Перейти к содержимому


Фотография

Настройка параметров SYNTEC


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 178

#61 OFFLINE   courage

courage

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 544 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск, Россия
  • Из:Новосибирск

Отправлено 29 Ноябрь 2014 - 18:50

Руководство на сервоприводы (там описание параметров)

Канал Yaskawa America http://www.youtube.com/user/YaskawaYEA

Тренинги по Servo http://www.youtube.c...view=50&sort=dd

Это если есть понимание физики, владение английским языком и достаточное количество свободного времени на эксперименты для выведения оптимальной работы.

Хуже всего обычно с последним.

 

Вообще похоже пора тему отдельную по сервоприводам заводить, а то это всем интересно, а тут вроде как параметры Syntec обсуждаются.


  • 0
Опыт прямопропорционален количеству испорченного оборудования.
Сертифицированный инженер по обслуживанию источников механизированной резки и система автоматизации Hypertherm.
Представитель и инженер сервисной и техподдержки компании Weihong (Ncstudio, NK105, NK260, NK300) на территории России.

#62 OFFLINE   Eats

Eats

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 05 Декабрь 2014 - 00:54

Eats, параметры выровнять это хорошо, но вот если хочется получить не только точность. а ещё и отсутствие вибраций то надо:

-понять какую частоту в контуре вы выставили

-настроить фильтры и антирезонансный механизм

-если станок не супертяжелый то провести Автотюнинг с поиском момента инерции.

Хотя возможно для ваших задач достаточно задать одинаковые настройки :)

Станок легкий, это всего лишь фрезер со столом 2000х3000 и 7.5-киловаттным шпинделем, и я был бы рад хотя бы довести его геометрию до погрешности в 2-3 сотки, а у меня сейчас разница диагоналей аж 2 мм, но как всегда начальство пытается гнать продукцию, а на настройку времени не выделяет...


  • 0
Всего доброго.
Евгений.

#63 OFFLINE   courage

courage

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 544 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск, Россия
  • Из:Новосибирск

Отправлено 09 Декабрь 2014 - 19:58

Ну так в промежутке между сменами выставьте его по отбойникам.

Это процедура быстрая, дает быстрый и хороший результат. Китайцы ведь также выставляют )


А портал алюминевый или металлический?

Проблема может быть в настройке сервомоторов оси Y.


  • 0
Опыт прямопропорционален количеству испорченного оборудования.
Сертифицированный инженер по обслуживанию источников механизированной резки и система автоматизации Hypertherm.
Представитель и инженер сервисной и техподдержки компании Weihong (Ncstudio, NK105, NK260, NK300) на территории России.

#64 OFFLINE   PatriKKey

PatriKKey

    Доктор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лабинск, КК
  • Интересы:Холдем, преферанс (на деньги). Охота на копытных
  • Из:Лабинск

Отправлено 10 Декабрь 2014 - 15:16

геометрию до погрешности в 2-3 сотки

Простите, а чем мереть будите??


  • 0

#65 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 10 Декабрь 2014 - 15:33

Рулеткой, и чё, дадцать микрон не поймать?

Там, правда люфты на балке нескольких милиметров достигают с выключенными моторами.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#66 OFFLINE   Eats

Eats

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 18 Декабрь 2014 - 23:36

Простите, а чем мереть будите??

Верёвочкой. :) Не, ну право слово, какой вопрос, такой и ответ. :) "Мереют" ботинки в магазине перед покупкой, чтобы не жали и не тёрли ногу. А в метрологии измеряют. И уж если мы на 13-метровом хонинговальном станке десятку погрешности нашли чем измерить, то на вшестеро меньшей длине втрое меньшую погрешность уж как-нибудьпоймаем! Я в станкостроительной фирме в своё время проработал 6 лет, а вообще в металлообработке пасусь с 1982-го года, то есть 32 года уже как... И если бы Вы внимательно прочитали моё сообщение, то заметили бы, что я понятия не имею, какие у станка диагонали. Я знаю только разницу между ними. Чтобы выставить У перпендикулярно Х, этой информации вполне достаточно.


  • 0
Всего доброго.
Евгений.

#67 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 18 Декабрь 2014 - 23:49

Обидели человека, чё.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#68 OFFLINE   квазиморда5

квазиморда5

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Из:Минус

Отправлено 19 Декабрь 2014 - 01:01

доброго времени суток. осваиваю только SYNTEC. столкнулся с такой проблемой. в УП прописан старт шпинделя, скорость вращения. при запуске на станке, шпиндель включается, выполнение программы останавливается. удаляю команду на запуск шпинделя. программа отрабатывается полностью. сегодня попробовали другой способ. удаляется команда на шпиндель в УП. вручную включаем шпиндель. запускаем программу. все работает..... куда в настройки лезть, чтоб все работало в УП?


  • 0

#69 OFFLINE   courage

courage

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 544 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск, Россия
  • Из:Новосибирск

Отправлено 19 Декабрь 2014 - 01:20

Какой командой прописан запуск шпинделя? M3 или M03?

Просто может быть у вас в постпроцессоре на запуск шпинделя M30 прописано :-)

Приведите для начала код УП сюда.


  • 0
Опыт прямопропорционален количеству испорченного оборудования.
Сертифицированный инженер по обслуживанию источников механизированной резки и система автоматизации Hypertherm.
Представитель и инженер сервисной и техподдержки компании Weihong (Ncstudio, NK105, NK260, NK300) на территории России.

#70 OFFLINE   PatriKKey

PatriKKey

    Доктор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лабинск, КК
  • Интересы:Холдем, преферанс (на деньги). Охота на копытных
  • Из:Лабинск

Отправлено 19 Декабрь 2014 - 14:50

"Мереют" ботинки в магазине перед покупкой

Вы мне еще про "дырочки" расскажите... Ну зачем вам на дереве (пластике) сотки???


Сообщение отредактировал PatriKKey: 19 Декабрь 2014 - 14:51

  • 0

#71 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 19 Декабрь 2014 - 15:54

За надом.

Поставьте два индикатора по краям портальной балки, выключите станок и ручками пошевелите балку. У меня на одном станке до 8 мм люфт доходил. Микроны, чё, рулетка нужна, а не индикатор. Перетяныд подшипники (им полезно, да) зажал все, что можно-получил 3мм, но не радовало, поверьте. А Вы про двадцать микрон?


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#72 OFFLINE   квазиморда5

квазиморда5

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Из:Минус

Отправлено 19 Декабрь 2014 - 22:33

Какой командой прописан запуск шпинделя? M3 или M03?

Просто может быть у вас в постпроцессоре на запуск шпинделя M30 прописано :-)

Приведите для начала код УП сюда.

команда М3. вот часть кода

 

 

(logo1)
(STOCK) (X=134.779, Y=129.480, Z=2.000)
G90 G80 G54
T1
(TOOL NUMBER:1) ( 9.0 градус радиус конической фрезы, радиус скругления 0.060 мм)
G43 H1
G0 X0.0000 Y0.0000 M3 S11000
G0 X-67.3897 Y-64.7400 Z5.0000
G1 Z1.7200 F420
G1 X67.3897 F1200
Y-64.7100


  • 0

#73 OFFLINE   31010

31010

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 31 сообщений
  • Из:Мытищи

Отправлено 26 Август 2015 - 01:40

Всем привет!

У меня вопросик такой. Есть ли в стойке SYNTEC 6 параметр для коррекции диагонали.

При обработке больших заготовок (до двух метров) явно нет диагонали. Отрегулировал механически порталом. Сейчас разница на диагонали незначительная, но все таки есть. Механикой, скорее всего не "поймать". Знаю, что на некоторых других китайцах, например на Артисмане, есть такой параметр, как выравнивание диагонали. А на SYNTEC такой параметр есть?


  • 0

#74 OFFLINE   courage

courage

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 544 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск, Россия
  • Из:Новосибирск

Отправлено 26 Август 2015 - 17:48

Всем привет!

У меня вопросик такой. Есть ли в стойке SYNTEC 6 параметр для коррекции диагонали.

При обработке больших заготовок (до двух метров) явно нет диагонали. Отрегулировал механически порталом. Сейчас разница на диагонали незначительная, но все таки есть. Механикой, скорее всего не "поймать". Знаю, что на некоторых других китайцах, например на Артисмане, есть такой параметр, как выравнивание диагонали. А на SYNTEC такой параметр есть?

А что вы имеете ввиду под параметром коррекции диагонали? Параметр после ввода которого двигатели после обнуления расходятся в разные стороны и выполняют автовыравнивание диагонали? Сталкивался с таким один раз, номер параметра надо поискать, но работает не очень корректно, иногда происходит ошибка сервопривода, либо же у вас механически диагональ будет расходиться все больше и больше.

Либо вы хотите таким образом исправить физическую диагональ?


  • 0
Опыт прямопропорционален количеству испорченного оборудования.
Сертифицированный инженер по обслуживанию источников механизированной резки и система автоматизации Hypertherm.
Представитель и инженер сервисной и техподдержки компании Weihong (Ncstudio, NK105, NK260, NK300) на территории России.

#75 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 26 Август 2015 - 17:57

На некоторых станках с Синтеком при правильной организации структуры стойки и соответствующем железе для боковин портала созданы отдельные оси для которых ищутся нули для каждой по своему датчику,а после нахождения  - эти оси связываются.... Вроде на некоторых версиях Бивера такое было...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#76 OFFLINE   courage

courage

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 544 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск, Россия
  • Из:Новосибирск

Отправлено 27 Август 2015 - 13:01

На некоторых станках с Синтеком при правильной организации структуры стойки и соответствующем железе для боковин портала созданы отдельные оси для которых ищутся нули для каждой по своему датчику,а после нахождения  - эти оси связываются.... Вроде на некоторых версиях Бивера такое было...

Да, например ось Y и ось C. При калибровке по датчикам отдельно доезжает левая и правая стороны портала, также есть параметр который позволяет задать смещение оси C относительно Y (параметр 886) например при калибровке мы получили, что координата Y - 0, а C - 3.272

Вписываем в параметр 886 значение 3272 (если там был 0, если не 0 то складываем то что было, и то что получили) и получаем при следующей операции Homing на обоих осях нули. Но это не исправит механическую диагональ.

Можно выставить обе оси в нули, измерить диагональ, затем ослабив болты сдвинуть нужную сторону, ещё раз выполнить Homing и посмотреть значение на экране, таким образом поймав физическую диагональ. Способов много, но вот я не знаю чего хочет 31010, поэтому и уточняю.


  • 0
Опыт прямопропорционален количеству испорченного оборудования.
Сертифицированный инженер по обслуживанию источников механизированной резки и система автоматизации Hypertherm.
Представитель и инженер сервисной и техподдержки компании Weihong (Ncstudio, NK105, NK260, NK300) на территории России.

#77 OFFLINE   31010

31010

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 31 сообщений
  • Из:Мытищи

Отправлено 08 Сентябрь 2015 - 11:38

На этом станке оси всего 3. И на стойке отображается только X, Y и Z. Вот диагональ портала и хотелось бы поправить.

Диагональ, про которую я говорю - физическая.

Вручную я сделал, как описывал  courage. Но на больших деталях все таки есть небольшие отклонения, которые "не поймать" сдвигом вручную. Хотелось бы параметром на стойке. Параметрами в драйверах, думаю не удастся поправить, а вот в Syntec-e можно покапаться, наверно...


  • 0

#78 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 483 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Сентябрь 2015 - 12:20

А почему физически не поправить?
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#79 OFFLINE   ServiceMAN

ServiceMAN

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 217 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Нерезиновск

Отправлено 08 Сентябрь 2015 - 12:42

А почему физически не поправить?

Потому что хочется нажать волшебную кнопочку и что бы все стало хорошо!

 

 

На этом станке оси всего 3. И на стойке отображается только X, Y и Z. Вот диагональ портала и хотелось бы поправить.

Диагональ, про которую я говорю - физическая.

Вручную я сделал, как описывал  courage. Но на больших деталях все таки есть небольшие отклонения, которые "не поймать" сдвигом вручную. Хотелось бы параметром на стойке. Параметрами в драйверах, думаю не удастся поправить, а вот в Syntec-e можно покапаться, наверно...

 

Если у вас три оси, значит, скорее всего у вас три датчика нулевых. Значит нельзя программно изменить диагональ. 


  • 0

#80 OFFLINE   dik777

dik777

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:Махачкала

Отправлено 11 Сентябрь 2015 - 21:35

Здравствуйте. У меня небольшая проблемка с осью Х. Когда отправляю все оси домой ось Х движется в противоположную сторону до упора. Хотел восстановить с Бэкапа но кроме как сохранить бэкап я не нашел. Зашел значек SYSTEM  но он защищен паролем. Кто нибудь сталкивался с таким?


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных