Перейти к содержимому


Фотография

На Challenger FY 1212 после переустановки системы появилось смещение по Z

Смещение координат

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 OFFLINE   EVGpro

EVGpro

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Город:Атырау

Отправлено 17 Март 2009 - 12:00

Приветствую всех!
Станок фрезерно-гравировальный, стол 1200*1200 мм. На компьютере стоит китайская система XP, Корел 12, Ветай (програимма для просчета и т.д.), и Challenger DNSP (программулина с которой шел сам аппарат).
Суть проблемы - в один прекрасный момент мы поймали вирус (троян), решил долго не мучиться в поиске антивируса который дружит с китайским софтом, просто снес систему, форматнул все жесткие диски и поставил по новой, соответственно установил Вентай, корел и Challenger DNSP. С чувством выполненого долга завел аппарат, подготовил простенькое задание и отправил на пульт. И тут все началось, когда открыл задание на пульте, установил точку с которой должен аппарат резать, сохранил и вперед, он сначала "задумался", секунду не более и попер резать (задание по раскрою). После каждой завершенной кривой он углублялся в материал гдето на 1 мм. Получилось что в конце всей операции (слово азбука, шрифт Ариал в верхнем регистре) он практически ушел вниз по оси Z на 10 мм. Такая-же ситуация при гравировке. Характерно то что практически при каждом перемещении в новую позицию он какбы задумывается, чего раньше не было. И еще при отсутствии задании на пульте (no job) он чувствует себя прекрасно, перемещается без всяких помех и т.д.
Люди помогите кто знает, может решим проблемку коллективно.
Заранее благодарен за ответы!
 

Похожие темы:
Смещение по оси Z в (+) (чем больше переменных тем больше уходит фреза)
Во время резки по цилиндру происходило смещение по оси Y
Включаю станок- а ноль по "X" и "Y" уехал
Roland EGX-400, смещение по Y
При смене направления движения фрезы её дергает в сторону
На SUDA 3025 при переходе на следующую букву происходит смещение по оси Y


  • 0

#2 OFFLINE   Buzl

Buzl

    Басяцкая Панда

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, Пенза
  • Из:USSR, Komsomolsk-on-Amure

Отправлено 17 Март 2009 - 12:42

В Вентае поствил постпроцессор? кажись забыли... посмотри настройки в вентае.. что то забыли, дело не в ХаПе и не в станке..
  • 0

לפרות ולרבות
 


#3 OFFLINE   Admin

Admin

    "Добрый" Админ

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 749 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Мир-CNC

Отправлено 17 Март 2009 - 16:19

EVGpro, похоже, что у Вас сбились настройки ускорения в Challenger DNSP. Пошарьтесь в настройках программы или дождитесь 3D-BiGа из командировки, он подскажет где копать.

#4 OFFLINE   EVGpro

EVGpro

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Город:Атырау

Отправлено 17 Март 2009 - 16:23

В Вентае поствил постпроцессор? кажись забыли... посмотри настройки в вентае.. что то забыли, дело не в ХаПе и не в станке..

....что такое "постпроцессор" и как его поставить?
  • 0

#5 OFFLINE   Admin

Admin

    "Добрый" Админ

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 749 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Мир-CNC

Отправлено 17 Март 2009 - 17:23

EVGpro, если файлы готовятся в Корел и экспортируются в программу Challenger DNSP в формате *.plt, то постпроцессор тут не приделах. Если файлы готовятся в какой-нибудь CAM программе (например ArtCAM), то необходим постпроцессор - файлик, который позволяет готовить управляющую программу (в виде G-кода) понятную для конкретного станка.

#6 OFFLINE   EVGpro

EVGpro

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Город:Атырау

Отправлено 18 Март 2009 - 12:29

Вообщето я думаю так, если я по новой поставил систему на отформатированный диск, потом по новой поставил Вентай и т.д., то настройки должны быть заводскими, я же не трогал ничего в настройках программы (и в Вентае и ДНСП Челенджер), если у когонибудь есть эти програмулины скинте скриншот на мыло с настройками, сравню (а то сравнивать не счем), получаеться так что сам файл корявый приходит на фрезер, хотя в программе ДНСП Челенджер там только меняються скорость движения по осям и все, остальное вообще не трогал никогда, и бегунок какойто который по умолчанию в правом углу стоит, ничего пока не пойму, уже думал что USB провод пережат или чтонить такое, поменяли ничего не меняется такакяже проблема.....
мыло---->>>> evgpro2004@mail.ru
и еще.....отправляем задание так......Corel (cdr)>export (plt)>>>>Wentay (plt)>export (gcode)>>>>Challenger DNSP(gcode)....просчет пути и на фрезер....

Сообщение отредактировал EVGpro: 18 Март 2009 - 12:34

  • 0

#7 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 18 Март 2009 - 12:50

Приготовьте нормальный G-код в любой САМ-программе (Арткаме, например). У вас видимо проблема с заданием глубины обработки (толщины, обрабатываемого материала) в PLT (формат то двумерный).
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#8 OFFLINE   Admin

Admin

    "Добрый" Админ

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 749 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Мир-CNC

Отправлено 18 Март 2009 - 13:16

EVGpro, чтобы исключить из цепочки Wentay - попробуйте на прямую Corel (cdr)>export (plt)>>>> Challenger DNSP. Посмотрим, сохранится ли смещение по Z. При открытии файлов в plt формате в программе Challenger DNSP необходимо указывать глубину фрезерования и учитывать, что фреза пойдет по центру вектора и вырезаемый символ будет меньше на диаметр фрезы.

P.S. Коллеги, у кого файлы на станочек пуляются через VectorSoft DSPCNC (он же Challenger DNSP), пожалуйста, разместите здесь снимок со своими настройками ускорения.

#9 OFFLINE   EVGpro

EVGpro

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Город:Атырау

Отправлено 18 Март 2009 - 15:17

Хорошо, спасибо за советы, сегодня попробую и отпешуся что там у меня получилось))))
  • 0

#10 OFFLINE   EVGpro

EVGpro

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Город:Атырау

Отправлено 18 Март 2009 - 20:47

Привет всем!!! Сегодня пробовал, ничего не выходит, и потом как исключить из цепочки Вентай? Если из Корела сразу в "plt" экспортировать в Challenger DNSP у меня просто просчитывает путь движения шпинделя по столу и все, а глубина фрезеровки и другие параметры остаются не тронутыми. Хорошо))) я выставил вручную параметры углубления, толщину и т.д., при отправлении на фрезер пишет что "файл еррор". и Также в Вентае при раскрое нужно показать толщину материала (напр. 5 мм.), а при гравировке сколько нужно углубиться в материал (напр. 0,1 мм), дальше ведь мы просто показываем самому фрезеру где сама точка материала, там вообще ничего не пишется насчет оси Z, окромя Challenger DNSP))), здесь чтото не то. Сама суть в том что он когда нет задания тестовый "забег" когда пультом можем двигать туда-суда выполняет без проблем, а когда задание есть даже при показе фрезеру откуда нужно резать, при движении пультом влево-вправо-вверх-вниз сначала тормозит, и характерный звук в двигателях трансформаторный одну секунду... Может его как-нибудь обнулить до заводских настроек? А можно кстати все это дело на мобильник снять и потом в форум выставить ролик? будет понятнее о чем я говорю, короче я в поиске решения проблемы, делаем на нем пока раскрой, гравировка не получается
С утра попробую по новой все переустановить)))
  • 0

#11 OFFLINE   EVGpro

EVGpro

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Город:Атырау

Отправлено 19 Март 2009 - 13:36

Люди может кто пользуеться вентаем и Challenger DNSP??? Скиньте пожалуста скриншоты если не трудно....В Вентае настройки при раскрое, и при 2Д гравировки, а в Челенджере окошко когда на пульт отправляем задание, если не трудно памагите, хочу сравнить, может действительно ченить не так делаю.
Заранее благодарен!!!!
  • 0

#12 OFFLINE   Admin

Admin

    "Добрый" Админ

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 749 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Мир-CNC

Отправлено 19 Март 2009 - 13:58

EVGpro, потерпите немного. У Вадима (3D-BiG) аналогичная система, но он сейчас в отъезде. Как подъедет, обязательно поможет.

#13 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 21 Март 2009 - 19:31

Приветствую всех!
Станок фрезерно-гравировальный, стол 1200*1200 мм. На компьютере стоит китайская система XP, Корел 12, Ветай (програимма для просчета и т.д.), и Challenger DNSP (программулина с которой шел сам аппарат).
Суть проблемы - в один прекрасный момент мы поймали вирус (троян), решил долго не мучиться в поиске антивируса который дружит с китайским софтом, просто снес систему, форматнул все жесткие диски и поставил по новой, соответственно установил Вентай, корел и Challenger DNSP. С чувством выполненого долга завел аппарат, подготовил простенькое задание и отправил на пульт. И тут все началось, когда открыл задание на пульте, установил точку с которой должен аппарат резать, сохранил и вперед, он сначала "задумался", секунду не более и попер резать (задание по раскрою). После каждой завершенной кривой он углублялся в материал гдето на 1 мм. Получилось что в конце всей операции (слово азбука, шрифт Ариал в верхнем регистре) он практически ушел вниз по оси Z на 10 мм. Такая-же ситуация при гравировке. Характерно то что практически при каждом перемещении в новую позицию он какбы задумывается, чего раньше не было. И еще при отсутствии задании на пульте (no job) он чувствует себя прекрасно, перемещается без всяких помех и т.д.
Люди помогите кто знает, может решим проблемку коллективно.
Заранее благодарен за ответы!

Т.к. без файлов (no Job) станок работает правильно, а с файлами станок работает и с подвыванием и с медленным разгоном, а также неадекватно ведет по Z (сбивается), то это обозначает, что у Вас возникает конфликт между прошивкой самого станка и параметрами станка, прошитыми в ключе, а именно раздел "Machine para" - настроен честно (думаю, что в вашей программе управления там даже поправить невозможно, т.к. там параметры вернее всего заблокированы, т.к. должен быть у Вас пользовательский вариант этой программы) , а вот раздел - "Acceleration" - нет (он закрыт паролем, но при знании пароля он становится доступным и в пользовательской версии), притом может оказаться, что сами разгонные характеристики прописаны правильно, а вот при установки новых версий программ управления (Challenger DNSP, VectorSoft DSPCNC или ParrotSoft DSPCNC - это все лики одной и той-же программы, только с названиями от разных продавцов станков, а соответственно с разными первоначальными заставками) там появляется новый подпункт "Сurve speed set" - и там прописанные параметры по умолчанию начинают бажить работу станка... Притом при пересылке файла ив станок эти параметры и вписываются в сам файл, а соответственно при открывании файла они инициируются, давая эти баги....
Вернее всего Вы поставили более свежую программу Challenger DNSP, качнув ее с сайта производителя, а не ту добрую, которая шла со станком (сам на это нарывался)....
Теперь по возможности раскраивать прямо из Corel через PLT-формат - на этих станках делается такой раскрой, только не будет мостиков, а также подводов-отводов. Надо прежде всего выставить максимально возможную точность при сохранении в PLT-формат, а также при выдаче задания на резку на станке в пунктах (см. Рис.) толщина материала - ставится толщина материала, а в пункте нулевая позиция ставится толщина материала со знаком минус. Высота холостых проходов над материалом - это пункт Высота холостого. (кстати здесь на этой вкладке переводы пунктов - честные)

Варианты действий:
- прежде всего поставить родную софтину, под которой все успешно работало... (в принципе могу скинуть программу управления которая должна адекватно заработать...., надо только адрес куда)
- можно попробовать подобрать рабочие параметры.... Такое делал с 5-6 иттерации подбора параметров на ряде станков (например самый последний с которым так колдовал, это в Атырау Chalanger FY1218, но для этого делаю непосредственно на станке).
Так что жду ответа....

Прикрепленные изображения

  • фрезер___галочки_здесь_не_должно_быть.jpg

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#14 OFFLINE   JackKong

JackKong

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 59 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Павлодар
  • Интересы:Стрельба из лука, рыбалка со спиннингом.
  • Из:Павлодар

Отправлено 21 Март 2009 - 21:05

А программулькой на русском не поделитесь?
  • 0

#15 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 21 Март 2009 - 21:12

Не поделюсь - она инженерная, а там при желании можно такого "нарегулировать" ;) .....
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#16 OFFLINE   EVGpro

EVGpro

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Город:Атырау

Отправлено 24 Март 2009 - 10:37

3D-BiG>>>>Кстати я тоже из Атырау! и Вы тут недавно были и общались с самым что нинаесть моим коришем Вячеславом. Все хотел с Вами встретиться не получилось)))) Что касаеться программного обеспечения то все родное, уже три года на нем работаю, такшто пробую ковырять методом тыка и проб, уже три раза систему переустанавливал, сегодня отпишусь как у меня там двигаеться.
  • 0

#17 OFFLINE   EVGpro

EVGpro

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Город:Атырау

Отправлено 24 Март 2009 - 12:27

Первое - все программное обеспечение шло с фрезером . Второе - новый USB кабель. Третье - система установлена на новый жесткий диск. Что сделано сегодня ----
1. снес все что до этого ставил, окромя корела
2. поставил ключ (флешка) в порт
3. установил корректно ключ
4. установил Challenger DNSP
5. поставил флешку от вентая
6. установил флешку и вентай заодно
7. создал в вентае текст "Challenger"
8. Сделал просчет для 2Д гравировки и сохранил в G-code
9. Открыл файл в Challenger DNSP, сделал все параметры точь в точь как у 3D-BiG и отправил на фрезер
10. Такаяже проблема.........при открывании на фрезере
К сожалению ничего не получается((( может проблема не во фрезере и не в программном обеспечении, а в самом компьютере? у кого нибудь такое было, а то сейчас компик новый покупать и т.д., у меня на фрезере стоит ОООЧЧЕЕНННЬЬЬ старый компутер, может проблема в материнке бывает при подключении к фрезеру....
  • 0

#18 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 24 Март 2009 - 13:54

Вот значит у Вас аналогичные проблемы со станком, да плюс в прошивке станка есть ошибка по обработке микрошагов (исправили ее код только полтора года назад случайно нарвавшись на проблему - при многопроходной резке наблюдались сдвиги).
Там у вас в Атырау станок FY1318 отстроил и провел полный сервис станка - попросил Аскар, хотя приехал запускать лазер (что и сделал). Фрезер сделал, а далее все заглохло и даже связаться не могу, т.к. на аську даже не ответили..... ;)
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#19 OFFLINE   EVGpro

EVGpro

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Город:Атырау

Отправлено 24 Март 2009 - 15:01

ну даже незнаю что сказать, насчет Аскара и фрезера....а мне чтонить подскажете, что с ним делать то? и почему все сразу както началось, никаких до этого проблем небыло....спасибо за ответ
  • 0

#20 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 24 Март 2009 - 23:09

В принципе обновленную прошивку прислать могу (что с учетом микрошага), только если в ключе к станку параметры вписаны неправильно, то это не поможет - там надо смотреть параметры в таблице ускорений.... Есть возможность вечером связаться по скайпу? просто на словах при непосредственном общении можно быстрее прояснить. Если есть - то свой скайп мне в личку (или я свой в личку метну)...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 






Темы с аналогичным тегами Смещение координат

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных