Вай... зачем велосипэд изобрэтаешь,да?(шутка) 
Если хочется "обмозговать"(обвешать мозгами токарник) - схема примерно такая:
1.Коробку передач скидаваем.На продольную вешаем винт швп.Он будет таскать суппорт вдоль.Привод от шаговика(сервы) - от религии зависит.
2.В поперечную подачу ставим швп,если хватит места.Ели не хватает - винт с разрезной гайкой(люфт убираем).И тоже вешаем шаговик(серву).малую продольную можно оставить из вредности без изменений,а можно и снять, а свободное место занять револьвером смены резцов.
3.Две оси мы уже получили - осталось управление вращением шпинделя.Мы же любим резать резьбы.Причём разные,а не паспортные для ТВ.На привод шпинделя ставим тоже шаговик(серву).Неполная разборка бабки приветствуется.Часть передач можно оставить - выигрыш в моменте.
В маче,говорят,весьма неплох токарный вариант управления.На нём и остановимся(предположим) - стойка есть.
Собственно и всё.Получился славный токарник с ЧПУ.Слёзы гордости заливают всё вокруг.

P.S.На станке смазка - полное оно.Учебный же... Можно сразу наврезать маслёнок во все нужные места и уж если не маслостанцию поставить(из автомобильного масляного колхозится - сам делал),то хотя бы централизованную смазку с ручным приводом.Масло чугун любит.Если масла мало - чугун обижается и стирается.
Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.
Кто людям помогает - тот тратит время зря.
Хорошими делами прославиться нельзя.