Перейти к содержимому


Фотография

Дозатор пигментов (колеровочный диспенсер)

диспенсер

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 78

#41 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 30 Март 2014 - 01:13

Есть такая поговорка :
Говорим Ленин - Подразумеваем партия.
Говорим Партия - Подразумеваем Ленин.

Ну тут у меня тоже самое,конечно я имел ввиду всякие сложные законы торможения.
Сложно или нет программировать линейное ускорение,я не знаю,
но думаю что и там надо синхронизировать оси друг с другом.

Главное обьемное дозирование.

А что этотакое и как осуществляется?
Мотор будет качать краску,если да.то с какой силой?
  • 0
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#42 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 30 Март 2014 - 01:44

Вот вот! Если прога в которой можно управлять шестью шаговиками? Скорость можно выставить постоянную лижь бы на стены не брызгало. Главное обьемное дозирование. И так прога и что воткнуть в лаптоп и в розетку?

LinuxCNC (бывшая EMC2) была упомянута первой именно потому, что она, вроде бы, прямо "из коробки" способна худо-бедно рулить 6 осями. Весь прочий любительский CNC-софт поддерживает не более 3 или 4 осей. Хотя и это не проблема, если построить дозатор по схеме работы "сначала первые 3, затем оставшиеся 3", а не "все 6 одновременно", а переключение между этими двумя группами двигателей завести на какой-нибудь из дополнительных дискретных сигналов, управляемых стандартной командой G-кода (например, M03/M05 - "пуск/стоп шпинделя", либо M08/M09 - "вкл/выкл подачи охлаждающей жидкости").
А вот с лаптопом у вас может получиться "латышский праздник Обломайтис". Для одновременного управления 6 осями у одного LPT-порта выходных сигналов не хватит, а с расширяемостью периферийных интерфейсов на лаптопах дела обстоят лишь чуть лучше, чем "совсем никак невозможно"...
То есть либо десктоп с 1-2 дополнительными LPT-портами (в виде PCI-карточек) сверх штатного, либо какая-нибудь плата согласования, подключаемая к компу через USB или Ethernet (при ее выборе заранее выяснять, совместима ли она с LinuxCNC).
Для схемы "3+3" в первом приближении хватит сигналов одного LPT-порта. Три сигнала "Step", три сигнала "Dir" и один сигнал, управляющий коммутатором (схемой, переключающей эти три сигнала "Step" на входы первой или второй группы шаговых драйверов). Так что еще как минимум один бит остается в резерве (можете, например, для автоматического включения мешалки его использовать).
Сами драйверы и шаговые моторы, как я уже сказал - типовые стандартные изделия. Можете посмотреть ассортимент на сайтах компаний Darxton или Purelogic.
У Purelogic'а, помимо обычных шаговиков, есть еще и шаговые двигатели с встроенным шестеренчатым редуктором (коэффициенты редукции от 1:3 до 1:50). Для вас это может оказаться полезным - перистальтический насос требует приличного крутящего момента, а вот высокая скорость вращения ему не нужна (и даже вредна). То есть можно на мощности двигателя и драйвера прилично сэкономить, если крутить роликовую крестовину насоса не напрямую от вала двигателя, а через редуктор.

Сообщение отредактировал T-Rex: 30 Март 2014 - 01:46

  • 1

#43 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 30 Март 2014 - 01:51

Огромное спасибо. Будем изучать предмет. Посоветуйте букварь))) начну с азов. Тема интересная, идей куча

Подкорректируйте исходные данные.
Минимальная доза - ?
Максимальная доза - ?
Угол поворота насоса для получения минимальной дозы -? типа 1 градус или пол-оборота. Линейна ли зависимость дозы от угла поворота?
Потом выбор шагового двигателя, драйвера и генератора импульсов.
Собираем вместе и тестим.
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#44 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 30 Март 2014 - 02:15

Угол поворота насоса для получения минимальной дозы -? типа 1 градус или пол-оборота. Линейна ли зависимость дозы от угла поворота?

На "перистальтике" после того, как из трубопровода будут выгнаны все воздушные пузыри, будет практически линейная зависимость перекачанного объема от угла поворота ротора. Есть небольшая погрешность от упругости шлангов, но при низких скоростях подачи (малых перепадах давления, не раздувающих шланги) ей можно пренебречь.
  • 0

#45 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 30 Март 2014 - 02:25

В смысле ЧПУ у подключаемых по USB LPT портов плохая репутация.
Да и второй данный LPT порт может не коректно работать в данном компьютере не зависимо от версии ОС.
В общем при выборе адаптера не будет лишним поискать отзывы в форумах на адаптер и чип на котором он сделан. Но прикрутить 3 LPT в один комп возможно.

Сообщение отредактировал torvn77: 30 Март 2014 - 02:27

  • 0
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#46 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 30 Март 2014 - 02:37

http://hellotao.ru/i...tem/35140061209
http://hellotao.ru/i.../id/22431587881
http://hellotao.ru/i.../id/37995670242

Как грязи их и тут, и там.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 30 Март 2014 - 02:43

  • 1

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#47 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 30 Март 2014 - 02:49

Ну тут у меня тоже самое,конечно я имел ввиду всякие сложные законы торможения.
Сложно или нет программировать линейное ускорение,я не знаю,

Уровень сложности я уже назвал, "задача для курса информатики средней школы". Скорость фиксированная, ускорение фиксированное (то есть дистанция разгона и торможения - константа). Остается лишь проверить, умещается ли двойная длина этой дистанции в заказанную длину перемещения (чтобы на более коротких расстояниях перейти к торможению раньше, чем произойдет разгон до полной скорости).
Не исключено, что фазу торможения можно было бы и вовсе похерить. Перистальтический насос сам по себе тормоз не слабый, инерцию шагового двигателя запросто погасит. Но, раз уж функцию торможения нам на халяву, вместе с функцией разгона, предоставляет LinuxCNC, то грех ей не воспользоваться.

но думаю что и там надо синхронизировать оси друг с другом.

В данный момент Ralf71 просто берет правой рукой со стола одну за другой 6 мензурок с отмеренными дозами колеров, последовательно выливает их в ведро с отмеренной дозой "базовой" краски и ставит это ведро в мешалку. Совершенно не заботясь о синхронизации льющихся струй колера друг с другом...

http://hellotao.ru/i...tem/35140061209
http://hellotao.ru/i.../id/22431587881

Прикольно, готовенькое изделие... Но боюсь, что 43 мл/мин слишком медленно будет. Рассчитываем на худший случай, когда цвет краски насыщенный, но чистый, а не смесевой (образован только одним колером).
Колеры, как правило, не слишком концентрированные. Чтобы цвет краски не сильно изменился, если колеровщик в спешке последнюю каплю из мензурки не стряхнул.
  • 0

#48 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 30 Март 2014 - 02:50

Мы там вроде как говорили про возможности Ардуины вообще.
А так осеовная проблема в ускорених это синхронизация осей,чтобы шпиндель щел ровно по траектории.

Сейчас буду спать,завтра слазею в вики нляну что такое перестальтическии насос.
  • 0
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#49 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 30 Март 2014 - 02:56

Не утруждайся с Вики, этим насосом ты пользуешся с момента своего рождения - спереди сверху вход, сзади снизу выход. :rofl:
  • 1
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#50 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 30 Март 2014 - 02:58

Слазил по ссылке lkbyysq и появился вопрос,а не получитчя ли что пересталтичечкии насос будет дозировать порциями в межваликовое расстояние?
А при попытке сделать долю порции будет давать ошибку в зависимости от положения валиков?
При небольших дозах это может быть и "много".
(ИМХО)
  • 0
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#51 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 30 Март 2014 - 03:27

Мы там вроде как говорили про возможности Ардуины вообще.
А так осеовная проблема в ускорених это синхронизация осей,чтобы шпиндель щел ровно по траектории.

Забудьте про Ардуину, мы на нее уже забили болт.
И если вам мерещится, что от несихронности вливания отмеренных доз желтого и голубого пигмента краска получится не зеленой, а серо-буро-малиновой, то вы глубоко заблуждаетесь. Это не химический реактор, в котором требуется строго определенное соотношение реагентов в динамике поддерживать, чтобы реакция "в сторону" не пошла, а простой смеситель.

Слазил по ссылке lkbyysq и появился вопрос,а не получитчя ли что пересталтичечкии насос будет дозировать порциями в межваликовое расстояние?

Нет, не получится. Колебания потока в момент схода очередного ролика со шланга есть, но при правильно рассчитанной геометрии насоса они пренебрежимо малы. А в остальном - вам, когда зубы чистите, как-то удается из тюбика "Блендамеда" выдавить не сразу все 80 грамм пасты, а несколько меньшую дозу? Вот и ролику в насосе то же самое удается.
  • 0

#52 OFFLINE   Ralf71

Ralf71

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Baku

Отправлено 30 Март 2014 - 05:12

Уровень сложности я уже назвал, "задача для курса информатики средней школы". Скорость фиксированная, ускорение фиксированное (то есть дистанция разгона и торможения - константа). Остается лишь проверить, умещается ли двойная длина этой дистанции в заказанную длину перемещения (чтобы на более коротких расстояниях перейти к торможению раньше, чем произойдет разгон до полной скорости).
Не исключено, что фазу торможения можно было бы и вовсе похерить. Перистальтический насос сам по себе тормоз не слабый, инерцию шагового двигателя запросто погасит. Но, раз уж функцию торможения нам на халяву, вместе с функцией разгона, предоставляет LinuxCNC, то грех ей не воспользоваться.

В данный момент Ralf71 просто берет правой рукой со стола одну за другой 6 мензурок с отмеренными дозами колеров, последовательно выливает их в ведро с отмеренной дозой "базовой" краски и ставит это ведро в мешалку. Совершенно не заботясь о синхронизации льющихся струй колера друг с другом...


Прикольно, готовенькое изделие... Но боюсь, что 43 мл/мин слишком медленно будет. Рассчитываем на худший случай, когда цвет краски насыщенный, но чистый, а не смесевой (образован только одним колером).
Колеры, как правило, не слишком концентрированные. Чтобы цвет краски не сильно изменился, если колеровщик в спешке последнюю каплю из мензурки не стряхнул.

. Как раз таки пигменты очень концентрированые. Мне нужна дискретность 0.1 мл.

. Как раз таки пигменты очень концентрированые. Мне нужна дискретность 0.1 мл.

то есть межвалковый обьем 0.1 мл . Ошибка в один шаг погоду не сделает.
  • 0

#53 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 30 Март 2014 - 10:39

Как раз таки пигменты очень концентрированые. Мне нужна дискретность 0.1 мл.
то есть межвалковый обьем 0.1 мл . Ошибка в один шаг погоду не сделает.

Дискретность перистальтического насоса не равна межвалковому объему. Я не случайно аналогию с тюбиком зубной пасты привел. Положите этот тюбик на стол, возьмите круглую палку (ролик) и катите ее вперед, наезжая на тюбик. Сможете выдавить произвольное количество пасты, зависящее только от дистанции пробега ролика.
А вот что может подпакостить с точностью дозы - так это лишние капли, самовольно вытекающие в ведро из носика дозатора уже после остановки насоса, под действием сил земного тяготения. Тут два направления борьбы. Во-первых, канал носика сделать достаточно тонким, чтобы жидкость удерживалась в нем силой поверхностного натяжения. Во-вторых, сразу после остановки делать точно рассчитанный обратный шаг, втягивая каплю назад. И уж если все это недостаточно поможет, тогда думать о каких-нибудь механических "носоутиральниках" и клапанах отсечки.
Для расчетов, помимо дискретности дозирования (то есть минимальной дозы), надо знать еще два параметра:
1) Максимальная доза (предположим, вы колеруете самое большое ведро краски всего одним колером, но до очень насыщенного цвета);
2) Время, за которое эту максимальную дозу желательно успеть выплюнуть, чтобы процесс был достаточно быстрым (по вашим меркам).
То есть, по сути, из пунктов 1 и 2 вычисляется требуемая производительность насоса (мл/мин).
  • 0

#54 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 30 Март 2014 - 12:38

Да,я не правильно понял работу насоса.
Но тем не менее,в момент отрыва валика шланг будет расширятся и жидкость будет слегка сдавать назад.
  • 0
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#55 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 30 Март 2014 - 12:46

На первый взгляд, Тимофей, это действительно так.
На второй взгляд, под напором следующего валика жидкость заполнит это расширение шланга и в итоге будет только замедление подачи жидкости.
А поскольку конструкция насоса может подразумевать неведомые мне методы компенсации этого явления, либо пульсации ничтожны, предпочту информацию из паспорта изделия.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 30 Март 2014 - 12:48

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#56 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 30 Март 2014 - 13:07

Компенсации скорее всего нет,а вот с малостью пульсации согласен.
На вряд ли они будут больше половины объёма трубы под валиком.
Но один миллилитр это ведь один кубический миллиметр?
Может и не прокатить.

А если использовать такой насос?
http://hellotao.ru/i.../id/18062659497
micro_perestaltic.png
Но помоему у него просто нет двигателя и меньше размеры.
Надо бы Поискать продавцов моторов в Баку

Сообщение отредактировал torvn77: 30 Март 2014 - 13:12

  • 0
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#57 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 30 Март 2014 - 13:13

Когда же Вы научитесь пользоваться справочниками?

Но один миллилитр это ведь один кубический миллиметр?

Сантиметр.
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#58 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 30 Март 2014 - 13:16

А поскольку конструкция насоса может подразумевать неведомые мне методы компенсации этого явления

Да простые там методы...
1) Правильно рассчитанная форма "беговой дорожки", чтобы зажим и разжим шланга производился плавно. Не столько ради снижения амплитуды пульсаций (побочный эффект), сколько ради долговечности шланга.
2) Если необходимо, используются несколько параллельно соединенных насосных секций, работающих со "сдвигом по фазе". Чем их больше, тем лучше сглаживается (усредняется) пульсация.

При выборе односекционного насоса просто надо попасть в "золотую середину". У чрезмерно производительного насоса объем пульсаций тоже будет повышенным. А слишком маленький будет очень точным, но отмерять дозу "медленно и печально".

Но один миллилитр это ведь один кубический миллиметр?

Ровно в сто раз преувеличил. 1 мл = 100 куб.мм (1 куб.см).

Сообщение отредактировал T-Rex: 30 Март 2014 - 13:30

  • 0

#59 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 30 Март 2014 - 13:17

T-Rex, эпидемия? torvn77 заразен!

Сообщение отредактировал lkbyysq: 30 Март 2014 - 13:18

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#60 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 30 Март 2014 - 13:42

А если использовать такой насос?

Полное отсутствие каких-либо характеристик. Но, как недоучившийся химик, могу сразу сказать - намеки на использование его для титрования предполагают приличную точность и мизерную производительность. Потому что титрование в аналитической химии выполняют в объемах лабораторной пробирки, а не 10-литрового ведра.
В общем, пляшем от дискретности в 0.1 мл (10 куб.мм). Стало быть, допустимая погрешность дозировки равна "половине цены деления", 5 куб.мм.

T-Rex, эпидемия? torvn77 заразен!

Уже есть заболевшие? :shok:
Пойду, "приму сто грамм эфирной валерьянки" для профилактики и дезинфекции. Если не поможет, вечерком все выжившие бациллы в организме коньячком заполирую. :drinks:

Сообщение отредактировал T-Rex: 30 Март 2014 - 13:45

  • 0





Темы с аналогичным тегами диспенсер

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных