Перейти к содержимому


Фотография

При резке получается сжатый круг

искажение при резке Дефекты при гравировке Дефекты при резке кривой круг

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 79

#21 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 14 Январь 2014 - 21:24

Считываете данные из станка и смотрите настройки. В параметре величина шага есть настройка (обычно стрелочка с краю), там заданный размер и реальный. Настраиваете каждую координату. Не сложно-сообразите.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#22 OFFLINE   sinner

sinner

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 056 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль - Санкт Петербург - Москва
  • Из:Ярославль

Отправлено 14 Январь 2014 - 21:27

копирую не раз писалось: в разделе machine options/ worktable . Pulse Unit - передаточные числа для драйверов по осям, их трогать не надо. Справа от значения Pulse Unit нужно нажать на кнопку с троеточием, в открывшемся меню будет два пункта move и need pulse, менять нужно значение move- формула ниже.

Режем квадрат 100*150, режем, получаем 101*149. ось X =101* передаточное число (звучит по разному)/100 (тот размер который нужен= новое значение передаточного числа, далее вбиваем его, то же и с осью Y

Сообщение отредактировал sinner: 14 Январь 2014 - 21:28

  • 0


Если долго тужиться - голова закружится!


#23 OFFLINE   ECSSOFT

ECSSOFT

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Из:Николаев

Отправлено 14 Январь 2014 - 22:26

Мдя... Наверное я косноязычен, или чего то не понимаю. (((
Речь идет не о несоответствии размеров по осям (с этим все в порядке), а о кривизне отверстия. Т.е. по моему разумению о люфте, который настраивается в режиме
Work mode->Cut параметр Gap on xy axsis .
Т.е. вместо окружности мы имеет примерно следующее.
circle.jpg
  • 0

#24 OFFLINE   Б-Сергей

Б-Сергей

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Pitera

Отправлено 14 Январь 2014 - 22:39

Просто Вам подсказывают проверить на квадрате или прямоугольнике, есть расхождение или нет

От того размера что вы задали и что получилось

Да и если возможно с прямоугольником все в порядке, ищите люфт...как вариант.

Сообщение отредактировал Б-Сергей: 14 Январь 2014 - 22:51

  • 0

#25 OFFLINE   ECSSOFT

ECSSOFT

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Из:Николаев

Отправлено 14 Январь 2014 - 22:56

Сергей, спасибо. Это первое что мы пытались регулировать. Там все уже вылизали. Похоже, что присутствует люфт. Сейчас заказываем новые валы, купили муфты. Однако, я немного знаком с ЧПУ фрезеровкой и там можно управлять программно, выборкой люфта, по каждой оси.
Вот и пытался узнать, может кто то сталкивался с такой напастью.
Поскольку размеры станка не совсем мелкие, то вызывает вопрос, насколько тянуться ремни, может быть там проблема из-за неравномерно вытягивающегося ремня.Хотя натянут до небалуйся. И в приводном ремне от движка на валы, явно не хватает натяжения. Однако ежели его чуток поднатянуть, то у шаговика не хватает мощи.
Может там есть более культурная конструкция привода, чем прямое зубчатое колесо на оси шаговика? Или для лазеника это нормально? Насколько я понимаю подшипники ШД не расчитаны на сильные боковые усилия?
  • 0

#26 OFFLINE   Б-Сергей

Б-Сергей

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Pitera

Отправлено 14 Январь 2014 - 23:04

Про расчет на усилие ШД не скажу, ибо не владею технической информацией по ним, но на форуме много людей в этом отношении более подкованных чем я (((, можно просто попробовать как вариант потолкать с усилием портал в строны разные при подключенном станке, на поиск люфта, его не должно быть нигде.Также возможно как раз проскальзывание зубчатой шестерни на валу, пытайтесь ловить его в момент резки овала...любым способом...

Сообщение отредактировал Б-Сергей: 14 Январь 2014 - 23:04

  • 0

#27 OFFLINE   sinner

sinner

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 056 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль - Санкт Петербург - Москва
  • Из:Ярославль

Отправлено 15 Январь 2014 - 00:24

В деталях масса отверстий мелких до 5мм.


уменьшить скорость резки, должно быть все ровно )))для мелких отверстий
  • 0


Если долго тужиться - голова закружится!


#28 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 15 Январь 2014 - 01:07

Ремень не стоит перетягивать. Возможно проблемы с мозгами, но скорее с механикой.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#29 OFFLINE   ECSSOFT

ECSSOFT

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Из:Николаев

Отправлено 15 Январь 2014 - 01:58

уменьшить скорость резки...

угу... пробовали.Не решает.

Возможно проблемы с мозгами, но скорее с механикой.

Вот об этом и вопрос... (

Про расчет на усилие ШД не скажу, ибо не владею технической информацией по ним, но на форуме много людей в этом отношении более подкованных чем я (((,..

Да тут не вопрос, по ШД имею серьезный опыт, сам делал драйвера с "мозгами", тут проблема в том, что не хватает момента на высоких оборотах при значительной нагрузке.(собственно это для всех ШД проблема) Вопрос, как нагрузку отрегулировать? неужто на всех лазерах "прямая" передача через шестерни и ремень, без доп оси на подшипах?

Кстати, сейчас планирую выкинуть профиля на которых стоят рельсы, профиля имеют перепад по длине порядка 0,75мм. Посему хочу поставить основание для опоры под рельсу которое прикрутить к корпусу. Вопрос юстировки на предмет горизонта и параллельности.... Даже не в способе измерения, а в способе регулировки. Тем паче есть под задницей ОЦ приличный, только размер поля 710х410. Т.е. прийдется основу и опоры делать из двух частей. Может подскажете метод? Понимаю, что это оффтоп в данной теме... Посоветуйте новичку куда перелезть с сим вопросом?
rels1.jpg rels2.jpg

Сообщение отредактировал ECSSOFT: 15 Январь 2014 - 01:43

  • 0

#30 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 15 Январь 2014 - 01:58

На некоторых ставят редуктор. Попробуйте зарезать ускорения, они Вам и не нужны высокие при резке. Вот только проследите, что изменения сохраняются.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#31 OFFLINE   ECSSOFT

ECSSOFT

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Из:Николаев

Отправлено 15 Январь 2014 - 02:12

На некоторых ставят редуктор.

Не вариант. Безлюфтовый редуктор еще большая редкость,чем люфт в ременной передаче (короткого ремня)
  • 0

#32 OFFLINE   sinner

sinner

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 056 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль - Санкт Петербург - Москва
  • Из:Ярославль

Отправлено 15 Январь 2014 - 15:21

И еще вопрос. "гуляет" луч по полю. Сильно гуляет, отъюстировать не представляется возможным.


сталкивался с такой бедой - тут дело в портале, пожет муфта проскальзывает, X ось криво встает...
  • 0


Если долго тужиться - голова закружится!


#33 OFFLINE   Б-Сергей

Б-Сергей

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Pitera

Отправлено 15 Январь 2014 - 22:07

момента на высоких оборотах при значительной нагрузке.(собственно это для всех ШД проблема) Вопрос, как нагрузку отрегулировать? неужто на всех лазерах "прямая" передача через шестерни и ремень, без доп оси на подшипах?

Туплю немного, о каких нагрузках идет речь при резке, пусть даже метала.
Честно, не догоняю чего то.
Если только какие то инерционные, ну так там скорость то никакая...я думаю
  • 0

#34 OFFLINE   ECSSOFT

ECSSOFT

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Из:Николаев

Отправлено 16 Январь 2014 - 00:03

Туплю немного, о каких нагрузках идет речь...

Видимо опять моя косноязычность... :mad:
Шаговый движок, который катает портал (не голову на портале, а сам портал). От него через зубчатые шкивы и ремень передается крутящий момент на Валы, которые двигают уже непосредственно портал.
Так вот стоит один зубчатый шкив непосредственно на валу ШД, а второй поболе на валу. И естесно они соеденины зубчатым ремешком.
Там чувствуется что ремешок малость прослаблен. Натяг производится перемещением ШД вверх/вниз. Ну и естесно на валу ШД (при нормальном натяжении) возникает боковая нагрузка приличная. И вот тогда он начинает терять шаги на средних и высоких скоростях.
Вот и спрашивал - нет ли какой нить другой конструкции? Например через промежуточный вал на подщипах... :pardon:
  • 0

#35 OFFLINE   Б-Сергей

Б-Сергей

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Pitera

Отправлено 16 Январь 2014 - 00:41

Все равно не совсем все понял про шаговики и протяжку портала, но обратил случайно внимание на то что у вас направляющая со стыком, вырезку из ваших фото показываю.
Я конечно ни технарь, а больше пользователь, юзер, но это меня немного...как бы помягче...удивило.

Про портал, сравниваю со своим китайцем, не пойму где поиметь у себя этот напряг.

Перечитал еще раз, и из ваших слов могу предположить только одно, несоосность портала скорее всего, или не правильная геометрия, получается типа перекоса при натяжке.
Правда это опять только мнение, мнение юзера, так что не пинать...))))

Сообщение отредактировал Б-Сергей: 16 Январь 2014 - 00:47

  • 0

#36 OFFLINE   ECSSOFT

ECSSOFT

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Из:Николаев

Отправлено 16 Январь 2014 - 01:16

Про портал, сравниваю со своим китайцем, не пойму где поиметь у себя этот напряг.


Может так будет понятно?
zubch1.jpg zubch2.jpg

Насчет рельса, он там цельный, это грязь - след от маслосъемника каретки.

Сообщение отредактировал ECSSOFT: 16 Январь 2014 - 01:22

  • 0

#37 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 229 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 16 Январь 2014 - 02:21

У вас на портале и всего лишь на одной каретке висит довольно массивный узел подъема излучателя лазера(или чего-то там) возможно его колбасит при смене направления движения незаметно для глазу... Попробуйте уменьшить до минимума значение ускорений и провести тестовую резку. Наверное совет как-бы несколько бестолково выглядит но когда все способы решения проблем исчерпаны стоит рассмотреть все возможные ( и даже бредовые) варианты.......

Сообщение отредактировал niksooon: 16 Январь 2014 - 02:27

  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#38 ONLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 16 Январь 2014 - 02:58

ECSSOFT, я так и не понял, как изменилась картинка окружности, когда вы уменьшили до неприличия скорость перемещения?
Сообщите хотя бы скорость, на которой проявляются дефекты. Конкретные цифры.

при смене направления, должен быть отключен лазер, на время пока не выберется люфт на оси, а вторая ось должна на это время быть остановлена.

Что-то мне эта теория не нравится, ибо включение/выключение лазера при резке не может не сказаться на качестве поверхности реза.

Т.е. вместо окружности мы имеет примерно следующее.

Вот прям в любой части рабочего поля все окружности принимают именно такой вид? Или все-таки они чем-то отличаются не только от оригинала, но и друг от друга в разных зонах стола? Сравнивать необходимо как минимум результаты по 9-точкам (в центре, в углах и в крайних положениях по центру). И фотографии результатов в студию, да покачественнее. Выкладывайте, не ленитесь.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 16 Январь 2014 - 03:11

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#39 OFFLINE   sinner

sinner

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 056 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль - Санкт Петербург - Москва
  • Из:Ярославль

Отправлено 16 Январь 2014 - 12:04

И вот тогда он начинает терять шаги на средних и высоких скоростях.


увеличить ток на драйвере

Наверное совет как-бы несколько бестолково выглядит но когда все способы решения проблем исчерпаны стоит рассмотреть все возможные ( и даже бредовые) варианты.......


метод мозгового штурма, весьма эффективен ))) cool


ECSSOFT, я так и не понял, как изменилась картинка окружности, когда вы уменьшили до неприличия скорость перемещения?
Сообщите хотя бы скорость, на которой проявляются дефекты. Конкретные цифры.


верно подмечено, цифры и результат на минимальной скорости
  • 0


Если долго тужиться - голова закружится!


#40 OFFLINE   Б-Сергей

Б-Сергей

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Pitera

Отправлено 16 Январь 2014 - 12:12

Может так будет понятно?
zubch1.jpg zubch2.jpg

Насчет рельса, он там цельный, это грязь - след от маслосъемника каретки.

А я подумал что стык.


У меня движка вообще стоит с краю, то есть в правом углу, которая тягает портал, и ничего.
А у вас посередине, если я правильно понял.
В вашем варианте движке на порядок должно быть еще легче....
Скорее сборка не удачная, с косяками.
Это изначально было вообще, или было нормально, а потом что то пошло не так.
  • 0





Темы с аналогичным тегами искажение при резке, Дефекты при гравировке, Дефекты при резке, кривой круг

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных