Перейти к содержимому


Фотография

Помогите выбрать универсальный станок с ЧПУ новичку!

универсальный станок

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 885

#221 OFFLINE   Tm-Tristan

Tm-Tristan

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кушва
  • Из:Кушва

Отправлено 05 Август 2016 - 19:27

В общем действительно. Учитывая общее мнение, отказался я от покупки картонного китайца.....буду что то думать. А про данные девайсы, кто нибудь может ответить? http://vektronik.ru


Сообщение отредактировал Tm-Tristan: 05 Август 2016 - 19:28

  • 0

#222 OFFLINE   Fiks

Fiks

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 560 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград
  • Из:Питера

Отправлено 05 Август 2016 - 20:50

А про данные девайсы, кто нибудь может ответить? http://vektronik.ru

А где вы там "девайсы" видели?
Цитирую по вашей ссылке:
 

Цель проекта - оказание помощи в постройке ЧПУ станка тем, кто решил построить станок своими руками.

 

Вы уже РЕШИЛИСЬ строить САМИ?
Не поздно пока и одуматься, если подобными вещами раньше никогда не занимались ибо это чревато выбросом денег на ветер...
По комплектующим деталям - тем что по Вашей ссылке, наверное обсуждать что-либо мало интереса т.к. в основе те же самые кругляки и т.д. и т.п.

 

буду что то думать

Подумайте лучше о ПРОФИЛЬНЫХ направляющих. Станок вы планируете небольшой 400x600 так что в использовании их есть прямой смысл - потратитесь на такие короткие куски не очень сильно, а выигрыш в жесткости конструкции огромный.
Чтоб лучше думалось:
stanok_1.jpg stanok_1.1.jpg stanok_1.2.jpg
Не обязательно так, но что то в этом роде...


  • 0

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник.


#223 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 05 Август 2016 - 22:47

Только не совсем понимаю, что за сверх нечеловеческие нагрузки на чистовой обработке? фрезой, которая делает выборку в дереве

Да вот, знаете ли, народ для деревянных рельефов глубиной до 30-40мм почему-то любит использовать "морковки" (конические фрезы со сферическим концом), чтобы избежать деления обработок на черновую и чистовую, а делать все за один проход и экономить много времени...

"Универсальность", на которую вы упираете, в первую очередь подразумевает более-менее приличную жесткость механики станка, которая позволит вам пусть не быстро, но все-таки без жутких вибраций, пилить не только дерево и пенопласт, но и мягкий цветмет (латунь, алюминий).

Кстати, прислушайтесь к совету поискать б/у малого формата (в пределах до 600х900). Иногда попадаются очень неплохие предложения от неудачливых "бизнесменов", избавляющихся от оказавшегося бесполезным оборудования.


  • 0

#224 OFFLINE   Tm-Tristan

Tm-Tristan

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кушва
  • Из:Кушва

Отправлено 05 Август 2016 - 23:03

Спасибо за ответы. Я уже отказался от китайца. Понял что деньги на ветер. Просто сам себя заставлял поверить что оно того стоит.


  • 0

#225 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 06 Август 2016 - 01:03

Я уже отказался от китайца. Понял что деньги на ветер. Просто сам себя заставлял поверить что оно того стоит.

Больше похоже что вы нас убеждаете в этом.

Вам пытались уже объяснить что нет универсальных станков как нет гоночных самосвалов.

На этом форуме в ветке "предлагаю работу" есть объявление о найме спеца по наладке чпу под раскрой венткоробов.

Позвоните, наймитесь туда как специалист.

Ну или в Кушве если там цех есть.

Через неделю-месяц будет четкое понимание не только как оно работает, но почему оно устроено так, а не иначе.

Ну и возможно, узнав возможности станка, определитесь с задачами под свой собственный бизнес.


Сообщение отредактировал Gosha: 06 Август 2016 - 01:03

  • 0

#226 OFFLINE   Tm-Tristan

Tm-Tristan

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кушва
  • Из:Кушва

Отправлено 06 Август 2016 - 01:53

Больше похоже что вы нас убеждаете в этом.

Вам пытались уже объяснить что нет универсальных станков как нет гоночных самосвалов.

На этом форуме в ветке "предлагаю работу" есть объявление о найме спеца по наладке чпу под раскрой венткоробов.

Позвоните, наймитесь туда как специалист.

Ну или в Кушве если там цех есть.

Через неделю-месяц будет четкое понимание не только как оно работает, но почему оно устроено так, а не иначе.

Ну и возможно, узнав возможности станка, определитесь с задачами под свой собственный бизнес.

я работал на чпу, работал с ncstudio и c mach3, делал уп в арткаме, и лет как 15 уже занимаюсь 3д, и не только под чпу. 3dmax, maya, zbrush, rino, solid и другие....поэтому представление имею...просто не имею представление о нюансах выбора того или иного станка. Бюджет маленький, станок хочется, вот и убеждаешь себя что китайское чудо тоже станок....но походу все правильно мне ответили....не стоит тратить деньги и время на это. И похоже что в данной ценовой категории я вообще ни чего не куплю....так что можно тему закрывать, займусь чем нибудь другим...


  • 0

#227 OFFLINE   PatriKKey

PatriKKey

    Доктор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лабинск, КК
  • Интересы:Холдем, преферанс (на деньги). Охота на копытных
  • Из:Лабинск

Отправлено 06 Август 2016 - 13:40

Спасибо за ответы. Я уже отказался от китайца. Понял что деньги на ветер

это бред, просто ищите хорошего китайца, а если бюджет ниже плинтуса, то лучше копите и купите нормальный станок.

Если человек ищет универсальный-он понятия не имеет что на нем будет делать


  • 0

#228 OFFLINE   Tm-Tristan

Tm-Tristan

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кушва
  • Из:Кушва

Отправлено 06 Август 2016 - 13:56

 ищите хорошего китайца

Я за этим и пришел на этот форум. Что бы помогли с выбором. 


Сообщение отредактировал Tm-Tristan: 06 Август 2016 - 17:18

  • 0

#229 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 06 Август 2016 - 13:57

Для поиска хорошего китайца у вас слишком мал бюджет, ибо хорошие китайцы  стоят дороже... вот поэтому и предлагают то, что вписывается в вашу смену...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#230 OFFLINE   Fiks

Fiks

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 560 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград
  • Из:Питера

Отправлено 06 Август 2016 - 14:09

3D-BiG, Вадим, а кто нить в курсе что это за китайцы? кто нить сталкивался вообще с этой конторой?
Я же написал ТС - искать станок на профильных направляющих. А про сапоги это не ему, а Елене - если я свою благоверную супругу "обую", так с неё не то что на станок - на экскаватор высыплется ))


  • 1

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник.


#231 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 06 Август 2016 - 23:47

Я не знаю этих "китайцев" - ибо это местная самоделка , но упоминание ШВП "ШВП 1605 Класс точности С3 -Япония" как-то умиляет....


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 06 Август 2016 - 23:50

  • 1

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#232 OFFLINE   Fiks

Fiks

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 560 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград
  • Из:Питера

Отправлено 07 Август 2016 - 01:42

упоминание ШВП "ШВП 1605 Класс точности С3 -Япония" как-то умиляет....

Да я тоже над этим сразу же поржал - даже если "не пожалеть" и поставить на подобное изделие что-получше, то C5 это максимум, выше смысла нет.

 

Я не знаю этих "китайцев" - ибо это местная самоделка

На ресурс этот случайно как то поисковиком вышел, сначала там довольно любопытные станки были, но сплыли. А сейчас уже линейки ширпотреба выставлены и по ценам (если гали проставить) отнюдь не малым. А вот "о компании" ничего толком не написано что наводит на размышления - не фейк ли? Всё что удалось найти - номер мобилы, да мыло в скачанном прайсе на комплектуху. То ли развод, то ли детский сад какой то...


  • 0

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник.


#233 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 07 Август 2016 - 02:07

упоминание ШВП "ШВП 1605 Класс точности С3 -Япония" как-то умиляет....

"Звездеть - не мешки ворочать"...

 

Откуда-то мне помнится, что класс C3 та же японская THK производит только под конкретный заказ по OEM-спецификации. То есть это будет законченное изделие с обработанными концами винта, подогнанной персонально к нему гайкой (селективная сборка) и индивидуальным паспортом, а не кусок, отпиленный болгаркой от 3-метрового катано-шлифованного винта, в отличие от серийно производимых C5 и C7. И все другие производители точных ШВП - аналогично поступают.

Цена одного такого изделия несколько выше, чем всего станка от "CNCsam" в сборе...


  • 1

#234 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 08 Август 2016 - 13:16

Ну,с точностью наврали,а вот остальное надо на месте смотреть.И цены на комплектуху электронную у них там грабительские просто... :pardon:


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#235 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 08 Август 2016 - 14:38

даже если "не пожалеть" и поставить на подобное изделие что-получше, то C5 это максимум, выше смысла нет.

Даже "Цэ-пять" смысла нет, деньги на ветер... Погрешности, вносимые прогибом легкой станины и портала, все равно будут на порядок выше, чем неточность самой дешевой "транспортной" ШВП 7-го класса.


  • 0

#236 OFFLINE   Fiks

Fiks

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 560 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград
  • Из:Питера

Отправлено 28 Август 2016 - 17:51

Откуда-то мне помнится, что класс C3 та же японская THK производит только под конкретный заказ по OEM-спецификации. То есть это будет законченное изделие с обработанными концами винта, подогнанной персонально к нему гайкой (селективная сборка) и индивидуальным паспортом, а не кусок, отпиленный болгаркой от 3-метрового катано-шлифованного винта, в отличие от серийно производимых C5 и C7. И все другие производители точных ШВП - аналогично поступают. Цена одного такого изделия несколько выше, чем всего станка от "CNCsam" в сборе...

Так то оно да, но ... НЕТ. :pardon: Про заводской брак забыли и демонтаж старого б/у оборудования. В теории его можно было бы и по ценам С5 или С7 продавать, но видимо невыгодно поскольку даже после износа для высокоточных станков для самоделок это верх точности. Потом возможны мелкие обрезки и т.п. вот видимо и реализуют. Иначе смысла не вижу ставить разные классы точности и разные ценники на них в одном магазине .... разве что это "хитрый китайский план"  :rofl: 

 

Даже "Цэ-пять" смысла нет, деньги на ветер... Погрешности, вносимые прогибом легкой станины и портала, все равно будут на порядок выше, чем неточность самой дешевой "транспортной" ШВП 7-го класса.

Опять таки: так то оно да, ... но нет. "Прогиб станины это одно", а вот "набег по шагу" это совсем другое. Допустим вы насквозняк деталь вырезаете и на прогиб стола, да и вообще на то что творится по оси Z вам более-менее фиолетово. А вот габарит детали (ее размеры) будет фактически равен накопленной погрешности ходового винта (всё остальное естественно до кучи). Так почему бы не стремиться к лучшему? "Выбрать лучших из худших" если цена конечно более-менее адекватная.

P.S. А по той ссылке появились новые прикольные фотки, не факт что настоящие но диззайн прикольный. Все таки видно народ пытается найти компромисс цена/качество и изобрести что-то своё. Похвально конечно в наше то время всеобщего засилья китайских девайсов, но походу этот самолёт у них не полетит... (мое имхо).
http://cncsam.ru/ass...llery/14/70.jpg
http://cncsam.ru/ass...llery/14/71.jpg
http://cncsam.ru/ass...llery/14/72.jpg
http://cncsam.ru/ass...llery/14/73.jpg


  • 0

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник.


#237 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 28 Август 2016 - 20:23

Про заводской брак забыли

Я очень сомневаюсь, что вам удастся договориться с японцами из THK на предмет продажи их заводского брака. Этим только китайцы балуются, охотно сбывая нашим спекулянтам все отходы своего производства, чтобы те их здесь перепаковали под какой-нибудь торговой маркой типа "Прораб" или "Энтузиаст" (не указывая конкретного китайского производителя) и продали под лозунгом "Сделано в России". А в именитых конторах заводскому браку одна дорога - на вторчермет, в переплавку. "Честь мундира" не позволяет иначе делать.

 

демонтаж старого б/у оборудования

Далеко не всем желающим удается в нем принять участие.

Зачастую "демонтаж" (особенно в госконторах) - снимают изношенный станок с фундамента, вывозят на заводской двор под дождь и снег, полгода-год безуспешно надеются его кому-нибудь продать по многократно завышенной цене, а потом собирают комиссию, оформляют его в утилизацию и сдают на металлолом в сборе по весу, за сущие копейки. Но что-нибудь полезное перед сдачей снять с него так и не позволяют.

Кстати, оценить состояние такой б/у ШВП "на коленке" нереально. У меня, к примеру, на Cielle Beta ШВП оси Z износилась. Не шумит, крутится одинаково мягко по всей длине, но на наиболее "заезженном" участке, длиной всего 10-15 мм, появился осевой люфт около 0.05 мм. На ощупь не определяется, но на гравировке - заметно полосит. 

 

А по той ссылке появились новые прикольные фотки

Надо отметить, что уже поинтереснее и посолиднее, чем их первые модели.

 

не факт что настоящие

На фотошоп не похоже, снимался настоящий станок.


  • 0

#238 OFFLINE   Fiks

Fiks

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 560 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград
  • Из:Питера

Отправлено 28 Август 2016 - 23:48

Я очень сомневаюсь, что вам удастся договориться с японцами из THK на предмет продажи их заводского брака. Этим только китайцы балуются, охотно сбывая нашим спекулянтам все отходы своего производства, чтобы те их здесь перепаковали под какой-нибудь торговой маркой типа "Прораб" или "Энтузиаст" (не указывая конкретного китайского производителя) и продали под лозунгом "Сделано в России". А в именитых конторах заводскому браку одна дорога - на вторчермет, в переплавку. "Честь мундира" не позволяет иначе делать.

Да мне и не надо :pardon: (договариваться) я не из породистых :rofl: 
Инфа по THK: В группу японского концерна THK входит 28 заводов. Основное производство сосредоточено в Японии - 12 заводов, 1 завод во Франции, 1 в Ирландии, 2 в США, 3 в Корее (SAMIСK), 5 в Китае.
Так вот, по японскому THK - ниче не скажу ибо нареканий в сети не встречал.
НО это вовсе не касается других фирм выпускающих ШВП например тех же китайских ZNT и Тайваньских Hiwin и TBI на продажу С3 которых я собственно и давал ссылку.
А ежели глянуть, что пишут породистые т.е. те, кто этим занимается - например darxton или purelogic? Давай снимем розовые очки и откроем расширенный поиск гугла. Далее вбиваем в поле поиска: "ШВП TBI", сайт на котором будем искать "www.cnc-club.ru/forum"  и почитаем что пишет тот же darxton:

А есть и еще один класс предприятий. которые продают некондицию. 200 заводов шлепают ШВП, и некоторые гайки/обрезки и проч. ну совсем как-то хреновато получаются. Выбрасывать дорого. Создается сайт, легенда о типа фирме, допустим, Wantai motors, клепается магазин на алибабе/алиэкспресс по минимальному тарифу, и размещается куча лотов. Дешево и сердито. Заводы имеют возможность сплавить некондицию, клиенты имеют цены ниже рынка, продавец имеет некоторый гешефт, граница спасает от большого кол-ва возвратов. В общем все довольны. Кроме некоторых клиентов.

 

Катаные транспортные винты (в т.ч. и всеми любимый хивин) дадут несколько десяток погрешности на 300 мм.

 

 

Почему? С5 бывают не только шлифованые, но и катаные. Опыт. Я лично только слышал про катаные С5, в руки ни разу не попадались. Все, что я держал в руках точнее С7 - все было шлифованным. Собственно, мы тоже поставляем передачи TBI класса C5 - и они шлифованные. А вот когда-то давно пересекались с ZNT. Я бывал у них на заводе - и там в принципе не было оборудования для производства винтов такой точности, чего они и не скрывали особо. Однако это не мешало им продавать "катаные винты класса C5". Расчет в основном на то, что выведено в заголовок поста - кто будет проверять? Как?

 

Вообще нареканий по точности и качеству различных фирм изготавливающих ШВП очень много, так что про "честь их мундира" мне почему то удалось прочитать только от тех, кто фрезерует пардон в основном  доски  :pardon: 


  • 0

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник.


#239 OFFLINE   ShadowVoice

ShadowVoice

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:Деньги, власть, женщины. Последовательность можно менять.
  • Из:Рига, Латвия

Отправлено 28 Август 2016 - 23:59

Хммм... Только почему-то вопросы по качеству ШВП среди не бюджетных станков металлообработки возникают редко. По моему - практически нет таких.
Ответ прост: на мебельные станки под названием С5, Hiwin, ставится любое гуано.

А универсальные только солдаты бывают в американском кино.

Купите Mecanumeric. Весьма достойно. И с приводом ШВП при поле в 2х3 метра. Будет весьма точно работать.

P.s. Замыслили мне мозгу тут с мульти-всякими станками. Вот и заклинило - попутал Mecanumeric с Мульти...

Сообщение отредактировал ShadowVoice: 29 Август 2016 - 03:39

  • 0

#240 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 236 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 29 Август 2016 - 01:00

Почему мне не нравятмя Мультикамы? Правда трогал только тысячные и трехтысячные. А у каких там ШВП на трехметровом столе?


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!





Темы с аналогичным тегами универсальный станок

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных