Перейти к содержимому


Фотография

Вопросы по настройке и юстировке лазера

юстировка лазера Масштабирует размеры

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 183

#81 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 08:35

Крайняя мера - крепление тубуса на каретке и вообще узел крепления объектива и зеркала на каретке .... Уже описывал, как у КотаCNC достаточно было сделать более грамотное крепление тубуса: вместо цангового обжима было сделана регулировка фокусировки тубусом с помощью двух винтиков как на Юмингах, как решилось ряд проблем с настройкой, и с нестабильностью и неперпендикулярностью, а то в цанговом обжиме обычно тубус болтается как г***о в проруби...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 21 Сентябрь 2015 - 08:35

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#82 OFFLINE   mmzz

mmzz

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Краснодар

Отправлено 05 Февраль 2016 - 22:17

голову сломал уже, что нужно крутить чтобы настроить луч?
У меня один раз получилось, но я установил трубу не правильно, выход воды был сбоку и воздух оставался в трубке.
Сейчас я повернул трубку как надо и вот уже 2 дня не могу настроить лазер
Получатся так: В дальнем левом, в дальнем правом и ближнем правом бьет ровно в центр, а в ближнем левом бьет выше на 5мм примерно.
Либо наоборот% В ближнем левом, ближнем правом, и дальнем правом бьет в центр, а дальнем левом ниже на 5мм.
Для наглядности картинки.
Уже даже рельсу задирал с одной стороны, толку - 0.
 

Прикрепленные изображения

  • 11.jpg

  • 0

#83 OFFLINE   Б-Сергей

Б-Сергей

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Pitera

Отправлено 05 Февраль 2016 - 23:53

Меня спасает красный диод с Китайской указки, только её надо разобрать-сломать, запитать от батарейки через тонкие проводочки и так далее. Где то на форуме есть описание процесса, кому то не нравится, но мне в кайф.
  • 0

#84 OFFLINE   Дмитрий1992

Дмитрий1992

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:уссурийск
  • Из:уссурисйка

Отправлено 09 Февраль 2016 - 13:20

Всем привет нашел ваш сайт и решил спросить совета у опытных людей

проблема в чем.. работаю на лазерном станке рабочая поверхность 1600-1000мм  и при движении лазер(луч) на 2м зеркале (первый внутри находится напротив лазерн.трубки)  слегка смещается на право из за чего матерал который я обрабатываю не режется должным образом подскажите что делать 

фото приклею завтра поподробней чтоб было

станку 2 года


  • 0

#85 OFFLINE   2ar

2ar

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 668 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Сервисное обслуживания станков
  • Из:Новосибирск

Отправлено 09 Февраль 2016 - 13:24

Юстировать. Однозначно.


  • 0

#86 OFFLINE   Дмитрий1992

Дмитрий1992

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:уссурийск
  • Из:уссурисйка

Отправлено 09 Февраль 2016 - 15:30

Юстировать. Однозначно.

как? целый день провозился


  • 0

#87 OFFLINE   2ar

2ar

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 668 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Сервисное обслуживания станков
  • Из:Новосибирск

Отправлено 09 Февраль 2016 - 16:18

Здесь на форуме все описанно.
  • 0

#88 OFFLINE   KuZ

KuZ

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Из:Москва

Отправлено 09 Февраль 2016 - 17:01

Повторюсь
Вы стоите лицом к станку. Вынимаете второе зеркало из держателя. На его место приклеиваете малярный скотч. Отодвигаете портал, на котором расположено второе зеркало, от себя и производите тестовый выстрел - на малярном скотче остается точка от лазерного луча. Затем, придвигаете портал с зеркалом к себе, и также производите выстрел. Если точки не совмещены - то необходимо настроить первое зеркало при помощи юстировочных болтов, так, чтобы точки совпадали. Рекомендую Вам делать настройку по порядку - сначала совмещать точки по вертикальной плоскости, а потом - по горизонтальной. Когда добьетесь совмещения, оторвите молярный скотч и вставьте зеркало обратно в держатель. По аналогии настройте третье зерало. 
 
Затем, вместо линзы поместите прозрачную пленку, произведите выстрел. Если точка не в центре, то юстировочными болтами третьего зеркала (оно расположено на лазерной головке) добейтесь попадания в центр.

  • 0
"Знаю я эти культурные дома. Иконы, самовары, Нефертити... Какие-то
многозначительные черепки... Уйма книг, и все новенькие... А водки - на
донышке. Вечно на донышке. И откуда она берется? Кто-то принес? Не допил?
Занялся более важными делами?.." С. Довлатов.

#89 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 242 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 09 Февраль 2016 - 17:22

Когда излучатель (я им изначально начинаю юстировать-тупой, чё) стоит не поролельно порталу-играйтесь, чё.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#90 OFFLINE   Дмитрий1992

Дмитрий1992

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:уссурийск
  • Из:уссурисйка

Отправлено 09 Февраль 2016 - 18:25

Когда излучатель (я им изначально начинаю юстировать-тупой, чё) стоит не поролельно порталу-играйтесь, чё.

какому порталу?


 

Повторюсь
Вы стоите лицом к станку. Вынимаете второе зеркало из держателя. На его место приклеиваете малярный скотч. Отодвигаете портал, на котором расположено второе зеркало, от себя и производите тестовый выстрел - на малярном скотче остается точка от лазерного луча. Затем, придвигаете портал с зеркалом к себе, и также производите выстрел. Если точки не совмещены - то необходимо настроить первое зеркало при помощи юстировочных болтов, так, чтобы точки совпадали. Рекомендую Вам делать настройку по порядку - сначала совмещать точки по вертикальной плоскости, а потом - по горизонтальной. Когда добьетесь совмещения, оторвите молярный скотч и вставьте зеркало обратно в держатель. По аналогии настройте третье зерало. 
 
Затем, вместо линзы поместите прозрачную пленку, произведите выстрел. Если точка не в центре, то юстировочными болтами третьего зеркала (оно расположено на лазерной головке) добейтесь попадания в центр.

мне нужно настроить именно попадание луча от 1го зеркала до 2го чтобы не было искажений при движении (1м) 


  • 0

#91 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 09 Февраль 2016 - 18:41

Методики юстировки лазеров здесь на форуме прописаны - перепрописаны.... Не надейтесь, что у вас станок уж на столько оригинальный, что для него не подойдет стандартная методика сведения оптики с помошью тонкого и толстого оргстекла...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 09 Февраль 2016 - 18:43

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#92 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 242 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 09 Февраль 2016 - 22:28

На портальных столах обычно один портал. Если у Вас сканаторная голова, там да, нет портала и оптика не "летает"- колеблется скорее.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#93 OFFLINE   Дмитрий1992

Дмитрий1992

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:уссурийск
  • Из:уссурисйка

Отправлено 10 Февраль 2016 - 06:45

1b23d7b2d7ecb4a0dfc58d175876dc8b.jpgВсем добра такой вопрос луч на зеркале 2 уходит немного в сторону на 2-3 мм что очень мешает работать  вот на картинке более понятно будет думаю подскажите новичку что крутить уже пробовал и 1-е зеркало и 2-е и ремни но все без толку 

Заранее очень благодарен!

Прикрепленные изображения

  • станок....jpg

  • 0

#94 OFFLINE   2ar

2ar

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 668 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Сервисное обслуживания станков
  • Из:Новосибирск

Отправлено 10 Февраль 2016 - 09:14

Если уходит на 2 зеркале, то крутить надо 1 зеркало. Ремни и 2 зеркало трогать НЕ надо


  • 0

#95 OFFLINE   nordstar66

nordstar66

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 14 Февраль 2016 - 21:06

Когда излучатель (я им изначально начинаю юстировать-тупой, чё) стоит не поролельно порталу-играйтесь, чё.

Прав vv92. Начинать нужно с трубки - ось лазерного излучателя должна быть на той же высоте, что и зеркала. Ориентировка от высоты третьего зеркала, потому как его высоту почти не изменить. Ну и строгая "рапарельность"  оси Х. Тут хоть дырки сверли от рабочей зоны к излучателю. 


  • 0

#96 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 14 Февраль 2016 - 22:55

Прав vv92. Начинать нужно с трубки - ось лазерного излучателя должна быть на той же высоте, что и зеркала.

 

Это не совсем так. Вернее это просто частный случай. "Красиво, когда параллельно."

Лазер должен попадать в 1 зеркало.

А уж под каким углом стоит лазер - это его дело.

Лазер вообще модежт стоять вертикально и попадать в 1 зеркало.

И все будет работать. 


  • 0

#97 OFFLINE   Lex-Mark

Lex-Mark

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 24 Август 2016 - 00:17

Приветствую всех форумчан!

Я новичок, приобрел китайский лазер с полем 600x400, труба 80Вт.

Только начинаю разбираться во всех тонкостях, но на первых парах уже появилось много вопросов. Вот некоторые из них:

 

1. Профиль реза (фанеры 3-6мм) верхний и правый (если резать квадрат) скошены наружу, при этом нижний и левый прямые. Такое наблюдается на всем поле, тоже самое с окружностями и вообще при любой форме реза. Просто на примере квадрата легче объяснить. Не понимаю в чем может быть проблема. Перпендикулярность луча проверял на оргстекле, луч вроде перпендикулярен полю.

 

2. Ширина реза, ближе к левому верхнему углу поля (т.е. наиболее короткий путь луча) шире чем в дальних углах. Фокусное одинаковое по всему полю.

 

3. Может я использую плохую фанеру (пока сравнить не с чем) но при резе дым оседает на заготовке и ложится желтым слоем, который остается и на руках от деталей, не пойму то-ли клей, то-ли смола. Кто как с этим борется?

 

Из нюансов, при проверке юстировки выяснил, что луч приходит на 2 зеркало в одну и туже точку на разных концах поля чуть ниже центра, а вот в 3 зеркало смещается на 1 мм вверх. При регулировке 2 зеркала, луч стал приходить на 3 зеркало в одну точку, НО эта точка смещена вверх на 3 мм от центра, что может давать не перпендикулярность луча центру линзы. На голове двигать зеркало вперед-назад возможности нет, это значит что для попадания луча в центр 3го зеркала нужно поднимать голову или приподнимать заднюю часть трубы? На сколько критично попадать именно в центр линзы, и как проверить перпендикулярность луча линзе?

 

И еще, при подаче импульса в начале поля точка получается большой на входе и на выходе из материала (фанера 3мм), а в самой дальней точке маленькой и как бы не совсем круглой, что то вроде апострофа.

 

Прошу пощения за такой объем вопросов, но больше мне их задать некому )


Сообщение отредактировал Lex-Mark: 24 Август 2016 - 01:03

  • 0

#98 OFFLINE   nordstar66

nordstar66

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 08 Сентябрь 2016 - 09:39

Приветствую всех форумчан!

Я новичок, приобрел китайский лазер с полем 600x400, труба 80Вт.

Только начинаю разбираться во всех тонкостях, но на первых парах уже появилось много вопросов. Вот некоторые из них:

 

1. Профиль реза (фанеры 3-6мм) верхний и правый (если резать квадрат) скошены наружу, при этом нижний и левый прямые. Такое наблюдается на всем поле, тоже самое с окружностями и вообще при любой форме реза. Просто на примере квадрата легче объяснить. Не понимаю в чем может быть проблема. Перпендикулярность луча проверял на оргстекле, луч вроде перпендикулярен полю.

 

2. Ширина реза, ближе к левому верхнему углу поля (т.е. наиболее короткий путь луча) шире чем в дальних углах. Фокусное одинаковое по всему полю.

 

3. Может я использую плохую фанеру (пока сравнить не с чем) но при резе дым оседает на заготовке и ложится желтым слоем, который остается и на руках от деталей, не пойму то-ли клей, то-ли смола. Кто как с этим борется?

 

Из нюансов, при проверке юстировки выяснил, что луч приходит на 2 зеркало в одну и туже точку на разных концах поля чуть ниже центра, а вот в 3 зеркало смещается на 1 мм вверх. При регулировке 2 зеркала, луч стал приходить на 3 зеркало в одну точку, НО эта точка смещена вверх на 3 мм от центра, что может давать не перпендикулярность луча центру линзы. На голове двигать зеркало вперед-назад возможности нет, это значит что для попадания луча в центр 3го зеркала нужно поднимать голову или приподнимать заднюю часть трубы? На сколько критично попадать именно в центр линзы, и как проверить перпендикулярность луча линзе?

 

И еще, при подаче импульса в начале поля точка получается большой на входе и на выходе из материала (фанера 3мм), а в самой дальней точке маленькой и как бы не совсем круглой, что то вроде апострофа.

 

Прошу пощения за такой объем вопросов, но больше мне их задать некому )

Одну из проверок зеркала головки провожу так:

поднимаю заготовку поближе к головке и жахаю - получается жирная точка(пробой материала) это центр линзы;

снимаю линзу с тубусом и опускаю стол почти до пола, жахаю что бы увидеть отклонение пятна лазера от центра линзы (жирной точки)


Это не совсем так. Вернее это просто частный случай. "Красиво, когда параллельно."

Лазер должен попадать в 1 зеркало.

А уж под каким углом стоит лазер - это его дело.

Лазер вообще модежт стоять вертикально и попадать в 1 зеркало.

И все будет работать. 

Я по первости тоже так думал, а потом объяснили - если бы было одно зеркало то да, а так высота  пятна на зеркале головки будет плясать. Т,е. для меня (высота излучателя = высоте зеркала головки) - это закон.


Сообщение отредактировал nordstar66: 08 Сентябрь 2016 - 09:46

  • 0

#99 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 08 Сентябрь 2016 - 11:53

а потом объяснили - если бы было одно зеркало то да,

Брешут. Однозначно(с)

 

Не веришь - возьми учебник по геометрической оптике и почитай.

На словах:

Если первое зеркало стоит не подвижно, лазер стоит не подвижно и луч от лазера падает на зеркало под произвольным углом, то что  надо сделать, что бы отраженный луч - "плясал"?

Наверное слушать случайных советчиков.

Или плохо закрепить зеркала?

Или не уметь настраивать?

Или не понимать законов геометрической оптики (угол падения равен углу отражения)?

Наука - великая сила, а праздношатающиеся советчики - фуфло полное. 

Просто для понимания.

В вашей конструкции - первое зеркало ответственно за то, что бы луч в дальнейшем шел параллельно одной из осей.

Второе зеркало - за параллельность второй оси.

Третье зеркало - за параллельность вертикальной оси.


  • 1

#100 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 10 Сентябрь 2016 - 01:50

Т,е. для меня (высота излучателя = высоте зеркала головки) - это закон

В корне ложный закон ибо:

- У Юминга был станок YM330 ,где лазерная труба стояла вертикально...

- приходилось налаживать один кемеровский нонеймовский китайский лазер 6090 под MPC03, где лазерная труба была в самом низу корпуса и лежала по диагонали....

Ничего - оба лазера были настраиваемые (ибо настраивал) и каждый из них нашел свою нишу и потребителя... 


  • 2

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 






Темы с аналогичным тегами юстировка лазера, Масштабирует размеры

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных