Перейти к содержимому


Фотография

Настройка параметров SYNTEC


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 178

#41 OFFLINE   Евгений Рыбаков

Евгений Рыбаков

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Дубна

Отправлено 04 Ноябрь 2014 - 17:27

Евгений Рыбаков, да, это я затупил уже на ночь глядя, проблема в настройках управления поворотной осью. У самого под мачем и ncstudio всё в порядке с вращением.

Тут скорее всего или настройка в параметрах поможет решить вопрос, или придется лезть в мозги и в Ladder'e править.

 

Вы знаете, а теперь очень сильно затупил я.

Специально на выходных сходил в цех снять параметры с синтека и черт меня дернул попробовать два станка под NC studio, и о чудо ни один станок не отработал команду A360.

Я немного охренел. Полез в архивы и нашел там множество работавших когда-то программ с такими командами. Теперь размышляю, что не так )). 

 

К сообщению прикреплен файл с настройками синтека:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  PARAM.zip   13,32К   762 скачиваний

  • 0

#42 OFFLINE   courage

courage

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 544 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск, Россия
  • Из:Новосибирск

Отправлено 04 Ноябрь 2014 - 18:31

Судя по параметрам у вас токарник 300х1400 с тремя осями и повороткой. 

Судя по параметрам стоит волновой редуктор 1:50

 

224         1    4th axis type(0:Linear;1-5:Rotation Type A-E)

Тут выбран первый режим, поворотная ось А. Можно поэкспериментировать с этим параметром со значениями от 1 до 5.

 

3201         0    *lathe convention(0:No;1:C;2:A;3:B)

Попробуйте поставить сюда 2 и посмотрите как станок будет отрабатывать команды.

 

А если вручную крутить до датчик концевой проезжает поворотка? Если включить например режим MPG и крутить его в плюс?

Ещё бы модель сервопривода оси Z поточнее узнать (сбоку наклейка на нем в шкафу) и сервомотора (если на сервоприводах станок).


  • 0
Опыт прямопропорционален количеству испорченного оборудования.
Сертифицированный инженер по обслуживанию источников механизированной резки и система автоматизации Hypertherm.
Представитель и инженер сервисной и техподдержки компании Weihong (Ncstudio, NK105, NK260, NK300) на территории России.

#43 OFFLINE   Евгений Рыбаков

Евгений Рыбаков

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Дубна

Отправлено 04 Ноябрь 2014 - 18:52

4-х осевой фрезер. Daron DRX-HTD-4S.

 

Просматривая все параметры подряд тоже зацепился за 3201, буду пробовать. (А теперь еще и станки с NCstudio тож требуют внимания. ))

 

Если все крутить вручную, то вообще проблем нету.

Также нет проблем с программами, где идет "поградусный" поворот при 4-х осевой обработке, например:

*B0.3

*B1.3

*B1.7

.....

*B122560

Только на табло градусы идут от 0 до 360, градусов больше 360 не бывает, в отличие от NCstudio.

 

На всех осях, включая поворотную стоят одинаковые сервомоторы. 


  • 0

#44 OFFLINE   NVE

NVE

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 86 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Первоуральск
  • Интересы:Электроника, чпу, домашняя акустика, авиамоделизм
  • Из:Первоуральск

Отправлено 07 Ноябрь 2014 - 11:01

для большинства задач мебельного производства даже нет смысла трогать

придётся, всё-таки. Погрешность в 0,5 мм здорово "не на руку" оказалась. Столешки не сращиваются.

 

А у вас оба сервопривода по У вообще ездят?

"оба вместе"

 

кабель или купить или спаять самостоятельно

спаять и сам могу. Но, как вижу, - там простой ЮСБ кабель, вроде... Нет не простой, RS485. Вам известна распиновка этого кабеля?


  • 0

Шпиндель починил в первый раз, - починишь и во второй раз. Скоро...


#45 OFFLINE   NVE

NVE

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 86 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Первоуральск
  • Интересы:Электроника, чпу, домашняя акустика, авиамоделизм
  • Из:Первоуральск

Отправлено 07 Ноябрь 2014 - 12:49

У меня имеется переходник rs232 rs485.


  • 0

Шпиндель починил в первый раз, - починишь и во второй раз. Скоро...


#46 OFFLINE   NVE

NVE

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 86 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Первоуральск
  • Интересы:Электроника, чпу, домашняя акустика, авиамоделизм
  • Из:Первоуральск

Отправлено 07 Ноябрь 2014 - 16:12

стр 63. Есть распиновка. Спасибо.


  • 0

Шпиндель починил в первый раз, - починишь и во второй раз. Скоро...


#47 OFFLINE   courage

courage

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 544 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск, Россия
  • Из:Новосибирск

Отправлено 08 Ноябрь 2014 - 21:36

Остался ещё переходник RS232--USB или же напрямую в комп подцепить, подключить программу и вот тут начнется самое веселое :)


  • 0
Опыт прямопропорционален количеству испорченного оборудования.
Сертифицированный инженер по обслуживанию источников механизированной резки и система автоматизации Hypertherm.
Представитель и инженер сервисной и техподдержки компании Weihong (Ncstudio, NK105, NK260, NK300) на территории России.

#48 OFFLINE   NVE

NVE

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 86 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Первоуральск
  • Интересы:Электроника, чпу, домашняя акустика, авиамоделизм
  • Из:Первоуральск

Отправлено 09 Ноябрь 2014 - 13:55

тут начнется

Я буду дозировано... Вы вроде, писали про бекапы? Там можно сохранить текущую конфигурацию?

В таком случае, по моему, можно будет переписать по Х конфиг с оси У. Для "мэбэлного" будет достаточно, наверное.


  • 0

Шпиндель починил в первый раз, - починишь и во второй раз. Скоро...


#49 OFFLINE   courage

courage

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 544 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск, Россия
  • Из:Новосибирск

Отправлено 09 Ноябрь 2014 - 14:32

NVE, думаю что в этой теме обсуждать настройки сервоприводов будет не по теме. Предлагаю или в личку, или отдельную тему создать.

Тут всё-таки настройка параметров стойки обсуждается, а не то как сделать кабель и решить проблемы конкретного станка.

На ваш вопрос ответил в ЛС.


  • 1
Опыт прямопропорционален количеству испорченного оборудования.
Сертифицированный инженер по обслуживанию источников механизированной резки и система автоматизации Hypertherm.
Представитель и инженер сервисной и техподдержки компании Weihong (Ncstudio, NK105, NK260, NK300) на территории России.

#50 OFFLINE   NVE

NVE

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 86 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Первоуральск
  • Интересы:Электроника, чпу, домашняя акустика, авиамоделизм
  • Из:Первоуральск

Отправлено 09 Ноябрь 2014 - 20:11

Извините, увлекся. Тоже подумал про новую тему. Для меня, как для новичка в этих самих стойках, сервопривод = стойке (большой ящик "Синтек").  :friends:  Т.к. электроника серв в стойке))) А так получается, что не то что в теме, в целом разделео синтек оффтоп.


Сообщение отредактировал NVE: 09 Ноябрь 2014 - 20:18

  • 0

Шпиндель починил в первый раз, - починишь и во второй раз. Скоро...


#51 OFFLINE   PatriKKey

PatriKKey

    Доктор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лабинск, КК
  • Интересы:Холдем, преферанс (на деньги). Охота на копытных
  • Из:Лабинск

Отправлено 09 Ноябрь 2014 - 21:10

Да, было бы интересно. у меня все работает более мене, вот только на малых радиусах дергается и если эти радиусы в плоскости YZ или XZ вообще швах!!
  • 0

#52 OFFLINE   courage

courage

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 544 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск, Россия
  • Из:Новосибирск

Отправлено 09 Ноябрь 2014 - 22:20

Да, было бы интересно. у меня все работает более мене, вот только на малых радиусах дергается и если эти радиусы в плоскости YZ или XZ вообще швах!!

 

Давайте описание станка своего в студию (можно ссылку на фотки). Малые радиуса это меньше 5 мм?

При фрезеровке 2д или 3д? (бывает например при подрезке углов на фасаде косяки, а бывает на мелких завитушках.

Судя по сообщению это больше 3д работа, причем как я понял при плавном подъеме или заглублении по любой из осей?

Например если что-то подобное балясине делать - то совсем акарме бембарме начальнике? :)

 

А если полусферу 3д смещением сделать то нормально получается? 

 

А вообще рельефы нормально получаются?

 

401ый параметр чему равен?


  • 0
Опыт прямопропорционален количеству испорченного оборудования.
Сертифицированный инженер по обслуживанию источников механизированной резки и система автоматизации Hypertherm.
Представитель и инженер сервисной и техподдержки компании Weihong (Ncstudio, NK105, NK260, NK300) на территории России.

#53 OFFLINE   PatriKKey

PatriKKey

    Доктор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лабинск, КК
  • Интересы:Холдем, преферанс (на деньги). Охота на копытных
  • Из:Лабинск

Отправлено 10 Ноябрь 2014 - 23:07

401       800    Cutting acceleration time(ms)

 

Работа в основном раскрой щита бук дуб до 120 мм. Так было заявлено китайцам при заказе станка. Я думаю они с настройкой серваков не заморачивались. Так как режимы тяжелые. Сначала я думал что проблема в посте, круговая интерполяция отрабатывалась только в XY плоскости. и плавных врезаний по спирали и плавно вообще не было. Пост победил, но все равно на малых радиусах(например отверстие 12 мм фрезой 10 по спирали) дергается.

Стойка Синтек EZ4 (ME900) серва на всех осях яскава 1.3 квт


  • 0

#54 OFFLINE   courage

courage

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 544 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск, Россия
  • Из:Новосибирск

Отправлено 10 Ноябрь 2014 - 23:50

PatriKKey, тут препарировать придется. На ремнях как я понимаю? Рейка косозубая или прямая?

Нужно будет настраивать плавность хода в стойке и крутить настройки сервоприводов.

Попробуйте кстати поработать поставив в 401 - 1200, помягче должен двигаться, не понравится вернуть обратно можно всегда.

Сервоприводы настроить можно, но в вашем случае работы будет прилично, польза от этого точно будет, но вот для достижения эффекта нужно будет комплексно подойти.

Посмотреть какие значения у вас в параметрах, какие стоят Bell shaped time и так далее.

Я это всё дело расписать тут не смогу, а общие рекомендации не дадут результата скорее всего. Предлагаю прямой контакт, если получится в результате его довести до ума, сможете отписать на форуме о своем опыте.


  • 0
Опыт прямопропорционален количеству испорченного оборудования.
Сертифицированный инженер по обслуживанию источников механизированной резки и система автоматизации Hypertherm.
Представитель и инженер сервисной и техподдержки компании Weihong (Ncstudio, NK105, NK260, NK300) на территории России.

#55 OFFLINE   MiG

MiG

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 017 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Россия , Ковров

Отправлено 11 Ноябрь 2014 - 02:34

... но все равно на малых радиусах(например отверстие 12 мм фрезой 10 по спирали) дергается.

 

 

 

Параметр 408 - 5mm Radius ARC the most cutting feedrate ,

максимальная подача на радиусах  5мм  и меньше ,

обычно ставят 1000-1500 ,  попробуйте уменьшить


Сообщение отредактировал MiG: 11 Ноябрь 2014 - 02:34

  • 0
 
                     | cncservice |

 


#56 OFFLINE   PatriKKey

PatriKKey

    Доктор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лабинск, КК
  • Интересы:Холдем, преферанс (на деньги). Охота на копытных
  • Из:Лабинск

Отправлено 11 Ноябрь 2014 - 11:23

Параметр 408

стоит 1500, куда меньше...начнет гореть

 

тут препарировать придется. На ремнях как я понимаю

Да на ремнях и косозубая рейка, у меня в запасе пара приводов имеется. Можно на них поупражняться. Буду рад вашей помощи, а для начала, чтобы мы на одном языке разговаривали...какой софт вы используете и где его взять??Кнопочками на станке не удобно...и не наглядно


  • 0

#57 OFFLINE   courage

courage

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 544 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск, Россия
  • Из:Новосибирск

Отправлено 11 Ноябрь 2014 - 23:02

Соберу в один пост самые популярные сервоприводы для фрезерных станков с ЧПУ китайского производства.

Для настройки Yaskawa используется Sigmawin+ - https://www.yaskawa....tools/sigma-win

Для Panasonic - PanaTerm - http://industrial.pa...5.html#panaterm

Для Delta - ASDA-Soft - http://www.delta.com...=2&cid=1&tpid=3

Leadshine - ProTuner - http://leadshine.com...x?Type=software

Mistubishi  - MR Configurator - http://www.mitsubish...soft/index.html

 

Для каждого сервомотора идет также программа подбора мотора для вашего применения, которой китайцы пренебрегают (ну например ставят сервы 0.85 кВт на портал массой 150 кг и 450 кг.

 

Настоятельно рекомендую не лезть в настройки если вы не представляете себе какой результат вы хотите получить. Методом тыка тут можно получить самые разные эффекты. например:

Изменив reference unit или electronic gear не поняв как он пересчитывается вы можете дав команду из системы управления получить удар каретки со шпинделем или портала в отбойник.

Поменяв момент инерции от балды - получить резонанс и визг от двигателя.

Случайно изменив настройки направления вращения двигателя получить раздвижку портала по диагонали, либо инверсию хода по оси.

 

Также двигатель не установленный на станке настраивать смысла никакого нет, разве что как упражнение, но практического эффекта или опыта данная практика не принесет.

 

Желательно знать массу подвижных частей и характеристики двигателей перед началом настройки. Получить эти данные от производителей занятие крайне трудоемкое, порой занимает больше времени чем вывезти станок на кран с электронными весами и произвести взвешивание портала или каретки со шпинделем :-) Конечно я не предлагаю этим заморачиваться, просто при наличии данной информации вы сможете произвести более точную настройку, а без этого при неправильно подобранном сервоприводе постоянные ошибки о превышении момента на валу двигателя.


  • 0
Опыт прямопропорционален количеству испорченного оборудования.
Сертифицированный инженер по обслуживанию источников механизированной резки и система автоматизации Hypertherm.
Представитель и инженер сервисной и техподдержки компании Weihong (Ncstudio, NK105, NK260, NK300) на территории России.

#58 OFFLINE   Eats

Eats

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 26 Ноябрь 2014 - 02:41

У кого проблемы с геометрией при фрезеровании, уточните пожалуйста модели сервоприводов которые у вас установлены, а также косозубая или прямая рейка.

Яскава, SGDV-7R6.... Все 4 штуки одинаковые 1-киловаттные (2 игрека, по одному на икс и зет). На икс и игрек рейки косозубые. Шаг по Х и У реально разный, причём ни у той, ни у другой не соответствует заявленному.

 

Мое мнение, что проблема вызвана следующими факторами:

1)Кривой настройкой сервоприводов китайцами и необходимостью донастройки этого дела вручную

2)Резонансом и совместными наводками при работе сервоприводов двух осей, чаще всего встречается при перемещении в разным направлениях (+X и -Y, -X и +Y) например окружности сплющиваются в яйцо по диагонали.

-В основном проблема встречается с сервоприводами Yaskawa.

Что помогает:

-Подстройка сервоприводов, контура позиционирования и контура скорости, настройка фильтров

Может кто уже нашел решение и поделится, может быть бывают разные случаи и по разному получалось решать вопрос.

В моих случаях успешнее остально помогала настройка сервоприводов.

И я вчера наконец-то сподобился на проверку настройки приводов. Помогло!!! Теперь и кружочек получился круглый, и ромбик (квадратик, повёрнутый на 45градусов) тоже квадратный. Уменьшил погрешность с прежних 0.5 до 0.1 мм на размере 150 мм. Но в моём случае, похоже, были виноваты не столько китайцы, сколько русские пуско-наладчики, тупо перепутавшие частотники местами! Потому что из 4 частотников у двух были одинаковые настройки, но только один из них стоял в игреке.

Симптом, однако, был именно такой, как описан в 2). Для устранения дефекта оказалось достаточным выравнять у обоих частотников по игреку 4 параметра с номерами 100-103 и точно такие же занести в Х, чтобы искусственно притормозить его до быстродействия игрека.


  • 0
Всего доброго.
Евгений.

#59 OFFLINE   courage

courage

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 544 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск, Россия
  • Из:Новосибирск

Отправлено 26 Ноябрь 2014 - 15:52

Eats, параметры выровнять это хорошо, но вот если хочется получить не только точность. а ещё и отсутствие вибраций то надо:

-понять какую частоту в контуре вы выставили

-настроить фильтры и антирезонансный механизм

-если станок не супертяжелый то провести Автотюнинг с поиском момента инерции.

Хотя возможно для ваших задач достаточно задать одинаковые настройки :)


  • 0
Опыт прямопропорционален количеству испорченного оборудования.
Сертифицированный инженер по обслуживанию источников механизированной резки и система автоматизации Hypertherm.
Представитель и инженер сервисной и техподдержки компании Weihong (Ncstudio, NK105, NK260, NK300) на территории России.

#60 OFFLINE   PatriKKey

PatriKKey

    Доктор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лабинск, КК
  • Интересы:Холдем, преферанс (на деньги). Охота на копытных
  • Из:Лабинск

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 20:05

-понять какую частоту в контуре вы выставили -настроить фильтры и антирезонансный механизм -если станок не супертяжелый то провести Автотюнинг с поиском момента инерции.

Ткни пальцем где о этом можно почитать


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных