Перейти к содержимому

Фотография

СОЖ для воздушно-капельного охлаждения

СОЖ охлаждение инструмента Масляный туман

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#61 OFFLINE   alex.metalts

alex.metalts

Студент

• Пользователи+
  • PipPip
  • 41 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 25 Июль 2018 - 14:49

Хм, на видео непрерывная подача смеси. Я как-то думал, что преимущество MQL именно в импульсной подаче сож, за счёт чего и экономия получается. Так то дуть и я могу из "китайской трубочки" :)

)) вы неправильно всё поняли. На видео просто пример дооснащения станка MQL и как это потом работает у нас в Питере на предприятии. И видео всего-то 8 секунд, потому что видео бОльшего размера здесь на сайт просто не залить. Моей целью было показать "живьем", как легко переоснастить обычный станок на MQL с помощью предлагаемого готового решения - установки нормальной правильной системы, а не "трубочек" с Алиэкспресс. Принцип работы микросмазывания, безусловно ясен даже китайцам, но, как я понял, не многие у нас знакомы именно с тем, как это грамотно реализуется на практике. Согласитесь, что трубочки это эрзац-вариант MQL и полноценной реализации они не дают. 

Касаемо прерывистой подачи - готов выслать видео в личку, т.к., все видео достаточно большие по весу для этого сайта и не прикрепляются. Если Вы реально этим интересуетесь, то мне не трудно выслать персонально. 

Однако, легко можно более полноценно увидеть примеры работы MQL - вот ссылка на видео, где можно более детально ознакомиться с монтажом систем и вариантами использования для различных видов обработки материалов: 

Честно говоря, у меня там много дополнительной информации по технологии MQL. Достаточно подробно изложено для понимания преимуществ технологии MQL, экономики и удобства применения материалов (вплоть до детального сранения технологии классических СОЖ и MQL). Но, более детально, конечно, уже имеет смысл говорить о различных нюансах и их реализации, когда имеется конкретно поставленная задача на конкретном производстве.

Честно говоря, я, конечно, ожидал вопросов, но: как-то всё же по-существу и по технологии, а не из разряда верю-не верю, т.к. здесь же все мы вроде люди с техническим образованием. А ставить под сомнение реальные вещи, о которых рассказано - это как-то вообще ни в какие ворота и не серьезно.

Сравнение китайских трубочек с Алиэкспресс из сарая какого-нибудь дяди Дзиня с профессиональными системами MQL, над которыми трудятся реальные инженеры - по разнице в уровне технологичности этих изделий это всё равно, что сравнивать бумажного самолетика с летающим дроном например. Ну да, вроде оба они могут летать, но разница ведь в качестве полета определенно присутствует))) Хорошего дня!)

• 0

#62 OFFLINE   niksooon

niksooon

Доктор CNC

• Cтарожил
  • PipPipPipPipPip
  • 887 сообщений
  • Из:Кашира

Отправлено 30 Июль 2018 - 23:20

alex.metalts

а что можете сказать за вот эту "химию"- https://www.rosmark-...x-c-al-lube.php ?

• 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.

#63 OFFLINE   vv92

vv92

Гуру CNC

• Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 726 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 31 Июль 2018 - 00:50

Станислав, не пробовал испарять СОЖ ультразвуком? Я лет десять назад попробовал воду парить, но не стал режимы подбирать. Ультразвук и перемешает лучше, я так думаю.

• 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#64 ONLINE   lkbyysq

lkbyysq

Гуру CNC

• Cтарожил
  • 6 084 сообщений

Отправлено 31 Июль 2018 - 01:01

Даже не въезжаю. Я и не сталкивался с ними ни разу.
  • 0
Станислав Ерофеев
Beaver 9A, Beaver 9AT2, KingCut X6, WoodPecker 1224, Roland EGX-300, Roland EGX-20, ZeldeR 0613TP.

#65 OFFLINE   vv92

vv92

Гуру CNC

• Cтарожил
  • 7 726 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 31 Июль 2018 - 01:21

Не поленюсь, попробую дунуть самодельной смесью из воды и масла, ну может спирта добавлю. Так масло в воде разбить, и посмотреть как пар воздухом принесет через простую трубку.

Лучше конечно готовые концентраты попробовать, но мне не надо. Не режу металлы практически.

А так-то этиловый спирт весьма не дорог и экологичен. Не знаю на сколько он лучше керосина или силикона проникает, ну смазывает хуже чем охлаждают, но даже поливают до сих пор.

• 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#66 ONLINE   lkbyysq

lkbyysq

Гуру CNC

• Cтарожил
  • 6 084 сообщений

Отправлено 31 Июль 2018 - 01:29

Там например еще пригорать нельзя.
  • 0
Станислав Ерофеев
Beaver 9A, Beaver 9AT2, KingCut X6, WoodPecker 1224, Roland EGX-300, Roland EGX-20, ZeldeR 0613TP.

#67 OFFLINE   alex.metalts

alex.metalts

Студент

• Пользователи+
  • PipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 02 Август 2018 - 12:18

Не поленюсь, попробую дунуть самодельной смесью из воды и масла, ну может спирта добавлю. Так масло в воде разбить, и посмотреть как пар воздухом принесет через простую трубку.

Лучше конечно готовые концентраты попробовать, но мне не надо. Не режу металлы практически.

А так-то этиловый спирт весьма не дорог и экологичен. Не знаю на сколько он лучше керосина или силикона проникает, ну смазывает хуже чем охлаждают, но даже поливают до сих пор.

Так масло с водой без эмульгатора не смешается)) Спирт же, действительно, к смазочным жидкостям всё же не относится даже с натяжкой (в отличие от керосина например).

А по поводу испаряемости - я уже выкладывал описание одного из продуктов со 100%-ной испаряемостью. Этот продукт предназначен для широкого круга материалов, и не только для металлов.  Поэтому незачем изобретать велосипед - всё уже давно изобретено и можно вовсю пользоваться благами цивилизации))) 

• 0

#68 OFFLINE   alex.metalts

alex.metalts

Студент

• Пользователи+
  • PipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 02 Август 2018 - 17:34

alex.metalts

а что можете сказать за вот эту "химию"- https://www.rosmark-...x-c-al-lube.php ?

Честно говоря, в полях я вообще с жтими жидкостями не сталкивался, поэтому ни плохого ни хорошего не скажу. По идее, пилы есть вроде везде, на любом производстве. Питер, по крайней мере, вроде достаточно плотно изучен -  я имею в виду, что на очень многих предприятиях я бываю и везде стараюсь обращать внимание на то, какую химию люди применяют. Но жидкости этой марки (по крайней мере в Питере) как-то совсем мне не попадались, хотя название дистрибьютора вроде как на слуху.

Касаемо жидкостей - очень непонятно, где их делают. Производитель инструмента - это вряд ли. Напоминает Wurth, который поставляет много чего, но сам является лишь упаковщиком продукции, изготавливаемой где-то. Возможно, я не прав, но очень похоже на эту историю.

В любом случае, могу сказать только то, что пиление (в котором данные ребята профессионалы) - это очень узкий сегмент металлообработки, который, традиционно, является не самой сложной обработкой. Продукт у них тут всего один, хотя и для любых видов обработки, но в названии AL, значит, скорее всего, он, в принципе, для не очень тяжелых операций но с увеличенными моющими свойствами. Как бы не очень вроде и универсальный.

Микросмазывание на пилах - это, безусловно, очень хорошее решение уйти от грязи, которая всегда сопутствует этому процессу. Но рентабельность этого перевооружения целесообразна на серьезных и больших пилах (на трубных заводах, например), а у нас тут их нет. Те же известные всем крупные трубные заводы (на Урале, например), которые используют MQL у себя на пилах, вот эту марку жидкостей, которая здесь указана по ссылке, у себя не применяют - они все закупаются по открытым тендерам и там фигурируют другие жидкости по MQL. Кстати, а по вот этой упомянутой марке мне даже и тендеры ни разу не попадались))

Поэтому, однозначно действительно ответить трудно, но предположу по итогу, что: либо с этим продуктом все же что-то не так, чтобы его можно было широко применять (в т.ч. в системах MQL других производителей), либо специалисты этого бренда совсем не развивают технологию MQL на операциях пиления, поэтому не хотят или умеют это делать.  Но, в любом случае, пожелаю им удачи в делах)

• 0

Темы с аналогичным тегами СОЖ, охлаждение инструмента, Масляный туман

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных