Перейти к содержимому


Фотография

Замена жертвенного стола

Калибровка стола Вакуумный прижим Жертвенный стол

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 191

#1 OFFLINE   kilervo

kilervo

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 12 Август 2008 - 15:46

Всем доброго времени суток!
У меня станок зеонкам 1212. размер жертвенного стола 1200*1200, он поизносился и уже в некоторых местах проваливается при нажатии. Посоветуйте пожалуйста из какого материала лучше его сделать и где этот материал можно приобрести. С учётом того, что стол сделан под прижим вакуумным насосом, в столе 4 отверстия под вакуумник. Нужно будет потом в жертвенном столе делать такие же отверстия.
Всем заранее спасибо!!!
 
 

Похожие темы:
Как выровнять поверхность стола?
Материал для изготовления жертвенного стола на фрезере
Вакуумная подушка для Консольного станка
Вакуумный прижим материала
Удобен ли бакелитовый стол?


  • 1

#2 OFFLINE   Admin

Admin

    "Добрый" Админ

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 746 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Мир-CNC

Отправлено 13 Август 2008 - 12:24

Берем ПВХ 10 мм, кроим на полосы, клеим на "Момент", ровняем всю плоскость, делаем отверстия.
Перед наклейкой ПВХ необходимо четко замерить расположение отверстий и создать УП для их вырезания.

Прикрепленные изображения

  • stol.jpg


#3 OFFLINE   kilervo

kilervo

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 13 Август 2008 - 18:29

Что то я не совсем понял для чего резать ПВХ на полосы. У меня старый жертвенный стол был где то 20мм толщиной. Из двух частей 600*1200 и 600*1200, это не ПВХ, не знаю что, чёрного цвета. В нём 4 отверстия под вакуумные трубки и сделаны ячейки для подсоса воздуха. А 10мм маловато будет я думаю. Я ж его потом ровнять буду, меньше чем на год хватит. Более подробно можно объяснить? ))
Спасибо заранее.
  • 0

#4 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 14 Август 2008 - 00:36

Вакуумные столы изготавливают разными способами, принцип прижима один. Попробуйте сошлифовать ваш стол до "каналов" и наклейте сверху жертвенную часть хотя бы из ПВХ с отверстиями.
Виноват, у вас похоже просто отфрезерованы каналы в слое пластика и разделены на четыре зоны, можно изготовить новый стол из того-же ПВХ или другого пластика (не думаю, что материал сильно принципиален, потери вакуума при сквозном прорезании заготовки больше чем через поры стола).

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 14 Август 2008 - 09:05

  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#5 OFFLINE   Admin

Admin

    "Добрый" Админ

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 746 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Мир-CNC

Отправлено 14 Август 2008 - 10:13

Что то я не совсем понял для чего резать ПВХ на полосы.

Полосы – это для стола представленного на фото, т.к. там еще и Т-образные пазы для струбцин. У вас другая конфигурация стола, значит будут не полосы, а два прямоугольника…

У меня старый жертвенный стол был где то 20мм толщиной. Из двух частей 600*1200 и 600*1200, это не ПВХ, не знаю что, чёрного цвета.

Толщина жертвенного слоя зависит от вашего желания и от материала, который удалось подобрать. На фото тоже не ПВХ, а что-то среднее между ПВХ и жестким каучуком, что за материал не знаю :rolleyes:

P.S. kilervo, попробуйте запросить комплект из специального материала у поставщика оборудования, если не смогут поставить – тогда ПВХ.

#6 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 14 Август 2008 - 11:53

kilervo:
Если будете решать эту проблему - большая просьба - отфотографируйте как все это будете делать и разместите здесь с комментариями - этим сможете помочь многим при решении такой-же проблемы в дальнейшем....

ПЛИИИЗЗЗ!!!!!


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#7 OFFLINE   kilervo

kilervo

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 18 Август 2008 - 12:26

Всем спасибо за информацию! Как заменю жертвенный стол, так сразу вложу всё сделанное на форуме в этой же теме.
Всем удачи!
  • 0

#8 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 18 Август 2008 - 12:43

Вы бы положили фото старого стола, может, что умного бы и придумали под вашу конструкцию. Вчера например осенило, почему бы не приделать к порталу ролики для прижима материала (по принципу печатающих плоттеров), прижим шариками возле фрезы кажется менее надежным (конструктивно).
  • 1
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#9 OFFLINE   liner

liner

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Ижевск

Отправлено 12 Июль 2009 - 04:48

если без вакуума, то есть еще и такой вариант (сам пользуюсь):

приворачиеваем к столу лист МДФ 10-20мм, фрезеруем в плоскости, дабы 0 по Z получить на всем поле.
а материал тупо крепим саморезами))) немного дольше,чем струпцинами, но при наличи шуруповерта вполне можно работать - сам пользуюсь этим способом. также можно в мдф отвсерстий насверлить и поставить закладные, чтобы деталь крепить винтами с специальными шайбами. но это если есть пара свободных вечеров на сверление/установку закладных.

а еще можно использовать два листа мдф 10мм - один капитально прикрутить и отфрезеровать, а второй прикручивать к нему и менять по мере износа, если не пользоваться скотчем, картоном и другими проставками.
  • 0

#10 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 697 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 12 Июль 2009 - 11:06

Тут наверху фота такая.. Admin разместил. Так вот эти вакуумные модули- их можно где-нибудь приобрести? Не комплектом со всей вакуумной чешуей, (ибо недешево), а отдельно? Или сваять как-нить попроще..

Сообщение отредактировал wizard: 12 Июль 2009 - 11:08

  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#11 OFFLINE   Admin

Admin

    "Добрый" Админ

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 746 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Мир-CNC

Отправлено 12 Июль 2009 - 11:28

Или сваять как-нить попроще..

Вот самый простой вариант, с пылесосом :aggressive:

#12 OFFLINE   vit

vit

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 72 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Февраль 2011 - 05:34

Немного не по теме, но всё же.

Так и не могу для себя разобраться в нескольких вопросах. Как-то у меня всё через одно место получается, хотел бы узнать как это правильно делается.

1) Пытался ровнять жертвенный стол фрезеровкой. Проблема в том, что размеры стола больше, чем размер рабочей области. При фрезеровке получается как бы углубление. А рабочая область не такая уж и большая, и приходится зажимать заготовки за рабочей областью.... т.е заготовка уже не лежит в ровном углублении.... нехорошо.
Пытался выравнивать весь рабочий стол, используя по углам проставки из картона. Но со временем как-то уходит такая регулировка.

2) Проставки. Какой материал лучше использовать, чтобы не добавлять лишней кривизны? И как ставить: по всей площади или только по краям?

3) Резка насквозь. Как-то пробовал резать сосну толщиной 40мм насквозь (за несколько заходов). Выпиливал основание для круглой шкатулки. При последнем проходе шкатулка как-то так неудачно сместилась, что фрезер заклинило. Хорошо, что был рядом. После этого предпочитаю не допиливать 0.5-1мм.
То же самое было и с оргстеклом, но там просто уголки скалывало при прорезании последних миллиметров.
Уверен, что можно как-то и допиливать, и изделия не портить...

Сообщение отредактировал vit: 10 Февраль 2011 - 05:36

  • 0

#13 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 10 Февраль 2011 - 10:36

при резке насквозь очень спасают переходы.проще убрать несколько переходов,чем весь периметр шмурыгать. ^_^
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#14 OFFLINE   Admin

Admin

    "Добрый" Админ

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 746 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Мир-CNC

Отправлено 10 Февраль 2011 - 15:24

После этого предпочитаю не допиливать 0.5-1мм.

перемычки

#15 OFFLINE   vit

vit

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 72 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Февраль 2011 - 15:41

Спасибо большое за перемычки! Буду пробовать
  • 0

#16 OFFLINE   MFS

MFS

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 100 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Февраль 2011 - 16:37

Не надо перемычки. Надо посильнее вакуум и делать наклонное врезание. Тогда при прорезке контура в последний момент толщина реза плавно убывает, а к моменту отрыва сходит на 0. Я так очень и очень много пластика режу каждый день.
  • 0

#17 OFFLINE   vit

vit

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 72 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Февраль 2011 - 18:01

С вакуумным может и не надо. Но вакуумного у меня нет.
  • 0

#18 OFFLINE   369852

369852

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Череповец

Отправлено 11 Февраль 2011 - 05:30

Собсно один из способов распила фанеры/дерева на узкие (криволинейные) заготовки, которые вакуумом не держатся. Кладем лист толстой (>10 мм) фанеры в качестве подложки, прикручиваем струбцинами. Кладем сверху лист материала - фанеры/дерева. Фрезой проходим все контуры на глубину 2-3 мм (обычно скорость по максимуму) - т.е. мы видим контуры будущих заготовок. Берем подходящие гвоздики, откусываем шляпки и крепим этими гвоздиками в нужном количестве. Пилим, вытаскиваем гвоздики, заделываем отверстия шпатлевкой для дерева. При последующей окраске шпатлевки не видно, а шляпки откусываем потому что так удобнее вытаскивать гвоздики (в любую сторону) При убитие верхнего слоя фанеры-подложки снимаем 1-2 мм. В принципе, если не считать некой мороки, удобный способ, пользуюсь давно.
  • 0

#19 OFFLINE   Radriga

Radriga

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 57 сообщений
  • Из:Город

Отправлено 21 Март 2011 - 22:11

Подскажите кто знает, как такой стол по Z выровнять? К нему тоже какую то жертву крепить нужно? Если да, то как? по краям вроде можно прижать, а как быть с серединой, её ж вспучит?! Или такой стол сам по себе фрезеруется? Никогда с этим не сталкивался.
Стол вакуумный. И вообще на сколько это система?

Прикрепленные изображения

  • 06032011556_r1.jpg

  • 0

#20 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 22 Март 2011 - 14:04

Такой стол однократно по месту прогоняется станком широкой фрезой ( чаще всего при жестком каркасе хватает заводского прошлифовывания), а далее работают не на этом столе, а закрывают его 3-5 мм МДФ, через который и присасываются детали - этот МДФ и будет жертвенным слоем... если надо не всю поверхность делать вакуумной, то зоны присасывания ограничивают под МДФ-ом резиновым жгутом, прокладывая его кольцами в пазах ( проще один раз увидеть, чем объяснять...)....

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 22 Март 2011 - 14:05

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 






Темы с аналогичным тегами Калибровка стола, Вакуумный прижим, Жертвенный стол

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных