Перейти к содержимому


Фотография

Собираю ЧПУ станок из фанеры

станочек из фанеры

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 182

#41 OFFLINE   MaxTri

MaxTri

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 328 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:мебель-трансформер, SEO, деревообработка, стройка
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 16 Февраль 2016 - 21:01

...и профиль канавки винта у ШВП вовсе не трапецеидальный, а полукруглый, с радиусом, соответствующим диаметру шариков в гайке (не будем смущать неокрепшие мозги тем, что "готическая арка" не совсем полукруглая)...

 

Нет. Посмотрите предложенный видеоролик. Там очень наглядно все основы устройства ШВП изложены.

Понял, спасибо. Тот станок, что я взял за основу был сделан на трапециях с вращающимися гайками из капролона. Я же заказал ШВП, думаю нет смысла наверное тогда мне вращающиеся гайки делать? Резонанса меньше ведь будет от швп? А то слишком мудреная там схема с вращающейся гайкой.. Вникать нужно, искать где то шестеренки и ремни, заказывать протачивать.


  • 0

#42 OFFLINE   MaxTri

MaxTri

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 328 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:мебель-трансформер, SEO, деревообработка, стройка
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 16 Февраль 2016 - 22:48

Думал-гадал что использовать в качестве блока питания для драйверов шаговых двигателей. И подвернулся вот такой вариант 

0b5df719631d.jpg

Это трансформатор на 36V. 250w  Шаговые двигатели у меня 3А, драйвера поддерживают напряжение 24-50V. Спрашивал у китайцев-продавцов какой блок питания рекомендуют- предлагают 36v 350W но стоит он у них 3500руб+ месяц ехать будет. Этот я купил за 1тыс. руб. Пойдет? Не вижу разницу между китайским блоком питания и честным китайским трасформатором))разве что вентилятора охлаждения нету) И кучи клемников, что поправимо.


если 250W не хватит, то куплю второй трасформатор, итого будет сумма 2тыс. руб, что все равно дешевле китайского импульсного блока питания.


  • 0

#43 OFFLINE   2ar

2ar

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 668 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Сервисное обслуживания станков
  • Из:Новосибирск

Отправлено 16 Февраль 2016 - 22:51

Вы пишите, что это трансформатор. Следовательно на выходе переменное напряжение. А драйвера если память не изменяет работает от постоянки.


  • 0

#44 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 16 Февраль 2016 - 22:56

Тот станок, что я взял за основу был сделан на трапециях с вращающимися гайками из капролона. Я же заказал ШВП, думаю нет смысла наверное тогда мне вращающиеся гайки делать? Резонанса меньше ведь будет от швп?

Вы и тут либо запутались, либо не поняли физику процесса... Совершенно безразлично, что вращать с достаточно большой скоростью - ШВП, трапецеидальный винт, строительную метрическую шпильку или просто длинный и тонкий цилиндрический вал без резьбы. 

Идеально прямолинейных стержней, абсолютно не имеющих прогиба, в реальности не существует. Прогиб - источник дисбаланса. При вращении центробежная сила будет стремиться еще больше прогнуть изначально кривоватый стержень, тем самым увеличивая дисбаланс. При увеличении дисбаланса опять увеличится центробежная сила, прогибающая стержень... в общем, начинается "цепная реакция" и, если жесткость стержня (определяемая отношением его диаметра к длине - материал-то у нас условно одинаковый, сталь) была недостаточной, чтобы с самого начала успешно сопротивляться прогибу, стержень превращается в "детскую скакалку".

Теперь понятно, с какой целью на скоростных станках с длинными винтовыми передачами делают винт неподвижным, а вращают гайку? Ее с какой скоростью ни крути - винт "хлестать" не начнет.

 

Теперь насчет необходимости вращающейся гайки в вашем случае. Сравните ваш проект с "прототипом", обратив внимание на шаг резьбы винта. У широко распространенных транспортных ШВП шаг нарезки 5..10 мм, у "скоростных" 20 мм. Если использован винт с малым шагом - для той же скорости движения оси его придется крутить быстрее.


Спрашивал у китайцев-продавцов какой блок питания рекомендуют- предлагают 36v 350W но стоит он у них 3500руб+ месяц ехать будет. Этот я купил за 1тыс. руб. Пойдет? Не вижу разницу между китайским блоком питания и честным китайским трасформатором

За 3500 рублей вам предложили стабилизированный блок питания 36 вольт постоянного тока (DC). А это у вас - трансформатор для питания низковольтных ламп-переносок. У него на выходе 36 вольт переменного тока (AC), не стабилизированного по напряжению.


  • 0

#45 OFFLINE   Jek-66

Jek-66

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 33 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Воронеж blincar66@mail.ru

Отправлено 17 Февраль 2016 - 00:22

MaxTri

Читаю я Ваши диалоги со спецами и вспоминается из школьной программы: "...Безумству храбрых поем мы песню..." .

 

Мат часть, батенька, надо прорабатывать ДО, а не в процессе или после изготовления станка. Если Вы в этих вещах "плаваете", то что будет впереди, когда Вы все это будете компоновать? Вы говорите и мечтаете о желаемой точности еще на стадии приобретения комплектующих. А ведь самое "веселое" - еще впереди. Станина и, на мой взгляд, еще более проблемный портал, вот где будет свистопляска по приданию им необходимой жесткости! Делая станки из алюминиевого профиля (30х60 и 40х80) на длинах 1000 - 1200 мм, я имел проблемы по уходу станины от прямоугольника в параллелограмм только потому, что днем на участке температура была + 22, а утром, во время проведения контрольных замеров +10. И выход был только один - делать конструкцию напряженной, а это отдельная песня с расчетом векторов сил и реакций опор.  Прошу Вас, не торопитесь. Прежде всего прорисуйте станок в деталях и узлах и выложите их на всеобщее обсуждение. Вам укажут на ошибки. Вы хотите сэкономить денежные средства - экспериментируйте на чертежах и эскизах. Не спешите делать все в металле (точнее в фанере или МДФе), сэкономите время и деньги. Постарайтесь превратить изготовление Вашего станка в своеобразную "всесоюзную стройку" и у Вас все получится. Потому, что Вам не дадут ошибиться. Ваш сегодняшний уровень знаний, к сожалению, еще далек не только от идеала, а даже от среднестатистического уровня инженерных  знаний.  Не обижайтесь пожалуйста не меня.То, что Вы взялись за эту задачу - это уже своеобразный подвиг. Не бросайте начатое, но и не спешите,  пока не убедитесь, что выбранное инженерное решение - верное.

Кроме вышесказанного хочу обратить Ваше внимание на ряд технических деталей. Если валы и подшипники Вы взяли от разных производителей, то будут проблемы с люфтами.  Пары скольжения (или качения в случае ШВП)  будут или свободными или зажатыми. Мы приобретали у одного производителя и из одной партии, и то были случаи, когда приходилось производить замену шариков (производитель присылал нам их в комплекте, как с плюсовыми, так и с минусовыми отклонениями. Отклонения в 5 мкм делали пару качения или тугой или свободной, так что подбор пары - это отдельное поле деятельности, а Вы штангенциркулем измеряете! Это нонсенс -  только микрометр. И еще. Если вы никогда не накручивали гайку ШВП на винт, обратитесь к тому, кто это уже делал. В крайнем случае проявите максимальную осторожность! Скатывая гайку со втулки на вал обратите внимание что бы не было никаких препятствий, тем более впадин (в том месте где втулка будет стыковаться с валом). Одно неловкое движение или заниженный диаметр переходной втулки и гайка рассыпается. Собрать ее теоретически возможно, но в зависимости от количества дорожек перебега, это весьма трудоемкое и противное дело (это при условии, что все шарики остались и не ускакали по углам). В целях страховки я всегда подставляю снизу коробочку в которой лежит сильный магнит.

Ну пока все. Желаю Вам успеха в этом нелегком, но крайне интересном деле! Буду следить за Вашими действами и в меру имеющихся знаний  - подсказывать. Всего доброго!

 

P/S Прошу прощения за сумбурность изложения (ограничен во времени)


  • 0

#46 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 17 Февраль 2016 - 08:03

Это трансформатор на 36V. 250w Шаговые двигатели у меня 3А, драйвера поддерживают напряжение 24-50V.

Трансформатор - это вещь! Стильно, солидно и по танковому!!! НО, как уже писали, он дает переменку, а ваши драйвера работают на переменке? А если самому делать для драйверов постоянку, добавив выпрямитель со сглаживающим  конденсатором, то надо знать азы электротехники, а они гласят, что 36В трансформатора - это действующее напряжение, а после спрямления на диодном мосту и сглаживания конденсатором будем иметь НЕ действующее, а пиковое, т.е. 36*1.4=50.4В, что уже чуть выходит за допустимый предел, и это при нормальном напряжении в сети 220В, а оно даже по нормам допускает +-5%, а это значит, что если будет допускаемый +, то на драйвера придет 50.4*1.05=52.92В, что гарантированно превышает предельно допустимое напряжение ваших драйверов.... ОПАНЬКИ!!!!

 

Собрать ее теоретически возможно, но в зависимости от количества дорожек перебега, это весьма трудоемкое и противное дело (это при условии, что все шарики остались и не ускакали по углам). В целях страховки я всегда подставляю снизу коробочку в которой лежит сильный магнит.

Собираются без всяких теоретизирований - неоднократно описывал на форуме как... В целях самостраховки магнит вещь далеко НЕ нужная, а по ряду моментов может оказаться и НЕ полезная (не буду влазить в то, как остаточное намагничивание шариков мощным магнитом может добавить эффектов при сборке), а вот лоток (коробка) - ВЕЩЬ АРХИВАЖНАЯ И ПЕРВОСТЕПЕННАЯ!!!!


Станина и, на мой взгляд, еще более проблемный портал, вот где будет свистопляска по приданию им необходимой жесткости! Делая станки из алюминиевого профиля (30х60 и 40х80) на длинах 1000 - 1200 мм, я имел проблемы по уходу станины от прямоугольника в параллелограмм только потому, что днем на участке температура была + 22, а утром, во время проведения контрольных замеров +10. И выход был только один - делать конструкцию напряженной, а это отдельная песня с расчетом векторов сил и реакций опор.

Вах, золотые слова!!!! и это при конструировании станка из алюминия и железа!!!! А тут попытка делать из дров... Хоть древесина и имеет по отношению к стали меньшую разность линейного коэффициента теплового расширения, чем пара сталь-алюминий, да, к тому же направлено в другую сторону это соотношение, но дерево еще и водичку из воздуха может брать, и при этом начинает его плющить и коробить, коробить и изгибать, а это может придать еще дополнительные радости  при конструировании сего агрегата...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 17 Февраль 2016 - 07:53

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#47 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 17 Февраль 2016 - 09:57

Трансформатор - это вещь!

 

На экзамене по литературе:
- Что вы думаете о героине?
- Героин - мощная вещь. А почему вы спрашиваете?

 

Шутка.

 

Кроилово ведёт к попадалову.(это уже серьёзно).


Мат часть, батенька, надо прорабатывать ДО, а не в процессе или после изготовления станка. Если Вы в этих вещах "плаваете", то что будет впереди, когда Вы все это будете компоновать? Вы говорите и мечтаете о желаемой точности еще на стадии приобретения комплектующих. А ведь самое "веселое" - еще впереди.

 

Чё тут думать?! Трясти надо.

Как гласит народная мудрость "секс до свадьбы - это опыт". Вот и тут так же.Пару раз ткнётся,запорет что-то дорогое.Или просто окажется,что дорога ляпания на скорую руку завела конструкцию в эту... ну,вы понимаете меня...

Вот тогда начнёт просыпаться тяга к обучению,либо желание на всё плюнуть.

Чтобы делать проект - надо освоить CAD,но лень.

И т.д. и т.п.

Пусть делает.Что-то получится.Опыт появится у человека.


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#48 OFFLINE   MaxTri

MaxTri

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 328 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:мебель-трансформер, SEO, деревообработка, стройка
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 17 Февраль 2016 - 12:42

Спасибо за развернутые ответы. Действительно "плаваю" я по теории. А в электрике совсем плохо разбираюсь. Купил вчера впервые в жизни мультиметр))) По ютубу учусь пользоваться))

Я не теоретик, а практик. Мне тяжело разбираться в документации. Вот взял я в руки механизм- совсем по другому все идет.. И ничего с этим поделать не могу.Вот и заказываю комплектуху- как вся придет- буду чертить станок. Комплектуху ориентировался в основном на "образец". Перегнул палку я там только со шпинделем в 1,5 кВт против 400вт)) Ну и размеры немного увеличиваю с 800 мм на 1200мм. Что потянуло за собой увеличение диаметра швп с 12 до 16 и направляющих с 20мм на 25мм. Шаговики те же ставлю.. ну не потянут- сделаю короче станок. Слава богу фанера не так дорого стоит.

 

 В моем подходе понятно дело много минусов.. Вот зря купленный трасформатор тому пример) Спасибо за разъяснения. Сдам обратно, предполагал что такой вариант может быть, брал у знакомых. Второй такой попадос был с инвертором- заказал на 200ГЦ хотя надо было на 400Гц, ладно спохвватился до того, как приехал он ко мне, решился вопрос по возврату.

 

Времени пока нет достаточно для того, чтобы начать проектирование станка, а комплектуха будет идти долго с Китая, к тому же не понятно, что ждать от курса бакса. Поэтому тороплюсь по мере того как есть финансы, закупаюсь. Где то через месяц чуть свободнее буду и уже почти вся комплектуха придет- приступлю к проектированию. По жесткости- я буду ориентироваться на "образец", слава богу есть подетально фото типа вот портал. Остается не накосячить)

d290745ba0aa.jpg

Z

5c414490108f.jpg


с электрикой не дружу, по физике всегда была 4 пишем 2 в уме)

но по жизни пришлось сделать своими руками на даче

- перевести ввод с 1 фазы на 3 фазы со сбором электрощита. Причем 1 фазу тоже когда то сам заводил.

- настроил автоматику электрокотла с запуском по таймеру и gsm

- установил gsm пожарно-охранную систему.

Все интернет помог, знающие люди, ну и логика.. Были случаи, обращался к местным электрикам в саду, но логика подсказывала их не слушать) И добрые люди на форумах подтверждали мои догадки))


зато по сопромату и термеху у меня была твердая 5. Решал всему институту задачи все 5 лет учебы)

К тому же "наследственность" вроде не плохая, отец механиком был, вот такие шутки делал

91e758931c0c.jpg

причем чертежей я у него никогда не видел..может они и были конечно. Но аппарат уже 15 лет пашет в экстремальных условиях)


  • 2

#49 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 17 Февраль 2016 - 13:12

лоток (коробка) - ВЕЩЬ АРХИВАЖНАЯ И ПЕРВОСТЕПЕННАЯ!!!!

Из практического опыта: резиновый автомобильный коврик-"корыто" с бортиками средней высоты порой бывает весьма удобен в качестве лотка на сборочном столе. Равно как и при неотложных полевых ремонтах (чего угодно, в том числе автомобиля).

 

Действительно "плаваю" я по теории. А в электрике совсем плохо разбираюсь.

Если хотите построить свою конструкцию, а не скопировать "тютелька в тютельку" тщательно отработанную чужую, придется таки вступить в несколько более интимные отношения с теоретической механикой, сопроматом и электрикой (не путать с электриками :rofl:). Пусть и не на вузовском уровне, но понимание основ необходимо.

Конструировать по наитию - нормальное занятие (поверьте, ни один конструктор все до последней мелочи не рассчитывает), но наитие должно на знаниях и опыте основываться. А у вас пока что изрядно попахивает "телегой впереди лошади" - сначала какой-нибудь комплектухи накуплю, потом вокруг нее проект нарисую.


  • 0

#50 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 17 Февраль 2016 - 13:19

Маленькое и не обидное злорадство:

А на по ДМ(детали машин) не всему институту,надеюсь,решали... А то после поиска разницы между швп и винтом трапецией,испытываю легкое волнение за судьбы отечественного машиностроения... :shok:

Шутка.


ни один конструктор все до последней мелочи не рассчитывает

 

Либо я одинок во Вселенной, либо что-то здесь не вяжется...

Даже сраные табуретки(собирательный образ мебели) из лдсп просчитывается до последнего винтика.А уж за тяжмаш-то я вообще молчу.Там на уровне САПРа всё считают весьма и весьма досконально.


  • 1

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#51 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 17 Февраль 2016 - 13:26

Даже сраные табуретки(собирательный образ мебели) из лдсп просчитывается до последнего винтика.

Поэтому у вашей конторы и закупаю щитовую мебель, ибо знаю, что и все сойдется и сесть на ваши изделия НЕ страшно - даже мой вес выдержит с запасом...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#52 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 17 Февраль 2016 - 13:43

Даже сраные табуретки(собирательный образ мебели) из лдсп просчитывается до последнего винтика.А уж за тяжмаш-то я вообще молчу.

Расчет прочности всего, до последнего винтика, предполагает, что и производим мы сами всё до последнего винтика. Я не буду, например, пересчитывать внутреннюю конструкцию покупного мотор-редуктора - это уже немцы из SEW-Eurodrive или итальянцы из Motovario сделали. Мне достаточно сведений о мощности, крутящем моменте и допустимых статических нагрузках на вал, которые есть в каталоге. И при выборе болтов, которыми будут прикручивать этот редуктор к станине, мне достаточно не превысить допустимые нагрузки на болт с группой прочности 8.8 или 10.9, давно уже подсчитанные и опубликованные в справочниках.

Или проектировщик трубопроводов - он не станет рассчитывать на прочность стандартные 6-болтовые трубные фланцы. Их запас прочности задолго до него был рассчитан, вместе со стандартными болтами. Вот если это нечто нестандартное или особо ответственное (не отопление-водопровод-прочая сантехника, а контур охлаждения ядреного реактора), тогда таки да, будут считать, пересчитывать и десять раз перепроверять...

Я надеюсь, шурупы при создании новой табуретки вы не моделируете в Солиде? :)


Сообщение отредактировал T-Rex: 17 Февраль 2016 - 13:44

  • 1

#53 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 17 Февраль 2016 - 13:52

Ну,эта... какбэээ... предусматривается использование стандартных элементов.От саморезов в табуретках,до моторов в станках...

И я про количественный просчёт говорил и собираемость.Бич всех самодельщиков не рисующих проектов это: Рассматривание(очень задумчивое рассматривание) какого-то узла и тяжёлые вздохи.Сопровождается словами "должно же было подойти..." :cray:


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#54 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 17 Февраль 2016 - 14:30

Ну,эта... какбэээ... предусматривается использование стандартных элементов.От саморезов в табуретках,до моторов в станках...

Ну и я какбэ про то же самое... Своё - честно считаем, а типовые элементы вставляем "библиотечные", с известными параметрами, задолго до нас другими людьми просчитанными. Их в расчеты включаем только при проверке на собираемость изделия.


  • 1

#55 OFFLINE   Igor_V

Igor_V

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 383 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Стрельба, полеты на коптерах FPV.
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Февраль 2016 - 23:25

зато по сопромату и термеху у меня была твердая 5. Решал всему институту задачи все 5 лет учебы)

как бы не похоже, решать задачки это одно, а построить и ответить это другое :)

Фанера говно, и это аксиома для любого станка обладая теормехом это должно быть понятно сразу, если Вы не строите стенд для обкатки своих идей.

 

Своё - честно считаем

Ну не совсем честно, там где плохо понимаем, коэффициент 3 :crazy:


Сообщение отредактировал Igor_V: 17 Февраль 2016 - 23:28

  • 0

#56 OFFLINE   MaxTri

MaxTri

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 328 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:мебель-трансформер, SEO, деревообработка, стройка
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 18 Февраль 2016 - 11:58

Фанера говно, и это аксиома для любого станка обладая теормехом это должно быть понятно сразу, если Вы не строите стенд для обкатки своих идей.

а вот автор станка который я взял за основу правильно рассуждает на эту тему- самолеты из фанеры строят? лодки строят? ну почему тогда станок нельзя сделать?) Понятно дело металл лучше, цена вопроса другая.. да и с деревом как то сподручнее работать.. и если точности в 0,1мм добьюсь- буду счастлив как ребенок) И если честно есть мысли по поделкам из фанеры, неплохо бы научиться разбираться в ней


  • 0

#57 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 18 Февраль 2016 - 12:17

автор станка который я взял за основу правильно рассуждает на эту тему- самолеты из фанеры строят? лодки строят? ну почему тогда станок нельзя сделать?

Станок, теоретически, можно сделать вообще из чего угодно. Хоть из жеваной бумаги вылепить. Важно лишь отчетливо представлять, что из этого выйдет, исходя из свойств использованного конструкционного материала, а не тешить себя иллюзиями, что из строительной фанеры категории "Г" можно сделать аналог WFL или Mitutoyo...

 

А что касается влагостойкости - существует такая вещь, как бакелитовая фанера. Не будем про авиационную и корабельную, есть и вариант подешевле, "фанера для съемной опалубки" (бетонные перекрытия зданий по ней льют). По свойствам довольно-таки близка к текстолиту или гетинаксу.


  • 1

#58 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 18 Февраль 2016 - 12:46

Самое главное - чтобы без иллюзий.А то есть романтики,считающие,что на фанерном выпилят детали на дюралевый,а на дюралевом уже на стальной. :rofl:


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#59 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 542 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 18 Февраль 2016 - 13:24

Что-то я ни в теормехе, ни в сопромате внятных значений всяких моментов и модулей для дерева не встречал.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 18 Февраль 2016 - 13:26

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#60 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 18 Февраль 2016 - 14:01

Самолету жесткость до появления флаттера безразлична, если не особо влияет на аэродинамику. Поэтому и на дельтапланах летают и на парапланах (и летал на том и другом, а дельты еще и сам делал и шил), а в 30-х годах даже экспериментировали с надувными планерами. А для фрезера важна жесткость, т.е. чем больше значение модуля Юнга, тем НЕ хуже. Вот поэтому и делают станки из стали или гранита, а вот каучуковые станины как-то себя не очень то зарекомендовали...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 18 Февраль 2016 - 17:09

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных