Перейти к содержимому


Фотография

Остановка шпинделя во время работы

инвертор PF01 PF02 Остановка шпинделя Ошибки инвертора HoC

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 362

#121 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 241 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 07 Март 2014 - 14:29

T-Rex, Вы меня балуете, не дай бог возгоржусь.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#122 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 07 Март 2014 - 14:48

И вопрос, как Вам Весперовские частотники? С Дельтами у меня сложные отношения, видимо только дешевые попадались, ну не работают они как хочу.

А никак. Благоговейного трепета Весперы у меня не вызывают: злобно ругать не за что, но и горячо хвалить тоже. Нормальные изделия, с вполне бюджетной ценой и неплохой надежностью. Но по своей внутренней сущности - это копии прилично устаревших моделей Yaskawa.
Delta больше нравится, поскольку при аналогичном ценовом уровне обеспечивает гораздо более богатый и гибкий набор настроек. Даже на самых бюджетных моделях, типа VFD-EL.
А что именно у вас там с Дельтой не срастается? Опишите конкретную задачу и возникающие проблемы, может и подскажу чего. Можно и в ЛС.
  • 0

#123 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 241 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 08 Март 2014 - 01:38

Маломощные Дельты не поддерживают векторного режима, да и вообще в защиту не уходят при перегрузке (шпиндели различные пробовал, на них грешил, из доступных ставил китайцев и пару итальянцев, правда, их в Китае, похоже собирают, уж больно похожи на китайцев подороже ). С Весперами, маломощными таких проблем не было, правда там не честный векторный режим, с дорогими чкстный,
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#124 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 08 Март 2014 - 10:22

Маломощные Дельты не поддерживают векторного режима, да и вообще в защиту не уходят при перегрузке (шпиндели различные пробовал, на них грешил

VFD-EL не поддерживает "вектор". А вот чуть более дорогая VFD-E - векторная. Диапазон мощностей у нее 0.2-2.2kW с питанием от однофазки 220V и 0.4-11kW от 380V.
По части защиты мотора - в ошибки OL1/ OL2 и OCA/OCD/OCN они у меня на всякой приводной технике успешно улетали при перегрузках. Как настроишь...
  • 0

#125 OFFLINE   ЮрВик

ЮрВик

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 139 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Ставропольский край

Отправлено 08 Март 2014 - 20:16

T-Rex

Здравствуйте! Ну вроде бы все припаял проверил подсоединил.Все работает!

Спасибо большое За все то что вы мне помогли сделать в настройке инвертора !
Думаю что не каждый находящейся здесь (на форуме ) специалист в той или иной области смог бы удаленно помочь в решении такой проблемы.В связи с этим Хочу попросить модераторов выделить тему и определить на названия оборудования .Так как по вопросу с danfoss не первый раз спрашивал на этом форуме .Но! Ответов особо не находил.
Еще раз! Выражаю огромную благодарность !
Если что то понадобиться обращайтесь!
  • 0

#126 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 08 Март 2014 - 21:37

вроде бы все припаял проверил подсоединил.Все работает!

Ну вот, замечательно. А говорил "нипайму, ниасилю..." :)
Пробную резку еще не делали? На 6000 об/мин при тех же условиях теперь все в порядке? Проверьте, и если будут остановки шпинделя - надо будет еще повозиться с настройкой, используя возможность задать нелинейный график U/F.
Ну и за температурой шпинделя внимательно понаблюдайте хотя бы пару недель.

P.S. Недолюбливаю я эту фирменную Данфоссовскую реализацию "вектора" по имени VVC+. Странно она в приводной технике работает, очень непонятные сюрпризы порой преподносит. Подозреваю, что частотник был оптимизирован на управление насосно-вентиляторными установками (с экспоненциальным возрастанием нагрузки в зависимости от оборотов).
Кстати, VLT FC51 и популярен в основном в области HVAC (отопление, вентиляция, кондиционирование), а не среди станкостроителей.

Сообщение отредактировал T-Rex: 08 Март 2014 - 21:51

  • 0

#127 OFFLINE   ЮрВик

ЮрВик

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 139 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Ставропольский край

Отправлено 08 Март 2014 - 21:51

А эта микросхема под названием (детектор импульсов) видимо должна осуществлять те же функции что мы и проделывали для работы режимов оборотов? Вообщем я от этого очень далеко и за толстой стеной по этому могу только предполагать!
Гонял движок, температура в норме ,еще и водяное охлаждение да и + 8 градусов тепла, вообщем все в норме.
Спасибо. На связи!
  • 0

#128 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 08 Март 2014 - 22:54

А эта микросхема под названием (детектор импульсов) видимо должна осуществлять те же функции что мы и проделывали для работы режимов оборотов?

А я даже и гадать не хочу о ее функциях... Потому, что нет ни одной причины присутствия той платы в станке. Управление шпинделем можно было обеспечить и без нее, причем ничуть не хуже. Вы в этом сами убедились. Другие китайские конструкторы тоже это знают, и никаких лишних плат в свои станки не запихивают.
Единственное разумное объяснение наличия этой "залипухи" - станок изначально был собран на каком-то другом типе управляющей электроники, а затем был по какой-либо причине переоснащен на NCstudio. Поскольку "доработчики" оказались "нанороботами", не понимающими устройства системы в целом - они эту плату не изъяли, а сохранили, "методом чешского инженера Тыка" приладив к новой системе. И оно даже как-то запустилось...

Хочу попросить модераторов выделить тему и определить на названия оборудования

Ну так вот сейчас погоняете станок несколько недель, порежете во всех режимах, уточните и откорректируете окончательные настройки - займитесь, напишите отчет с параметрами шпинделя, моделью частотника, схемой его подключения к плате NCstudio и таблицей всех настроек, которые в частотник занесли. И разместите на форуме. Вот и будет помощь другим, кто со схожей проблемой на Данфоссе столкнется.
А вы при этом совершите второй шаг к профессии наладчика - который должен не только привести установку в работоспособное состояние, но еще и суметь объяснить и задокументировать, что и как он для этого сделал... :bestbook:

Сообщение отредактировал T-Rex: 08 Март 2014 - 22:41

  • 0

#129 OFFLINE   ЮрВик

ЮрВик

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 139 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Ставропольский край

Отправлено 22 Июль 2014 - 23:55

Здравствуйте уважаемый 

T-Rex!

С тех пор как вы помогли мне с такой не изученной далекой мне проблеме прошло не много, не мало  4 месяца и до вчерашнего дня  как та проблема канула в прошлое за что вам еще раз приношу свою благодарность, я ни разу не использовал повышение и понижение  оборотов шпинделя в работе.На холостых оборотах все скорости  запускаются со своими значениями и лишь при запуске уп они возвращаются в 18000 об  хоть 6000= 18000 хоть 24000=18000 . (уп в арткам выставлял об ни чего не меняется)  В данной ситуации по моему мнению эта проблема в NC-Studio  но взглянув в настройки программы теперь не могу понять в чем проблема. Перепроверил все наши манипуляции с инвертором (мож че не так -вроде все так как вы писали! )

В связи с этим прошу вашей помощи в очередной раз дабы не имею познаний  в этой сфере! 


Сообщение отредактировал ЮрВик: 22 Июль 2014 - 23:58

  • 0

#130 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 23 Июль 2014 - 00:22

На холостых оборотах все скорости запускаются со своими значениями и лишь при запуске уп они возвращаются в 18000 об хоть 6000= 18000 хоть 24000=18000

Дивный глюк какой-то. Явно программный. Может, NCstudio попытаться переустановить? Или даже ее версию попытаться сменить (возможно, придется пошаманить с комбинацией, когда сама НЦстудия новая, 5.5.60, а драйвер платы от старой версии, 5.4.х).

Но прежде чем ее винить, все-таки загляните в текст своих УП. Вдруг там по какой-то неведомой причине (кривой постпроцессор и т.п.) везде "S18000", независимо от того, какую скорость вращения шпинделя вы в Арткаме указываете?

Ну и посмотрите в настройках - что там у вас стоит в параметре "Enable default spindle rpm". Если установить эту галочку - заданная в УП скорость шпинделя будет игнорироваться, вместо нее будет использовано значение, заданное ползунком.


Сообщение отредактировал T-Rex: 23 Июль 2014 - 00:34

  • 0

#131 OFFLINE   ЮрВик

ЮрВик

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 139 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Ставропольский край

Отправлено 25 Июль 2014 - 00:48

Все, спасибо !проблема заключалась в галочке  над "Enable default spindle rpm" не помню как там описано вообщем  работа по игнорированию уп из файла Я изначально откл и вкл галку со шпинделем но сегодня откл и эту тогда все  стало работать как положено .


  • 0

#132 OFFLINE   Василий 22

Василий 22

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Магнитогорск

Отправлено 10 Декабрь 2014 - 17:45

Добрый день!

Возникла проблема: при резки шпиндель изначально крутится все работает, потом сам спустя какое-то время  останавливается и не крутится, при этом головка ход не теряет, пропадают обороты. Искал в чем проблема, как я понял в настройках на самом станке, на электронном табло которое находжится на панеле у станка, не на пульте, а на передней крышке станка. Начал менять показатели и воообще он перестал крутиться. ни на что не реагирует. Сбил там все настройки и показатели. Сама бошка ходит по осям во все  стороны. Может мне кто-нибудь помочь? Станок кингкат х18 Спасибо.

Прикрепленные изображения

  • IMG_20141210_164442910.jpg

  • 0

#133 OFFLINE   Василий 22

Василий 22

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Магнитогорск

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 11:11

здесь вообще кто-нибудь есть? поговорите со мной.


  • 0

#134 ONLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 11:37

Ищите мануал на инвертор. Открывайте ящик, смотрите марку инвертора и в гугл.

Там посмотрим.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 11 Декабрь 2014 - 11:38

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#135 OFFLINE   2ar

2ar

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 668 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Сервисное обслуживания станков
  • Из:Новосибирск

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 12:00

То, что на фото, в этот момент шпиндель должен вращаться?


  • 0

#136 OFFLINE   Василий 22

Василий 22

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Магнитогорск

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 14:24

sunfar

C300A-2S001  5L

220v   50\60Hz

2.8 kVa 7.5 A


  • 0

#137 OFFLINE   MiG

MiG

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 017 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Россия , Ковров

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 14:41

SUNFAR C300_A(RUS).pdf


  • 1
 
                     | cncservice |

 


#138 OFFLINE   Василий 22

Василий 22

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Магнитогорск

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 14:46

SUNFAR C300_A(RUS).pdf

КРУТО))) ДАЛЬШЕ то че делать

SUNFAR C300_A(RUS).pdf

спасибо, я покажу это электронщику)
  • 0

#139 ONLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 14:47

Читайте, разбирайтесь

На странице 22 есть список параметров. 

Все в Ваших руках!

Что будет не понятно, спрашивайте.


  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#140 OFFLINE   Василий 22

Василий 22

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Магнитогорск

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 16:28

Еще просьба, а есть инструкция к моему станочку? kingcut x18 заранее благодарен.


  • 0





Темы с аналогичным тегами инвертор, PF01, PF02, Остановка шпинделя, Ошибки инвертора, HoC

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных