Здравствуйте!
Хочу обратиться за советом и помощью.
Нужно:
Смоделировать, изготовить и собрать корпус подвесной. В распоряжении ЧПУ станок фрезерный.
Ситуация:
Создал 3 модель деталей в Solidworks 2017 года. Детали представляют из себя конусы с центральным вырезом или подобные диски с сферической стенкой (все тела вращения).
Сохраняю модель отдельно в STL формате. Фото отдельно приложил к посту.
Произвожу импорт модели в Artcam 2018 – размещаю модель.
Использую функцию создать траекторию черновой по z. Так как детали тела вращения, выбираю стратегию черновой обработкой концевой фрезой 6 мм "смещение" (по спирали, по кругу). Все хорошо. Выполняется, считается, просматривается. Границу выбираю автоматически. Припуск 0,5 мм.
После назначаю обработку чистовую рельефа функцией - Создать траекторию обработки рельефа. Фрезу выбираю сферическую 6 мм. Границу - или автоматическую, или выбранные векторы. (при автоматической заметил что она по воздуху сначала бегает, выбранной границей убирал зону в середине, чтобы не бегала в холостую фреза). Точность 0,1 мм. И на чистовой появляются дергания вертикальные фрезы в конце обработки:
Видео дерганий приложил.
Пробовал:
1. Менять разрешение модели при создании проекта в самом арткаме.
2. Пробовал менять допуск при сохранении из Solidworks в STL.
3. Пробовал поднимать модель выше, чтобы создавалась вертикальная ступенька в artcam. Пробовал опускать ниже, чтобы не попадать на "больную" грань.
4. Пробовал делать вертикальную стенку в модели 0,5...1 мм. Так как подумал что при сохранении в STL на грани внизу появляется очень тонкое место, где сходятся вершины треугольников, а это равно куча мелких отрезков - появление дергании фрезы. Но тоже не помогло. Пробовал фаску в модели делать, чтобы арткам заполнил вертикальной стенкой сам.
5. Пробовал менять размер фрезы, точность внутри функции создать обработку рельефа.
6. На форуме нашел про создание углов наклона (функция добавить уклон).
7. Пробовал сглаживание рельефа на 10,20, 100%.
Ничего не помогает, все равно остаются дергания в конце обработки. Вопрос что иногда их было больше, иногда меньше, но полностью их убрать не удается.
Костыли:
1. Пробовал создать модель внутри арткама, такой беды нет. Но у меня очень много дисков, которые нужно вырезать , а они все замоделены в солиде. Плюс требуется условная точность размеров при моделировании, которую я не очень понимаю как смогу выдержать в арткаме.
2. Остановить обработку на станке на первых дерганиях, но тогда не до конца будет доделана обработка, потеряна геометрия. Диски стыкуются друг к другу.
Что-то можно с этим сделать? кто-то сталкивался. Искал на просторах форума, может я не так формулирую вопрос. Нашел что-то похожее про цитирую "суходрочку". Но там вроде решили проблему добавлением уклонов. Мне из мной перечисленного ничего не помогло.
Моделировать, а тем более проверять размеры в арткаме не хочется. Буду рад помощи и советам. Хочется решить данную проблему и разобраться что делаю не так.
