Перейти к содержимому


Фотография

Лишние проходы в УП "Обработка рельефа"

Стратегия обработки Лишние проходы Оптимизация обработки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 OFFLINE   FREZARiUm

FREZARiUm

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 42 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Из:Москвы

Отправлено 04 Октябрь 2013 - 20:37

Добрый день. При чистовой обработке, используя уп "обработка рельефа" станок в конце делает слишком много лишних движений, а если конкретнее то фреза после того, как физически модель готова еще раз пролетает весь рельеф по верху, ничего не снимая.
Как бороться с этим, жалко время и шпиндель, что трудиться в холостую.


 

Похожие темы:
Различие между стратегиями обработки
Оптимизация стратегии обработки

 


  • 0

#2 OFFLINE   TopTop

TopTop

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Тольятти

Отправлено 04 Октябрь 2013 - 21:31

почему ничего - по звуку слышно что по краям модели фреза что то грызет, или мне показалось
  • 0
Собрал в кучу станки с полем 900 на 600
Если хотите добавить свой станок, или скорректировать информацию - пишите в личку

#3 OFFLINE   FREZARiUm

FREZARiUm

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 42 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Из:Москвы

Отправлено 05 Октябрь 2013 - 10:34

она иногда подцепляет маленькие заусенцы, но большую часть времени (80%) бегает в холостую. Учитывая, что общее время обработки - около 50 часов, и заказ будет не один, то хотелось бы попробовать сократить время.

Сообщение отредактировал FREZARiUm: 05 Октябрь 2013 - 11:14

  • 0

#4 OFFLINE   cherokezz

cherokezz

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 63 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:фрезер-гравер,проектирование,графика, 3D
  • Из:Ставрополь

Отправлено 05 Октябрь 2013 - 13:37

фреза обрабатывает верхние края я так понимаю, не проще увеличить подачу чтобы он быстрее делал обработку, нагрузки на фрезу никакой, или же дать другую стратегию обработки, в чем работаете кстати?
  • 0

#5 OFFLINE   Евгений(К)

Евгений(К)

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 650 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казахстан Костанай
  • Из:Костанай

Отправлено 05 Октябрь 2013 - 15:44

Добрый день. При чистовой обработке, используя уп "обработка рельефа" станок в конце делает слишком много лишних движений, а если конкретнее то фреза после того, как физически модель готова еще раз пролетает весь рельеф по верху, ничего не снимая.
Как бороться с этим, жалко время и шпиндель, что трудиться в холостую.

http://youtu.be/T-v_Pqb7kjc

Думаю что у вас проблема с настройками фрезы.Посмотрите какая величина заглубления и посмотрите в настройках на сколька у вас забито заглубление фрезы за проход,подганите параметры так чтобы фреза могла (позволяло)за нескалько проходов равномерно снимать.
  • 0

Везде повсюду ориентиры, а мы в свой сломанный компас


#6 OFFLINE   FREZARiUm

FREZARiUm

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 42 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Из:Москвы

Отправлено 05 Октябрь 2013 - 18:27

фреза обрабатывает верхние края я так понимаю, не проще увеличить подачу чтобы он быстрее делал обработку, нагрузки на фрезу никакой, или же дать другую стратегию обработки, в чем работаете кстати?


Работаю в artcam, и поскольку всю работу можно сделать одной фрезой, (2-х заходная 6 мм) решил выполнить все через одно УП (обработка рельефа). В самом начале выборка приличная и нагрузка на фрезу соответственно ( видно на видео объем выборки). Скорость 17мм/сек, по 2.5мм за проход снимаю. Только ближе к концу фреза начинает елозить над рельефом, вот это меня и смущает.

Из ответа Евгений(К) возникает вопрос: какая настройка заглубления фрезы приоритетнее: в базе данных инструмента или та, что задается непосредственно в параметрах обработки в УП?
  • 0

#7 OFFLINE   Евгений(К)

Евгений(К)

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 650 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казахстан Костанай
  • Из:Костанай

Отправлено 05 Октябрь 2013 - 19:19

у вас в Арт=каме есть база инструмента ,вот вы там когда вносите новую фрезу вы указываете её возможное заглубление.воти выставите так как вам нужно или в 2 прохода или в 1 или черновой а потом 1 проход чистовой...
У вас например выборка идёт 3 прохода из них если фреза позволяет то снимает на глубинудопустимого...а вот третий заход там совсем немного...так вот этот 3 заход просто дорабатывает ...в арткаме автоматом рассчитывает .пример глубина 5 мм теперь фреза может выбрать 2 мм...теперь она вырабатывает за 2 прохода по 2 мм=4 и остаток 1 мм ...вот пример того на видео что у вас и выходит...порожниковый ход!.раскидайте по 0.5мм за проход или сделайте 3 проода по 1.5+1.5+2......дальше думайте как вам удобно будит

Сообщение отредактировал Евгений(К): 05 Октябрь 2013 - 19:24

  • 0

Везде повсюду ориентиры, а мы в свой сломанный компас


#8 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 05 Октябрь 2013 - 19:29

Я-бы посоветовал две вещи
- хорошо, под разными углами по-раз-гля-ды-вать траекторию инструмента в окне 3Д вида. Проблема "угадай причину" уйдет.
- почему не используете конические круглые фрезы? Они позволяют сразу делать чистовую с заглублением до 25 мм (это я больше не пробовал. Может, и больше можно), при подаче 50мм/сек (у меня быстрее не умеет станочок)
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#9 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 05 Октябрь 2013 - 20:26

30мм за проход - пробовал, и странно, что ваш станок больше 50мм/с не делает- он должен бегать до 100мм/с (X-10 на VectorSoft32Mb должен иметь ограничение по рабочим скоростями в 100мм/с), Только для первых проходов надо скорость замедлить с пульта, а затем - разогнать...

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 05 Октябрь 2013 - 21:08

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#10 ONLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 567 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 05 Октябрь 2013 - 21:04

55мм за проход по дубу без черновой. Конфигурацию фрезки, правда, заказывал "под себя" у АТ90. Сделали парочку по моим параметрам с АлТи-н напылением, все как положено. Правда под эту глубину пришлось чуть "доработать" хвост :)
Фрезка 12-ка с углом 12о . Сейчас еще видоизменю конфигурацию - будет еще лучше. Правда сейчас не до заказа - грядет переезд производства со всеми вытекающими хлопотами, обновление станочного парка (не ЧПУ-шного) ...
Как выдастся время - закажу и отчитаюсь о результатах...
  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#11 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 06 Октябрь 2013 - 00:09

Деревяхи на 50-55мм в проход такими фрезами с шариком 3мм на 15-20м\мин легко работают, максимальный шаг пробовал 0.5 (да, с шариком 1 мм тоже можно работать, только гайку и цанги купите класса АА, там правда, конус у шпинделя может точьностью расстоить). Но тут вроде латунь?
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#12 ONLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 567 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 06 Октябрь 2013 - 01:37

....Да, точно, по звуку явно не дерево/МДФ. :)

А такой "Рельеф" не проще (и быстрее) выборкой внутри векторов сделать?
  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#13 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 06 Октябрь 2013 - 01:47

Алексей, ну откуда я знаю, чё присралось человеку изготовить. Ну раз с "выборкой карманов", хоть и грубо (я нежнее стенки делаю-нечего инструмент напрягать), металл видимо.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#14 OFFLINE   TopTop

TopTop

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Тольятти

Отправлено 06 Октябрь 2013 - 16:19

2Дед, карманы не прокатят. Я пока не купил фрезы которые сразу могут чистовую 3д обработку делать тоже так "работал". вначале черновая фреза делает аналогичные видео выборки, а потом "простой шарик" работает. я за нормальные фрезы :)
  • 0
Собрал в кучу станки с полем 900 на 600
Если хотите добавить свой станок, или скорректировать информацию - пишите в личку

#15 OFFLINE   FREZARiUm

FREZARiUm

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 42 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Из:Москвы

Отправлено 07 Октябрь 2013 - 14:05

....Да, точно, по звуку явно не дерево/МДФ. :)


это мдф, а что не так со звуком?
  • 0

#16 ONLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 567 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 07 Октябрь 2013 - 14:54

Со звуком все не так, коль это МДФ!!! Либо фраза тупая, либо оборотов катастрофически мало... либо и то и другое.
Неприятный звенящий "металлический" звук, не характерный для обработки МДФ. Должен чуть слышно мягко "шелестеть" :)
И если это МДФ, и конечный рельеф выглядит так как на видео, то о каких 50-ти часах обработки речь???!!!
Максимум 20 минут выборкой по векторам! Так называемой "пакетной обработкой". АртКАМ, кстати, не самый лучший САМ пакет для такого типа обработки. В том же DeskCNCэто делать гораздо удобнее, ИМХО...
ЗЫ: Это те самые горы? :)

Сообщение отредактировал Admin: 07 Октябрь 2013 - 21:22

  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#17 OFFLINE   FREZARiUm

FREZARiUm

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 42 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Из:Москвы

Отправлено 07 Октябрь 2013 - 17:51

Рельеф выглядит именно так, на видео часть рельефа, порезанная на слои через Relief Slicer. Высота модели после склейки слоев получится 90мм. (3-и слоя МДФ по 30 мм) и ширина и длинна 500х650мм. Визг действительно от низких оборотов (15000) , я их специально понизил, что-бы не гонять в пустую шпиндель на положенных 21000 rpm, пока он мусолит в пустую уже достаточно обработанный рельеф, и возможно от того, что фреза djtol серии n.(быстрорежущая) Время обработки я подсмотрел в "информация об уп" (она у меня при коэффиценте "1" показывает схожие со станком время обработки.) Подсчитывал таким образом - после того как замоделировал весь рельеф, но еще не порезал его в Relief Slicer, я вычислил "обработка рельефа" на всю модель. И величина в 50 часов взяла оттуда, с учетом времени обмусоливания модели в холостую. В итоге 1-ый слой был выполнен за 11 часов. 2-ой слой буду делать по предложенному Вами методу. по векторам и пакетной обработкой, (которой я никогда не пользовался) есть ли там подводные камни?
А горы, да те самые..) Если заказчику понравится, будет много подобных работ.
  • 0

#18 OFFLINE   Иго

Иго

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 28 Апрель 2018 - 12:50

Граждане, помогите пожалуйста, не могу разобраться..

Каким образом в Арткаме сделать две черновые обработки одной модели?

У нас обычный фрезер, без автоматической смены фрез, а следовательно нужно сделать одну черновую обработку большой фрезой, потом поменять фрезу на поменьше, и сделать еще одну черновую фрезой поменьше.

Однако не получается так сделать программу, чтобы вторая черновая обработка учитывала то, что первая черновая уже прошла, и не надо молотить воздух, проходя по уже отфреженным участкам..

Я так полагаю, что нужно каким-то образом отмоделить первую черновую, и вторую применять не к первоначальному макету, а к этой уже обработанной итэрации.. Но как это сделать, что-то пока не ясно.

 

Заранее благодарю!


  • 0

#19 ONLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 567 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 28 Апрель 2018 - 17:28

АртКАМ не настолько навороченная программа, чтобы учитывать фактическую форму заготовки. Для нее заготовка - всегда параллелепипед.

Вопрос в другом: зачем вам второй черновой проход? Вы 3Д рельеф обрабатываете? Для этого очень часто и первый-то не нужен, если высота обрабатываемого рельефа не больше рабочей длины конусной фрезы, и в рельефе нет подвохов в виде крутых стенок в середине рельефа.

Ну, если все же приперло, то используйте обработку областей, которые нужно доработать, ограничив их замкнутыми векторами.


  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#20 OFFLINE   Иго

Иго

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 28 Апрель 2018 - 19:53

Фактическую форму учитывать не надо, надо бы чтоб учитывалась форма уже выфрезерованной за первых проход детали..
Второй проход нужен, поскольку деталь - литьевая оснастка под отлив небольшой крыльчатки. 
Там есть и узкие проходы, и вертикальные стенки.. Делать черновую выборку 1мм фрезой - это часов на 8. Удобнее сначала сделать выборку крупной фрезой, а потом пройтись черновой мелкой по необработанным участкам - тогда можно сэкономить часов 6.. Да и мелкая фреза дольше проживет..
Идти чистовой мелкой сразу после черновой крупной также не выйдет, крупная оставляет слишком большие куски мяса, да и плюс еще вертикальные стенки по центру, которые в три раза выше рабочей длины мелкой фрезы.
ZwI_VvpkJ_I.jpg
 
Ок, понял, значит простого решения нет..) 
Чтож, буду изучать обработку областей..)
Спасибо за ответ!
  • 0





Темы с аналогичным тегами Стратегия обработки, Лишние проходы, Оптимизация обработки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных