаш

Отправлено 26 Июль 2016 - 12:49

...

концепция... ..да, наверно есть, нравится - скорее всего да, но я на 100% уверен что в том что "нарисовано" есть какие-то видимые "косяки", видимые опытному с практической точки зрения человеку.

Давайте всё-таки расставим всё "по полочкам".

я ни коим образом не хочу сказать (и собственно не говорил) что висячие направляющие это хорошо. а рельсы - плохо. Просто они УЖЕ есть (направляющие и линейные подшипники) и для первого пуска и первого предполагаемого использования (печатные платы) их будет более чем достаточно. Обработка алюминия - да, очень хотелось бы, острой необходимости нет, но скорее всего появится, в случае нехватки жёсткости будут установлены рельсы.

Станок не предполагается использовать 24 часа в сутки со скоростным фрезерованием металла, станок не для зарабатывания денег.

Для тех кому очень надо видеть рельсы на "рисунке" - приделаю (к концу недели, времени в будни мало) выложу отдельно.

Вопрос ставился именно по конструкции "каркаса"...


  • 0

#93 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 26 Июль 2016 - 12:51

Многие из местных господ -джедаев очень хорошо подготовленные теоретики , и в реальных боях не участвовали , только смазывают своих дроидов и поддерживают их в рабочем состоянии.

Если все не афишируют свои самоделы,то это не значит,что именно Вы,повелитель,собрали больше всех... :hi:

Просто из вежливости не убиваем у людей веру в себя.А то топиться начнуть и на подтяжках вешаться. :rofl: :rofl: :rofl:


Сообщение отредактировал yaso73: 26 Июль 2016 - 12:52

  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#94 OFFLINE   SergL

SergL

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 49 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Из:Уралмаш

Отправлено 26 Июль 2016 - 12:57

Знаете,после Ваших ответов страницами раньше,мне насрать,как это выглядит.

:hi:

ОК

хоть я и не понимаю о каких именно ответах идёт речь, но... ...можно тогда Вас попросить не оставлять больше комментариев в этой теме ?

...как минимум "обсирательства" меньше будет...


  • 0

#95 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 26 Июль 2016 - 13:33

Серега, проще молчать, ибо люди советы слышать НЕ хотят до тех пор, пока жизнь не ударит по лбу или по кошельку, ибо сейчас процент кинестетиков, в связи с ухудшением обучения и внушением по ящику всесилия личности, растет, и только реальная встряска может принизить эго до уровня, когда начинают вникать в советы И ДУМАТЬ.... Поэтому твой лозунг: "Ныряйте - здесь не глубоко!", - действует, ибо пока жизнь не набъет - совет НЕ дойдет....

Топикстартеру: на кругляках как-то можно обрабатывать сыпучую  цветнуху, но НЕ ТОЧНО, НЕ БЫСТРО и НЕ ЧИСТО.. А обработка мелкими фрезами из-за вибраций еще и сильно расходна на эти самые фрезы: пробовал на своем станочке на кругляках по латуни бегать фрезой K2QXJ30210 бегать с вдвое меньшими режимами по сравнению с жестким рельсовым станочком, на котором такая фреза позволяла изготавливать детали до 6-7 часов, так вот на этой же детали, но со вдвое легкими режимами фреза прожила 5 минут - вибрации... Если конусом 60-02 и даже 45-02 или 45R0.15 бегать по латуни, то работать можно, но качество поверхности будет сильно хуже чем на жестком станке, даже при более мягких режимах обработки - 3D-клише требуют ручной полировки... Надеюсь хоть это услышите...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 26 Июль 2016 - 13:36

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#96 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 26 Июль 2016 - 13:55

хоть я и не понимаю о каких именно ответах идёт речь, но... ...можно тогда Вас попросить не оставлять больше комментариев в этой теме ? ...как минимум "обсирательства" меньше будет...

У-тю-тю,какие мы ранимые :rofl: .

Итак.Вернёмся к вопросу ломания копий(или копиёв - не суть).

Вот Вам ссылка: http://www.amobbs.co...ead&tid=3829442

Я тоже не читаю на китайском,но там очень много фотографий.И очень много можно заимствовать.Подумайте,проанализируйте.Взвесьте.

Там автор делает из чермета,но очень грамотно.Конструкцию можно упростить.Можно не обращать внимания на названия комплектухи(а там всё совсем не копеечное).Рекомендую обратить внимание на измерительный инструмент и принципы измерений и юстировки.И не мудрите по шиповой стыковке,как он,если такое сделать негде.

 

"Я знаю что не правильно в этой конструкции, но тебе не скажу, т.к. ты должен пройти все круги ада которые мы корифеи прошли в начале своего пути"

Я скажу.Но Вам решать в итоге.Причём рекомендую прислушаться ко всему,а не читать урывками.Как сказано выше модератором,за советами стоят деньги за ошибки.Ваша главная ошибка на данном этапе - круглые направляющие.Вы настойчиво тянете за собой эту ошибку.Это Вам уже стоило денег(Вы их купили) - дальше сумма просто увеличится(если под них сделаете конструктив и установите),а дедлайн отодвинется за горизонт разумного.Т.е. переделка обойдётся очень дорого.Для справки: я как-то тоже наступил на аналогичные грабли(речь не о круглых направляющих).Пытался делать из того,что есть.Результатом был угробленный проект и потеря довольно круглой суммы(примерно на пять Ваших станков бы хватило :shok: ) + полгода времени.Так что вот Вам минус один круг ада :pardon:

Ещё: я выше говорил,что надо продумывать изготовление деталей.Продумывайте.И собираемость и регулировки тоже продумывайте.

Ещё один круг ада: когда приходите к токарям и фрезеровщикам(я неоднократно упоминал выше,что надо искать контакт) просите оценить с точки зрения исполнимости на существующем оборудовании.Если доверяете тому,к кому обратились,то,возможно,придётся ещё вносить коррективы.Не отдавайте в работу всё сразу.Частями,с промежуточными примерками и подгонками(возможно).Сложно объяснить все тонкости,но частенько,в проекте новичков могут фигурировать завышенные точности,шероховатости,соосности,нестандартные размеры крепежа и пр. и пр. Вам это либо на старте поправят и изготовление обойдётся существенно дешевле... Либо,это просто сбрасывается в цех и Вам сделают,но очень дорого возьмут(это при заказах через организации,как правило).

И перестаньте спорить с теми,кто пытается не дать Вам повторить свои ошибки. :rofl:

:hi:


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#97 OFFLINE   SergL

SergL

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 49 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Из:Уралмаш

Отправлено 26 Июль 2016 - 14:03

при всём уважении ко всем (действительно ко всем) участвующим в обсуждении не могу не задать один вопрос - зачем на протяжении нескольких страниц Вы меня пытаетесь убедить в том в чём я с Вами и так согласен ?

 

на кругляках как-то можно обрабатывать сыпучую  цветнуху, но НЕ ТОЧНО, НЕ БЫСТРО и НЕ ЧИСТО.

так я ж и не говорю что на "кругляках" удастся построить высокоточный станок который ещё и будет резать металл как масло. Сколько уже понаписано и КАЖДЫЙ пытается меня ткнуть носом в то о чём я не только не говорил, но даже и не думал... ...аж бесит...

я же специально (что б не приходилось возвращаться к началу "беседы") в 92-ом сообщении акцентировал на это внимание... ...и тут хрясь, опять то же самое  :shok:


  • 0

#98 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 26 Июль 2016 - 14:14

Хррясь! Опять те же грабли.
Не спрашивайте лучше, целее лоб будет.
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#99 OFFLINE   nklw

nklw

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 798 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 26 Июль 2016 - 14:15

   Если установка полированных валов - вопрос решенный, то тогда крепите их по-другому.
   Валы должны пройти насквозь переднюю и заднюю стенки и опираться на них, а не на держатели, а сами держатели располагайте снаружи стенок.


  • 0

#100 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 26 Июль 2016 - 14:17

Тогда вернитесь к сообщению(моему),где я рассказывал,что удачным будет третий станок. Сопоставьте со своим первопостовым посылом и названием темы.После внесите интригу,что это вообще для печатных плат.Затем учтите,что в графе "дети" Вы не записаны ни у одного из читающих и ещё примите как аксиому отсутствие телепатии.

После этого,с чистым сердцем,руками и мыслями,облЕгчите конструкцию китайца по ссылке.Ну и пару изменений от себя добавьте.Получится вполне пристойная конструкция для печатных плат.

Последний проект тем и режет глаз,что с замахом на жесткость вносит массу противоречий.

Нет ничего страшнее,чем проектировать станок "для всего"(т.е. "унивирсальнЫй").На котором можно будет обрабатывать и то и сё.

Стройте сверлилку для печатных плат,с круглыми направляйками,а там видно будет.

:hi:

P.S.А вот чОрный властелин теперь в чОрном списке. :diablo: За теоретиков ответить придётся.


Сообщение отредактировал yaso73: 26 Июль 2016 - 14:20

  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных