Перейти к содержимому


Фотография

Станок 300*240*75 для работы с мягкими металлами


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 168

#41 OFFLINE   Fiks

Fiks

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 560 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград
  • Из:Питера

Отправлено 01 Июль 2016 - 00:37

пример - соединение двух плит, винт через боковую поверхность одной в торец второй, допустим что толщина плит 10 мм - какого размера должна быть резьба ? можно засандалить и М8 но тогда расстояние от "края" винта до ближайших плоскостей плиты 1 мм - что крайне мало. Как подобрать оптимальную резьбу ?

Как подобрать - возьми в руки болт, и ИЗМЕРЬ его шляпку. Ты хочешь чтоб она с краю торчала? А далее - как тебе нравится - глянь на соседнем посту у MaxTri сообщение 439 если такие торчащие шляпки устраивают, то ничё и не надо. А ежели по человечески хочешь и в домашних условиях (даже дрелью можно) рекомендую цапфенборы. А методички фтопку, я те сразу скажу - на десятку пойдёт только М5 без вариантов ибо цапфенборка от 8,5 до 8,9 идёт и у тебя лист почти прорывать будет. Тоже самое и по глубине утапливаемой шляпки - у пятёры она 5 мм так что думай что из палочек от мороженого делаешь...


  • 1

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник.


#42 OFFLINE   SergL

SergL

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 49 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Из:Уралмаш

Отправлено 01 Июль 2016 - 01:00

Нет проблем: https://docviewer.ya...&c=57755f48beef

 

Конкретно в торец 10мм алюминиевой плиты - резьба M6, винт должен заходить минимум на 10 мм.

хм, это видел, пробежался по тексту но какой-то зависимости диаметра винта от ширины детали с подходу не заметил, ладно, бум читать вдумчиво...

10 мм привёл чисто для примера

алюминий - тут да, характеристики материала должны учитываться, в формулах наблюдаю модуль упругости материала

 

...да, альцгеймер мне явно не грозит, на работе мозг вскипает теперь и дома приходится напрягать серое вещество  :crazy:


Как подобрать - возьми в руки болт, и ИЗМЕРЬ его шляпку. Ты хочешь чтоб она с краю торчала? А далее - как тебе нравится - глянь на соседнем посту у MaxTri сообщение 439 если такие торчащие шляпки устраивают, то ничё и не надо. А ежели по человечески хочешь и в домашних условиях (даже дрелью можно) рекомендую цапфенборы. А методички фтопку, я те сразу скажу - на десятку пойдёт только М5 без вариантов ибо цапфенборка от 8,5 до 8,9 идёт и у тебя лист почти прорывать будет. Тоже самое и по глубине утапливаемой шляпки - у пятёры она 5 мм так что думай что из палочек от мороженого делаешь...

размеры болтов стандартизированы, их параметры легко найти в интернете, вопрос ставился совсем в другой плоскости.

...я правильно понимаю - Вы напрочь отвергаете детальное проектирование чего-либо и предпочитаете всё делать "на глаз" ? или Вы просто на мне кол-во сообщений зарабатываете ?


Сообщение отредактировал SergL: 01 Июль 2016 - 01:00

  • 0

#43 OFFLINE   Fiks

Fiks

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 560 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград
  • Из:Питера

Отправлено 01 Июль 2016 - 01:50

Вы напрочь отвергаете детальное проектирование чего-либо и предпочитаете всё делать "на глаз"

Извините, вы станок клеем клеить собрались? Или болты всё таки купили? В руки можете взять без каталогов? А если к листу приложить, да ладно хоть линейкой ежели штангеля нет померить?
Ваш конкретный вопрос:
Может ли болт М8 имеющий шляпку 13 мм поместиться на 10 мм ? - НЕТ
Может ли болт М6 имеющий шляпку 10 мм поместиться на 10 мм ? - НЕТ
Для листа толщиной 10 мм болты М5 это ваш предел (далее скатитесь по нисходящей в процессе крепления мелких деталей к часовым винтикам).
Так устроит ?
Это проза жизни. Я не подумал просто что вы делаете "виртуальный станок", думал вам настоящий надо...
А вот про бессмысленные сообщения: может ли 13мм поместиться на 10мм с целью зарабатывания как вы выразились кол-ва сообщений я вообще не думал, и только теперь понял зачем вы этот тред создали... Пардон не буду вас больше беспокоить в вашем виртуале...
 


  • -1

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник.


#44 OFFLINE   Fiks

Fiks

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 560 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград
  • Из:Питера

Отправлено 01 Июль 2016 - 05:36

Реалии...

Прикрепленные изображения

  • М5.jpg

  • 0

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник.


#45 OFFLINE   SergL

SergL

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 49 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Из:Уралмаш

Отправлено 01 Июль 2016 - 09:28

Пардон не буду вас больше беспокоить в вашем виртуале...  

обиделись ? ...ну извините, но 95% Ваших поучений = элементарный здравый смысл, т.е. то что понятно само собой любому человеку у кого мозги не набекрень и руки растут не из .опы.

да, пока станок "виртуальный", для тех кто ожидает быстрого воплощения в жизнь - так не будет )) ...не раньше сентября, чисто по материальным соображениям. и к этому времени я и хочу в Solidworks нарисовать всё "от и до".


  • 0

#46 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 01 Июль 2016 - 12:49

Ребят, вот честно. ни один станок не рисовал в солидворксе.

Сразу чертежи деталей в иллюстраторе под фрезеровку :-)


Сообщение отредактировал preps: 01 Июль 2016 - 12:49

  • 1

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#47 OFFLINE   CINN

CINN

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 827 сообщений
  • Из:Уфа

Отправлено 01 Июль 2016 - 12:54

Сразу чертежи деталей в иллюстраторе под фрезеровку :-)

Ну, Иллюстратор- тоже серьёзная программа.
Вот Paint- это да...
А мне присылали чертежи, выполненные в Word-е.
  • 0

#48 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 01 Июль 2016 - 13:37


  • 2

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#49 OFFLINE   Евгений622

Евгений622

    Тёмный Лорд CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Елабуга
  • Из:Елабуга

Отправлено 01 Июль 2016 - 14:46

Ребят, вот честно. ни один станок не рисовал в солидворксе. Сразу чертежи деталей в иллюстраторе под фрезеровку :-)

!!!?! вам то хорошо ....у вас ещё иллюстратор есть,

я вообще всё в голове держу :huh:


  • 0

...Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени...


#50 OFFLINE   SergL

SergL

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 49 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Из:Уралмаш

Отправлено 01 Июль 2016 - 14:59

Ребят, вот честно. ни один станок не рисовал в солидворксе.

Сразу чертежи деталей в иллюстраторе под фрезеровку :-)

зря, очень даже интересно :)

во-первых - собирая все детали в одно целое можно заранее предусмотреть какие-то ньюансы (отверстия с резьбой для крепления проводов/датчиков и т.п.). С меньшей кровью можно оптимизировать размеры, например как у меня с кареткой Z получилось, сделал разрез - оказалось что можно уменьшить размер и всё влазит и движется не задевая друг друга.

во-вторых - более менее проверить конструкцию на жёсткость, если размеры деталей сделаны как "уравнения" (то что сейчас и переделываю) - изменяя одно значение в файле получаю перестроение всех зависимых от него деталей.

в третьих... ...в конце концов можно сразу посмотреть что за "чудо" должно получиться в итоге  :crazy:


  • 0

#51 OFFLINE   Fiks

Fiks

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 560 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград
  • Из:Питера

Отправлено 01 Июль 2016 - 15:10

!!!?! вам то хорошо ....у вас ещё иллюстратор есть, я вообще всё в голове держу :huh:

Так и я ТАК :pardon:
А с тех пор как цветной принтер выкинул и свои чертежи на компе печатать перестал - Ч.Б. не катит. Рисую на огрызке бумаги очередную нужную мне деталь (даж без линейки!) и несу мужикам. КРАСНЫМ цветом выделяю 1-2 размера которые они должны максимально точно выполнить. Остальное по таблице "допусков и посадок" иначе как на работе - те что не надо выдержат, а самый нужный размер провалят ибо отвлекутся на второстепенные.
ВСЁ что ныне у нас ездит, лятает, плавает и т.п. чертили стоя  за КУЛЬМАНОМ, а не сидя за компом. :crazy:
P.S. А по посту этому скажу так: нет ни одной картинки выложенной автором, нет ни одного описания, вообще ничего НЕТ. Чего тут обсуждать до сентября х.з. Ежели дальше так пойдёт мы тут суп из топора сварим. :rofl:


  • 0

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник.


#52 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 01 Июль 2016 - 20:06

Все смышленые - спасу нет. В головах держут чертежи. Видать,секретные планы.
Правильно делает. Пусть рисует в солиде. Заодно и сборку придумывает. Полезное дело.
Кульманы вспомнили...
Кто за кульманом стоял - комп с двенадцатым автокадом в монитор целовал.
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#53 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 01 Июль 2016 - 20:16

Кто за кульманом стоял - комп с двенадцатым автокадом в монитор целовал.

за кульманом стоял, но к автокаду даже не знаю с какой стороны подходить...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 01 Июль 2016 - 20:16

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#54 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 01 Июль 2016 - 20:37

Разные кульманы были,видать.
18/22 в разрезе руками чертить - две недели. На компе - три дня.
Много и содержательно могу беседовать о 3d проектировании.
О пользе и вреде.
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#55 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 01 Июль 2016 - 20:46

... Мне нужен ватман.

- Ватмана посадили

- Вы меня не поняли, мне нужен ватман для кульмана

- Кульмана тоже посадили.

- Вы меня не поняли, мне нужен ватман для кульмана, я - дизайнер.

- Да я и сам вижу, что не Иванов...


  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#56 OFFLINE   Fiks

Fiks

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 560 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград
  • Из:Питера

Отправлено 01 Июль 2016 - 22:01

Кто за кульманом стоял - комп с двенадцатым автокадом в монитор целовал.

У нас 2 главных ведущих конструктора старой школы так до сих пор за ним и стоят. Правда они не ватманы, а кронштейны-рубинштейны, но это не важно. Когда берем ЛЮБОЙ чертёж в руки - первым делом смотрим нижний правый угол: фамилию кто автор. Если кто то из этих двоих, вопросов никогда нет, всё точно, грамотно и аккуратно. Если стоит женская фамилия то детали хана на 30% надо спасать, ну а если красуются подписи автокадчиков - помойное ведро на 100% Это молодняк, им работу стараются вообще не давать, но уж пару раз в году то они должны "отметиться", ну и отмечаются по полной программе.
Типичный пример (месяц назад было):
Приносят... ГАЙКУ. Казалось бы где тут можно нас-ть??? Подхожу к мужику токарюге, стоит ржёт. Смотри грит кругляк под гаечный ключ на 16 точить буду. На чертеже указаны 2 размера: диагональ 16 и под ключ фрезернуть тож самое. Подходят фрезеровщики, тоже ржут - мы воздух фрезеровать не умеем. Что критично - х.з. мож её куда впритирку в отверстие вкручивать надо. Спонтанно получилась толпа зевак - мастера, начальники участков и как на грех нач.производства пробегал - глянул, выхватил четёж из рук и давай звонить в техбюро. Через 3 минуты перед нами стоял очередной автокадчик, которого начали долбить во все... Наружный - это мелочи, он длину гайки 40 мм нарисовал, а внутри шаг резьбы 0,5 т.е 80 витков. Что такое СВИНЧИВАНИЕ (растяжка/сжатие по шагу ) он вообще не знает, но как оказалось на встречной детали тоже 80 витков заложил. То что там нужно было часть резьбы заменить гладким диаметром по посадке для этого дебила оказалось большим открытием (2 деталь тоже в мусор). А когда спросили о критичности р-ра 16 мм он говорит - так мне всё равно какой. Мужики: а чё ты 17 мм не нарисовал - вон шестигранника море готового валяется. Такое бывает??? Ну надо же! Ключи гаечные 14х17 и 17х19 в руки сунули - подержи хоть в руках, это СТАНДАРТ. Он: а чё на 16 ключей не бывает? Мы грим бывают, у каждого автолюбителя в машине валяются, вот только на сборке у слесарей таких нет. Тут же звякнули им и трубку ему сунули - те ржут, по такому случаю и до машины сбегаем. В общем пипец полный, если бы не гос-предприятие за ворота таких конструкторов через 5 минут, нехай дома гайки в солидах рисуют, а нам работать надо.
P.S. А тут не державши в руках банального болта станок собирать собрались. Тут не сборкой, а юмором пахнет - "куда уехал цирк". Покажите мне болт и я станок изобрету. Болты прошли, про гайки написал, а дальше шайбы обсуждать будем? :rofl:


  • 0

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник.


#57 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 02 Июль 2016 - 07:14

Феноменально проникновенный рассказ. Тронут до слёз.
Имею только один вопрос:
Какое отношение имеет это к компьютерному проектированию?
Это частные случаи бракованных кадров.
P.S.у меня одного есть впечатление,что вся российская промышленность работает исключительно благодаря мистеру Фиксу?
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#58 OFFLINE   Евгений622

Евгений622

    Тёмный Лорд CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Елабуга
  • Из:Елабуга

Отправлено 02 Июль 2016 - 10:23

P.S.у меня одного есть впечатление,что вся российская промышленность работает исключительно благодаря мистеру Фиксу?

:rofl:  :good: У мистера Фикса всегда есть план...только слишком мудрёный :shok:

Попроще надо ...к людЯм , к земле поближе... :hi:


  • 0

...Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени...


#59 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 02 Июль 2016 - 11:09

Вот как раз практики-то видно очень много. Это неоспоримо.
У мистера Фикса всегда есть план.
Попроще тоже плохо. Звезда смерти получится)))).
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#60 OFFLINE   Fiks

Fiks

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 560 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград
  • Из:Питера

Отправлено 02 Июль 2016 - 14:56

Какое отношение имеет это к компьютерному проектированию?

Нам на производстве обыкновенный чертёж надо - в трёх проекциях и без ошибок.
Остальное всё что он нагородит - в топку. А играться на компе можно до бесконечности.


  • 1

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных