Перейти к содержимому


Фотография

Выбор станка под сувенирку (кандидаты Росфрезер A09STM и ZeldeR6090T)

Станок под сувенирку ZeldeR Rosfrezer

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 169

#1 OFFLINE   pavor

pavor

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Из:Великий Новгород

Отправлено 30 Октябрь 2013 - 15:56

Доброго времени суток всемогущему Оллу!

вот наконец-то дозрел до того, чтобы задать более-менее вразумительный вопрос по теме. в качестве предисловия:

зная склонность специалистов-технарей к киданию тухлыми помидорами в новичков -- отношусь к этому явлению спокойно, особенно учитывая то обстоятельство что промеж тухлых попадаются очень даже свеженькие и сочные в виде полезной информации, так что уважаемые Гуру, кидайтесь на здоровье. ;)



теперь к сути:

чего хочется:
- станок с полем 600х900
- четвертая ось
- охлаждение шпинделя - жидкостное
- исполнение "настольное" (продиктовано возможной необходимостью передисокации)
- назначение: мелкая сувеника, рамки, панно, фасады и т.п.
- материалы: дерево, в т.ч. и твердые породы (бук, дуб, березовый кап), пластик
- надежность (в разумных пределах) и адекватность работы, чтобы работа на станке доставляла радость а не была "хождением по мукам". на европейца не претендую, т.к. финансово не готов, а вот хорошего китайца, к которому приложены ровные русские руки -- наш вариант.




благодаря чтению и анализу информации с форумов, в том числе и с этого, выбрал двух кандидатов:
1. Росфрезер A09STM
2. ZeldeR6090T

по заявленным характеристикам станки т.с. в одной весовой категории, по цене -- также близки (станок от Росфрезера немного дороже получается)

вот что я для себя почерпнул из общения с представителями данных производителей:

ZeldeR6090T:
+ несколько дешевле
+ при добавлении поворотной оси - высота портала 150мм
+ диаметр ШВП 20\20\16
- необходимость обязательной "пусконаладки с обучением" для постановки оборудования на гарантию (мелочь, но слегка напрягает)


1. Росфрезер A09STM
+ более жесткая конструкция портала и станка (со слов представителя фирмы)
+ четырехподшипниковый шпиндель
+ лицензионный АртКам в комплекте (мелочь а приятно)
+ возможность покупки поворотной оси несколько позже покупки станка, т.к. для ее установки нет необходимости увеличивать высоту портала (думается мне, что пытаться сходу объять все аспекты работы со станком не самый лучший путь, и начало освоения работы с поворотной осью имеет смысл после того как будет освоена "плоскость", возможно ошибаюсь, поправьте если так)

- высота портала 120мм против 150мм у конкурента (с учетом опции поворотного устройства)
- цена поворотного устройства значительно выше 55 против 30 у конкурента


вот как-то так.
чего собственно хочу от Вас, как от специлистов?.. прошу помощи и мнений по поводу выбора между этими станками. возможно, посоветуете еще каку-либо модель на которую стОит обратить внимание.

зы: отдельный вопрос по поворотному устройству. у Росфрезера заявлено поворотное устройство на "гармоническом редукторе", т.е. на сколько я понял имеется ввиду волновой редуктор, по простоте душевной я полагал что безлюфтовый редуктор это обязательное условие для поворотного устройства. получается, что бывают поворотные устройства и на обычных редукторах?


  • 0

#2 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 30 Октябрь 2013 - 17:07

У Зельдера более грамотно установлены двигатели по Z, если сравнивать по фотографиям. Двигатель на шпильках - это не грамотно. Стойки будут изгибаться при работе. Немного, но будут. Я считаю это ляпом конструкторов. Такие неприятные нюансы вполне могут оказаться и в других узлах Росфрезера.
Ощущение, что Росфрезер собирали из того, что было, а Zelder все-таки проектировали.
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#3 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 329 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 30 Октябрь 2013 - 17:48

У Зельдера более грамотно установлены двигатели по Z, если сравнивать по фотографиям. Двигатель на шпильках - это не грамотно. Стойки будут изгибаться при работе. Немного, но будут. Я считаю это ляпом конструкторов. Такие неприятные нюансы вполне могут оказаться и в других узлах Росфрезера.
Ощущение, что Росфрезер собирали из того, что было, а Zelder все-таки проектировали.

Не стоит голословно говорить так. Не очень понял про какие шпильки Вы говорите?
Могу сказать, что зелдер проигрывает в скорости обработки из за менее жесткой конструкции. Можно даже тест провести. Хотя я уже получал от зелдера файл, который у них резался 15 минут и дефекты были на изделии. На своем А09 этот тест сделал быстрее значительно и без дефектов.

Сообщение отредактировал oikuz: 30 Октябрь 2013 - 18:16

  • 0
С уважением, Олег.

#4 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 30 Октябрь 2013 - 19:08

a09stm_5.jpg
Вот эти шпильки.

Можно еще посчитать, сколько деталей использовано для крепления этого двигателя к станку... Вот и вся голословность.

И посмотрите на этот узел у Зелдера.
62.jpg

Сообщение отредактировал lkbyysq: 30 Октябрь 2013 - 19:14

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#5 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 329 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 30 Октябрь 2013 - 19:27

Вы бы сначала подумали или спросили, почему и для чего сделано именно так...
  • 0
С уважением, Олег.

#6 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 30 Октябрь 2013 - 19:31

Думать не хочу. Просто вижу, что именно этот узел слабее, чем у Зельдера.
Если вы обоснуете, в угоду чему этот узел ослаблен, вы очень поможете автору темы в выборе.
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#7 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 30 Октябрь 2013 - 19:40

Недостоин новичек даже помидорки.Очередной батл затевать, ради того,чтобы порадовать очередного Незнайку - это откровенно опрометчиво. :rofl: Да и о чём спорить?
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#8 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 30 Октябрь 2013 - 19:43

Слова бы не сказал, если бы решение было подобно этому:
Фото0050-1.jpg

А в остальном станки очень похожи.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 30 Октябрь 2013 - 19:44

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#9 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 30 Октябрь 2013 - 19:58

В чём судьбоносность разницы-то?
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#10 OFFLINE   Roma

Roma

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 219 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Воронеж

Отправлено 30 Октябрь 2013 - 20:03

a09stm_5.jpg
Вот эти шпильки.

Шпильки и болты+втулки – чуток отличаются, внешне… :pardon:
  • 0

#11 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 30 Октябрь 2013 - 20:08

И по площади опоры тоже чуток отличаются. В отличие от фрезерованной коробочки. Вот коробочка тут была бы к месту.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 30 Октябрь 2013 - 20:14

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#12 OFFLINE   Roma

Roma

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 219 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Воронеж

Отправлено 30 Октябрь 2013 - 20:38

Поперечную нагрузку на крепление ШД - несложно прикинуть, если уж интересно.
На вид, у Росфрезера самые короткие из 86х ШД, момент 30-35кг*см.
Плечо до креплений – пусть будет 60мм, итого - около 5-6кг на 4 точки крепления…
  • 0

#13 OFFLINE   Znachor

Znachor

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 276 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Vilnius-Murcia
  • Интересы:Интересные очень интересы
  • Из:world

Отправлено 30 Октябрь 2013 - 22:15

Имхо, какие-то фасады на 600х900 - трудно как-то пилить...

Если собрались зарабатывать - берите поле больше, и без поворотной оси.

Открою великую тайну - поворотная ось для работы по дереву не обязательно должна иметь токарный патрон - это раз, и вовсе не обязательно должна иметь отдельный контроллер (4-й) - это два, ну и пиление балясин на устанавливаемой на стол небольшого станка поворотной оси - напоминает онанизм... сперва интересно, потом мозоли.

А, ещё - при известном навыке, пилить скульптурки и всякие палочки гораздо быстрее без оси вращения, с подворотами или даже просто одним переворотом.

ИМХО, при зарабатывании на изделиях вращения гораздо дешевле и проще сляпать отдельный станок, ибо рельсов и винтов нужно на треть меньше, проблема жёсткости и точности по одной из осей отпадает итыпы

Сообщение отредактировал Znachor: 30 Октябрь 2013 - 22:16

  • 1
Vivere bene
А очень хорошо vivere - ещё bene-e

#14 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 30 Октябрь 2013 - 22:37

Roma, да можно, конечно еще и резонансную частоту определить, да только зачем? Это сложно. Есть другой станок, который точно лишен этого недостатка.
При прочих равных характеристиках, этот узел у Росфрезера хуже. Виноваты в этом конструкторы. Я уже на 80% уверен, что и по другим осям то же самое.
Я просто обращаю внимание, что конструкторы Росфрезера позволяют себе применять подобные решения. И из-за моего недоверия к одному из множества узлов станка у меня автоматически складывается и недоверие ко всему станку в целом.

Слабее узел --> меньше жесткость в целом --> ниже скорость обработки для получения требуемой точности. При прочих равных условиях.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 30 Октябрь 2013 - 22:37

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#15 OFFLINE   ilyuxa

ilyuxa

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 154 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 30 Октябрь 2013 - 23:02

lkbyysq, Скажите, а сколько опорных подшипников на оси у Зелдера?
  • 0

#16 OFFLINE   pavor

pavor

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Из:Великий Новгород

Отправлено 30 Октябрь 2013 - 23:19

Вы бы сначала подумали или спросили, почему и для чего сделано именно так...


если есть возможность, то поясните ход конструкторской мысли. это всегда интересно, по крайней мере мне.

из того что я разглядел на фотографиях -- у РосФрезера идет ШД, потом муфта, потом опорный подшипник
у Зелдера -- видно только двигатель, если-бы ракурс изменить чуток и снизу снять этот узел, было-бы виднее.


живьем эти два станка рядом поставить да пощупать...

Думать не хочу. Просто вижу, что именно этот узел слабее, чем у Зельдера.
Если вы обоснуете, в угоду чему этот узел ослаблен, вы очень поможете автору темы в выборе.


кстати, справедливости ради, замечу.
посмотрел только что фотографии новой партии станков Зелдеровских (мне их присылали для ознакомления по моей просьбе), так вот, на тех фотографиях этот узел аналогичен РосФрезеровскому т.е. на втулках.
учитывая то, что станки из новой партии доработаны по итогам эксплуатации предыдущих партий -- осмелюсь предположить, что данный конструктивный нюанс "не бага, а фича".

lkbyysq, Скажите, а сколько опорных подшипников на оси у Зелдера?


на новых станках заявлено по 2 на каждой оси.
  • 0

#17 OFFLINE   К@лян

К@лян

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 116 сообщений
  • Из:Арзамас

Отправлено 30 Октябрь 2013 - 23:34

Roma, да можно, конечно еще и резонансную частоту определить, да только зачем? Это сложно. Есть другой станок, который точно лишен этого недостатка.
При прочих равных характеристиках, этот узел у Росфрезера хуже. Виноваты в этом конструкторы. Я уже на 80% уверен, что и по другим осям то же самое.
Я просто обращаю внимание, что конструкторы Росфрезера позволяют себе применять подобные решения. И из-за моего недоверия к одному из множества узлов станка у меня автоматически складывается и недоверие ко всему станку в целом.

Слабее узел --> меньше жесткость в целом --> ниже скорость обработки для получения требуемой точности. При прочих равных условиях.


Жёсткость конструкции в целом зависит от жёсткости самого слабого звена этой конструкции, в данном случае 5 мм болты крепления ШД, которые на всех станках одинаковые.
А если уж лезть в УПУЛАЗ, то потеря точности на этих станках будет во втулке с резиновыми шарнирами, соединяющий ШД и ШВП.

Сообщение отредактировал К@лян: 30 Октябрь 2013 - 23:34

  • 0

#18 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 30 Октябрь 2013 - 23:36

посмотрел только что фотографии новой партии станков Зелдеровских (мне их присылали для ознакомления по моей просьбе), так вот, на тех фотографиях этот узел аналогичен РосФрезеровскому т.е. на втулках.


Ё! Пока не поздно... Эй! HornpipeR! Я хочу чтобы "коробочки фрезерованные", а не шпильки, были!

Сообщение отредактировал lkbyysq: 30 Октябрь 2013 - 23:48

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#19 OFFLINE   pavor

pavor

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Из:Великий Новгород

Отправлено 30 Октябрь 2013 - 23:40

Имхо, какие-то фасады на 600х900 - трудно как-то пилить...


под имеющиеся задачи -- более чем достаточно. задача раскроя не стоит.
  • 0

#20 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 30 Октябрь 2013 - 23:47

5 мм болты крепления ШД не самое слабое звено, ибо прежде чем двигатель срежет эти болты, стойки завяжутся в узел. Но прежде "Земля натолкнется на небесную ось".
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).






Темы с аналогичным тегами Станок под сувенирку, ZeldeR, Rosfrezer

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных