Перейти к содержимому


Фотография

СОЖ для воздушно-капельного охлаждения

СОЖ охлаждение инструмента Масляный туман

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#21 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 27 Июнь 2015 - 21:48

Спирты нельзя смешивать, а тем более водой разводить-утверждаю как пьющий человек, чё.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#22 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 27 Июнь 2015 - 22:19

Ни в коем разе, дядя Вова! Только маслицем!


  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#23 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 29 Июнь 2015 - 19:32

Мой клиент да Datron пользуется чистым спиртом, но не этиловым, а каким-то изо-какимто

Изопропиловым, скорее всего. По большинству физико-химических свойств он близок к этиловому. Стоимость умеренная, и никаких заморочек с приобретением/хранением/списанием (в смысле "регулирования оборота алкогольной продукции").

Побочный эффект - "трезвые рабочие". Для "заливания горящих труб" изопропанол совершенно непригоден...


  • 0

#24 OFFLINE   konkop

konkop

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 741 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 29 Июнь 2015 - 20:20

Изопропиловым, скорее всего.

Кстати, значит можно попробовать брызгать средством для мытья стекол с изопропиловым спиртом.


  • 0

Константин


#25 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 29 Июнь 2015 - 21:40

значит можно попробовать брызгать средством для мытья стекол с изопропиловым спиртом

В нем того изопропилового спирта - капля на поллитровый флакон... а остальные ингредиенты - много воды из-под крана, чуть-чуть жидкого мыла, нашатырный спирт (водный раствор аммиака).

Попробовать никто не запрещает, но обычная вода с парой капель "Фэйри" в качестве СОЖ вряд ли будет хуже, чем "стекломойка".


  • 0

#26 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 29 Июнь 2015 - 21:59

Побочный эффект - "трезвые рабочие". Для "заливания горящих труб" изопропанол совершенно непригоден...

Еще как его могут пить, только надо знать особенности, что его ПДК при приеме вовнутрь порядка 50мл, а при дозах потребления 5-7 гр. башню сносит как укушавшись водочки поболее бутылочки и действует дольше, и промежуточным веществом метаболизма будет ацетон (токсическое отравление печени более сильное, чем от уксусного альдегида, который образуется от этилового спирта)....

А пары из-за большей плотности и меньшей дозы ПДК также приводят к проблемам...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 29 Июнь 2015 - 22:00

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#27 OFFLINE   konkop

konkop

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 741 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 29 Июнь 2015 - 23:08

В нем того изопропилового спирта - капля на поллитровый флакон

Я исходил из того, что Нитхинол содержит 10-11% изопропилового спирта (его вполне кстати пили, на заре появления - середина 80-х прошл. века). Думаю, в остальных средствах близкая пропорция должна быть.


  • 0

Константин


#28 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 29 Июнь 2015 - 23:28

Вот странные вы какие-то. Вот вам спирт дался.

Спирт выполняет сразу две функции.  

1. Главная. Доставка смазки в зону реза. После испарения спирта на поверхности инструмента остается смазка, которая в разы снижает нагрев инструмента от трения стружки о канавку фрезы. Смазка также предотвращает налипание материала на инструмент.

2. Второстепенная. Охлаждение нагретого стружкой инструмента.

 

Это как пельмень! Без мяса пельмень превратится в почти бесполезную галушку.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 29 Июнь 2015 - 23:32

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#29 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 30 Июнь 2015 - 00:07

Еще как его могут пить

Как могут пить отдельные, наиболее альтернативно одаренные личности, я видел. Например, знал одного монтажника радиоаппаратуры на местном заводе, который ежеутренне, получив полсотни грамм 96% этилового спирта для промывки паек, шел в соседний цех на участок гальваники (линия золочения), зачерпывал из ванны обезжиривания еще 50 грамм метанола, и употреблял полученный "коктейль". Практиковал он это уже не первый год.

По дошедшим много позже слухам - однажды такой опохмелки не хватило,  и он по пьяни, не разобравшись, хлебнул дихлорэтана. На этом его практическое изучение методов употребления суррогатов алкоголя бесславно завершилось.

 

Я исходил из того, что Нитхинол содержит 10-11% изопропилового спирта

Ну так я же и говорю, что капля в море. Оставшиеся 80-90% воды отнюдь не относятся к легкоиспаряемым СОЖ. Весь цимес спирта в том, что он быстро испаряется, охлаждая зону резания и оставляя в ней заранее растворенную в нем смазку.


  • 0

#30 OFFLINE   konkop

konkop

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 741 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 30 Июнь 2015 - 00:19

Доставка смазки в зону реза. После испарения

Тэкс, записываю. Завтра масло смешать со спиртом (вместо керосина), поддуть в зону реза и посмотреть, что получится.


  • 0

Константин


#31 OFFLINE   Wolf87

Wolf87

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 30 Июнь 2015 - 00:55

Датрон плюёт СОЖ уж дюже редко. Думаю грамотный оператор не разорит инвестора. Эх, операторы....

А вообще у Датрона должно быть все заавтоматизировано, в том числе и экономная подача СОЖ. Нет?

 

Уважаемый CINN верно ответил про изменяемый вектор подачи СОЖ Датрона.

 

Угу. Конкуренты. А что за изделия Вы делаете из алюминия и латуни на станках 2*4 метра с вакуумным прижимом? А то для моих табличек Датроны уж больно дороговаты.

 

Для печатных плат, только это было неудачное решение... Теперь пытаемся приспособить под листовуху.

Станок FlexiCAM, если интересно.


  • 0

#32 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 30 Июнь 2015 - 01:13

FlexiCAM резать будет не напрягаясь, а вот вакуум скорое всего в топку.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 30 Июнь 2015 - 01:14

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#33 OFFLINE   Wolf87

Wolf87

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 30 Июнь 2015 - 01:17

FlexiCAM резать будет не напрягаясь, а вот вакуум скорое всего в топку.

Там проблема в его конфигурации... там 2 шпинделя установлено, смены инструмента нету, в общем свои хитрости. А вот вакуумный стол - прекрасная штука, зря Вы так.


  • 0

#34 OFFLINE   CINN

CINN

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 827 сообщений
  • Из:Уфа

Отправлено 30 Июнь 2015 - 02:47

Завтра масло смешать со спиртом (вместо керосина),

Я пробовал смешивать М8 со спиртом: масло собирается внизу флакона, спирт- сверху.

Даже эмульсии не получается.


  • 0

#35 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 30 Июнь 2015 - 05:39

Как могут пить отдельные, наиболее альтернативно одаренные личности, я видел. Например, знал одного монтажника радиоаппаратуры на местном заводе, который ежеутренне, получив полсотни грамм 96% этилового спирта для промывки паек, шел в соседний цех на участок гальваники (линия золочения), зачерпывал из ванны обезжиривания еще 50 грамм метанола, и употреблял полученный "коктейль". Практиковал он это уже не первый год.

ИПС-спирт по сравнению с метанолом (метиловым спиртом - летальность от 50гр. почти 100% - печень после такого НЕ выживает) - почти безвредная жидкость - похоже так у вас на заводе была очень "героическая личность" по продвинутым коктейлям..

Как тут не вспомнить песенку А. Дольского "Рецепты коктейлей":

Я воще на ощупь страшно нервный,
скромный и застенчивый до слез ...
Друг сказал, что от привычки скверной -
пьешь, мол, без закуски, как матрос.
Ну, а я и есть матрос Вселенной,
мне любые рейсы по плечу ...
Стоит мне поддать - и я мгновенно
поплыву и даже полечу.
Я не по изысканным салонам -
знал по подворотням этикет.
"Южное" мешал с одеколоном -
это, братцы, фирменный букет !

Если влить в пол-литра политуры,
жидкость для ращения волос,
двести грамм желудочной микстуры -
с этого помрет и эскимос.
Я же этим только для разгону
натощак желудок полоскал,
добавлял сто грамм одеколону
и имел желаемый накал.
Я не на банкетах и тусовках
хрустали давил и грел в руках -
клей «Момент» бээфом и перцовкой
запивал на теплых чердаках.

Если взять сто грамм аэрозоли,
что для тараканов и клопов,
и добавить жидкость для мозолей,
капнуть капли три «Шанель" духов,
влить туда резинового клею
и разбавить лаком для ногтей -
с этого все грузчики балдеют,
я же только вижу в темноте,
Я не на курортах или дачах
отдыхал с путанами в поту -
пил в подвале с гуталином чачу,
запивая ядом на спирту.

 

 

А послушать сей шедевр в исполнении автора можно здесь...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 30 Июнь 2015 - 08:57

  • 1

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#36 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 30 Июнь 2015 - 10:31

похоже так у вас на заводе была очень "героическая личность" по продвинутым коктейлям..

Ну как минимум, личность откуда-то знала, что этиловый спирт - самый эффективный антидот при отравлении метиловым... 

 

Не  раз его посмертно недобрым словом поминали. После того случая приказом по заводу использование дихлорэтана сделали предметом строгой отчетности. Раньше надо было в домашнем хозяйстве оргстекло склеить - принес из дому пузырек от лекарств, невозбранно наполнил его в цеху из канистры. А после этого - пожалуй, проще было бы пару килограмм цианида натрия (компонент электролита для золочения) на заводе стащить, чем сотню миллилитров дихлорэтана... 


  • 0

#37 OFFLINE   Igor.spb

Igor.spb

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Август 2015 - 15:12

Решение уже есть и очень давно. Отлично себя зарекомендовало на многих заводах. Серия MQL от  Bechem.

Например Bechem Berucut MQL A 20  /Прикрепленный файл  MQL_A_20_5204309.pdf   86,58К   1743 скачиваний


  • 0
Экономия должна быть экономной, чего бы это не стоило...

#38 OFFLINE   alex.metalts

alex.metalts

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 41 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Август 2016 - 15:06

Решений в настоящее время достаточно много. И Bechem, как производитель СОЖ для MQL не является каким-то признаннным лидером. Такие продукты есть и у других производителей. Более того - есть специализированные производителями СОЖ для MQL.

А что касается конкретного продукта, то она может и не всем подойти, судите сами:

- У этой СОЖ Bechem во-первых, достаточно большая вязкость (24-29 при 40 град) , все же не под каждый станок (насос подачи СОЖ) подойдет при такой большой для СОЖ вязкости;

- плюс, во-вторых: его, скорее всего надо будет дополнительно очищать с поверхности деталей (там даже какие-то очистители рекомендуются дополнительно в описании - а это лишние временные и финансовые затраты, да и неудобно это).

- В-третьих, продукт, все же не на основе растительного сырья, соответственно, не полностью биоразлагаемый - это к вопросу об экологии и возможных проблем с утилизацией, если таковая потребуется.

Судя по всему, эта СОЖ была разработана достаточно давно, когда выбор подобного рода продуктов для MQL был не велик. В настоящее время существуют более технологичные СОЖ для смазки масляным туманом (или MQL).

 

Для примера, вот вам вполне достойная альтернатива (как один из вариантов, т.к. при подборе СОЖ все же стоит учитывать производственные особенности). Посмотрите эту СОЖ - SENTOS V-LR3; намного более современный и экологичный продукт для смазки в минимальных количествах для обработки алюминия (и других металлов). 

 

- Вязкость у этой СОЖ - 2 (и при этом достигается высокая износостойкость инструмента и качество обработки), что позволяет её использовать практически на любом оборудовании с точки зрения подачи; 

- и эта СОЖ действительно биоразлагаемая, т.к. производится на основе растительного сырья, при этом испаряется практически без остатка, что не требует закупки дополнительных очистителей и времени на очистку после обработки. 

 

По опыту работы с российскими заводами по обработке алюминия, в частности, как раз вот эта СОЖ Sentos V-LR3 у нас в стране на предприятиях достаточно часто используется для обработки алюминиевых сплавов (и даже прописана некоторыми производителями станков в своем поставляемом оборудовании).

 

Да, ну и при этом еще надо сравнивать цены на СОЖ для MQL от разных производителей - что окажется дешевле Например, упомянутый Bechem по рынку - в сегменте премиальных по ценнику продуктов, сам по себе дорогой бренд.

 

Выбор СОЖ (в т.ч. микросмазывания MQL) есть всегда! И здесь нельзя, поверьте, говорить о каком-то одном готовом решении, а  исходить из особенностей данного конкретного производства: технологических условий и требуемого результата. Задавать вопросы специалистам и поручать им подбор продукта, т.к. от правильного выбора СОЖ на производстве зависит целая цепочка экономических показателей.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал alex.metalts: 17 Август 2016 - 16:38

  • 0

#39 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 13 Январь 2017 - 13:36

В ноябре решил купить СОЖ для тумана "по-уму". Позвонил на Вашу фирму узнать цену на то, что Вы рекомендовали. В ответ услышал, мол, оставьте заявку, телефон, напишите письмо и пр. Мол придет человек и ответит. Плюнул, купил то, что раньше юзал, благо Вы не ругали мою аргументацию. 

Сорри. 

А информация от Вас на форуме очень полезная, спасибо.


  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#40 OFFLINE   alex.metalts

alex.metalts

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 41 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 26 Январь 2017 - 15:16

В ноябре решил купить СОЖ для тумана "по-уму". Позвонил на Вашу фирму узнать цену на то, что Вы рекомендовали. В ответ услышал, мол, оставьте заявку, телефон, напишите письмо и пр. Мол придет человек и ответит. Плюнул, купил то, что раньше юзал, благо Вы не ругали мою аргументацию. 

Сорри. 

А информация от Вас на форуме очень полезная, спасибо.

)))) понятно. На самом деле, все правильно мои сотрудники сделали - я их учу никакую информацию по телефону без предварительного запроса не давать. Я бы этот запрос посмотрел и Вам уже всю конкретику бы дал; я всю входящую почту всегда сам проверяю как раз на предмет запросов.

А дело тут в том, что мы ведь не колбасой занимаемся, поэтому всегда важно понимать, с кем общаешься: действительно с заинтересованным человеком или же конкуренты пытаются цены узнать; да и другие какие-то пересечения могут быть. Поэтому всегда просим отнестись интересующуюся сторону к этому с пониманием.

 

Так что и Вы не обессудьте - мы работаем по определённым правилам, которым, кстати, стараются следовать и другие серьезные компании: цены и порядок работы по телефону при первом разговоре никто из наших коллег обычно не называет; сначала нужно понимание о контрагенте. 

 

На самом деле, я не вижу проблемы написать запрос, т.к. Вы все-таки не каждый день покупаете такие весьма специфические продукты))) Мне кажется, что 5-10 минут потраченного времени на запрос и последующий ответ никого не спасут, зато потом у нас уже пойдет предметное и четкое общение. 

 

Спасибо на добром слове; всегда готов помочь, если владею вопросом)


  • 0





Темы с аналогичным тегами СОЖ, охлаждение инструмента, Масляный туман

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных