Перейти к содержимому


Фотография

Что выбрать - фрезер чпу vs форматно-раскроечный станок?

раскроечник

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#41 OFFLINE   Maks_yola

Maks_yola

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Россия, Й-Ола

Отправлено 25 Декабрь 2017 - 02:00

Верной дорогой идёте,товарищи рецидивисты станкостроители!В ногу с итальянскими,немецкими и остальными коллегами.Такая хреновина называется "обрабатывающий центр".Там ещё свёрла разные понавешены отдельной головой.Всё бы хорошо,вот только пила там используется для пазования,а не для раскроя.

Увы,но никому особо не удалось судьбу обмануть.Пилят пилой стационарной.Простая форматка,форматка с управляемыми линейками,пильные центры с чпу(которые пачками по пять листов пилят).Потом сверлят и пилят пазы.Это на центрах,либо на чихалках,типа хирц(они попроще центра,но при индивидуалке поудобнее,т.к. настроек меньше).Кромка и упаковка это уже совсем просто.Вот,собственно,весь процесс в двух словах.Вся романтика с раскроем лдсп фрезами уместна при криволинейке.Линейный раскрой фрезой - не самая удачная затея.Все признали,но молодое пополнение,наслушавшись манагерских речей и начитавшись статей в инете,ныряет туда,где всё дно усеяно поломанными фрезами и неглубоко...

Здравствуйте! Насчет того, почему никому не удалось обмануть судьбу? Какие сложности у людей возникли? Ведь существуют же такие станки , почему вы с вашими то мозгами и руками до сих пор не сделали подобный для раскроя листов? :) Под "Вы" я подразумеваю не только лично вас, но и многих других участников этого форума :)


Сообщение отредактировал Maks_yola: 25 Декабрь 2017 - 03:56

  • 0

#42 OFFLINE   mihams

mihams

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • Из:Kovrov

Отправлено 25 Декабрь 2017 - 02:41

в пятницу ездил на мебельную фабрику крупную.

там люди цеха с нуля построили и полностью автоматизировали.

все оборудование биессе

раскроечные центры в линейку стоят.. все с автозагрузкой

и во всем этом глобализме затерялся только один центр для нестинга...

тк криволинейный раскрой это хорошо если 1% от той горы что они пилят))...

а пилят они на столько дофига, что у меня у самого глаза на лоб полезли)))

такого количества пачек дсп даже на фабрике по производству дсп не встретишь))

 

так что это я хочу сказать то... Вы свою рекламу попробуйте такой конторке прогнать) может они дураки что на ваших роутерах то не пилят)


  • 0

#43 OFFLINE   Maks_yola

Maks_yola

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Россия, Й-Ола

Отправлено 25 Декабрь 2017 - 03:58

Убрал ссылку из сообщения. Абсолютно никак не связан с той фирмой, вопрос задал лишь с целью личного самообразования ;) И задал я в общем то как раз не из-за того, что объемы большие и денег много, а наоборот, от желания сэкономить деньги и место на раскроечном станке, и обойтись одним фрезерно-пильным. Думаю тема стара как мир, но четкого ответа я не нашел на форумах, поэтому извиняйте если что не так.
  • 0

#44 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 25 Декабрь 2017 - 08:23

Вот вам чёткий ответ(под "вам" я подразумеваю огромную массу суицидников,которые начитались интернетов и хотят в мебель).

В мебели сейчас нечего делать,если у вас нет $3-5млн. Времена,когда можно было сидеть в капитальном гараже с дрелью - канули в лету.Сейчас это низкорентабельный и весьма хлопотный бизнес.А если у вас есть 3-5 баксолямов - бегите отсюда,ибо это низкорентабельный и весьма хлопотный бизнес.

Если возникают вопросы "почему кроить фрезой не выгодно?" и вы ищите ответы в интернетах - то вам тем более нечего делать в мебели,ибо нет знания элементарных вещей.

Так вот,ответ на столь живопырный вопрос,для всех пытливых умов:

Скорость и стоимость.Скорость пилы - 15-30м/мин. Скорость фрезы - 10-15.При этом ресурс пилы на порядок выше и она точится без проблем.Алмазная фреза для нестинга стоит от пяти рублей до бесконечности(зависит от высоты кучи говна,которую вам в голову продавец наложит),НЕ ТОЧИТСЯ(не умеют у нас).Пила стоит три-пять рублей и работает от трёх месяцев до года(в зависимости от загрузки).Т.е. расходы на раскрой фрезами приближается к неосмысленно высокой цифре(и даже её переваливает).Ещё,если цена не пронимает,попробуйте на фрезере быстренько пильнуть деталь 60х300 из детали 65х305.

Так что пила форматная в мебельной теме - куда более необходимая вещь,чем фрезер с чпу(особенно тот,на который вы денег наскребли).

Дальше продолжать смысла не вижу,ибо всё сведётся к банальному:

 

 

И никому,подчёркиваю НИКОМУ не удалось без денег в эту тему залезть.


  • 1

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#45 OFFLINE   Maks_yola

Maks_yola

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Россия, Й-Ола

Отправлено 25 Декабрь 2017 - 09:56

Вот вам чёткий ответ(под "вам" я подразумеваю огромную массу суицидников,которые начитались интернетов и хотят в мебель).

В мебели сейчас нечего делать,если у вас нет $3-5млн. Времена,когда можно было сидеть в капитальном гараже с дрелью - канули в лету.Сейчас это низкорентабельный и весьма хлопотный бизнес.А если у вас есть 3-5 баксолямов - бегите отсюда,ибо это низкорентабельный и весьма хлопотный бизнес.

Если возникают вопросы "почему кроить фрезой не выгодно?" и вы ищите ответы в интернетах - то вам тем более нечего делать в мебели,ибо нет знания элементарных вещей.

Так вот,ответ на столь живопырный вопрос,для всех пытливых умов:

Скорость и стоимость.Скорость пилы - 15-30м/мин. Скорость фрезы - 10-15.При этом ресурс пилы на порядок выше и она точится без проблем.Алмазная фреза для нестинга стоит от пяти рублей до бесконечности(зависит от высоты кучи говна,которую вам в голову продавец наложит),НЕ ТОЧИТСЯ(не умеют у нас).Пила стоит три-пять рублей и работает от трёх месяцев до года(в зависимости от загрузки).Т.е. расходы на раскрой фрезами приближается к неосмысленно высокой цифре(и даже её переваливает).Ещё,если цена не пронимает,попробуйте на фрезере быстренько пильнуть деталь 60х300 из детали 65х305.

Так что пила форматная в мебельной теме - куда более необходимая вещь,чем фрезер с чпу(особенно тот,на который вы денег наскребли).

Дальше продолжать смысла не вижу,ибо всё сведётся к банальному:

 

 

И никому,подчёркиваю НИКОМУ не удалось без денег в эту тему залезть.

Вы наверное немного не поняли спросонья моего нелепого вопроса :) Я спросил не про раскрой фрезой, а про чпу с пилой вместо фрезера. Пожалуй я все таки дам ссылку, что бы понятнее было https://станок-с-чпу.../роутер_6040SP/


  • 0

#46 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 25 Декабрь 2017 - 10:08

Я как раз понял ваш вопрос.И снова повторю про заготовку 300х60,потом про стоимость этого самовара(относительно форматной пилы),потом про то,что эта мандула не сверлит(и нахрена он за такие деньги?),потом про то,что сбой на этом говне приведёт к глобальному ипздецу(начиная от покрошенного оператора,до пожара),про то,что в мебель соваться не уйх и пр. и пр.

Но,увы,услышать меня вам не дано. :pardon:


Учитывая то,что у этих парней на сайте нет ни фото,ни видео нет - то вообще как-то загадочен результат... :rofl:

Так-то молодцы,готовы по телефону фффффсё рассказать. :rofl:


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#47 OFFLINE   Maks_yola

Maks_yola

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Россия, Й-Ола

Отправлено 25 Декабрь 2017 - 10:20

Дак вы сами прочитайте мой первый пост все же. Я не говорил именно про этот 300 на 60, а просто принцип работы хотел показать на нем, для пущей понятности вопроса (которой к сожалению мне добиться не удалось, как я вижу)

Учитывая, что подобное тут уже делали https://youtu.be/GUoT4Yco2uM , уже который раз вопрошаю, отчего же не внедрили 4ю ось и не делают раскрой таким способом пильным диском?


  • 0

#48 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 25 Декабрь 2017 - 10:41

СК Роутер опять сменил дизайн станков и Главного ТриДэМаксера. Красный уже не в почете. Оттенки серого рулят.
Кот, есть там видео, где г-н Краснобаев ходит по цеху и пересказывает содержимое сайта. На оборонные заводы мол работает.
И фото трудового коллектива тоже есть.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 25 Декабрь 2017 - 10:43

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#49 OFFLINE   mihams

mihams

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • Из:Kovrov

Отправлено 25 Декабрь 2017 - 11:16

Дак вы сами прочитайте мой первый пост все же. Я не говорил именно про этот 300 на 60, а просто принцип работы хотел показать на нем, для пущей понятности вопроса (которой к сожалению мне добиться не удалось, как я вижу)

Учитывая, что подобное тут уже делали https://youtu.be/GUoT4Yco2uM , уже который раз вопрошаю, отчего же не внедрили 4ю ось и не делают раскрой таким способом пильным диском?

да есть такое все) смотрите на угловые агрегаты

вопрос нафига?

сейчас раскроечный центр стоит как обычный фрезер

если корпусную мебель делать, то купите не фрезер а раскроечный

поверьте... скорость не сопостовимы у фрезера и раскроечного

раскроечный пилит пачку 100мм легко на 20м/мин

позиционирует он пачку(2800х2070х100) со скоростью 40м/мин

если позиций много, то без оптимизации раскроя тоже никуда... а на чпу вам под это все программы строчить придется... на раскроечном нажатие пару кнопок)

 

сходите на экскурсию в нормальную фирму) 

у нас есть и раскроечные, и форматки, и фрезера, и мебельный центр (мебель мы не делаем если что)

но я просто офигевал от заточенного под это дело производства)

можете себе представить 15000м2 напичканых раскроечнымицентрами, присадками и кромочниками

с одной стороны очередь фур на разгрузку с другой на загрузку

 

короче... этот маштаб только матом можно передать)))


  • 0

#50 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 25 Декабрь 2017 - 11:23

Дак вы сами прочитайте мой первый пост все же. Я не говорил именно про этот 300 на 60, а просто принцип работы хотел показать на нем, для пущей понятности вопроса (которой к сожалению мне добиться не удалось, как я вижу) Учитывая, что подобное тут уже делали https://youtu.be/GUoT4Yco2uM , уже который раз вопрошаю, отчего же не внедрили 4ю ось и не делают раскрой таким способом пильным диском?

 

Идите в первый класс школы и там попробуйте объяснить любой девочке "что такое тройной интеграл",при условии,что времени у вас пять минут и девочка не хочет вас слушать.

И я, с тем же успехом, пытаюсь объяснять взрослым мальчикам "почему не пилят так,как присралось".

И пр. фантазии про пильные диски,экономию места и денег и пр.

Идите учить мат часть.И вам полезно и мне вас не видеть.

Повторюсь,что "вас" - собирательный образ.Просто лично вы,не добившись ответа,возглавите эту колонну.


Сообщение отредактировал yaso73: 25 Декабрь 2017 - 11:25

  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#51 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 25 Декабрь 2017 - 12:12

Дак вы сами прочитайте мой первый пост все же. Я не говорил именно про этот 300 на 60, а просто принцип работы хотел показать на нем, для пущей понятности вопроса (которой к сожалению мне добиться не удалось, как я вижу) Учитывая, что подобное тут уже делали https://youtu.be/GUoT4Yco2uM , уже который раз вопрошаю, отчего же не внедрили 4ю ось и не делают раскрой таким способом пильным диском?

И принцип работы и экономику этого рожна вам более чем подробно рассказали и именно те, кто на этом не только клыки сточил, но и пяток сменных челюстей с металлкермическими клыками - у них в месяц мебельный щит вагонами в мебель перерабатывается... И писали об этом подробно и не раз, НО у нас все писатели  - проще вопрос в тысячный раз задать ,а вот читать и искать, а тем более понять, что ответили - таких нЭма... УВЫ!!!


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#52 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 25 Декабрь 2017 - 15:37

А почему похороньщики кроят глыбы ЧПУшной пилой? Долго и нудно? Но там перец все-одно рядом сидит, а зряплата поди больше, чем у шлифовщиков-полировщиков.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#53 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 25 Декабрь 2017 - 18:59

Глыба на каждого своя и один раз,а мебель по полста деталей на каждого и раз в три года...
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#54 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 25 Декабрь 2017 - 22:05

Пожалуй я все таки дам ссылку

Ой... Фирма по имени "СК Роутер". "Тот самый чай..." ©

 

Если вы прямо таки жизни не представляете без ЧПУшной пилы - ну, их есть... Вот такие (на самом деле, список двумя продемонстрированными моделями не ограничен, но вне зависимости от марки/фирмы, они до уныния друг на друга похожи по компоновке). Денег стоят много, отбиваться будут долго даже на "крупнотоннажном" производстве.

 

 


  • 0

#55 OFFLINE   Maks_yola

Maks_yola

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Россия, Й-Ола

Отправлено 25 Декабрь 2017 - 22:14

И принцип работы и экономику этого рожна вам более чем подробно рассказали и именно те, кто на этом не только клыки сточил, но и пяток сменных челюстей с металлкермическими клыками - у них в месяц мебельный щит вагонами в мебель перерабатывается...

Я вашего местного божка нечаянно чтоль побеспокоил? Если присмотритесь то подробно он мне рассказал только о том, что я говно и о том, что нечего лезть в мебель. С первым я не соглашусь, а второе меня вовсе не интересует, а вот определение вашему гуру есть четкое - сноб.


  • 0

#56 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 25 Декабрь 2017 - 23:20

С первым я не соглашусь, а второе меня вовсе не интересует, а вот определение вашему гуру есть четкое - сноб.

Что и следовало ожидать:

 

И писали об этом подробно и не раз, НО у нас все писатели - проще вопрос в тысячный раз задать ,а вот читать и искать, а тем более понять, что ответили - таких нЭма... УВЫ!!!

Вы НЕ захотели понять, хотя вам ответили вполне достаточно...

Ну реально легионы горделивых неучей задолбали, тем более считающих ,что им персонально все должны...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#57 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 25 Декабрь 2017 - 23:48

смотрите на угловые агрегаты

Увидев изнасилование станка с мощным шпинделем и каким-нибудь из Atemag'ов в качестве углового агрегата такой убогой задачей, как роспуск стандартного листа на форматные заготовки - любой мало-мальски грамотный технолог будет плакать навзрыд, кровавыми слезами... Спустя незначительное время к нему присоединится и главбух предприятия (когда узнает себестоимость метра такого раскроя).


  • 0

#58 OFFLINE   Maks_yola

Maks_yola

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Россия, Й-Ола

Отправлено 26 Декабрь 2017 - 00:13

легионы горделивых неучей

А в какой момент вы поняли, что я "неуч"? Ну так, на будущее, что б не палиться сразу :)


  • 0

#59 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 26 Декабрь 2017 - 00:35

А вот раньше, бывал тут Диду...

Он таки реализовал (правда не раскрой, хотя может и кроит), сначала на базе болгарки (3Д панели, он тут и видио выкладывал), а потом на редукторе от нее.

Я таки, его выдумки уважаю, хотя тот еще перец, его до сих пор в русские не берут.

Диду, с наступающим. И удачи тебе, ну и жену - украинку.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#60 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 26 Декабрь 2017 - 00:54

А вот раньше, бывал тут Диду...

Он таки реализовал (правда не раскрой, хотя может и кроит), сначала на базе болгарки (3Д панели, он тут и видио выкладывал), а потом на редукторе от нее.

Я таки, его выдумки уважаю, хотя тот еще перец, его до сих пор в русские не берут.

Диду, с наступающим. И удачи тебе, ну и жену - украинку.

Дык, его видео и приводилось в пример в вопросе #47 - http://mir-cnc.ru/to...ный-с/?p=236966


  • 0
С уважением, Олег.





Темы с аналогичным тегами раскроечник

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных