Перейти к содержимому


Фотография

Шаговые или серводвигатели

ШД Сервопривод Замена привода ШД или серво Выбор ШД

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 102

#1 OFFLINE   balbes48

balbes48

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 62 сообщений
  • Город:Александров

Отправлено 01 Февраль 2012 - 21:22

Здравия всем камрадам. Собрался покупать очередной фрезерный станок и,в общем понимая -чего я хочу, остановился перед вопросом-
стоит ли переплачивать за серводвигатели? Основная задача станка -неглубокая 3D обработка дерева. Будет ли реальная добавка скорости резания?

 

Похожие темы:
Замена шагового двигателя на серво
Установка интегрированного сервопривода взамен шагового

  • 0

#2 OFFLINE   ak76

ak76

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 172 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киров
  • Из:Киров

Отправлено 07 Ноябрь 2014 - 01:57

Коллеги наткнулся тут на сайте Интехникса на статью, где утверждается что при прочих равных характеристиках, решение для станка ЧПУ  на серводвигателях стОит так же как на ШД. Имеется в виду что кроме двигателей есть еще контроллеры и прочая электрика -и вот тут то и начинается истинная экономия . Помнится у пурлоджиков на сайте была схема структурная управления ШД (потом убрали , а жаль), а вот по серводвигателям я просто не в курсе из чего состоит и как управляется. Кто то может просветить? Я не имею в виду сравнение совсем уж дешевых китайцев с  HI END классом, нечто среднее одного размера.


  • 0

Roland + ccg + Raylogik + китайский твердотельник ) фрезер WoodTec 1625


#3 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 07 Ноябрь 2014 - 02:52

наткнулся тут на сайте Интехникса на статью, где утверждается что при прочих равных характеристиках, решение для станка ЧПУ на серводвигателях стОит так же как на ШД. Имеется в виду что кроме двигателей есть еще контроллеры и прочая электрика -и вот тут то и начинается истинная экономия

Ничего там не начинается...

 

Подразумеваем следующие вещи:

1) Речь идет о "бюджетных" станках с относительно маломощными приводами - то есть технические требования позволяют выбирать между шаговым двигателем и сервомотором. Если конструкторские расчеты показывают, что нам на ось нужен привод мощностью в 5-10 киловатт - остается только сервомотор, таких мощных шаговиков просто не бывает...

2) Система управления ЧПУ тоже бюджетная, "шаговая" (с дискретным перемещением осей). NCstudio, DSP-пульт и прочие им подобные (Фануки, Синумерики и Хейденхайны не рассматриваются). То есть на контроллер мотора ("сервопак", либо шаговый драйвер) от нее поступают дискретные сигналы PUL и DIR. Никаких аналоговых интерфейсов, цифровых шин и систем позиционирования с обратной связью через абсолютные энкодеры.

 

При этих условиях комплектный сервопривод (сервомотор плюс "сервопак") из самых дешевых (для примера, китайский Estun) обойдется дороже, чем "hi-end" шаговый привод (трехфазный шаговик с соответствующим драйвером - допустим, YAKO), имеющий сопоставимые с сервой параметры по мощности и крутящему моменту. Так что "при прочих равных", выбрав сервы, вряд ли можно заикаться насчет экономии бюджета.

 

Но у сервомоторов есть свои преимущества, оправдывающие переплату. Например, в отличие от шаговиков, сервомотор не теряет крутящий момент, будучи разогнанным до максимальной скорости вращения.


  • 2

#4 OFFLINE   Persian

Persian

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Душанбе

Отправлено 27 Февраль 2015 - 19:22

В общем решил прикупить 2 станка один 3-х координатный второй токарный ЧПУ. Либо заплатить чтобы  впендюрили 4-ю ось. 
Для чего? Предпринимательство. З-х координатный с размером рабочей зоны от 1500х2500х200, второй- буду ориентироваться по цене. Предполагается использовать для фигурного раскроя МДФ, резьба по дереву и иногда под карнизы, пилястры и балясины под заказ и прочую умопомрачительную дребедень которую смогу налепить в 3D.  

До каких-то пор я жил в прекрасном розовом мире  где венцом чуда были шаговики.... Пока не узнал о серводвигателях. И тут все рухнуло. 

Нет, ну на самом то деле, я все таки подозревал об их существовании, так как шаговики работали без обратной связи и мое тех. образование никак не могло проглотить сей факт без закуски (отд. лайк. преподу ТАУ). То не вдаваясь особо в подробности, я все оставил как есть, дабы не нарушать выработку мелатонина в организме. Пока дело не коснулось конкретики. 
В общем хорош про философию, перейдем к еде ...вопросам. Итак:
1. Когда проявляется эффект пропуска шагов- Когда высокая скорость перемещения или когда слишком сложная деталь и долгий путь перемещения ( эффект накапливаемой погрешности)? Или что-то другое? 
2. Правильный ли я вывод сделал решив- чем больше рабочее поле станка, тем более предпочтительнее сервопривод?
3. И главное- насколько оправдан выбор сервопривода если заниматься только деревообработкой (художественная резьба) и изделиями из гипса, если учесть, что не будет высоких скоростей и резких знакопеременных нагрузок? 
Или же вся моя писанина, это тупо жалкий бред нищеброда ищущего оправдание, дабы не платить больше, потому как хоть головой об стену-но бери сервопривод? 


Кстати бюджет около 20 кусков пендосийской зелени включая поездку в поднебесную.


  • 0

#5 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 27 Февраль 2015 - 19:29

Когда будете покупать станок на серваках - попросите продавца вырезать пару кругов, проверьте их геометрию, так на всякий случай...


  • 1

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#6 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 27 Февраль 2015 - 19:30

Лично я не вижу смысла в сервоприводах. Все мои станки на шаговиках. Никаких накапливаний погрешностей и пропусков шагов не наблюдаю. 

Сервоприводы имеет смысл иметь на высокоточных серьезных станках, где обратная связь доходит до мозгов станка, а не до сервоусилителя. 


  • 1
С уважением, Олег.

#7 OFFLINE   Persian

Persian

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Душанбе

Отправлено 27 Февраль 2015 - 19:47

То есть сервопривод работает настолько точно насколько способна разрешающая способность электроники? Точнее как она настроена?
В серводвигателях меня не привлекает нисколько точность а их рациональное энергопотребление. Но настараживает наличие какого либо опыта, дабы обеспечивать точную работу или тупо не спалить их. Опыта нет.   

Ну кто увидит погрешность шаговика в 3 десятки на 3 метра ну или хотябы пол миллиметра с учетом погрешности механических узлов. Да хер с ним пусть в ЦЕЛЫЙ миллиметр. Космический аппарат строить не собираюсь. Но как сказал если накапливаемая погрешность, то это уже ощутимо. Хотя выше Lodochnik уже высказал свое мнение и почему-то он мне кажется хорошим человеком и я ему верю.( у него глаза добрые)
Спасибо за ответы. посмотрим что скажут другие.


  • 0

#8 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 27 Февраль 2015 - 21:17

Пропуск шагов есть неисправность, а не свойство.

 

У меня тоже вот за просто так не пропускают.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 27 Февраль 2015 - 21:19

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#9 OFFLINE   svjaz

svjaz

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Переславль-Залесский
  • Интересы:Разработка и изготовление станков ЧПУ
  • Из:Переславль-Залесский

Отправлено 27 Февраль 2015 - 21:24

У меня на станке стоят сервы. Мне нравятся только тем что исключена порча заготовки и поломка фрез за счет пропуска шагов на любой из осей (у меня станок просто встает. станок собирал сам).Не испортил еще ни одной заготовки.


Сообщение отредактировал svjaz: 27 Февраль 2015 - 21:25

  • 0

#10 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 27 Февраль 2015 - 21:29

У меня стоят шаговики на всех станках, порча заготовок - ну может раз в полгода, когда свет нам рубанут, фрезы умирают своей собственной смертью, за счет тупизны :-) Сервы мне не нужны.


  • 1

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#11 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 27 Февраль 2015 - 21:32

порча заготовок - ну может раз в полгода, когда свет нам рубанут

Включаю и просто "продолжить".


  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#12 OFFLINE   svjaz

svjaz

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Переславль-Залесский
  • Интересы:Разработка и изготовление станков ЧПУ
  • Из:Переславль-Залесский

Отправлено 27 Февраль 2015 - 21:33

Бывает такое что оператор засрал ШВП до клина и ушел играть в телефон.

А бывает что не записал 0 по Z


  • 0

#13 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 27 Февраль 2015 - 21:33

 

Включаю и просто "продолжить".

 

Бывает и так...


Сообщение отредактировал preps: 27 Февраль 2015 - 21:34

  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#14 OFFLINE   Persian

Persian

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Душанбе

Отправлено 27 Февраль 2015 - 21:34

Пропуск шагов есть неисправность, а не свойство.

 

У меня тоже вот за просто так не пропускают.

Агааа....вот и вся суть вопроса. Спасибо.
Только неисправность драйверов или самого движка? Как этого избежать и как профилактировать.
Если конечно это можно описать кратко. Если нет, то ткните куда где можно про это прочитать.


  • 0

#15 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 27 Февраль 2015 - 21:34

Бывает такое что оператор засрал ШВП до клина и ушел играть в телефон.

А бывает что не записал 0 по Z

 

А такого у нас не бывает...


  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#16 OFFLINE   saneokokokok

saneokokokok

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 278 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Йошкар-Ола
  • Интересы:интересно все
  • Из:Йошкар - Олы

Отправлено 27 Февраль 2015 - 21:36

Всё познаётся в сравнении!

Так вот личный опыт подсказывает(имею опыт работы на станках с шаговыми двигателями и с серво) что со станком с шаговыми двигателями ТРУДНОСТЕЙ(г...ора) меньше но работает он медленно и в случае неисправности делает харакири заготовке и самому себе.

В случае с серво двигателями хлопот по больше но и скорость выше да и в случае на исправности, как уже было сказано, встает как вкопанный.


  • 0

Иногда лучше жевать чем говорить :)


#17 OFFLINE   svjaz

svjaz

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Переславль-Залесский
  • Интересы:Разработка и изготовление станков ЧПУ
  • Из:Переславль-Залесский

Отправлено 27 Февраль 2015 - 21:37

Агааа....вот и вся суть вопроса. Спасибо.
Только неисправность драйверов или самого движка? Как этого избежать и как профилактировать.
Если конечно это можно описать кратко. Если нет, то ткните куда где можно про это прочитать.

Следить за состоянием механики и не работать без системы пылеудаления.

Особенно при работе с древесиной там получается аццкая смесь из смазки и древесной пыли.


Сообщение отредактировал svjaz: 27 Февраль 2015 - 21:40

  • 0

#18 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 27 Февраль 2015 - 21:39

А такого у нас не бывает...

У вас, роботов, это редкость!

 

P.S. А еще на серваковском станке музыку не сыграть! :D


Сообщение отредактировал Lodochnik: 27 Февраль 2015 - 21:40

  • 0
С уважением, Олег.

#19 OFFLINE   svjaz

svjaz

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Переславль-Залесский
  • Интересы:Разработка и изготовление станков ЧПУ
  • Из:Переславль-Залесский

Отправлено 27 Февраль 2015 - 21:47

А такого у нас не бывает...

Когда сам работаешь то не будет ,но иногда  когда нанимают операторов му-ков а им все равно. У них один аргумент это зарплата (хотя и делать ни чего не могут даже за эту зарплату).Это из того времени когда я работал на заводе.


У вас, роботов, это редкость!

 

P.S. А еще на серваковском станке музыку не сыграть! :D

Музыку не играет зато как скулит когда разболтанный (жалобно так как собака).


  • 0

#20 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 27 Февраль 2015 - 21:55

1. Когда проявляется эффект пропуска шагов- Когда высокая скорость перемещения или когда слишком сложная деталь и долгий путь перемещения ( эффект накапливаемой погрешности)? Или что-то другое?

Когда крутящего момента по какой-то причине не хватает. Например, при попытке разгона со слишком большим ускорением, либо превышении предельной скорости вращения, за которой крутящий момент ШД слишком сильно падает, либо при банальной перегрузке (чрезмерный съем материала)... Но в нормальных условиях эксплуатации ничего этого не происходит.

Кстати, существуют и "сервошаговые" комплекты - ШД, оснащенный инкрементальным энкодером для обратной связи, и драйвер, рассчитанный на работу с этим энкодером. Не слишком популярны, поскольку успешно совмещают в себе недостатки шаговиков и высокую цену трехфазных синхронных серваков. Единственное преимущество перед "просто ШД" - выход "Alarm", сигнализирующий о пропуске шага.


  • 0





Темы с аналогичным тегами ШД, Сервопривод, Замена привода, ШД или серво, Выбор ШД

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных