Перейти к содержимому


Фотография

Самодельный токарник ЧПУ, часть I (деревяха)

Очпушивание токарного станка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 252

#21 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 18 Январь 2015 - 14:04

Ясо, люнет нужен один раз, при съеме резцом чистовой, на моем станке во всяком случае. В этот момент идет вибрация заготовки.

 

На красивых видео которые Вы видели, люнет идет перед резцами, снимающими уже в чистовую, либо перед калибрующим резцом, и все действие происходит в один проход. Где у них даже на черновой без люнета будет неминуемо вибрация (если вообще палку не сломает), при съеме в 10-15мм за проход, а там еще и два резца...

 

Мне люнет нужен тогда, когда заготовка уже имеет рельеф после черновой, тут уже никакие общепринятые люнеты не пойдут.

Лучше сделать активные ролики, которые так же по программе ходят еще с двух сторон. 

 

Немного геморно в изготовлении, зато никаких проблем при работе, ничего не нужно выставлять, т.к ходят по тому же файлу что и резец, только еще с друх сторон.

 

Думаю если бы присутсвовали при моих пробных запусках - было бы всё понятно, и не так категорично отстаивали "общепринятое"....

 

 

 

З.Ы Вcя прелесть дискового съема в том, что не надо париться ни с какими резцами, их изготовлением, их хитрой заточкой, правкой, диск стерся - поставил новый, никакой вибрации при съеме. Тупо и просто. И никаких люнетов не нужно...

 

А вот чистовая крайне желательна резцом, тут можно и без тантунга обойтись и его хитрой геометрии как показала практика.

Пока ничего категорично не утверждаю, насчет конструкции "своего люнета" - т.к не пробовал, нужно экспериментировать дальше.


Сообщение отредактировал preps: 18 Январь 2015 - 14:47

  • 1

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#22 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 18 Январь 2015 - 15:06

Вcя прелесть дискового съема в том, что не надо париться ни с какими резцами, их изготовлением, их хитрой заточкой, правкой, диск стерся - поставил новый, никакой вибрации при съеме. Тупо и просто. И никаких люнетов не нужно...

А вот от 14 января(из темы про резец):

"Самонадеянные строители станков с чпу для токарных работ по дровам,как правило,приходят к обработке пилой и чистовой доработке самодельным резцом. :pardon: .Но это не сразу.Сначала надо попробовать завоевать мир."

 

 

А вот чистовая крайне желательна резцом, тут можно и без тантунга обойтись и его хитрой геометрии как показала практика.

 

Разумеется.Ведь чистовой съём 1-2мм можно делать хоть заточенным гвоздиком :rofl: .

 

Ну и самым логичным способом обработки было бы совместить пилу и резец.За один проход.Но для этого они должны идти довольно близко,а конструктив уже этого не позволяет.И остаётся либо убеждать себя,что:

 

Мне люнет нужен тогда, когда заготовка уже имеет рельеф после черновой, тут уже никакие общепринятые люнеты не пойдут.

Либо конструктив переделывать.

Воля Ваша.

ЗЫ.Я ни в коем случае не поучаю,это просто мысли вслух.Ну и некоторая констатация фактов :pardon:


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#23 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 18 Январь 2015 - 16:03

Ясо, я понимаю, говорить легко, сделать из стандартных комплектующих (типа слайдеров хивин, и их же рельсов, стандартных ШВП с гайками) гораздо сложнее.

Почему именно из стандартных, потому как зная себя - завтра я решу, что и этот токарник мне не нужен, разберу его к бениной матери и построю очередной 4х координатник :-)

Где мне эти комплектующие весьма будут кстати...


Сообщение отредактировал preps: 18 Январь 2015 - 20:42

  • 1

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#24 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 18 Январь 2015 - 16:18

Вы поймите правильно.Я не вношу соревновательный момент и ни в коем случае не хочу показаться умным.

Не скажу,что мне "легко говорить",так как даю советы не с потолка,а из практики.Я тоже немножко станки стряпал.Правда не чпу.

Ну и как повод для размышления:имею некоторые сомнения,что производители техники что-то лепят на очень специфической комплектухе.Буржуи хоть и сволочи,но тоже любят стандартные решения.


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#25 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 18 Январь 2015 - 16:22

Ну и самым логичным способом обработки было бы совместить пилу и резец.За один проход.Но для этого они должны идти довольно близко,а конструктив уже этого не позволяет.

 

 

Конструктив как раз позволяет, не позволяет плохое знание Futurecam, которое мне один товарищь с Фсапра помогает восполнять, один постпроцессор для пилы и резца у меня есть. теперь наверное будем пробовать поспроцессор с последовательным движением пилы и резца одновременно, тогда возможно будет использовать стандартные люнеты.

 

Я же писал - я пока постигаю тему :-) Если Вы загляните в первый пост  этой темы - там вообще сверлильный станок :-) Так что двигаемся однозначно :-)


Сообщение отредактировал preps: 18 Январь 2015 - 21:47

  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#26 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 18 Январь 2015 - 16:50

http://rubankov.ru/s...nyy_819012.html

 

По резцам можно в эту сторону копать.Есть ещё квадратные и ромбиками.Не только круглые.Надо искать у буржуев.

Предсказуемая геометрия и,судя по видео на ютубе,вполне подходит для чистовой.


  • 1

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#27 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 18 Январь 2015 - 17:54



т.к ходят по тому же файлу что и резец, только еще с друх сторон.

Тоже внесу ложечку дегтя.

В таком случае ролики люнета должны точно повторять геометрию резца.  Да и то... При движении резца на заглубление как оно будет?  А люнет должен все время касаться заготовки, в противном случае это уже не люнет. А если резец с острым концом, то что будет делать ролик люнета с заготовкой?

 

Сергей, такие, видимо, имел в виду? :

74cc4d0e3b2b.jpg


  • 2
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#28 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 18 Январь 2015 - 19:03

Сергей, такие, видимо, имел в виду?

Да,только это по металлу,похоже.По дереву они не айс,но принцип такой.


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#29 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 243 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 18 Январь 2015 - 20:30

К таким державкам  можно сменные режущие пластины  по AL  подобрать ........... Если они (пластины ) без покрытия то как правило режущая кромка довольно острая......пластины.jpg

Примерно так выглядят.....


Сообщение отредактировал niksooon: 18 Январь 2015 - 20:34

  • 1

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#30 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 19 Январь 2015 - 02:18

Однако есть примеры для подражания

 


  • 1

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#31 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 19 Январь 2015 - 10:50

Осталось разобраться "как это устроено?"


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#32 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 19 Январь 2015 - 14:54

Осталось разобраться "как это устроено?"


Что именно?
  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#33 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 19 Январь 2015 - 17:00

Люнет для квадратной детали.


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#34 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 19 Январь 2015 - 17:04

Вобщем кидает меня пока из крайности в крайность :-)

 

Попробовал два резца, корветовский и по металлу, коветовский конечно похуже, резцом по металлу реально снять в один проход.

Теперь уже выяснилось - нужен новый мотор и задняя бабка :-) - помощнее, и резец с широкой заточкой, пойду классическим способом.

Нужно только подобрать режимы для съема в один проход. Далее изготовлю люнет. Сосед обещался помочь с изготовлением резца.

 

 

 

 

ttt.jpg

.


Сообщение отредактировал preps: 19 Январь 2015 - 17:18

  • 1

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#35 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 19 Январь 2015 - 17:35

Сосед обещался помочь с изготовлением резца.

Такой сосед,это,конечно,"дай Бог каждому".Вот только чистовой резец,со съёмными пластинами,с понятной геометрией и без участия соседа - понятнее.

Не хочу никак обидеть,просто мысль вслух: стружка не очень правильная.На деревообработке правильная стружка "сливная"(это когда она такой длинной лентой летит),что для обработки металлов - не есть гуд.

Отсюда моё личное ИМХО: пила(всегда предсказуема и меняется и точится)+чистовой резец=гораздо более предсказуемый результат.И есть ещё один момент.Как это правильно реализовать - не знаю(тямы не хватает по электронике),но то,что так многие станки работают - факт: инструмент чистовой и черновой идут одновременно.Получается ОДИН проход.Причём каждый инструмент проходит свою УП.

Из этого получается следующая схема: первой идёт пила(можно установить ёе ЗА деталью,тогда она и кидать будет вниз и расстояние между инструментами можно сделать минимальным),следом идёт резец чистовой.Расстояние между инструментами миллиметров 30-50.Разумеется с люнетом вся эта процедура.

Мысли вслух.Ничего более.Ну и небольшой опыт ломания подобного оборудования. :pardon:


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#36 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 19 Январь 2015 - 17:49

Люнет для квадратной детали.


Похоже на то, что зажим там центробежный, кулачками. Правда, непонятно, зачем такие сложности, если на всех промышленных станках вкладка в люнет имеет просто диаметр описанной окружности квадрата заготовки, если он идет по квадрату, без предварительной проточки.
  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#37 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 243 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 19 Январь 2015 - 22:15

Скорее кулачки один из частных случаев использования . Не зря-же непосредственно перед люнетом предусмотрена резцедержка для чернового резца (3-5 секунда видео)  Им и калибруется заготовка по внутреннему диаметру люнета


  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#38 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 19 Январь 2015 - 23:32

Похоже на то, что зажим там центробежный, кулачками. Правда, непонятно, зачем такие сложности, если на всех промышленных станках вкладка в люнет имеет просто диаметр описанной окружности квадрата заготовки, если он идет по квадрату, без предварительной проточки.

 

 

Если бы еще заготовки одинаковые были :-) А то какие то 59х59, какие то 63х63... Всякое разное привозят...


  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#39 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 20 Январь 2015 - 02:02

На то есть рейсмус.

Скорее кулачки один из частных случаев использования . Не зря-же непосредственно перед люнетом предусмотрена резцедержка для чернового резца (3-5 секунда видео)  Им и калибруется заготовка по внутреннему диаметру люнета

Да ну это-то понятно, что это одна из вставок.
И это даже видно на видео с канала этого чувака:

Кстати, на последнем добавленном видео видно, как они решили проблему отсоса опилок.


Сообщение отредактировал DEDAlex: 20 Январь 2015 - 02:18

  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#40 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 20 Январь 2015 - 02:03

Не у нас, нет, у наших соседей есть.

Но я предпочитаю работать по другому - что привез - то и получил, всё заранее обговорено и зафиксировано. Нас и наш труд тоже нужно уважать.

Одного я выслал, он вместо заготовок просто привез материал, доску обрезную - типа на, бери, клей... Еще бы палеты привез, сгрузил под окна :-) Разбирайте, клейте...

Не вопрос и прибавил еще 100% стоимости...

Написано же  - заготовка, в размере, а не бревна с досками...

 

 

У наших поставщиков заготовок - все заготовки "чоткие" :-)

 

Клеить самому можно в том случае, если есть сотрудники и они слоняются и им все равно платить, то пусть клеют однозначно. :-)

А так заготовки поставил и уже зарабатываешь. А за рейсмус никто платить не хочет...


Сообщение отредактировал preps: 20 Январь 2015 - 02:15

  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc






Темы с аналогичным тегами Очпушивание токарного станка

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных