Перейти к содержимому


Фотография

Дозатор пигментов (колеровочный диспенсер)

диспенсер

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 78

#21 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 29 Март 2014 - 17:39

Знаете,вот когда вы предложили разрабатывать в графической среде Ардунии,я еще сомневался.
Но сейчас,вы понимаете что у импульса и между импульсами должен быть промежуток,
и если вы будете просто так менять значение пина то где гарантия,что ардуния не отработает это слишком
быстро и драйвер просто не воспримет сигнала?
А,так мы будем определять время изменения пина по таймеру?
А ведь еще тут правильно написали.что каплю надо утягивать назад.
А значит надо менять ещё и направление движения.
Вы уверены,что несчастный Ralf71 даже в графической среде,
при серьёзном подходе к делу не запутается?
А ведь в вашем варианте надо ещё и обязательно писать плугин к той или иной программе.
Опять таки спрошу вас,зачем?
Можно сделать простую,не большую УП,в которой будут вычисляться количества смешиваемых красок и
даваться команды на вращение шаговиков.
Всё!
Как и что LinuxCNC будет делать,когда должен начаться сигнал,а когда закончится ему думать будет не надо.
Ну разве при первой настройке указать удвоенные значения быстродействия драйвера шаговика из паспорта.
Причём при задействовании на много более простого (и главное готового!) плугина к LinuxCNC - ngcgui
данные можно будет вводить не редактированием файла с УП,а через специальную вкладку в главном окне программы.

Screenshot-7.png

П.С.Скорее всего,как у Ralf71 появится потребность в интеграции с другими устройствами,
так появятся и деньги на нормальный смеситель красок.

Сообщение отредактировал torvn77: 29 Март 2014 - 18:15

  • 0
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#22 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 29 Март 2014 - 17:46

Тимофей, вот Вам леденец: Arduino EMC2 LinuxCNC - советы начинающим.
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#23 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 29 Март 2014 - 18:01

Так T-Rex предлагает делать на Ардунии контролёр движения,
который будет получать данные из приложений через специальные плугины.
А если сделать как предлагаю я небольшую програмку на G-code,
то Ардуний будет просто не нужен,потому что весь функционал,
который в нём надо реализовывать уже есть в LinuxCNC.
Так что будет достаточно встроенного в компьютер LPT порта который через плату-переходник
будет раздавать сигналы на драйверы шаговых двигателей.
в общем Ардунии в данном случае не нужен,если только не надо чтобы комп и БУ смесителя отстояли далеко друг от друга.
Но и тут может оказаться проще пробросить LPT порт по USB или компьютерной сети (ethernet).
Сам не пробовал и могу здесь ошибаться,но вроде как те,кто пользуется довольны.

К стати,есть на том же сайте похожая по задаче тема,можно посмотреть,что там как сделали и решили:
64-х осевое управление шаговыми двигателями

Сообщение отредактировал torvn77: 29 Март 2014 - 18:08

  • 0
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#24 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 29 Март 2014 - 18:31

"Сам не пробовал..."
"Сам не умею..."
Вам не стыдно, Тимофей, советы новичкам давать?
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#25 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 29 Март 2014 - 18:36

Ну как сказать,нет необходимости всё пробовать,
с другой стороны,думаю что предложенных мной средств достаточно.
Вот когда проект оформится и станет более чётким,тогда и станет ясно,
ошибся я с выбором средств решения задачи или нет.
  • 0
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#26 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 29 Март 2014 - 18:56

А сколько задач Вы успешно решили?
Может все-таки расширить кругозор? Попрактиковаться?
С целью повысить вероятность успешного решения встающих перед Вами задач.
И только потом давать советы и подкреплять: "Вот я сделал и у меня получилось!".

Сообщение отредактировал lkbyysq: 29 Март 2014 - 18:57

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#27 OFFLINE   sertix

sertix

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 309 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Астрахань

Отправлено 29 Март 2014 - 20:26

К стати,есть на том же сайте похожая по задаче тема,можно посмотреть,что там как сделали и решили:
64-х осевое управление шаговыми двигателями

torvn77, ну вот скажи какой толк давать эту ссылку? Ты хоть тему ту пробежал, ну хоть наискосок? Там же все свелось к использованию Ардунии без Mach и Linux!!! Достал ты уже своим Linux и своими советами!!!

Сообщение отредактировал sertix: 29 Март 2014 - 20:27

  • 0

sertix.gif


#28 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 29 Март 2014 - 21:03

sertix,я вам ответил здесь #3.
.
  • 0
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#29 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 241 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 29 Март 2014 - 21:36

Гады вы, Торн хороший, Торн хороший, Торн хороший (насчет, блин (автозамена), поймаю убью этого выблядка-забудьте, Торн хороший, Торн хороший).
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#30 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 29 Март 2014 - 23:26

Знаете,вот когда вы предложили разрабатывать в графической среде Ардунии,я еще сомневался.
Но сейчас,вы понимаете что у импульса и между импульсами должен быть промежуток,
и если вы будете просто так менять значение пина то где гарантия,что ардуния не отработает это слишком
быстро и драйвер просто не воспримет сигнала?
А,так мы будем определять время изменения пина по таймеру?
А ведь еще тут правильно написали.что каплю надо утягивать назад.
А значит надо менять ещё и направление движения.

Torvn, скажите - вы вправду дурак, или талантливо прикидываетесь им по системе Станиславского?
Любой мало-мальски опытный "эмбеддер" нарисует требуемую программу за 2-3 вечера, не наступив по пути ни на одни описанные вами грабли. Еще и плавный разгон/торможение, как бонус, реализует. Задачка-то в лучшем случае тянет на вузовскую курсовую работу, для дипломной откровенно мала.

Вы уверены,что несчастный Ralf71 даже в графической среде, при серьёзном подходе к делу не запутается?

Я уверен, что если пытаешься создать своими руками такую непростую вещь, как многокомпонентный дозатор, надо таки обладать определенными знаниями. Либо привлекать к проекту людей, эти знания имеющих. Иначе вся затея заранее обречена на провал.

А ведь в вашем варианте надо ещё и обязательно писать плугин к той или иной программе.
Опять таки спрошу вас,зачем?
Можно сделать простую,не большую УП,в которой будут вычисляться количества смешиваемых красок и
даваться команды на вращение шаговиков.
Всё!

Всё, говорите? А вот у меня нет уверенности, что задача столь проста. Вы, очевидно, знаете всю "математику" расчета дозировки нескольких колеров, чтобы получить заданный цвет, точно соответствующий какому-нибудь RAL, и уверены, что там все просто, как дважды два? А вот я пока что не знаю... И, пока мне практикующий колорист не скажет, не узнаю.

Я с вас умиляюсь. Однокристалки вы в жизни не программировали, и даже из-за чужого плеча этот процесс никогда не наблюдали. С существующими средствами индустриальной автоматизации и общепринятыми в ней методами решения задач тоже не знакомы, даже понаслышке. Ну ладно, незнанием нюансов лакокрасочной колористики не попрекаю, поскольку сам в ней полный профан (хотя чуток автомалярить умею, на уровне "для себя").
При этом вы совершенно без смущения выдаете "суждения космического масштаба и космической же глупости", как говорил Шарикову профессор Преображенский. Вот только получаются они вроде "джаз круче рок-н-ролла, потому что в нем синкопа".
Весь ваш кругозор ограничен знанием, что на свете есть LinuxCNC и "в нем есть Modbus". Так вот к сведению, "Computer Numerical Control" - это такое небольшое подмножество обширной области по имени "Industrial Automation". Со своими узкоспециальными задачами и средствами их решения, далеко не всегда оптимальными за пределами этих задач.
Я тоже не охренеть какой уважаемый гуру в индустриальной автоматике. Но, тем не менее, я сервисник-наладчик этой автоматики. Есть возможность подсматривать технические решения "грандов" и на досуге анализировать, почему сделано именно так, а не иначе (иногда очень красивые и несокрушимо надежные решения попадаются, особенно в немецком и швейцарском оборудовании 90х годов разработки). Да и свои реализованные проекты (в том числе вполне серьезные и масштабные) имеются.
В общем, я рассказал, как подобную задачу решали бы взрослые опытные дяденьки. И, в принципе, мне добавить нечего.

П.С.Скорее всего,как у Ralf71 появится потребность в интеграции с другими устройствами,
так появятся и деньги на нормальный смеситель красок.

А "ненормальный" и автоматизировать нет смысла. Электронные весы, да мензурки - вот и весь инструментарий. Отмерил, вылил в ведро с "базовой" краской, поставил под мешалку.
  • 0

#31 OFFLINE   Ralf71

Ralf71

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Baku

Отправлено 29 Март 2014 - 23:30

Огромное спасибо! Честно говоря не ожидал такого отклика))). Многое не понял. Но по моему толи вы все усложняете то ли я не правильно сформулировал задачу. Повторяемость у этих насосов более чем достаточна. Обычно для определенного цвета используется не более 4 -х базовых цветных пигментов.формулу можно сохранить и на листочке в виде r250,y25,b40.
A задать это мотору хоть дисковым номеронабирателем.то есть мотор1 красный 250 импульсов мотор 2 желтый 25 итд. Что то такого плана http://bit.ly/QrL7q7. Делать это можно последовательно. Так как надо часто поймать цвет в 15 банках. Прокапал один цвет во все банки поменял трубку и прокапал другой . Так что на худой конец достаточно и одного привода. Клавное точное дозирование в данный момент данного пигмента . А через месяц поймать этот цвет один в один не реально даже на итальянском дорогом дисспенсере. Температура и влажность тоже влияет ни то что пигмент из другой партии. Ну вроде так)))
  • 0

#32 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 29 Март 2014 - 23:39

Если будет желание,стучитесь в скайп torvn77,
с программой очень не обещаю,но с УП я вам подробно объясню,
что и как по моему мнеиню надо делать
  • 0
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#33 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 29 Март 2014 - 23:43

по моему толи вы все усложняете то ли я не правильно сформулировал задачу. Повторяемость у этих насосов более чем достаточна. Обычно для определенного цвета используется не более 4 -х базовых цветных пигментов.формулу можно сохранить и на листочке в виде r250,y25,b40.
A задать это мотору хоть дисковым номеронабирателем.то есть мотор1 красный 250 импульсов мотор 2 желтый 25 итд. Делать это можно последовательно. Так как надо часто поймать цвет в 15 банках. Прокапал один цвет во все банки поменял трубку и прокапал другой . Так что на худой конец достаточно и одного привода. Клавное точное дозирование в данный момент данного пигмента . А через месяц поймать этот цвет один в один не реально даже на итальянском дорогом дисспенсере. Температура и влажность тоже влияет ни то что пигмент из другой партии. Ну вроде так)))

Угу. Недостаточно точно сформулировал - вот и начали за вас домысливать...
Ну тогда, если требуется обеспечить только объемное дозирование пигментов, без всяких наворотов с "обратной связью" - можно хоть LinuxCNC, хоть любую другую подобную систему (Mach3 и т.п.) для этого дела приспособить. То есть "вариант номер 1".
Идею поняли, полагаю. По сути, задаете дозу каждого пигмента, как дистанцию перемещения соответствующей ему "координатной оси станка", а скорость перекачки этой дозы - как скорость движения этой "оси".
Все "железяки" (шаговики, драйверы, плата опторазвязки) - стандартные изделия.
  • 0

#34 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 29 Март 2014 - 23:59

А так Linux,Windows и Mac это не только операционные системы,но ещё они из-за характера отношении с поставщиком,
который задаётся пользовательской лицензией и маркетингом,являются символом типов социальных и межличностных отношений.
У каждого типа есть приверженцы и фанаты,вообще в лучшем случае пренебрежительно относящихся к пользователям других систем.
в худшем случае дело может переходить к прямому рукоприкладству и агрессии.
Срач который вы тут наблюдаете имеет тот смысл,что мы делим деньги,которые вы потратите на разработку софта.
надеюсь.что вы выберете мой вариант как дающий наибольший функционал в обмен на потраченные ресурсы.

В общем,чуть более мирно чем у футбольных фанатов.
(Прочитал пост T-Rex,к нему мои рассуждения не относятся)

Сообщение отредактировал torvn77: 30 Март 2014 - 00:00

  • 0
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#35 OFFLINE   Ralf71

Ralf71

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Baku

Отправлено 30 Март 2014 - 00:05

Вот вот! Если прога в которой можно управлять шестью шаговиками? Скорость можно выставить постоянную лижь бы на стены не брызгало. Главное обьемное дозирование. И так прога и что воткнуть в лаптоп и в розетку? Принципиальная схема если можно с названиями и с доступными ценами.

Сообщение отредактировал Ralf71: 30 Март 2014 - 00:20

  • 0

#36 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 30 Март 2014 - 00:27

Torvn, скажите - вы вправду дурак, или талантливо прикидываетесь им по системе Станиславского?
Любой мало-мальски опытный "эмбеддер" нарисует требуемую программу за 2-3 вечера, не наступив по пути ни на одни описанные вами грабли. Еще и плавный разгон/торможение, как бонус, реализует. Задачка-то в лучшем случае тянет на вузовскую курсовую работу, для дипломной откровенно мала.

Разгон торможение не простая задача при ошибке в решении которой могут получится большие отклонения в траектории.
В общем надо математическую подготовку,так что просто так можно набросать прототип,но не решение.

Я уверен, что если пытаешься создать своими руками такую непростую вещь, как многокомпонентный дозатор, надо таки обладать определенными знаниями. Либо привлекать к проекту людей, эти знания имеющих. Иначе вся затея заранее обречена на провал.

Всё, говорите? А вот у меня нет уверенности, что задача столь проста. Вы, очевидно, знаете всю "математику" расчета дозировки нескольких колеров, чтобы получить заданный цвет, точно соответствующий какому-нибудь RAL, и уверены, что там все просто, как дважды два? А вот я пока что не знаю... И, пока мне практикующий колорист не скажет, не узнаю.

Я видел учебник по колористике,хотя подробно и не читал,скорее всего математика будет не сложной,но с очень сложным обоснованием словами.
Плюс полученные из опыта хитрости смешения красок и ещё чего там колорист знает.

Я с вас умиляюсь. Однокристалки вы в жизни не программировали, и даже из-за чужого плеча этот процесс никогда не наблюдали. С существующими средствами индустриальной автоматизации и общепринятыми в ней методами решения задач тоже не знакомы, даже понаслышке. Ну ладно, незнанием нюансов лакокрасочной колористики не попрекаю, поскольку сам в ней полный профан (хотя чуток автомалярить умею, на уровне "для себя").
При этом вы совершенно без смущения выдаете "суждения космического масштаба и космической же глупости", как говорил Шарикову профессор Преображенский. Вот только получаются они вроде "джаз круче рок-н-ролла, потому что в нем синкопа".
Весь ваш кругозор ограничен знанием, что на свете есть LinuxCNC и "в нем есть Modbus". Так вот к сведению, "Computer Numerical Control" - это такое небольшое подмножество обширной области по имени "Industrial Automation". Со своими узкоспециальными задачами и средствами их решения, далеко не всегда оптимальными за пределами этих задач.
Я тоже не охренеть какой уважаемый гуру в индустриальной автоматике. Но, тем не менее, я сервисник-наладчик этой автоматики. Есть возможность подсматривать технические решения "грандов" и на досуге анализировать, почему сделано именно так, а не иначе (иногда очень красивые и несокрушимо надежные решения попадаются, особенно в немецком и швейцарском оборудовании 90х годов разработки). Да и свои реализованные проекты (в том числе вполне серьезные и масштабные) имеются.
В общем, я рассказал, как подобную задачу решали бы взрослые опытные дяденьки. И, в принципе, мне добавить нечего.

С одной стороны,вам как проффесионалу,объяснять проще,потому что вы можете догадаться о том,что я затрудняюсь объяснить.
С другой стороны уж я плохо знаю предмет.
Поэтому предлагаю вам просто взглянуть на мануальник к hal'у на котором основан LinuxCNC,а потом сказать мне своё мнение.
ИМХО на текущий момент c учётом возможностей hal'a LinuxCNC может быть шире,чем просто ЧПУ системы,
в общем с учётом возможностей хала комп становится как бы программируемой логической матрицей.
К сожалению русскоязычный мануальник к халу погиб из-за того,что мало делалось бэкапов на сайте,
поэтому даю англоязычное описание:
Basic HAL Tutorial

Сообщение отредактировал torvn77: 30 Март 2014 - 00:30

  • 0
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#37 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 30 Март 2014 - 00:32

Ralf71, без программиста - гемор.
А приладить чего-то можно.
Да хоть через LPT порт. 8 каналов без проблем. Excel + бейсик.
Должны быть платы с более-менее поддержкой.
Поищите что-то типа "робот через LPT", "управление через LPT". Что близко будет, сообщите.
А шаговики со стандартными драйверами - можно не париться - решений масса.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 30 Март 2014 - 00:33

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#38 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 30 Март 2014 - 00:42

Вот вот! Если прога в которой можно управлять шестью шаговиками? Скорость можно выставить постоянную лижь бы на стены не брызгало. Главное обьемное дозирование. И так прога и что воткнуть в лаптоп и в розетку? Принципиальная схема если можно с названиями и с доступными ценами.

У фирмы пурелогик плохая репутация,но их плата коммутаций PLC4x-G2 у меня работает и вроде ничего.
Предлагаю вам опробовать PLC6x Линк: http://см.п.1.2.Правил!/...acii_drajverov/
(Но вот моторы судя по отзывам у них брать точно не следует)
Можете пояндексить и другие платы по словам LPT CNC axis 6
  • 0
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#39 OFFLINE   Ralf71

Ralf71

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Baku

Отправлено 30 Март 2014 - 00:48

Огромное спасибо. Будем изучать предмет. Посоветуйте букварь))) начну с азов. Тема интересная, идей куча

Сообщение отредактировал Ralf71: 30 Март 2014 - 00:50

  • 0

#40 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 30 Март 2014 - 00:58

Разгон торможение не простая задача

Что, таки правда сложная? Линейный разгон и линейное торможение, без всякого там PID-регулирования? Да еще и с учетом того упрощения, что топикстартеру достаточно одной фиксированной скорости? Лично я уровень сложности при данных условиях оцениваю так: вполне подойдет в качестве разминочной задачи на школьную олимпиаду по информатике.

ИМХО на текущий момент c учётом возможностей hal'a LinuxCNC может быть шире,чем просто ЧПУ системы,
в общем с учётом возможностей хала комп становится как бы программируемой логической матрицей.

Угу, замечательно. Как элементарную задачу на разгон по линейной рампе решить - так это топикстартеру очень сложно будет. А в LinuxCNC'шном "Hardware Abstraction Layer" разобраться и под себя его перепахать - плевая задачка, не стоит беспокойства...
  • 0





Темы с аналогичным тегами диспенсер

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных