Перейти к содержимому


Фотография

Как подключить поворотную ось Х на NC Studio

программа под ось вращения Поворотная ось Поворотная ось в NC Studio

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 139

#121 OFFLINE   altay

altay

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:республика Алтай

Отправлено 24 Март 2022 - 08:44

При NCStudio  v.5.5.60 ось вращения не будет 4-й осью, а будет подменой линейной оси... Методика расчета под ось вращения для такой электроники описана здесь подробно, а для конкретных цифр вы НЕ дали никакой информации ,кроме как типа электроники...

Уже не думал что кто откликнется в этой теме! Да вы правы, не правильно сформулировал. У меня подменная ось по Х, подключение через реле. Стоит драйвер МА860С настроен на 1600. Шаговый 86bhh114-504d-35c шаг 1.8, редуктор 1;20. Китайцы дали импульс 0.01125 но он не подходит, подбирал свой по диаметру патрона 125.6 Х 3.14 = 394.384 длина пробега на 1 оборот, значения подошли 0.01234. Создавал модель в арткаме, но сохранял её как обычно для плоскости. Загрузил модель, а он её на половину вращает.

Тему читал, и прочитаю её ещё но лезть в программу страшновато. Боюсь что то не то сделать и испортить станок. У меня многодетная семья, в декабре бог послал седьмого. Этот станок для нас как последняя надежда на сытое будущее. 

Прошу Вас помочь в настройке этого девайса, конечно не за спасибо.


  • 0

#122 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 24 Март 2022 - 09:11

Китайцы дали импульс 0.01125

Китайцы дали правильный импульс:  360град/(1600имп/оборот*20)=0,01125град/имп. Это вы можете проверить тем, что при команде пройти по оси вращения 360 единиц (в данном случае градусов), шпиндель повернется ровно на один оборот...

Дабы в ручном режиме по 10 единиц на нажим не тыкать 36 раз, можно или MDI-моде дать команду, или ручками написать простой файл в одну строку:

GO X360

предварительно обнулив координату X.

 

 

Создавал модель в арткаме, но сохранял её как обычно для плоскости. Загрузил модель, а он её на половину вращает.

Конечно неправильно подготовили: для сохранения под ось вращения нужен свой угловой постпроцессор  для работы в ArtCAM под разворачивание, да и в ArtCAM-е надо корректно провести разворачивание, но эти проблемы оператора, готовящего файл, а не есть проблема станка с осью вращения... В ноябре ездил в одним ребятам в Бийск, где обучал бойца под работу с осью вращения, правда там был станок с управлением   RichAuto A18, заодно провел ТО их станка, купленного у нас...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 24 Март 2022 - 09:18

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#123 OFFLINE   altay

altay

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:республика Алтай

Отправлено 24 Март 2022 - 09:45

Можно Вас попросить об обучении в правильном написании УП в арткаме и настройке поворотной оси на градусы. Через ватсап или по удалённому доступу к моему компьютеру через теам вивер 


Если поворотную ось использовать как крепёж заготовки с точным позиционирование и поворотом на 90 градусов. Можно обрабатывать сложные фигуры которые на получатся просто обрабатывая заготовку вращением на оси. Нужно писать 4 УП для каждой стороны модели. Что вы по этому поводу думаете?


  • 0

#124 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 24 Март 2022 - 09:46

До вас ехать - три остановки. Чё там компьютер мучить? Проще доехать. На месте всегда правильнее обучение.

Заманивайте(3D-BIG) его в гости. Полезнее будет.

А вы где там территориально? Мне в вашу сторону скоро ехать - могу доставить сенсея. :drinks:


  • 1

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#125 OFFLINE   altay

altay

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:республика Алтай

Отправлено 24 Март 2022 - 09:55

Горно-алтайск, от города 40 км в сторону Телецкого озера. Паспаул. Я согласен что очное обучение намного продуктивнее, чем по удаленке. Но сколько мне тогда обойдётся такой курс практики. Боюсь не осилить в размерах благодарности за пройденное обучение.


  • 0

#126 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 24 Март 2022 - 11:11

Если поворотную ось использовать как крепёж заготовки с точным позиционирование и поворотом на 90 градусов. Можно обрабатывать сложные фигуры которые на получатся просто обрабатывая заготовку вращением на оси. Нужно писать 4 УП для каждой стороны модели. Что вы по этому поводу думаете?

Я на эту  тему не думаю, а знаю, что ArtCAM позволяет готовить 4-х осевую индексную обработку, когда обрабатываем деталь с разных сторон с автоматическим поворотов на нужный угол, и даже написание постпроцессора  под такую обработку возможно, только все не соберусь такой постпроцессор написать - жесткой потребности нет, хотя по такому принципу еще в 2014 году в Хабаровске при запуске станка QUICH K45 1325 с увеличенной высотой портала и осью вращения в ArtCAM2008 ручным способом готовил файл для двухсторонней обработки по бокам и с третьей стороны частичной доработкой лицевой стороны одной деревянной хрени, правда не на оси вращения, а в кондукторе - лень было особо точно выставлять ось вращения из-за разовой акции и ограниченности времени...

 

 

Можно Вас попросить об обучении в правильном написании УП в арткаме и настройке поворотной оси на градусы. Через ватсап или по удалённому доступу к моему компьютеру через теам вивер

Удаленно хорошо только пиво пить по Скайпу и Ватсапу, а вот правильно на конкретном примере с последующим изготовлением  на станке дела делать ну никак не получается... Кстати по скайпу, включая трансляцию экрана  можно еще показывать как программы делать, а вот  на станке делать - реальная проблемка...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#127 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 24 Март 2022 - 11:21

Удаленно хорошо только пиво пить по Скайпу и Ватсапу

 

Есть самый большой нюанс. Пока идут объяснения - торопливые пользователи умудряются в станок деталь засунуть и что-то натыкать. Страшное дело получается.

Особенно жутко было станки по аське запускать.Я до этого бегло печатать на клавиатуре не умел.После трёх запусков удалённых печатал быстрее,чем шариковой ручкой лекции в институте конспектировал.


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#128 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 24 Март 2022 - 11:52

Горно-алтайск, от города 40 км в сторону Телецкого озера. Паспаул.

Манжерок - был и не раз по лазерам и фрезерам, Чегем - был по туризму, Иогач - был на запуске лазеров... В Горно-Алтайск каждый год езжу в фирму Купол ( по лазеру и фрезеру, а ранее - по группе лазеров, пока не сожгли)  или еще куда ... Паспаул - не был...

В принципе можно попробовать, но ватсап не позволяет транслировать с экрана,  а снимать - жалкая пародия левой руки, да и на станке показывать - будет тот еще секс....

P.S. был как-то грех, когда по скайпу обучил работе на фрезере одну женщину, русскую, эстонского происхождения,  в Болгарии... Но там другое дело: она была в прошлом пилотом вертолета в войсках ООН..


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#129 OFFLINE   Dark Knight

Dark Knight

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 097 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Сафоново

Отправлено 24 Март 2022 - 11:58

После трёх запусков удалённых печатал быстрее,чем шариковой ручкой лекции в институте конспектировал.

Опять же +, моторику разработали, пальцы прокачали


  • 0

#130 OFFLINE   altay

altay

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:республика Алтай

Отправлено 25 Март 2022 - 19:25

Всем привет! Разобрался с повороткой, но не до конца. Фигуру по кругу режет проворачивая на 360 градусов. Но видать в арткаме я как то не правильно её разворачиваю. Там где должно быть ровно он почему то от края идёт на углубление ровно до середины там где должна быть поверхность ровна, а потом подниается до угла. Такое ощущение что фигуру вакуумом всосало во внутрь.


Сообщение отредактировал altay: 25 Март 2022 - 19:51

  • 1

#131 OFFLINE   Dark Knight

Dark Knight

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 097 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Сафоново

Отправлено 25 Март 2022 - 20:12

Бросьте вы эту затею с Арткамом, поставьте DeskProto и радуйтесь
  • 0

#132 OFFLINE   altay

altay

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:республика Алтай

Отправлено 25 Март 2022 - 20:37

Привет! Глянул программу, интересная штуковина. Какую версию лучше ставить? А плоскости тоже в ней можно?
  • 0

#133 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 25 Март 2022 - 21:56

Там где должно быть ровно он почему то от края идёт на углубление ровно до середины там где должна быть поверхность ровна, а потом подниается до угла. Такое ощущение что фигуру вакуумом всосало во внутрь.

Не разобрались с нормированием по высоте: надо и по ширине и по высоте правильно размер для файла выставить - тогда будет все нормально...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#134 OFFLINE   altay

altay

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:республика Алтай

Отправлено 25 Март 2022 - 22:05

Не разобрались с нормированием по высоте: надо и по ширине и по высоте правильно размер для файла выставить - тогда будет все нормально...

В арткаме? Может ноль Z надо по верху заготовки делать? я в середине взял.


  • 0

#135 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 25 Март 2022 - 22:09

Может ноль Z надо по верху заготовки делать? я в середине взял.

Пофиг: просто надо правильную толщину рельефа поставить: толщина рельефа= (диаметр разворачивания - диаметр карандаша)/2,  а то при разворачивании высоту всякую фиговую выставляет, как и ширину.... Хотя мне привычнее ноль делать на внешней стороне цилиндра разворачивания...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#136 OFFLINE   Dark Knight

Dark Knight

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 097 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Сафоново

Отправлено 25 Март 2022 - 22:18

Хотя мне привычнее ноль делать на внешней стороне цилиндра разворачивания...

Для меня, чтоб мозг не взрывать, проще 0 по центру оси выставить

 

Привет! Глянул программу, интересная штуковина. Какую версию лучше ставить? А плоскости тоже в ней можно?

7.0 ставьте, найдете 7.1 нормально ломанную (а то зеркалит). И плоскости можно, если 2.5Д имели ввиду, но.... в ней нет возможности редактирования (отрезать, добавить)


  • 0

#137 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 25 Март 2022 - 23:18

Для меня, чтоб мозг не взрывать, проще 0 по центру оси выставить

У каждого свои религиозные принципы... При смене фрез при привязке от центра будут проблемы...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 25 Март 2022 - 23:22

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#138 OFFLINE   Dark Knight

Dark Knight

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 097 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Сафоново

Отправлено 26 Март 2022 - 01:03

У каждого свои религиозные принципы... При смене фрез при привязке от центра будут проблемы...

Возможно, но у меня таких проблем нет


  • 0

#139 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 26 Март 2022 - 07:52

Возможно, но у меня таких проблем нет

Когда в одну фрезу или шпиндель с автовыбросом и заранее выставили фрезы с компенсацией длины - да, а на простом шпинделе  следующую фрезу привязывать  становится проблемно к центру, т.к. в центр уже уткнута заготовка... Ну разве есть на станке площадка, с высотой центра, относительно которой и делать привязку... А. т.к. мне приходится при запуске станков показывать общий случай, то привязка кверху материала становится прагматичнее, т.к. всегда можно оставить кусочек нетронутого фрезой "верха"...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#140 OFFLINE   Dark Knight

Dark Knight

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 097 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Сафоново

Отправлено 26 Март 2022 - 10:42

Вадим, у меня DDCS, а в ней есть несколько режимов привязки инструмента.
2й по высоте датчика, с внесением поправок высоты в мозги
1й от поверхности, т.е фрезернули плоскость, обнулили и коснулись датчика, все последующие фрезы будут иметь 0 на одной высоте
3й не применял
 
Также  обрезал и поправил скрипт (поиска центра квадрата), на поиск центра оси А

Прикрепленные изображения

  • 7_n.jpg

  • 0





Темы с аналогичным тегами программа под ось вращения, Поворотная ось, Поворотная ось в NC Studio

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных