Перейти к содержимому


Фотография

Фокусное расстояние

юстировка лазера Установка фокуса

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 73

#1 OFFLINE   Bezot

Bezot

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 291 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина
  • Из:Украина

Отправлено 22 Сентябрь 2011 - 03:35

Или китайцы, или я или лыжы.- третьего не дано.
Кратко по сути:
решил попробовать линзы с разным фокусным расстоянием на практике и в итоге запутался где какая.
Чтобы не тратить время на перестановку их и пробу на станке взял линейку и стал сортировать их, фокусируя свет обычной лампы и замеряя расстояние.
И довольно скоро зашёл в тупик.
Потом поднял инвойсы и расписал в столбик. получилось две по 38,1 и ещё три разных.
Стал подбирать две с одинаковым расстоянием, чтобы сузить область поиска.
И не смог найти две одинаковых!!!
Возникла масса вопросов, причём довольно тупых.
Где у линз со2 оптический центр?
Насколько повторяемы линзы?- в смысле насколько одинаковы
Как пересчитать фокусное 10600 линзы для обычной лампы?
Как правильно установить линзу- выпуклостью к зеркалу или обрабатываемой детали?
И это похоже ещё не все вопросы..
Думал может китаец обманул- вместо 38 41 прислал, так тоже не получается- там разница почти в 1,3 мм
Что-то плохо мне..
 

Похожие темы:
Как правильно установить/выставить точный фокус
Удержание фокуса при резке волнистого материала
Таблица применяемости фокусов линз

 


  • 0

#2 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 22 Сентябрь 2011 - 12:07

Оптический центр естественно совпадает с геометрическим.
Разброс должен не превышать 2%.
Для лампы накаливания не знаю, попробуйте красный лазер так для ориентира (хотя нулевая и первая мода поразному фокусируются).
Обычно устанавливают выпуклостью к излучению, хотя почему мне не очень понятно.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#3 OFFLINE   Bezot

Bezot

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 291 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина
  • Из:Украина

Отправлено 22 Сентябрь 2011 - 14:44

Пробовал естественно и красный и зелёный лазеры.
Кусок мутного полиэтилена перед диодом ставил и направлял.
Только уж больно большие расхождения получаются. Даже если учесть, что мерял возле линейки, на глаз и держал неукреплённой рукой.
Поэтому и сомнения в точности появились.
А у кого-нибудь есть несколько линз под рукой, с заведомо одинаковым фокусом?- глянуть и сравнить насколько они одинаковы?
2%- это нормально, я на глаз этого не увидел бы. Что-то здесь не то.
Да и мнения по способу установки выпуклости сильно отличаются....
Похоже этон невзрачный на первый взгляд вопрос может стать довольно крупным яблоком раздора..
  • 0

#4 OFFLINE   Admin

Admin

    "Добрый" Админ

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 746 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Мир-CNC

Отправлено 22 Сентябрь 2011 - 15:56

Линзу надо ставить выпуклой стороной вверх - так потери на внутреннем отражении будут меньше (да и производители лазеров так советуют)....



#5 OFFLINE   sinner

sinner

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 056 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль - Санкт Петербург - Москва
  • Из:Ярославль

Отправлено 22 Сентябрь 2011 - 16:53

блин ну и загон :unknw: к чему сотки ловить ))) я вообще на глаз фокус ставлю, от сопла 4 мм, ну на худой конец 4мм акрила или 2+2 ....Артем, все фигня :blum:
  • 0


Если долго тужиться - голова закружится!


#6 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 22 Сентябрь 2011 - 17:30

Поправка для видимого и инфракрасного излучения определяется цветовой дисперсией ( т.е. разницей коэффициентов преломления для разных длин волн - в результате призма раскладывает белый свет в спектр, а линзы имеют соответственно хроматическую аберрацию). Если не лень, то найдя коэффициент преломления для материала линзы для видимого цвета и для 10мкм излучения лазера можно рассчитать разницу фокусных расстояний (достаточно школьного курса физики. раздела оптики).... А линзу все-таки надо ставить выпуклой стороной вверх ( посмотрите углы падения излучения на объектив и углы выхода из объектива и, вспомнив про явление отражения и внутреннего отражения при положении выпуклой стороной вверх и выпуклой стороной вниз, посчитаете и поймете, что это есть правильно....)...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#7 OFFLINE   Bezot

Bezot

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 291 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина
  • Из:Украина

Отправлено 22 Сентябрь 2011 - 18:14

Та не, ну вроде всё понятно, в школе слышал про линзы.
Но тогда не было китая.
А теперь, к примеру- суперпроизводитель иусто говорит, что линза ставится выпуклостью вниз!!
Я. Получил несколько посылок с оптикой. От одного производителя (Лизачьхан). Так получилось, что две из них одинаковые.
По оплате одинаковые.
Решил их найти. Из пяти существующих!.
И не нашёл.!
Начал подбирать. Вроде как 38 и 41 рядом- может китайка обманула- так тоже не получается.
Значит вечером буду рукоблудствовать- поставлю кусок крагиса под наклоном и по ним линии разными линзами рисовать.
Потом по лучшему резу определять реальное фокусное и писать его на торце линзы, чтоб не запутаться.
Но на душе от этого спокойнее не становится.
Или может я просто на левого поставщика нарвался и курс физики всё-таки верен?
  • 0

#8 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 22 Сентябрь 2011 - 19:57

Хи-Хи-Хи, где же Доктор? Вы еще вспомните "школьный курс" о двойственной природе излучения. Вадим, потери в нормальной линзе из селенида без просветления в районе двух процентов, с просветлением-доля процента (если не скучно, пересчитайте потери на нагрев грубо, в пятне, приходящем к линзе, например для трехкиловатника). Bezot, не страдайте ерундой, проверьте ваши линзы в "деле", ну могли китаезы ошибиться с поставкой. Растить нормальный материал они пока не научились, но благополучно скупают его, а среди миллиарда населения, несколько проще найти (обучить) специалистов по полировке, с просветлением, не думаю, что у них проблемы. Линз у меня штук сто, но ананизмом я обычно не занимаюсь.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#9 OFFLINE   Rionet

Rionet

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Из:Волгоград

Отправлено 23 Сентябрь 2011 - 01:11

Перевожу. Вы меряете ненормируемый параметр - фокусное расстояние на длине волны в 10-15 раз отличающейся от рабочей. Оно не обязано совпадать (точнее, обязано не совпадать) с номинальным на рабочей длине волны. Разброс его также не будет нормирован. К тому же полученный вами разброс в 7% для ненормируемого параметра не есть повод для паники..
  • 0

#10 OFFLINE   sinner

sinner

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 056 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль - Санкт Петербург - Москва
  • Из:Ярославль

Отправлено 23 Сентябрь 2011 - 01:19

Bezot, не страдайте ерундой, проверьте ваши линзы в "деле",.................... Линз у меня штук сто, но ананизмом я обычно не занимаюсь.


+100500


зы Bezot = это уже гон...... я считаю....... давайте уже зарабатывайте деньги, хватит мерить фокус :rolleyes:

Сообщение отредактировал sinner: 23 Сентябрь 2011 - 01:20

  • 0


Если долго тужиться - голова закружится!


#11 OFFLINE   babin

babin

    Бакалавр CNC

  • Опытный
  • PipPipPip
  • 291 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Интересы:Formula1 HMR
    Сервисный инженер фирмы МакХаус
    по лазерным граверам GCC
  • Из:Ukraine

Отправлено 23 Сентябрь 2011 - 12:58

Доктор пошел по стопам ЧеГевары и Фиделя.... Вы думаете чего он так долго псевдосигары себе выбирал, ему 12 часов в самолете до Кубы было лететь. В отпуске вобщем он
По теме теперь. В граверах GCC линзы стоят выпуклым вверх, расстояние от линзы ло материала (для 1.5дюймовой линзы) - 59 мм
  • 0

#12 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 358 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 29 Сентябрь 2011 - 23:34

Хи-Хи-Хи, где же Доктор?


Дядя Володя а зачем Вам Доктор, есть проблемы? :(

Выпуклой стороной вверх.

Я бы по резу и искал. Мысль считаю правильная.

Доктор пошел по стопам ЧеГевары и Фиделя.... Вы думаете чего он так долго псевдосигары себе выбирал, ему 12 часов в самолете до Кубы было лететь. В отпуске вобщем он
По теме теперь. В граверах GCC линзы стоят выпуклым вверх, расстояние от линзы ло материала (для 1.5дюймовой линзы) - 59 мм

Доктор пришел - и очень всем доволен.
Хитрый Дядя Женя Бабин взял и 2 дюймовую линзу перевел в мм, умножив 2 дюйма на 25,4 = 50,8 мм - при этом перепутав 1,5 с 2 дюймовой даже еще и ошибсЯ в умножении....
  • 0

#13 OFFLINE   Bezot

Bezot

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 291 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина
  • Из:Украина

Отправлено 01 Октябрь 2011 - 03:05

Ну значит докладываю.
Законы физики всё ещё в силе.
Но в гравёрах не последнюю роль играют законы торговли и мухлежа.
Взял я кусок ламинированного крагиса, положил под наклоном к голове и нарисовал продольный
загзаг на небольшой мощности.
После нескольких попыток научился достаточно точно определять место наитонкого прожига и расстояния от него до линзы.
Получил определённые цифры.
Написал о данных экскрементов китайке.
Она начала обзывать меня дорогим, извинялась, сказала, что какой-то ихний работник напорол и она с радостью исправит положение, а впредь обещала не посылать некондицию.
Было бы сказано.
Зато я теперь верю линейкам и пр.
В принципе линзы-то работают, просто у трёх из пяти имеющихся у меня фокусы немного не там.
Ну и опыт, ценный опыт на будущее- не лезть в высокие материи, а помнить о наличии Китая. Достаточно не верить написанному, а передвинуть немного голову и всё.
пс. Как появится время запощу историю как я луч в нужное направление загонял
  • 0

#14 OFFLINE   Roman8127

Roman8127

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:Западная Казахия

Отправлено 02 Февраль 2012 - 02:09

Здравствуйте

гуру помогите

Вобщем ситуация такая , купил китайский лазер все хорошо, тока пришлось все по новой протягивать и настраивать фокус, режет вроде нормально ( сравнивать пока не счем) акрил, фанеру и т.д но вот беда когда взял кусок фанеры в 10мм обнаружил такую бяку, торец реза уходит при резке квадрата в трапецию как на рисунке , две остальные стороны в норме
Далее начал смотреть так - снял линзу и стрельнул лазером на фанерку пятачёк немного не ровный, но на глаз по середине , после установки линзы назад видно что бьет не по центру и при повороте ёё на 90 градусов вокруг оси луч смещается .....

Теперь вопрос это линза гауно или луч из трубы проходит не по ценру зеркал????? чет туплю но торец нужон перпендикулярный

Прикрепленные изображения

  • торец.JPG

  • 0

#15 OFFLINE   Bezot

Bezot

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 291 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина
  • Из:Украина

Отправлено 02 Февраль 2012 - 02:17

Слишком нереально завернуть голову на 30 градусов, и, даже если такое возможно физически- не увидеть этого визуально.
Дайте больше инфы.
Хотя бы фото головы
  • 0

#16 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 02 Февраль 2012 - 02:24

Настраивайте, чтобы луч приходил в центр линзы (во всех точках стола естественно).
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#17 OFFLINE   sinner

sinner

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 056 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль - Санкт Петербург - Москва
  • Из:Ярославль

Отправлено 02 Февраль 2012 - 11:59

все правильно диагностировали, но я бы для лучшей визуализации стрелял бы в акрил 10 мм, там лучше видно, он прозрачный.

Как исправить? стреляем, смотрим отклонения по X или Y, соответственно настраиваем 3-им зеркалом, типа оно не под 45 градусов ))))


ps Владимир, необязательно , если будет все по центру 1, 2 зеркала луч будет выходить перпендикулярно столу. Все упирается в 3 зеркало.

Сообщение отредактировал sinner: 02 Февраль 2012 - 12:01

  • 0


Если долго тужиться - голова закружится!


#18 OFFLINE   endypauls

endypauls

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 46 сообщений
  • Из:Moscow

Отправлено 02 Февраль 2012 - 14:24

По поводу науки оптики и определения фокусного расстояния. Свет нужно брать не от настольной лампы а ,как минимум, от люстры, для того, чтобы отношение фокуса линзы к расстоянию до лампы было много меньше единицы.
По поводу хроматических аберраций: зона каустики ваших линз существенно больше поправки на хроматическую аберрацию и этим эффектом в данном случае можно пренебречь.
  • 0

#19 OFFLINE   Bezot

Bezot

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 291 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина
  • Из:Украина

Отправлено 02 Февраль 2012 - 17:46

Настольная и обычная лампы- две совершенно разные вещи.
Каустика, надеюсь, подразумевалась рефрактивная?- не рефлексивная?
Хроматизм положения для лампового и сэодвашного излучения на порядки
ниже полученного.
Да и поднимались данные вопросы.
Вопрос, как уже описано выше исчерпан, причины выяснены и описаны.
Полезные уроки извлечены.
  • 0

#20 OFFLINE   Roman8127

Roman8127

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:Западная Казахия

Отправлено 08 Февраль 2012 - 21:40

все правильно диагностировали, но я бы для лучшей визуализации стрелял бы в акрил 10 мм, там лучше видно, он прозрачный.

Как исправить? стреляем, смотрим отклонения по X или Y, соответственно настраиваем 3-им зеркалом, типа оно не под 45 градусов ))))


ps Владимир, необязательно , если будет все по центру 1, 2 зеркала луч будет выходить перпендикулярно столу. Все упирается в 3 зеркало.



Спасибо за ответы

вот сделал фото самое странное что наклон по параллельным сторонам разный,
че мозгов не хватает, неделю уже бьюсь, вроде все выставил,
снимаю линзу стреляю все по центру, ставлю линзу тоже вроде тока на толстых материалах вот такая картина

Прикрепленные изображения

  • рез.jpg
  • рез_р.JPG

  • 0





Темы с аналогичным тегами юстировка лазера, Установка фокуса

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных