Перейти к содержимому


Фотография

Чугунная станина выбор компоновки

Конструкция рамы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 113

#1 OFFLINE   Svejk

Svejk

    Студент

  • Опытный
  • PipPip
  • 51 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Самара

Отправлено 07 Июль 2013 - 20:43

Здравствуйте.Форумчане.Прозьба вот какая.Я стал обладателем чугунной станины от строгального станка марки мне неизвестной но что станок советский это точно.Очень интересный сей девайс.Размер 500х380х360 мм. Хочу из него сделать чпу станочек .И вот значит я и так его кручу и эдак какую компановку выбрать ? Всю голову сломал предпологаю что с ней можно замахнутся на сталюку. Ну промышленное производство на нем не заделаешь но для дома для семьи самое оно. Очень понравилась компоновка станка DMG фото прилагаю.Пяти осевой конечно это перебор,три вполне хватит. А может портал гонять, все поле побольше ?У меня куплен 20-й рельс Хивин. Вопрос: поделитесь пожалуйста своими соображениями какую компоновку избрать для максимального выжима возможностей из данной станины.Фрезеровка дополнительных деталей проблемы не представляет- халява присутствует.Заранее благодарен.

Прикрепленные изображения

  • станина.jpg
  • Фото.jpg

  • 0

#2 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 121 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 08 Июль 2013 - 11:02

Шелезяка немного ржавая.Шлифовка потребуется.Для дома,для семьи - это очень расплывчато.Хоть как-то обозначьте ожидаемые точности.Хивин какой куплен(класс точности)?
Если смотреть на фото DMG и фото слева,то получается "суп из топора".В котором чугуняка трофейная - далеко не самый важный компонент.
Про компоновку:подвижный стол из чугуняки не сделать,вероятно(если из неё подвижный стол,аля DMG,то габариты будут очень внушительные.Остаётся на неё крепить всё.Тогда рабочее поле получится скромное.
Вообще из неликвида собирать что-то трудно... Если получится - это компромисс из того что было и того,что хотелось.Если есть халява по фрезеровке - делайте "с нуля".Получится то,что хотелось.Цена черного металла - фигня.Экономия на обработке перекроет затраты на материал в десятки раз.
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#3 OFFLINE   Svejk

Svejk

    Студент

  • Опытный
  • PipPip
  • 51 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Самара

Отправлено 09 Июль 2013 - 01:14

Спасибо большое за ответ. Как вы говорите я согласен компромисов конечно уйма.Но все-таки хотелось использовать свойства чугуна применительно к станку ведь не зря же он применяеться в станкостроении.На большое поле я и не расчитывал 250х250 меня устроит, 0,1мм это то что я ожидаю от станка.Так как сечение у станины замкнутое хотелось оттолкнутся от двух перпендикулярных плоскостей и сделать ось X и Z-подъемный стол. Крепление рельсовых направляющих на верхней плоскости отфрезирую как на станке dmg. На фото не видно с тыльной стороны есть все технологические отверстия для крепежа стальной пластины 40 мм толщиной под направляющие.Обязательно к завтрашнему вечеру скину свои идеи в 3d нехочу опускать шпиндель по оси z вот пока что так....................
  • 0

#4 OFFLINE   Svejk

Svejk

    Студент

  • Опытный
  • PipPip
  • 51 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Самара

Отправлено 12 Июль 2013 - 00:39

Вот пока первую идею нарисовал все конечно схематично и без деталировок но я думаю что принцип понятен.

Прикрепленные изображения

  • Станок.jpg

Сообщение отредактировал Svejk: 12 Июль 2013 - 00:45

  • 0

#5 OFFLINE   Totalizator

Totalizator

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 32 сообщений
  • Из:СССР

Отправлено 12 Июль 2013 - 20:02

Подход к делу необычный у вас.
Начинать нужно с того что вы хотите делать для дома и семьи,
а уж затем решать какое оборудование вам нужно для этих задач.
Есть ли вообще смысл строить такую машину ?

Я 12лет с металлообрабатывающим оборудованием дружу, а для дома ни разу еще ни одной железяки не фрезернул.
  • 0

#6 OFFLINE   Svejk

Svejk

    Студент

  • Опытный
  • PipPip
  • 51 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Самара

Отправлено 12 Июль 2013 - 23:32

Правильно я ХОЧУ его сделать. Без желания человек и на гитаре не научиться играть.Ну а то что вы для дома ничего не фрезеруете это ваше право. С 12 лет может и надоесть. Ответ САМ ДУРАК в российских форумах обычное дело.Ну да ладно иду дальше . Эволюция -повернул станину и выиграл в размере подъема стола

Поясняю желтые детали это рельсы р-50 сваренные вместе.Эти детали существуют в природе отожжены и провалялись в огороде 1.5 года потом фрезерованы и ждут своего часа. Штоки на верху снимка это бывшие "неубитые" гидроцилиндры стоящие в бронзовых втулках разрезные втулки они или нет надо еще подумать.В масляной ванне или пот давлением тоже прикинем.

Прикрепленные изображения

  • 3 чугунная станина станок.jpg

  • 0

#7 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 567 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 13 Июль 2013 - 00:45

и выиграл в размере подъема стола


При той конструкции, что я вижу - ой ли! Либо винт должен сейчас торчать выше стола, либо до верха стол не поднимется...
  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#8 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 13 Июль 2013 - 00:55

О, я кажется начал понимать, что такое цуникримпель...
  • 1

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#9 OFFLINE   Svejk

Svejk

    Студент

  • Опытный
  • PipPip
  • 51 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Самара

Отправлено 13 Июль 2013 - 03:09

Дельно про стол пошел реальный разговор спасибо


preps Ну что поделаешь конструкция не совсем канонична -ответ улыбнул :D


Сделал корректировку и получилось что ход стола 232мм, выделено красным

До верха он действительно немного не поднимется. Сколько высоты отвоюю столько уж значит и мое.

Прикрепленные изображения

  • общий ход.jpg

  • 0

#10 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 567 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 13 Июль 2013 - 03:36

Сделал корректировку и получилось что ход стола 232мм, выделено красным


Даже и сейчас ход не будет равен красному прямоугольнику как минимум на длину гайки - она должна оставаться на винте даже в конце хода (так ведь?). Плюс к тому, где место под пару подшипников (да и упорный не помешает - значит три) и шкив ремня либо шестерню редуктора? Все эти мелочи лучше продумать до начала постройки... ТщательнЕй...

ЗЫ: Если крутить гайку, расположенную на столе, то доступ к органам движения будет намного лучше, что тоже немаловажно для обслуживания и настройки. Плюс к тому можно выиграть дополнительно немного места за счет неподвижности винта.

ЗЗЫ: Стол лучше сверлить насквозь под винт и сверху закрыть тонкой пластиной (либо у вас сверху все равно будет (должна быть!) пластина с Т-пазами - она и закроет.) И с точки зрения простоты обработки (сквозняк всегда легче обработать, чем глухарь) и с точки зрения жесткости - раз ребро разрезали (зря, лучше винт расположить между них - но не суть), то пласть уже на нее влияния не окажет. Еще доп. длина к ходу - винт можно длиннее сделать.



:) Да, цуникримпели - они, сцуко. такие. Даются не всем и уж, во всяком случае, далеко не сразу... :
http://www.youtube.com/watch?v=zdKdJID-MKE

... я уже молчу про лямпеляпопс.

Сообщение отредактировал DEDAlex: 13 Июль 2013 - 05:05

  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#11 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 121 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 13 Июль 2013 - 07:36

Швейк!Бросьте.Явно не тянете.
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#12 OFFLINE   Svejk

Svejk

    Студент

  • Опытный
  • PipPip
  • 51 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Самара

Отправлено 13 Июль 2013 - 12:54

Про отверстие насквозь были сомнения теперь нет за совет спасибо. .Пластина с т пазами действительно предполагалась.Хочу сделать так чтобы можно было и пластину поставить или если нужно вместо нее закрепить поворотный стол а что мало ли. Видимо не все понятно из схемы.Ну раз пошли действительно дельные советы уйдем от примитивов. Вот и до деталировки дошли хорошо СДЕЛАЕМ.
yaso73 Родился и жил в Новосибе до 14 лет на юго-западном и как раз там стал настырным. Без скептиков не родиться и мотивация.

Сообщение отредактировал Svejk: 13 Июль 2013 - 13:32

  • 0

#13 OFFLINE   Svejk

Svejk

    Студент

  • Опытный
  • PipPip
  • 51 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Самара

Отправлено 16 Июль 2013 - 23:35

Покрутил еще думаю на этом варианте компановки остановиться. Дальше только детальная проработка узлов. Двигатель и гайку убрал пот стол там им места хватит.

Прикрепленные изображения

  • 4.jpg

  • 0

#14 OFFLINE   Svejk

Svejk

    Студент

  • Опытный
  • PipPip
  • 51 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Самара

Отправлено 23 Октябрь 2013 - 21:52

Приветствую . Долго не был ,но на все не только мая воля.Ну да ладно.......Вот что получаеться первая плита и деталь из рельсов.Обдумывать компоновку не перестал любые дельные советы форумчан будут на пользу.

Прикрепленные изображения

  • 1.jpg
  • 2.jpg

  • 0

#15 OFFLINE   Znachor

Znachor

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 276 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Vilnius-Murcia
  • Интересы:Интересные очень интересы
  • Из:world

Отправлено 23 Октябрь 2013 - 23:09

расчитывал 250х250 меня устроит, 0,1мм это то что я ожидаю от станка.

СNC 3020 от любого китайского производителя, ножки которого будут наглухо прикручены к этой железяке, очень сильно удивит Вас своей точностью... и стоимостью сильно меньше того набора деталей, который Вы запланировали вбухать в найденную чугунину.

У Вас выходит, по сути, тяжёлая железная тумбочка, к которой Вы прикручиваете станок, собранный из отдельных комплектующих. Ибо смысла в этой детали, как необходимой части механизма, не видно на чертежах. Она везде - станина системы тумбочка.

Сообщение отредактировал Znachor: 23 Октябрь 2013 - 23:10

  • 0
Vivere bene
А очень хорошо vivere - ещё bene-e

#16 OFFLINE   Svejk

Svejk

    Студент

  • Опытный
  • PipPip
  • 51 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Самара

Отправлено 23 Октябрь 2013 - 23:44

Может оно и суп из топора но китайца брать не буду ;) Кто его знает что они там намешали .Да и то что он грызет мне не интересно.Опять же сколько сие чудо проживет .Лотерея.Вбухаю как вы говорите а результат неизвестен.Вот компановка возможно и не такая удачная согласен .Стол поднимать всетаки тяжеловато для дома

Сообщение отредактировал Svejk: 24 Октябрь 2013 - 01:08

  • 0

#17 OFFLINE   Igor_V

Igor_V

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 383 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Стрельба, полеты на коптерах FPV.
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 03 Ноябрь 2013 - 12:44

У Вас выходит, по сути, тяжёлая железная тумбочка, к которой Вы прикручиваете станок, собранный из отдельных комплектующих. Ибо смысла в этой детали, как необходимой части механизма, не видно на чертежах. Она везде - станина системы тумбочка.

+1
Станок я так понимаю под силовую обработку, задуман. Имея такую тумбочку я бы сделал не подвижный портал и подвижный стол по Y. Да и шпиндель под силовую обработку выглядит не так :)
  • 0

#18 OFFLINE   Svejk

Svejk

    Студент

  • Опытный
  • PipPip
  • 51 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Самара

Отправлено 02 Декабрь 2013 - 20:58

Работа идет вот что выходит. Много чего изменилось.

Прикрепленные изображения

  • 777.jpg
  • 1.jpg

  • 0

#19 OFFLINE   apanovic

apanovic

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 63 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Шушенское

Отправлено 02 Декабрь 2013 - 21:41

Что то стало походить на станок.... До этого было груда металлолома !
  • 0

#20 OFFLINE   Svejk

Svejk

    Студент

  • Опытный
  • PipPip
  • 51 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Самара

Отправлено 02 Декабрь 2013 - 21:47



apanovic Да уж ........... :rofl: ну что поделаеш металл не всегда сразу красив.Попотеть еще придеться.


  • 0





Темы с аналогичным тегами Конструкция рамы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных