Перейти к содержимому


Фотография

Инвертор DZB200 проблема запуска Шпинделя

инвертор FULING

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 115

#101 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 29 Октябрь 2014 - 12:35

Можно и два движка на один частотник повесить.

Можно, кто ж сомневается. И два, и три, и пять... Вот только следует помнить, что мы теряем при этой попытке сэкономить:

1) Векторный режим управления, со всеми его "вкусняшками" (которых очень много - в первую очередь поддержание высокого крутящего момента на малых оборотах и мгновенная реакция на останов двигателя при механической перегрузке). Раз-навсегда-совсем. Остается только "скалярный" режим U/F.

2) Электронную защиту двигателя от перегрева при долговременных перегрузках (возвращаемся обратно к допотопным "теплушкам").

 

Резюме: параллельное навешивание нескольких двигателей на один общий частотник - это атавизм из прошлого 10-летней давности, когда частотники стоили очень дорого (навешивание двух моторов на один частотник экономило в среднем 30-50 тысяч рублей). На сегодняшний день ситуация радикально изменилась: цена ширпотребного частотника упала до того же порядка, что и цена подключаемого к нему двигателя.

 

Вышесказанное не относится к случаю, когда один частотник используется для поочередного управления несколькими двигателями (каждый из которых при необходимости подключается к выходу частотника через свой персональный контактор). Для этой цели во многих современных VFD даже переключаемые внешними сигналами профили "motor parameters" предусмотрены.


  • 0

#102 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 29 Октябрь 2014 - 13:16

Я конечно от природы невнимательный, но вроде про управление несколькими частотниками спрашивали. По малообразованности не стал советовать глупость, просто поставить выключатели на питание.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#103 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 530 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 29 Октябрь 2014 - 13:47

По малообразованности не стал советовать глупость, просто поставить выключатели на питание.

Это не глупость, уважаемый. Это мудрость и опыт. Вполне работоспособное решение. Просто с точки зрения современной науки есть решения еще лучше. 


Сообщение отредактировал lkbyysq: 29 Октябрь 2014 - 13:47

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#104 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 29 Октябрь 2014 - 14:14

поставить выключатели на питание

Можно. Но поскольку был намек, что контакты реле частотника как-то задействованы в схеме станка, я не стал такой вариант рассматривать. На случай, если обесточивание (неготовность к работе) любого из 4 частотников приведет к "нажатию E-Stop".


  • 1

#105 OFFLINE   Берик

Берик

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:Талдыкорган

Отправлено 12 Ноябрь 2014 - 17:47

Не подскажете, как на инверторе смотреть данные    F-1.01

                                                                                         F-1.02

                                                                                         F-1.03

                                                                                         F-1.04

                                                                                         F-1.05

У меня китайский станок


  • 0

#106 OFFLINE   mondi

mondi

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:kazakhstan,turkestan

Отправлено 25 Ноябрь 2014 - 19:38

помогите с запуском шпинделя.вечером все работала.с утра не запускается шпиндель.инвертор никакой ошибки не выдает. вот видео . станок китайский.шпиндель 4.5кв. инвертор тоже.


  • 0

#107 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 530 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 25 Ноябрь 2014 - 22:09

помогите с запуском шпинделя.вечером все работала.с утра не запускается шпиндель.инвертор никакой ошибки не выдает. вот видео


Ну так шпиндель работает нормально.
Скорее всего в УП ошибка. После задержки на разгон шпинделя NcStudio начинает исполнять программу и находит в ней ошибку.
Что пишет на красном фоне?

Сообщение отредактировал lkbyysq: 25 Ноябрь 2014 - 22:10

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#108 OFFLINE   mondi

mondi

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:kazakhstan,turkestan

Отправлено 25 Ноябрь 2014 - 22:56

на красном надпись неразборчивая.я запускал без уп. разницы нету. когда запускаю в низких оборотах  шпиндель запускается и крутится секунд тридцать и глохнет.когда недели две назад был первый раз такой случай я подумал комп глючить и переустановил винду и вроде все заработола.сегодня тоже сперва на комп подумал и все переустановил.но в этот раз что-то не получилось. станок новый.месяц назад купил.


  • 0

#109 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 530 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 26 Ноябрь 2014 - 03:25

Для поиска источника ошибки необходимо отцепить от инвертора сигнальный провод включения (вход FWD инвертора на самом инверторе или на коммутационной плате) и протестировать.

1. Что произойдет, если теперь нажать на кнопку включения шпинделя в NcStudio?

2. Что произойдет, если включить шпиндель замыканием FWD на DCM на инверторе? 


Сообщение отредактировал lkbyysq: 26 Ноябрь 2014 - 03:34

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#110 OFFLINE   mondi

mondi

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:kazakhstan,turkestan

Отправлено 26 Ноябрь 2014 - 13:39

отцепил штекер от шпинделя нц и инвертор работают нормально. подключил с другим кабелем вроде нормально крутится.наверно из-за кабеля. вопрос такой -кабель только экранированный или простой тоже можно использовать? у меня имеется кабель российский.резиновый.сечение точно такой же.


  • 0

#111 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 530 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 26 Ноябрь 2014 - 14:00

отцепил штекер от шпинделя нц и инвертор работают нормально

Ни о чем. Сделайте так, как я рекомендовал. 

 

подключил с другим кабелем вроде нормально крутится.наверно из-за кабеля

Не понятно о каком кабеле Вы говорите.


  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#112 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 26 Ноябрь 2014 - 14:32

Ни о чем.

Ну, немножко таки "о чем". Если я правильно понял автора (что речь идет о кабеле между инвертором и шпинделем) - тогда возможно, что причиной самопроизвольной остановки шпинделя и вывешивания "первомайского лозунга" в NCstudio являются электромагнитные помехи, наводимые от кабеля шпинделя на другие цепи управления (вероятнее всего, на кабели концевиков X, Y или Z, проложенные с ним в одном общем жгуте).

 

кабель только экранированный или простой тоже можно использовать?

А вот на этот вопрос вам никто не ответит однозначно. Можете попытаться использовать неэкранированный.

 

Безусловно, экранированный лучше. Но лишь при условии, что заземление экрана выполнено по всем правилам "черной магии" борьбы с EMI (что не всегда удается сделать с первой попытки даже довольно опытным разработчикам оборудования).

Помимо наличия экрана там еще много факторов, влияющих на конечный результат. Поэтому я даже и не пытаюсь заочно консультировать, как с помехами бороться.


  • 0

#113 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 530 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 26 Ноябрь 2014 - 14:55

Ну, немножко таки "о чем".....тогда возможно....

mondi, не ленитесь, проделайте операцию, которую я сказал, и вместо "возможно" может появиться "уверенность".
 
Кракозябры в сообщении об ошибке у меня на NcStudio появляются при сбое по питанию на станке. Пропадает питание датчиков.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 26 Ноябрь 2014 - 15:00

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#114 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 26 Ноябрь 2014 - 15:14

mondi, не ленитесь, проделайте операцию, которую я сказал

Присоединяюсь к рекомендации. Порядок диагностических телодвижений:

1) Отсоединить провод от клеммы FWD (или REV, если он там) на инверторе.

2) "Запустить" шпиндель нажатием кнопки в NCstudio, выждать несколько минут.

3) Если никаких ошибок не появилось, заранее заготовленным кусочком провода замкнуть клеммы FWD и DCM (тем самым принудительно запустив шпиндель). Далее смотрим, как на это отреагирует NCstudio (вывесит ли "кумачовый лозунг").

 

Кстати: компьютер у вас заземлен на ту же точку, что и станок? Или, при отсутствии заземления, хотя бы его корпус электрически соединен с шасси станка?

Если нет - зря... Разнообразие глюков и сбоев в незаземленном комплексе может превзойти самые смелые ожидания.


  • 0

#115 OFFLINE   mondi

mondi

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:kazakhstan,turkestan

Отправлено 26 Ноябрь 2014 - 17:19

mondi, не ленитесь, проделайте операцию, которую я сказал, и вместо "возможно" может появиться "уверенность".
 

я все сделал как вы написали.1.в нц все работало без ощибок( без красных флажков).2.замкнул FWD на DCM на инверторе все работает.только потом когда все соединил обратно красный флажок появился.после этих операции я сменил провод от инвертора к шпинделю.все работает.


  • 0

#116 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 530 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 26 Ноябрь 2014 - 17:50

Так если был бы виноват провод к шпинделю, инвертор бы выдавал ошибку.

Ну а провод к шпинделю должен быть особо гибкий. Его отличительная особенность - более тонкие волоски в жиле, чем у простого многожильного.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 26 Ноябрь 2014 - 17:52

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).






Темы с аналогичным тегами инвертор, FULING

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных