Перейти к содержимому


Фотография

При резке получается сжатый круг

искажение при резке Дефекты при гравировке Дефекты при резке кривой круг

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 79

#41 OFFLINE   KuZ

KuZ

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Из:Москва

Отправлено 17 Январь 2014 - 23:31

Доброго всем!
Имеем станок основа механика похоже китайчатина. Лазеры - два алюмо-гранитовых квантрона мощность чтото чуть больше 100ватт.
Плата управления Leetro 6515. ПО - LaserCut 5.3
Режем тонкий металл до 3мм, в основном нержавейку и алюминий. В деталях масса отверстий мелких до 5мм.
Невооруженным глазом видно, что отверстия получаются элипсные. Т.е. вроде бы как присутствует люфт (гдето в 0,2-03мм).
Установкой параметров выборки люфта добиться круглости не получается. Кто нибудь может подсказать по сему вопросу. Люфт не в гравировке, а в резке. Т.е. я так понимаю, что при смене направления, должен быть отключен лазер, на время пока не выберется люфт на оси, а вторая ось должна на это время быть остановлена. Чтото все эксперименты успехом не увенчались.
И еще вопрос. "гуляет" луч по полю. Сильно гуляет, отъюстировать не представляется возможным.
Насколько понимаю, проблема в механике, Замеряли "прямость" рельсы. Прикрутили стрелочный индикатор к каретке. Взяли линейку поверочную 1м. Выставили края в ноль. В общем стрелка гуляет в пределах 0,75мм. по короткой оси и 0,3мм по оси портала. Это нормально?
Наткнулся на Ваш форум, наконец то нашел спецов по СуперСату. )))
Еще вопросец, может можно к этому контроллеру подрубится какой нить другой прожкой?


Судя по фото станка, ось привода по Y у Вас не цельная, а соединена через муфты. Значит в этом месте может быть ошибка по приводу. На Всех станках какие видел этот узел выполнен как цельная ось. Чаще всего так, как написал
Б-Сергей. Посмотрите в эту сторону. Программно это не решить.

А что касается отверстий до 5 мм. В Лазеркат 5.3 в опциях во вкладке Cut есть Circle speed. (Скорость резки отверстия) Применяется для резки отверстий малого диаметра до 5 мм. Используя этот параметр, качество реза отверстий малого диаметра будет значительно увеличено. Параметры "Circle speed " используется, чтобы уменьшить искажения. Подбирается экспериментально. Посмотрите и этот вариант.
  • 0
"Знаю я эти культурные дома. Иконы, самовары, Нефертити... Какие-то
многозначительные черепки... Уйма книг, и все новенькие... А водки - на
донышке. Вечно на донышке. И откуда она берется? Кто-то принес? Не допил?
Занялся более важными делами?.." С. Довлатов.

#42 OFFLINE   wolod5

wolod5

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 45 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Интересы:Обширные
  • Из:Минск, Беларусь

Отправлено 21 Январь 2014 - 21:37

ECSSOFT - вопрос, каким образом на 100 ватах метал можно резать?, по поводу окружности, выглядит как на фрезере при изгибе фрезы, видимо здесь проблема может быть в том же, попробовать нужно порезать легко разрезаемые материалы, фанеру например и поиграть с програмными люфтами, кстати если диаметр сопла малый то искажение может быть из за отражённого луча, от края сопла, сам одно время намучился.
  • 0

#43 OFFLINE   ECSSOFT

ECSSOFT

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Из:Николаев

Отправлено 22 Январь 2014 - 01:26

Всем спасибо за поддержку.
По порядку.

ECSSOFT, я так и не понял, как изменилась картинка окружности, когда вы уменьшили до неприличия скорость перемещения?
Сообщите хотя бы скорость, на которой проявляются дефекты. Конкретные цифры.

Да, на всех скоростях в любой области стола. Скорости сейчас не скажу, потому как экспериментировали уже давно.

увеличить ток на драйвере

Выставлен согласно даташиту. Да и без подключения драйвера, просто при попытке покрутить руками выключенный движок и отсоединенные от портала валы, ощущается "хруст" в подшипах и требуется значтительное усилие. Когда пытаемся малость натянуть ремешок.

Скорее сборка не удачная, с косяками.

Про качество сборки написал выше. Перепад на короткой рельсе, в вертикальной плоскости, стрелочный индикатор показывает 0,75мм Волнообразно по длине.

Судя по фото станка, ось привода по Y у Вас не цельная, а соединена через муфты.

А что касается отверстий до 5 мм. В Лазеркат 5.3 в опциях во вкладке Cut есть Circle speed. (Скорость резки отверстия) Применяется для резки отверстий малого диаметра до 5 мм. Используя этот параметр, качество реза отверстий малого диаметра будет значительно увеличено. Параметры "Circle speed " используется, чтобы уменьшить искажения. Подбирается экспериментально. Посмотрите и этот вариант.

Спасибо за наводку, поковыряю.

ECSSOFT - вопрос, каким образом на 100 ватах метал можно резать?, по поводу окружности, выглядит как на фрезере при изгибе фрезы, видимо здесь проблема может быть в том же, попробовать нужно порезать легко разрезаемые материалы, фанеру например и поиграть с програмными люфтами, кстати если диаметр сопла малый то искажение может быть из за отражённого луча, от края сопла, сам одно время намучился.

Два квантрона с иттрийалюминиевым гранатом, длинна влны 1,06микрона мощность немного более 100ватт, Стандартное решение для не слишком быстрой резки тонколистовоги металла.
Станок
Сейчас занимаюсь конструктивом по переделкам.
Хочу вместо этого ШД и валов, поставить пару ШД 110-й длины прям на валы ведущих зубчатых колес. Выкинуть валы и муфты. Ну вернее по одной муфте на каждый ШД и вал ведущего зубчатого колеса по каждому борту останется. Муфты купил ЕКН/20/В/8/8/
Опоры под рельсы сделать из плиты Д16Т и прикрутить к раме. Остается пока вопрос технологии юстировки всего этого безобразия.
Поскольку опора будет из двух частей. И прийдется както ее сращивать. Ну и все это юстировать.
Подскажите в какой раздел переехать, потому как в данной ветке это флуд. А хотелось бы еще позадавать глупых вопросов.
С уважением к сообществу. :hi:
  • 0

#44 OFFLINE   Юрий23

Юрий23

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:Павлодар, Казахстан

Отправлено 11 Май 2014 - 09:49

Купил станок cnc 1280 стоит на нем mpc6515 при покупке станка китайцы дали диск, сказали не потеряй это драйвера. Обычная болванка)))) ну дык вот установил я lasercut 3.3 он масштабирует параметры, при гравировке изображение получается сплюснутым. Проверил параметры в программе все норм, потом уже подумал что в самом файле что то не так, распечатал на обычном принтере все норм. Я понимаю что я полный чайник по сравнению со многими из вас. Помогите кто чем может))))))) заранее спасибо.
  • 0

#45 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 11 Май 2014 - 13:57

вернее всего настройки станка неверные - попробуйте квадрат нарисовать и вывести и сравнить нарисованный и полученные размеры - вернее всего не совпадут...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#46 OFFLINE   kostik

kostik

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Из:FVG

Отправлено 18 Май 2014 - 18:21

аналогичная проблема на свежекупленном станке. при этом гравирует отлично, квадраты соответствуют размерам, ремни натянуты, люфты не обнаружены. чуть меньше плющит, когда прижимаю ремень у задней стенки, но у него нет натяжителя. проверю еще крепление на валу, но вчера ничего не обнаружил - все закручено и не болтается.
на картинке размер внутреннего круга 4мм, остальные с шагом 1мм в сторону увеличения. при размере 20мм и более глюк не виден.
Изображение
  • 0

#47 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 19 Май 2014 - 03:04

Люфт однозначно. Сначала избавьтесь от люфта по Y (ориентация осей по фото), потом дальше смотрите, где дребезжит.
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#48 OFFLINE   kostik

kostik

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Из:FVG

Отправлено 19 Май 2014 - 05:40

да вроде общупал весь станок - не люфтило. только тот ремень задний вызывает подозрения. зубчатый ролик подергать?

Сообщение отредактировал kostik: 19 Май 2014 - 05:40

  • 0

#49 OFFLINE   Dimonich

Dimonich

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 69 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Ярославль

Отправлено 19 Май 2014 - 11:27

Знакома данная проблема и заключается она в механике. Проверьте хорошо ли сидит зубчатое колесо на валу (чаще всего "люфтит" по оси Y), возможно оно проварачивается относительно вала из-за это происходит искажение.
  • 0
Все что не делается, делается в Китае....

#50 OFFLINE   kostik

kostik

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Из:FVG

Отправлено 19 Май 2014 - 16:30

проверил - люфтов не нашел, на валу заднем все закручено наглухо, на валу двигателя запрессовано и не шевелится. я уверен, что проблема где-то рядом, но не могу найти, где люфтит. как еще попробовать поискать?
  • 0

#51 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 19 Май 2014 - 16:54

Обидетесь ведь, как все лентяи местные.
Ну да ладно, дам информацию к размышлению.
Поразмыслите. Я клиентам три раза, обычно повторяю-слушать и слышать, две большие разницы.
Запомнили?
Ваша электроника, как она считает, управляет "идеальной механикой". В природе подобного не существует.
Ремни растягиваются и сжимаются, ШД сами создают переменные нагрузки и это не учитывая прочих вещей, влияющих на вредные колебания всей системы (пните по станку раз десять, для смеха, в процессе изготовления нормальных, с Вашей точки изделий). Про резонанс промолчу, да.
Ваш станок-индивидуален, ну не повезло, чё. Можете подобрать скорости и ускорения и решить частично проблему.
Но, отладив привода, сильно удивитесь.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#52 OFFLINE   008shadow

008shadow

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 278 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Almaty

Отправлено 19 Май 2014 - 16:55

У меня на станке если ставить скорось =6 (номинальные значения 0-100), остальные любые значения, то после окончания резки его реально подклинивает по У. И в ноль (локальный) уже не приходит. Такое только на этой скорости. Вот и хрен знает что ему надо. Это значение просто не использую.
  • 0

#53 OFFLINE   kostik

kostik

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Из:FVG

Отправлено 19 Май 2014 - 17:06

vv92

я пробовал нарезать круги на скоростях 10-100мм/сек, в том числе на разных ускорениях и результат не изменился. хз ленивый я или нет, но у станка уже плясал со всех сторон. результат не меняется при любых натяжениях ремней и любых скоростей в указанном диапазоне. единственное, что повлияло - брутальное натяжение заднего ремня отверткой. соответственно глюк где-то рядом. как его найти?
  • 0

#54 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 19 Май 2014 - 17:11

Вам лень поразмышлять-поэкспериментировать?
Я, как и Сергей, не нашел волшебной кнопки F13.

kostik, будете смеяться, но иногда увеличение ускорения (не путать со скоростью) положительным образом влияет на работу всей системы.
Я таки, зарезал обычно-ругательное слово (автозамена), чё, но эксперементирую. Вам то скушно, понятно,чё.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#55 OFFLINE   kostik

kostik

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Из:FVG

Отправлено 19 Май 2014 - 17:22

в первый раз про лень я спустил на тормозах, но вам все-таки неймется. еще раз повторю - экспериментировал, с ускорениями, скоростями, натяженем ремней, заменой двигателей, проверкой надежности крепления винтов.
по делу сказать есть что? а именно - где может быть люфт и как его найти в районе мотора/заднего вала/зубчатого колеса?

Изображение

Сообщение отредактировал kostik: 19 Май 2014 - 17:26

  • 0

#56 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 19 Май 2014 - 17:36

Вы Залазили в стойку, там обычно под паролем?

Да, решите похулиганить, там, обычно есть возможность сохранить и востановить старые настройки-мало ли, не запомните, я таки не запоминаю, старые сохраняю-дурак, чё.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#57 OFFLINE   kostik

kostik

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Из:FVG

Отправлено 19 Май 2014 - 17:41

в rdcam везде залазил, в том числе под паролем. ускорения менял также в output. было так же либо хуже. в итоге вернул все назад.
  • 0

#58 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 19 Май 2014 - 17:54

Ну не знаю, руками Ваше чудо потрогать? Тут были весьма приличные "малыши" с подобной проблемой. Специально обратил внимание, заставил работать, относительно нормально (под лупой не рассматривал), чё.
Да, было на серваках, там другие заморочки.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#59 OFFLINE   kostik

kostik

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Из:FVG

Отправлено 19 Май 2014 - 18:14

все, что умного придумал - это поставить натяжитель для ремня. думаю над конструкцией
  • 0

#60 OFFLINE   008shadow

008shadow

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 278 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Almaty

Отправлено 19 Май 2014 - 21:28

Возможно сама "башка с линзой" и шавелистя у вас, раз все остальное в норме, и этот дефект в произвольной точке рабочего поля, судя по фото. Зеркала проверьте. Глядишь где и не до крутили, болтается. Иначе просто шайтан машина.
  • 0





Темы с аналогичным тегами искажение при резке, Дефекты при гравировке, Дефекты при резке, кривой круг

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных