Перейти к содержимому


Фотография

NC Studio V10 4axis

постпроцессор Ncstudio программа под ось вращения

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 279

#141 OFFLINE   тот еще наладчик

тот еще наладчик

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 683 сообщений
  • Из:екатеринбург

Отправлено 31 Июль 2017 - 14:51

1 можно нарисовать нужную систему координат или разворачивать в постпроцессоре
2 зачем изобретать велосипедку, купите для станка бу комп он ему на вечно и вам будет проще не у станка писать УП .
3 можно задать в ПМ отход на определенное место после окончания обработки или вероломно нажать кнопку стоп в нс студио .
  • 0

#142 OFFLINE   courage

courage

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 544 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск, Россия
  • Из:Новосибирск

Отправлено 31 Июль 2017 - 20:46

здравствуйте, у меня станок под управлением NC studio V10(Weihong PM95A lamda4s) размер 1300х2400- пробую балясины резать через Powermill(пока учусь),  - вопрос

1 -устройство поворотной оси длиная и неумещается по оси Х приходится ставить по оси У- а в повермиле на 4х осевая обработка требует- поворотка на оси х.

2-есть ли в природе 64битовые драйвера для PM95A.

3- как вы решаете проблему с отматыванием по оси A до нуля после чистовой обработки? спасибо 

 

1 - у вас просто постпроцессор от китайцев который считает что поворотка вдоль оси Х стоит, а можно сделать под любую конфигурацию и будет у вас резать так, как вам надо.

2 - есть в природе и работают под Windows 10, но для начала сообщите свою текущую версию программы, драйвер идет с определенной версии. Для обновления надо перекидывать конфигурацию системы управления, это не объяснить, это надо делать руками. Отдельно поставленный драйвер не будет работать со старой версией.

3 - либо руками исправляется код в конце файла, либо это при создании УП делается. Ставите в какую конечную точку выйти. Также надо проверить настройки Ncstudio, что там не указан выход в фиксированную точку после завершения обработки.


  • 0
Опыт прямопропорционален количеству испорченного оборудования.
Сертифицированный инженер по обслуживанию источников механизированной резки и система автоматизации Hypertherm.
Представитель и инженер сервисной и техподдержки компании Weihong (Ncstudio, NK105, NK260, NK300) на территории России.

#143 OFFLINE   PatriKKey

PatriKKey

    Доктор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лабинск, КК
  • Интересы:Холдем, преферанс (на деньги). Охота на копытных
  • Из:Лабинск

Отправлено 18 Август 2017 - 12:29

Всем, доброго дня. Вот и мне  привалило счастье в облике 2-х шпиндельного 4-х координатника под NC Studio V10. Станок какашка, но достался за мешок сухарей и мы несказанно рады.-Это преамбула, а теперь собственно вопросы.

-после выполнения последней строки типа 

G0 X0Y0Z60

M30

стоит секунд десять и поехал в машинные нули ( пост ни причем)

- не могу запустить "ботинок" по спирали ограничение по А стоит 2000, параметр нашел, меняю, станок матюкается, говорит недопустимое значение. 9999 кушает, но мне этого мало, как поставить 999999

Слезно прошу помощи, знающих коллег. И те кто какашками бросаются, милость просим


  • 0

#144 OFFLINE   MiG

MiG

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 017 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Россия , Ковров

Отправлено 18 Август 2017 - 13:49

-после выполнения последней строки типа 
G0 X0Y0Z60
M30
стоит секунд десять и поехал в машинные нули ( пост ни причем)

 
... N79100 "Is Fixed Valid" = N0 ( Whether to back to the fixed point after a program.)? 
 
 
NcStudio V10 Milling CNC System.pdf (доп. ссылка)


  • 0
 
                     | cncservice |

 


#145 OFFLINE   PatriKKey

PatriKKey

    Доктор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лабинск, КК
  • Интересы:Холдем, преферанс (на деньги). Охота на копытных
  • Из:Лабинск

Отправлено 18 Август 2017 - 15:10

MIGу спасибо, со вторым тоже разобрался оказывается кушает только пять знаков и с минусом. По другому никак


  • 0

#146 OFFLINE   courage

courage

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 544 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск, Россия
  • Из:Новосибирск

Отправлено 18 Август 2017 - 17:32

10040 параметр для оси A надо поставить No, будет кушать больше. А так отрабатывает ограничение рабочей области.


  • 0
Опыт прямопропорционален количеству испорченного оборудования.
Сертифицированный инженер по обслуживанию источников механизированной резки и система автоматизации Hypertherm.
Представитель и инженер сервисной и техподдержки компании Weihong (Ncstudio, NK105, NK260, NK300) на территории России.

#147 OFFLINE   PatriKKey

PatriKKey

    Доктор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лабинск, КК
  • Интересы:Холдем, преферанс (на деньги). Охота на копытных
  • Из:Лабинск

Отправлено 18 Август 2017 - 18:30

у меня 10043, спасибо. Усе крутится
  • 0

#148 OFFLINE   romka76rus

romka76rus

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Углич

Отправлено 25 Август 2017 - 13:44

Доброго времени суток!  У меня вопросик по УП. Сейчас осваиваю РиноКам и никак не могу догнать как сделать УП, чтобы станок работал всеми четырьмя осями. Задаю 4-х осевую обработку, а он работает только поворотной и "У", по иксу не двигается. Может что-то посоветуете? Спасибо!


  • 0

#149 OFFLINE   courage

courage

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 544 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск, Россия
  • Из:Новосибирск

Отправлено 25 Август 2017 - 19:10

Совет зависит от того что вы хотите получить.
Если ножку кабриоль обработать, то один подход.
Если балясину - то правильно Рино все считает.
4х осевая обработка не всегда всеми четырьмя осями двигает )
Для красоты можно дергать станком во всех осях, а для результата это зачастую не нужно.
4ая ось по факту нужна для обработки изделия за одну установку, а дальше уже вопрос как вы хотите этого добиться, по очереди поворачивая заготовку, либо же красиво крутить ее и резать по спирали с переходами по Х, но в 4 раза дольше.
Это вопрос больше в программы чем сюда, система управления умеет работать как вам надо, хоть в трех, хоть в четырех осях.
  • 0
Опыт прямопропорционален количеству испорченного оборудования.
Сертифицированный инженер по обслуживанию источников механизированной резки и система автоматизации Hypertherm.
Представитель и инженер сервисной и техподдержки компании Weihong (Ncstudio, NK105, NK260, NK300) на территории России.

#150 OFFLINE   romka76rus

romka76rus

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Углич

Отправлено 28 Август 2017 - 18:36

Спасибо! Я, в принципе, уже всё понял. Для каждой детали свой подход.
  • 0

#151 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 241 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 28 Август 2017 - 23:02

Вы точно правильно поняли?

Просто можно и в трех осях кабриоль изготовить, но в четырех качественней, в смысле сколов, ну и вообще.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#152 OFFLINE   Fidel19

Fidel19

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 92 сообщений
  • Из:Shymknt

Отправлено 29 Август 2017 - 17:43

Здравствуйте, столкнулся с 10 версией НС Студио. Не могу понять как выставить значения для MachCoor

 

IMG2017082_2515935_27362150.jpg

 

Я обнуляю значения для G54, запускаю УП и это заканчивается упиранием шпинделя наверх в Z


Сообщение отредактировал Fidel19: 29 Август 2017 - 17:46

  • 0

#153 OFFLINE   Fidel19

Fidel19

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 92 сообщений
  • Из:Shymknt

Отправлено 30 Август 2017 - 01:01

Дополню, все концевики срабатывают, но машинные нули не обнуляются. Станок после касания концевика медленно отходит на непонятное расстояние. Это расстояние обозначено 2 миллиметрами, а лимит за который шпиндель не может выйти после касания я выставлял вручную и стандартные параметры пробовал. Получается так, что по осям он не на 2 милиметра отходит после касания концевиков, а уходит до указанных мной лимитов. Как их обнулить? Или же если я задаю некорректный вопрос, то спрошу так: какие параметры настраивать, чтобы машинные нули выставлялись в момент касания концеаиков?
  • 0

#154 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 30 Август 2017 - 03:07

Штатный алгоритм поиска машинного нуля следующий.
1. Голова двигается в сторону датчика с скоростью поиска ноля до срабатывания датчика.
2. Голова двигается с ~втрое меньшей скоростью в сторону от датчика до размыкания датчика.
3. Голова двигается в сторону датчика со скоростью ~вдесятеро меньшей до срабатывания датчика.
4. Примерно пять раз голова наезжает-съезжает, затем NC усредняет показания и обнуляет координату.

Подробно алгоритм прописан в соответствующем макросе в public.dat.

А вот как у Вас ездит все равно не понятно.
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#155 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 241 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 30 Август 2017 - 12:51

Разберитесь для себя с понятиями: дом, размер стола и начальная точка обработки.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#156 OFFLINE   PatriKKey

PatriKKey

    Доктор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лабинск, КК
  • Интересы:Холдем, преферанс (на деньги). Охота на копытных
  • Из:Лабинск

Отправлено 30 Август 2017 - 15:25

Возможно ли сделать интерфейс единообразным на  NC Studio V10 и 5.5.6


  • 0

#157 OFFLINE   Fidel19

Fidel19

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 92 сообщений
  • Из:Shymknt

Отправлено 30 Август 2017 - 16:47

Разберитесь для себя с понятиями: дом, размер стола и начальная точка обработки.


Это мне? Дом на концевиках, размеры/лимиты стола задавать умею, начальные точки так же могу ставить вручную
  • 0

#158 OFFLINE   courage

courage

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 544 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск, Россия
  • Из:Новосибирск

Отправлено 30 Август 2017 - 17:55

Дополню, все концевики срабатывают, но машинные нули не обнуляются. Станок после касания концевика медленно отходит на непонятное расстояние. Это расстояние обозначено 2 миллиметрами, а лимит за который шпиндель не может выйти после касания я выставлял вручную и стандартные параметры пробовал. Получается так, что по осям он не на 2 милиметра отходит после касания концевиков, а уходит до указанных мной лимитов. Как их обнулить? Или же если я задаю некорректный вопрос, то спрошу так: какие параметры настраивать, чтобы машинные нули выставлялись в момент касания концеаиков?

тип двигателей в параметрах измените на шаговые.

74002 поставьте 1 в operation parameter


  • 0
Опыт прямопропорционален количеству испорченного оборудования.
Сертифицированный инженер по обслуживанию источников механизированной резки и система автоматизации Hypertherm.
Представитель и инженер сервисной и техподдержки компании Weihong (Ncstudio, NK105, NK260, NK300) на территории России.

#159 OFFLINE   Fidel19

Fidel19

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 92 сообщений
  • Из:Shymknt

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 03:42

тип двигателей в параметрах измените на шаговые.

74002 поставьте 1 в operation parameter

Сработало. Спасибо вам.


Не могу разобраться с возникшим недопониманием работы поворотной оси.

 

Проблема с поправкой на длину инструмента.

 

Импульсы настроены, программа правильная (умею читать g коды). Но вот дело в чем. Запускаю программу, она отрабатывает от начала до конца. Все правильно, кроме одного. Шпиндель не учитывает длину инструмента и в момент фрезеровки дуги получается так, что фреза поворачивается но конец фрезы топчется в почти что одной точке. То есть относительно дуги движется то ли гайка, то ли центр вращения оси А. Менял параметр Lengh для 32022 и 32024, не помогло.

 

В мануале так же не смог найти решение


Сообщение отредактировал Fidel19: 15 Сентябрь 2017 - 03:43

  • 0

#160 OFFLINE   альфа стиль

альфа стиль

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 783 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 08:40

этот параметр в моем случае находился в постпроцессоре Alphacam +длина инструмента прописанная в Alphacam. Дуга раздвигается на этот параметр вверх.


  • 1





Темы с аналогичным тегами постпроцессор Ncstudio, программа под ось вращения

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных