Перейти к содержимому


Фотография

На станке сбиты координаты (режет больше чем нужно)

масштаб Несовпадение размеров

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#1 OFFLINE   dingo

dingo

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 03 Декабрь 2009 - 19:04

Здравствуйте!!!нужна помощь!приобрели 3-х координатный станок!!!но при проверке выяснилось что сбиты координаты! (режет больше чем нужно)
Может кто подскажет как правильно сделать начальную калибровку????

почитали вроде как настройка производиься в параметре машининг!!!!но там у нас стоит пароль
 

Похожие темы:
Станок делает рисунок меньшего размера чем заложен в программе
Отфрезерованный барельеф выходит больше чем размер заданный в программе
Станок делает проход больше чем задан в программе
Вместо заданных в программе 10 мм фреза углубляется на 4 мм
Не соответствие размера по осям


  • 0

#2 OFFLINE   Mecanumeric

Mecanumeric

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 201 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Подмосковье
  • Из:Москва

Отправлено 03 Декабрь 2009 - 19:31

Может не станок виноват, а прога(постпроцессор)?
  • 0
"Глупца можно узнать по двум приметам: он много говорит о вещах, для него бесполезных, и высказывается о том, про что его не спрашивают."

Платон.

#3 OFFLINE   dingo

dingo

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 03 Декабрь 2009 - 19:38

у нас есть еще один такой же станок только поменьше!нам его настраивали!!!а сейчас этого человека нет

вот поэтому ! а что такое постпроцесор и для чего он нужен!
  • 0

#4 OFFLINE   Admin

Admin

    "Добрый" Админ

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 749 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Мир-CNC

Отправлено 03 Декабрь 2009 - 20:13

dingo, Вы не назвали ни марку станка, ни электронику, ни названия программы управления станком. И как же Вам помочь?!
И не ленитесь пользоваться поиском! :angry: Уверен, что ответ на Ваш вопрос давно есть на форуме! Хотя бы поиск по слову «пароль» столько интересных результатов выдает.

#5 OFFLINE   dingo

dingo

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 03 Декабрь 2009 - 20:35

может быть проблема в «Motor Parametr» !!!! а какие параметры правильные!!

станок работает по ncstudio с платой!!!!3-х координатный

станок кажется там что то 050(9? может 6 4)нет рядом чтоб посмотреть

заранее спасибо
  • 0

#6 OFFLINE   Admin

Admin

    "Добрый" Админ

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 749 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Мир-CNC

Отправлено 03 Декабрь 2009 - 21:08

dingo, и все таки Вы меня не слушаете! Уверен, что ответ на Ваш вопрос давно есть на форуме!

Ладно, будем вместе учиться пользоваться поиском:
1. Заходим на страничку поиска (кнопочка в шапке форума, с правой стороны)
2. Для открытия полной формы поиска переходим на «Дополнительные параметры»
3. В строке «Поиск по ключевым словам» пишем: Motor Parametr, ставим крыжик на против «Результаты в виде сообщений»
И получаем результат. Листаем, читаем и находим вот эту тему, которая в свою очередь выводит нас на эту тему.
Думаем про себя (можно и в слух): «Нада же, как классно – это как раз, то, что мне нужно» :yahoo:

p.s. ведь не сложно, правда? :good:

#7 OFFLINE   Ertere

Ertere

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лобня
  • Из:Углич

Отправлено 23 Декабрь 2009 - 01:46

пароль скорее всего *ncstudio* у нас тоже стоит VicControl от NCStudio и пароль там такой
по координатам может быть слишком большое ускорение стоит (но это вряд ли) а так было у меня тоже самое вроде и менял в параметрах под паролем
счас не помню уже что именно)
  • 0

#8 OFFLINE   Alabay

Alabay

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:Белгород

Отправлено 28 Январь 2012 - 20:45

Здраствуйте я читал форум но немогу понять что мое раскажите пожалуйста как в Mach3 откалибровать двигатели за ранее премного благодарен))))))))))))))))
  • 0

#9 OFFLINE   yohooo

yohooo

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 146 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Спорт, программирование, электроника, кулинария, архитектура, дизайн, фотография.
  • Из:Челябинск

Отправлено 30 Январь 2012 - 11:57

Здраствуйте я читал форум но немогу понять что мое раскажите пожалуйста как в Mach3 откалибровать двигатели за ранее премного благодарен))))))))))))))))

Вообще не суть как осуществляется управление конкретным станком. Будь то NC-Studio, Mach3, или еще что бы то ни было.

Логика в том, что есть импульсы посылаемые на двигатель.
Если абстрагироваться от физики станка, то эти импульсы по сути есть некий коэффициент, превращающий ваши программные единицы расстояния (миллиметры, метры, дюймы, локти, аршины, световые года) в физические.
То есть по сути если я пользуюсь метрической системой и ткну в управляющей программе чтобы станок сместился на метр, например по X а он физически укатился на метр с лишним, то это не значит что станок плохой, бракованный или ленивый, он то думает что все сделал как надо и отработал ну очень честно!
Подберите нужный вам коэффициент импульсов, чтобы ваши программные миллиметры совпадали с физическими, и будет вам счастье.

Насколько я представляю, в любой управляющей программе или пульте управления это делается за 5 секунд, без каких либо трудностей, и называется примерно одинаково. Этот параметр не трудно отыскать мало мальски зная английский язык, а так же немного подумав, ибо это скорее всего всегда в разделе про параметры моторов а так же приняв во внимание единицы измерения (логично, что это будут импульсы\еденицу расстояния). А не зная, можно воспользоваться любым переводчиком.

Было бы желание.
  • 0

#10 OFFLINE   2b-art

2b-art

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:mocow

Отправлено 06 Октябрь 2012 - 17:49

Задаю размер по Y 400 mm, а режет 402, т.е. постоянно добавляет 2 мм. Как бороться? Помогите пож-ста. Станок РК 203. Спасибо.
  • 0

#11 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 06 Октябрь 2012 - 20:40

Если при перемещении на 800 реально передвигается на 804, подстройте количество импульсов на миллиметр перемещения, есть практически в любых мозгах станков. У вас по У видимо рейка, а по Х ремень?
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#12 OFFLINE   Tultec

Tultec

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:Кемерово

Отправлено 18 Октябрь 2012 - 19:42

Нарисовалась неприятная проблема. Сразу оговорюсь, форум прочесал до корки, есть похожие темы, но не однозначно.

Станок ZeonCam 2000х4000, врет размер. При раскрое материала с управляющей программы (прямоугольник 2000х1500) мм набирает ещё 4мм по у, и 1.5 по х.
Т.е: полученая деталь равна 2004мм х 1501.4. Похожие темы решения не подсказали (или я что то пропустил).Прошу совета, или ссылки на тему с возможным решением проблемы.
  • 0

#13 OFFLINE   pointgraver

pointgraver

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 254 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 19 Октябрь 2012 - 15:31

Подбирайте pulse eqvivalent в настройках пульта. Там стоят стандартные, но особенности сборки могли внести в них коррективы. В данном случае уменьшайте значения x и y
  • 0

#14 OFFLINE   sinner

sinner

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 056 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль - Санкт Петербург - Москва
  • Из:Ярославль

Отправлено 19 Октябрь 2012 - 17:00

че подбирать, посчитайте по формуле , в лазерной теме я выкладывал - передаточные числа....
  • 0


Если долго тужиться - голова закружится!


#15 OFFLINE   Wats

Wats

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:Estonia

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 21:27

незеаю что это за станок, но могу посоветовать зайти в настройку и нструмента (наверняка при замене что то да и пишите в компьютер), проверить правильно ли он у вас настроен, потом если есть доступ/возможность перейти к уровню наладки/сервиса. Если есть то - в настройке инструмента есть такая строка Offset axis X/Y/1 (неважно), выбираете нужную вам ось и вводите ваши 4/-4 мм, проверяете )
  • 0

#16 OFFLINE   leone90

leone90

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:baku

Отправлено 08 Июль 2013 - 13:45

Доброе время суток. Создал на арткаме модель для токарки из stl модели посредством развёртки последней. позавчера запускал - всё было идеально. Сегодня пробую сделать то же самое с той же моделью, сохраняю уп в u00 (постпроцессор взят с этого сайта) - NCstudio выдаёт размеры в несколько раз большие заданных. Импульсы проверял - в порядке, при ручном управлении движение по осям происходит на заданную дистанция. В чём может быть проблема? переустановил и систему ХР, и арткам, и студию - та же ботва.
  • 0

#17 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 08 Июль 2013 - 13:51

В постпроцессоре.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#18 OFFLINE   leone90

leone90

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:baku

Отправлено 08 Июль 2013 - 13:59

В постпроцессоре.

То есть? в первый раз я использовал тот же постпроцессор что и в этот раз, созданный 3D Big-ом, но результат был верным. проблема возникла буквально на ровном месте. Не могли бы вы поподробнее объяснить мне?
  • 0

#19 OFFLINE   leone90

leone90

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:baku

Отправлено 08 Июль 2013 - 15:36

Неужели никто не сталкивался с подобной проблемой?
  • 0

#20 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 08 Июль 2013 - 16:09

Ну поменяйте наконец постпроцессор-чё Вы какой кхе-кхе, не любопытный, по французски.

Сообщение отредактировал vv92: 08 Июль 2013 - 16:10

  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!





Темы с аналогичным тегами масштаб, Несовпадение размеров

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных