Перейти к содержимому


Фотография

Выбор небольшого компрессора

компрессор

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 OFFLINE   TopTop

TopTop

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Тольятти

Отправлено 28 Декабрь 2014 - 18:05

Доброго времени суток всем. Озадачился выбором небольшого компрессора для работы с краскопультом. Из хотелок - 220В, ресивер 24+ литра, производительность на выходе 160+ литров.
Наносить планирую морилку, акриловую краску (с разбавлением само собой), детали не шибко большие (покрывать детали шкаф-купе не планирую)

Примерно вот что прикинул:
[attachment=15408:price.jpg]

По шуму - выбор в пользу WESTER W 024-180 OLC. По производительности - Аврора, но почти все отзывы (по 2013 год включительно) не особо, как и про Ремецу.

Может кто то пользуется одним из тех что в моем списке - не пожалейте времени, оставьте отзывы.
Да я знаю про "считаете потребление планируемое, + 25% запаса производительности). Есть краскопульты технологии LVLP (вроде правильно), которые начинают работать при выходе с компрессора от 110 литров, гайковерты тоже есть, которым и 110-120 литров хватает. То бишь по производительности в гараже должно хватить почти всех в списке. Ресивер 50 литров и больше, не рассматриваю - места просто не хватит в гараже.

Всем заранее спасибо за дельные советы, просьба пожелания купить что то от 400 литров производительностью не озвучивать :) не потяну как по деньгам так и по месту.

Нашел инструкцию на WESTER W 024-180 OLC, производительность на выходе 120 литров всего, печаль тоска :(


  • 0
Собрал в кучу станки с полем 900 на 600
Если хотите добавить свой станок, или скорректировать информацию - пишите в личку

#2 OFFLINE   Минивен

Минивен

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Одинцово

Отправлено 28 Декабрь 2014 - 18:24

Пользую такой http://kompressory.v..._fccc404kqa093/ уже больше 4 лет. Не из тихих, зато где только не использовал - включая покраску 2-х своих машин, обработку деревянных домов огнебиозащитой и обработка кирпичных домов гидрофобизатором /ещё до покупки чпу/ правда стоил он тогда чуть больше 4 тыр. главное стравливать воздух после работы, сливать конденсат, выбивать/пылесосить фильтр и масло вовремя менять. Колёса на которых его катать надо - развалились через пару месяцев - поставил резиновые от тележки и всё :D


  • 0

Всё, что есть хорошего в жизни, либо аморально, либо ведёт к ожирению.

Когда я вижу эту новую жизнь, эти сдвиги, мне не хочется улыбаться, мне хочется молиться!


#3 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 28 Декабрь 2014 - 18:27

Есть краскопульты технологии LVLP (вроде правильно), которые начинают работать при выходе с компрессора от 110 литров

Замогильным голосом: "Не верьте им..."

Есть у меня в хозяйстве полноразмерный LVLP (нет, не из пафосных SATA, Iwata или DeWilbiss, но вполне приличный тайваньский Star-4000 Evo) с дюзой 1.3 мм. Тоже в мануале сказки про 110 л/мин поются, а на деле даже при выключенных соплах обжатия факела жрет 230-250 л/мин. В 120-150 л/мин едва укладывается другой LVLP, "подкрасочный", с дюзой 0.8.

 

А из "гаражно-бытовых" компрессоров, если деньги не совсем сильно жмут, взял бы ABAC'овский "Pole Position". Хотя он и стоит существенно дороже китайских копий (FUBAG'ов и т.п.), но и реальный ресурс (до износа поршневой группы) у него в несколько раз выше. Кстати, в своем классе только он сумел упомянутый Star-4000 прокормить - несколько испробованных китайцев, с заявленными 280-300 л/мин, его расход не перекрывают (тарахтят непрерывно, но при этом давление в ресивере падает, и уже секунд через 30-40 пистолет начинает плеваться, а не распылять).


  • 0

#4 OFFLINE   Dryundel

Dryundel

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 109 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль
  • Интересы::
    Пасека
    Туризм
    Дельтапланеризм
  • Из:Ярославль

Отправлено 28 Декабрь 2014 - 18:28

По хотелкам насчет производительности на выходе, почти все проходят. По шуму - выбор в пользу WESTER W 024-180 OLC. По производительности - Аврора, но почти все отзывы (по 2013 год включительно) не особо, как и про Ремецу.

Не заморачивайся. Для гаража и как ты говоришь детали не шибко большие. Как говориться "немношко для сэбя" любого достаточно, выбирай по деньгам. Это же не для производства, где шаловливые ручки работников и интенсивный режим работы быстро убьют китайский девайс. (ИМХО)


Сообщение отредактировал Dryundel: 28 Декабрь 2014 - 18:29

  • 0

Все может быть и все быть может.

И только то не может быть, Чего уж точно быть не может.

Хотя и это может быть.


#5 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 28 Декабрь 2014 - 19:13

Пользую такой http://kompressory.v..._fccc404kqa093/ уже больше 4 лет.

Лично у меня сложилось впечатление, что Фубаги - наиболее приличные по качеству копии Абаков. Остальные, в подавляющем большинстве - "ужас-ужас-ужас"...


  • 0

#6 OFFLINE   Минивен

Минивен

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Одинцово

Отправлено 28 Декабрь 2014 - 20:22

Лично у меня сложилось впечатление, что Фубаги - наиболее приличные по качеству копии Абаков. Остальные, в подавляющем большинстве - "ужас-ужас-ужас"...


Так оно и есть... очень хорошая копия.
  • 0

Всё, что есть хорошего в жизни, либо аморально, либо ведёт к ожирению.

Когда я вижу эту новую жизнь, эти сдвиги, мне не хочется улыбаться, мне хочется молиться!


#7 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 29 Декабрь 2014 - 12:30

очень хорошая копия

Так у этой копии и цена самая близкая к оригиналу. Совсем не та, что у всяких "Энтузиастов", "Энергомашей" и прочих "Баумаркетов"...


  • 0

#8 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 29 Декабрь 2014 - 15:43

Ой,ща шаблоны все порву :rofl: ...

От вот этих чихалок работает исключительно маааалюююсенький шпилечник или мааахонький скобозабивной пистолет.Красить с такого тоже можно,но пистолет лучше подобрать маленький(они есть - факт.Нечто среднее между пистолетом и аэрографом).

Лучше брать что-то на ременном приводе - тише.Есть ещё способы сколхозить из подручных средств(как сам компрессор,так и ресиверы).Ресиверы можно брать камазовские,компрессор с воздушных систем авто.Вариант неказистый,но работает.Даже видел у кого-то от вертолёта компрессор(с тормозной системы,вроде,небольшенький такой).

Ресиверы(батареей) вешаются под потолок - весьма удобно в тесноте.

Подчёркиваю - обратите внимание на звуковое сопровождение.В небольшом гараже ОЧЕНЬ грустно слушать громкие компрессоры.

Ещё момент: как бы ни был расипздат покрасочный пистолет,а очистка воздуха должна быть.

Не надо покупать "безмасляные" - пустая трата денег.

РезюмЭ:

Если есть блок ресиверов литров на 100(4 камазовских ресивера не занимают много места под потолком - можно найти даже бесплатно)+к ним фильтрация и осушение воздуха(тоже денег стоит,кстати) - становится глубоко плевать,чем туда качать воздух.Поэтому сначала заморочьтесь на ёмкости+блок очистки+разведите по гаражу воздушную линию(пластиковые трубы для отопления - отличный вариант).Потом купите средней паршивости недорогой компрессор.Погоняйте его,замучайте до смерти.После этого у Вас появится понимание по производительности,шумности,удобности пневматического инструмента,навыки покраски  и пр. Вот когда это понимание придёт - будете либо выцеливать что-то неземное,либо перебирать свой компрессор.


  • 1

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#9 OFFLINE   Valerius

Valerius

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 337 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мончегорск - Кашира
  • Из:Кашира

Отправлено 29 Декабрь 2014 - 17:08

О, кстати, о средней паршивости компрессорах и внешних ресиверах. Как правильно подключать 2 компрессора к общему внешнему ресиверу?

По теме - стоит китаец, по паспорту 320 л, GARAGE зовется. Заклепочник, мелкий пневмоинструмент - работают. Краскопульт в принципе тоже работает, но на пределе, компрессор почти все время молотит. 


  • 0

#10 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 541 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 29 Декабрь 2014 - 17:18

Как, как... Параллельно.

Но питание двигателей брать от одного реле давления. Ну то бишь провода от двигателя одного компрессора воткнуть параллельно двигателю другого компрессора на его реле.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 29 Декабрь 2014 - 17:18

  • 1

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#11 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 29 Декабрь 2014 - 17:38

Как правильно подключать 2 компрессора к общему внешнему ресиверу?

 

Как, как... Параллельно. Но питание двигателей брать от одного реле давления.

 

 

Надо не предполагать, а делать так, как советуют те кто на этом собаку съели.

Правильно надо так:

0ce2f254e58d.jpg


  • 1

#12 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 541 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 29 Декабрь 2014 - 17:51

Эти теоретики не знакомы с российскими реалиями, когда за маслом то не всегда следят, а уж местами компрессоры менять...


Ну а вообще-то, даже если не менять местами - это есть наиболее правильный путь.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 29 Декабрь 2014 - 17:50

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#13 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 29 Декабрь 2014 - 17:55

Ещё можно обогреватель в холодильник поставить и посмотреть кто кого уделает...


  • 1

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#14 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 29 Декабрь 2014 - 17:59



Надо не предполагать, а делать так, как советуют те кто на этом собаку съели.

Когда мне два стационарных винтовых ALUP'а, с производительностью несколько кубометров в минуту у каждого, приспичит запараллелить - я так и сделаю, через его "AirControl-3"...

А когда спарить два гаражных "пердулятора", по 200-300 л/мин у каждого - именно так, как lkbyysq предложил. Каскадная схема в условиях "малого бизнеса" практически не оправдана. Синхронный пуск, синхронный стоп. Если мне предстоит работать аэрографом, с мизерным расходом воздуха - вручную вырублю один лишний компрессор.

 

Один маленький нюанс. Клапан декомпрессии "головы" у большинства гаражных моделей встроен внутрь механического реле давления. Если "параллелить" несколько таких компрессоров через общее внешнее РД, придется ставить электроклапаны на "продувку". В противном случае будет очень тяжелый пуск двигателя, вплоть до невозможности стартовать.


  • 0

#15 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 29 Декабрь 2014 - 18:03

Я эту статью знакомому отсылал в Подмосковье.

У него два пердунка.

Он сделал, сказал - работает.

Маленький на постоянку, а когда не хватает, то побольше заводится.

Летом наблюдал и осязал. 

Причем без всякого электронного реле, а просто на разнице давлений.


  • 0

#16 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 29 Декабрь 2014 - 18:23

без всякого электронного реле, а просто на разнице давлений.

Пробовал, делал. Если не лень периодически регулировать уставки РД (либо разница давлений значительная, не менее 1-1.5 бар), тогда можно "без всякой электроники". Заодно и с декомпрессией головок проблем не будет.

Чем меньше желаемая разница (при которой второй компрессор включается "на подхват"), тем чаще придется винты регулировки на РД подкручивать. На разницу менее 1 бара лучше не надеяться.


  • 0

#17 OFFLINE   TopTop

TopTop

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Тольятти

Отправлено 30 Декабрь 2014 - 17:33

так.. пришел ясо и всё опошлил :)
попробую уточнить чуток свои хотелки. есть вот такие изделия
[attachment=15429:unnamed (1).jpg]
длина 320, ширина 80 мм, требуется покрасить с минимальными затратами времени ("окунание"/"макание" - сразу нет). кисточкой очень долго, покрасить лицевую/тыльные стороны проблем то нету, а вот торцы и внутри изделия - вот тут затраты времени резко возрастают.
возникла идея - пневматический краскопульт. да, по расходу есть пульты от 100 литров, то есть более менее любой приличный бытовой пневмокомпрессор должен сойти. ременной или с баком на 100500 тыщ литров - нету денег и места. да и объемы не те, а то бы купил сразу винтовой и не парился.
вот вопрос и возник, а сможет ли краскопульт помочь такие изделия покрывать грунтом/краской
  • 0
Собрал в кучу станки с полем 900 на 600
Если хотите добавить свой станок, или скорректировать информацию - пишите в личку

#18 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 30 Декабрь 2014 - 17:50

Чёйта сразу "опошлил"?

Я как раз дал схему без ресивера в 100500тыщлитров на компрессоре.Есть варианты компрессоров с могучей "башкой" на маленьком ресивере.Вот к нему добавить и получится хорошо.

"Вот такие изделия" сначала вышлифовать надо.Потом дунуть грунтом,потом ещё раз вышлифовать(ворс поднявшийся снять) и только потом лаком дуть.

Будет нужен поворотный стол.Делается из диска "Здоровье"(или его аналога) за полчаса.

Пистолет нужен маленький(тут я прямо-таки угадал).

Подготовка воздуха - надо.

Но основной "подарок" в покраске таких изделий - шлифовка.

А если такой фигни много(ну,предположим,надо за день штук 100 дунуть),то ещё и какую-то вытяжку придётся колхозить.

Покраска - это вообще хлопотное занятие...

Хотя,это смотря с каким качеством красить.Если "на и отъбеись",то и заморачиваться не надо.


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#19 OFFLINE   TopTop

TopTop

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Тольятти

Отправлено 30 Декабрь 2014 - 17:53

про поворотный - не спорю. 1 мысль была про поворотную приблуду, ибо это экономия места. шлифовка - да, тут вариантов нету. уже даже удалось сколхозить пару быстро"заменяемых" приблуд. не.. меньше чем сотня, пока меньше :)
  • 0
Собрал в кучу станки с полем 900 на 600
Если хотите добавить свой станок, или скорректировать информацию - пишите в личку

#20 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 30 Декабрь 2014 - 18:01

Жаль,что нету понимания процесса покраски... С потрохами выдало вот это:

 

1 мысль была про поворотную приблуду, ибо это экономия места.

Поворотные столы НЕ экономят место при покраске,они совсем для другого.

Хотя тут,возможно,мы друг друга не поняли.

Я говорил про поворотный стол для покраски.

И,разумеется,классический вопрос:

Чем красить?(ЛКМ какой?)


Сообщение отредактировал yaso73: 30 Декабрь 2014 - 18:05

  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.






Темы с аналогичным тегами компрессор

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных