Перейти к содержимому


Фотография

Помогите с выбором электроники для самодельного ЧПУ

geckodrive подбор комплектующих выбор электроники

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 OFFLINE   Slava1980

Slava1980

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 28 Май 2013 - 03:04

Добрый день уважаемые форумчане.

Начитавшись и насмотревшись на чудеса самодельного ЧПУ строения решил и я построить свой станок. Ну механическая часть почти готова, какие-то идеи брал с форумов, что-то придумывал сам, в тонкости вдаваться не буду. Сейчас вплотную подошел к покупке электроники для станка. И вот тут я озадачился. Побродив по просторам интернета понял, что варианты для покупки есть, и их немало. Что выбрать, вот в чем вопрос? По-сему решил обратиться к Вам за помощью.

Сразу озвучу желаемые критерии комплекта.

1. Первое и самое важное - это простота подключения. В электроники я полный профан, элементарные познания конечно есть, провода куда надо припаяю, при наличии инструкции, но не более того. Т.е. устройство должно быть максимально простым в подключении и с подробными инструкциями.
2. Комплект на 4 оси, 2,5-3 ампера на ось, дополнительные фишки приветствуются.
3. Цена. Хотелось бы уложиться в 15000руб., ну плюс-минус.
4. Склоняюсь к устройству в одном корпусе, опять же по причине простоты подключения.
5. Очень хотелось бы подключение через USB, потому как вообще не представляю где найти ноутбук с LPT.
5. Ну и территориальный признак. Если в Санкт-Петербурге, то вообще сказка, чтобы не заморачиваться с переводами и посылками.

С шаговыми двигателями все понятно, на них останавливаться не буду. С контроллерами все сложнее.

Учитывая все вышеперечисленное выбрал несколько вариантов.

1. Ну первый, это конечно PureLogic. Кто его не знает!
Выбрал комплектик PLC330b-3 http://см.п.1.2.Прав...hpu_s_plc330b/. Плюс USB переходник.
Из плюсов: есть USB, фирма известная, заслуживающая доверия.
Из минусов: комплект из нескольких плат, далеко.


2. Вариант номер два. Фирма "Деловой город", наткнулся случайно.
Либо такой http://citydelo.ru/p...pravleniya.html, либо такой http://citydelo.ru/p...oller-35a.html.
Из плюсов: в Питере, все в одном корпусе.
Из минусов: не нашел никаких отзывов и инструкций, неизвестно можно ли подключить через USB.

3. И последний вариант - китайцы, которых тоже хватает в интернете.
Вот такой вот вариант http://vk.com/cnc_dr...1_171070743/rev
Из плюсов: тоже в Питере.
Из минусов: не нашел никаких инструкций, если знаете где, киньте ссылочку; китайцы, как бы не сгорело на второй день.

По USB отдельный вопрос. Как я понял существует масса переходников USB-LPT, но большая часть из них для задач ЧПУ не подходит. Есть ли вообще такие которые подходят, если есть, то какие, ну и ссылочку где можно купить. Работать планирую в Mach3.

Собственно все.

Очень надеюсь на Вашу помощь, чтобы не пальцем в небо покупать. Ваши отзывы в использовании, рекомендации, возможно посоветуете что-то другое, более стоящее.
В общем жду ответов.
Заранее спасибо.

P.S.: Прошу прощения у модераторов за ссылки. Но иначе ну никак не показать из чего выбираю.


  • 0

#2 OFFLINE   MAJIbILLI

MAJIbILLI

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 48 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новокузнецк

Отправлено 28 Май 2013 - 10:49

Добрый день!
Можно и фото выложить, и размеры указать, и ...
1 если полный профан, то больше читай.
2 2.5-3А (я предполагаю 57 мотор) -? нет входных данных по станку
3 можно машину за 50 000р, а можно и за 2 000 000р, но сцу.. б.. ощущения, езда абсолютно разные.
я с электроникой (на 86 моторах, шпинделем) уложился в 110 000р - 120 000р не помню, плюс минус можно посчитать, на пурелоджике есть описание их продукции (что с чем работает). Какие дополнительные фишки?
4 в жизни нет ничего сложного, чем больше читаешь и узнаешь, тем проще все решается (самостоятельно)
5 сам начинал на нубуке, потом собрал системник т.к. заглючил USB контроллер от пурелоджик. И про нубук (читал давно на соседнем форуме) может не стабильно работать USB в плане питания 3В вместо 5В.
6 электропривод

если с ШД понятно, то какие проблемы по драйверам?
Ну первый, это конечно PureLogic. Кто его не знает! Я знаю шорошо (при покупке приехал заклиненный ШД, не адекватно работающий на разных версиях драйвера USB контроллер и мертвый выпрямитель) если оплачиваю пиво там ... хз вроде пиво :pardon:.


Отвечал кратко, обидеть не хотел, иду пить кофе, курить, работать.
  • 0

#3 OFFLINE   Slava1980

Slava1980

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 28 Май 2013 - 14:12

Фото пока нет, доделаю - выложу.
Размеры 250-500-900.
Направляющие на линейных подшипниках, передача - простая винтовая, если будет туго переделаю на шарико-винтовую. Материал - металл, текстолит.
Обрабатывать собираюсь пластик и дерево.
ШГ действительно планирую 57.

Ну 100тыс. это Вы конечно загнули, я же для хобби, так побаловаться немного.

С Ваших слов понял, что PureLogic брать не стоит.
Почитав интернет, пришел к выводу, что лучше вообще брать раздельные драйвера. И самый лучший это leadshine.
По моей последней ссылке набор внешне один в один как leadshine, и по описанию вроде как тоже самое, только шильдик на драйверах там Wantai, что собственно и смущает. Что можете сказать на этот счет? Брать или не брать?

Может знаете ссылочку где можно заказать настоящий leadshine, лучше сразу готовым комплектом. Буду примного благодарен.

По поводу USB. Я правильно Вас понял, что стремиться нужно к LPT, а USB дешевая временная альтернатива?

Спасибо.

Сообщение отредактировал Slava1980: 28 Май 2013 - 14:14

  • 0

#4 OFFLINE   MAJIbILLI

MAJIbILLI

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 48 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новокузнецк

Отправлено 28 Май 2013 - 16:21

Шпиндель + инвертор = 35 000 - 40 000
Моих познаний и опыта слишком мало, что бы заявлять про пурелоджик. С чем столкнулся, то и описал.
Про USB так не думаю (чем меньше железа, тем меньше проблем).
  • 0

#5 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 30 Май 2013 - 18:33

Фото пока нет, доделаю - выложу.
Размеры 250-500-900.
Направляющие на линейных подшипниках, передача - простая винтовая, если будет туго переделаю на шарико-винтовую. Материал - металл, текстолит.
Обрабатывать собираюсь пластик и дерево.
ШГ действительно планирую 57.

Ну 100тыс. это Вы конечно загнули, я же для хобби, так побаловаться немного.

С Ваших слов понял, что PureLogic брать не стоит.
Почитав интернет, пришел к выводу, что лучше вообще брать раздельные драйвера. И самый лучший это leadshine.
По моей последней ссылке набор внешне один в один как leadshine, и по описанию вроде как тоже самое, только шильдик на драйверах там Wantai, что собственно и смущает. Что можете сказать на этот счет? Брать или не брать?

Может знаете ссылочку где можно заказать настоящий leadshine, лучше сразу готовым комплектом. Буду примного благодарен.

По поводу USB. Я правильно Вас понял, что стремиться нужно к LPT, а USB дешевая временная альтернатива?

Спасибо.

Лишайн - это один из брендов по драйверам, есть и другие и даже более интересные бренды, например Yako - стабильные и надежные драйвера, но они дороже.
USB-DSP управляющие комплекты - (например от Rich CNC: RZNC0501 или пришедший ему на смену A11S) - если вам нужна надежная работа в 3D, без боязни вирусов - нормальное и проверенное решение, особенно если они уже установлены на станке. Все танцы с бубном вокруг Mach и ему подобных программ - это либо попытка сэкономить (когда сами делают станок), либо желание поуправлять более чем 3-я осями ( при созревшей потребности бизнеса и модернизации станка), а если уже рабочий станок переводят под них: либо поразвлекаться по серьезному, либо позаявлять, что дескать я крут...

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 30 Май 2013 - 18:36

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#6 OFFLINE   Александр_

Александр_

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 495 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж

Отправлено 01 Июнь 2013 - 15:10

Почему не Stepdrive-R4-Opto + SmoothStepper? Думаю, самый бюджетный вариант и работает отлично.
  • 0

#7 OFFLINE   Slava1980

Slava1980

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 02 Июнь 2013 - 03:39

За ответы спасибо.
А что можете сказать вот об этой штуке http://www.npoatom.r...g/drivers/g540/
или о таком наборе http://см.п.1.2.Правил/Ne...-chpu_1883.html

Сообщение отредактировал Slava1980: 02 Июнь 2013 - 03:52

  • 0

#8 OFFLINE   Stock

Stock

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 168 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:мехатроника
  • Из:Минск

Отправлено 02 Июнь 2013 - 14:41

Фигня от делового города скорее всего на тошибах :) как 330-й пурелоджиковский.
А вот китайцы в третьем варианте просто следующий уровень!

Гекодрайв такой у нас работате на фрезере - нормально вполне.
Надоб с ледшайнами тоже неплох... Имеем штук 5 разновидностей китайских аналогов 542-му ледшайну и все работают отлично, даже самые нонэймовые - не стоит бояться китая ;)

Сообщение отредактировал Stock: 02 Июнь 2013 - 14:48

  • 0

#9 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 02 Июнь 2013 - 16:21

У меня в БУ драйверы запитываются двумя БП.
И напряжение их 48V при том же токе у первого(10А) и 5А у второго.
В общем один 10А БП питает только два драйвера.
Поэтому хорошо бы узнать,достаточно этого БП на три драйвера или надо прикупить ещё один.

Сообщение отредактировал torvn77: 02 Июнь 2013 - 16:21

  • 0
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#10 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 02 Июнь 2013 - 17:03

Армянский фольклор в русском переложении гласит: запас карман не тянет. Тем более, что не сильно накладно-не стоит экспериментировать.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#11 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 02 Июнь 2013 - 19:37

У меня в БУ драйверы запитываются двумя БП.
И напряжение их 48V при том же токе у первого(10А) и 5А у второго.
В общем один 10А БП питает только два драйвера.
Поэтому хорошо бы узнать,достаточно этого БП на три драйвера или надо прикупить ещё один.

Блок питания смело можно выбирать по току 50-70 процентов от суммы рабочих токов всех моторов.

  • 0
С уважением, Олег.

#12 OFFLINE   Slava1980

Slava1980

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 02 Июнь 2013 - 19:48

Блок питания смело можно выбирать по току 50-70 процентов от суммы рабочих токов всех моторов.


Исходя из Вашей формулы одного БП вполне должно хватить.

Считаем:
3 ШГ по 3А = 9А,
9*0,7=6,3 А

"Регулируемый импульсный блок питания 350 Вт, напряжение 36 В, ток до 9.7 А."
  • 0

#13 OFFLINE   Slava1980

Slava1980

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 16 Июнь 2013 - 02:37

В общем склоняюсь я вот к такому комплекту http://www.npoatom.r...i/57sth76-g540/

Цена подходящая, в Питере находятся, по характеристикам подходит.
Перед покупкой еще раз хотелось бы узнать Ваши отзывы по данному девайсу, если кто пользовал.
И инструкция там на английском, и слишком скудная для моего уровня. Хотелось бы по-подробнее. Может кто знает ссылочки, где можно почитать про это устройство.

Спасибо.
  • 0

#14 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 16 Июнь 2013 - 09:01

Geckodrive очень не плохие драйверы. Не сталкивался с четырех-осевыми, но сам использовал G201 - отлично зарекомендовали себя в работе.
  • 0
С уважением, Олег.

#15 OFFLINE   Znachor

Znachor

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 276 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Vilnius-Murcia
  • Интересы:Интересные очень интересы
  • Из:world

Отправлено 16 Июнь 2013 - 18:31

В общем склоняюсь я вот к такому комплекту http://www.npoatom.r...i/57sth76-g540/
Цена подходящая

Ну а как к примеру такая цена?

Владея английским на уровне чуть выше гугель переводчика можно такой же комплект найти на али или ебее ещё дешевле, чем поссылке... Хотя,у каждого свои причуды. Товар только, как правило ,из одного и того же китайского источника.
  • 0
Vivere bene
А очень хорошо vivere - ещё bene-e

#16 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 16 Июнь 2013 - 19:21

Ну а как к примеру такая цена?

Не сравнивайте Geckodrive с этой платой. Геко лучше, однозначно!
  • 0
С уважением, Олег.

#17 OFFLINE   Slava1980

Slava1980

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 16 Июнь 2013 - 20:11

Согласен с oikuz, Gecko - это совершенно другой уровень.
А по-поводу Wantaimotor, на каком-то форуме целую тему прочитал об этом производители, отзывы весьма и весьма нехорошие, в общем не рекомендуют их.

Сообщение отредактировал Slava1980: 16 Июнь 2013 - 20:13

  • 0

#18 OFFLINE   Znachor

Znachor

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 276 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Vilnius-Murcia
  • Интересы:Интересные очень интересы
  • Из:world

Отправлено 16 Июнь 2013 - 23:45

Не сравнивайте Geckodrive с этой платой. Геко лучше, однозначно!

Чо, быстрее пилит?
Не смешите, у агрегатов, работающих под mach3, вся их функциональность определяется mach3.

А насчёт китайцев и сгораний - там гореть нечему, везде опторазвязки и диоды от дурака.

Да,качество и культура сборки у американцев обязана быть выше. Но если вся эта позолоченная электроника навешивается на пиленый лобзиком станок из фанеры или алюминиевых профилей с бронзовыми втулками по строительным шпилькам - этокак-то некошерно...

Сообщение отредактировал Znachor: 16 Июнь 2013 - 23:56

  • 0
Vivere bene
А очень хорошо vivere - ещё bene-e

#19 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 17 Июнь 2013 - 09:13

И быстрее пилит в том числе. На поворотке использовал лидшайновский драйвер и геко201. С гекко максимальные обороты в полтора раза выше удалось достичь. Кстати размеры драйверов маленькие и при работе они не греются совсем...
  • 0
С уважением, Олег.

#20 OFFLINE   Illusion

Illusion

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 31 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 06 Август 2013 - 23:47

Я вот тут тоже хочу начать эксперименты. В принципе готов хоть завтра поехать и купить набор от Геко)) страшно интресно покрутить это все хотя бы на столе пока чент станины. Геко будет работать с CNStudio?
Cмущает другой вариант - а если я захочу поставить туда 5А шаговики, что делать в этом случае?

Вообще до сих пор (целых 2 часа)) немного недопонимаю эти связки - (DSP пульт - плата котроллера - драйверы - шаговики) против (комп - плата контроллера - шаговики) или драйверы ставятся как раз для увеличения мощности?
  • 0





Темы с аналогичным тегами geckodrive, подбор комплектующих, выбор электроники

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных