Перейти к содержимому


Фотография

Что выбрать - фрезер чпу vs форматно-раскроечный станок?

раскроечник

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#1 OFFLINE   Роман1

Роман1

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 04 Август 2011 - 21:38

Добрый день!

Прошу совета - делаем нестандартную мебель. Работаем без чпу.
Хотим рассмотреть следующий вариант - фрезер чпу со сменой инструмента и с рабочей зоной 2х3м - чтобы целиком лдсп, мдф листы положить можно было.
Чпу хотим использовать полностью по раскрою (раскроя много прямолинейного) и одновременно присадке "в плоскость" - положил лист - снял готовые детали.
Неясно следующее: насколько долго можно работать по лдсп фрезой (и какой - твердосплавной, алмазной) до появления сколов. Насколько экономически оправдано использовать мощный фрезер чпу для раскроя именно лдсп. Возможно есть еще нюансы на которые стоит обратить внимание?
Заранее спасибо за советы.
Всего наилучшего.
  • 0

#2 OFFLINE   skorikovyakov

skorikovyakov

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 263 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Из:Воронеж

Отправлено 04 Август 2011 - 22:26

Роман, а что Вы понимаете под понятием нестандартная мебель? Это корпусная мебель с различными размерами корпусов? Или что-то другое имеете ввиду? И второй вопрос какая проблема заставила Вас задуматься над покупкой ЧПУ для распила и присадки? Раньше ведь работали, как я понимаю, и как-то обходились без него.
  • 0

#3 OFFLINE   Роман1

Роман1

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 04 Август 2011 - 23:05

Нестандартная мебель - тумбочки шкафчики и тд со стеклом и тд с нестандартными размерами и фрезеровками пазов с присадками
Чпу нужен для точности обработки и убыстрения времени раскроя и присадки - получения на выходе готовую деталь
А что касается раньше как-то работали без чпу - так раньше вообще без станков обходились все в ручную делали :)
  • 0

#4 OFFLINE   skorikovyakov

skorikovyakov

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 263 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Из:Воронеж

Отправлено 05 Август 2011 - 00:28

Роман, вопрос ведь не в том, что раньше без станков работали.... у меня знакомый один серьезно занимается резьбой (иконостасы делает) и мог бы себе купить 5-координатник для обработки колонн и скульптур, только сам же говорит, что не за чем.... пантограф и резчик - вот инструменты в его случае. Подобный станок для него менее рентабелен. Ну это лирика....
Из плюсов точность в раскрое, минимизация человеческого фактора, скорость (если не единичные заказы), уменьшение нагрузки на участок распиловки и присадки, новые технические возможности при изготовлении этой продукции (рисунки, криволинейное фрезерование и т.д) ну вроде ничего не забыл может кто добавит если что.
Из минусов. Пилить прямые детали быстрее и чище все же на форматке, все равно не уйдете от участка присадки (торцевая присадка) и человеческого фактора, стоимость станка (1-1,2 млн), т.к. будете пилить больше дсп, то фрезы будут убиваться довольно часто в зависимости от нагрузок (твердосплавные - не вариант, т.к. по дсп достаточно быстро будут садится. Алмазные - это хорошо, но цена кусается на них), снижение маржи из-за дополнительных расходов (стоимость оборудования, электричество, зп оператору)
Просто нужно понять Ваши объемы. Я по той информации, которую Вы дали не вижу целесообразности покупки 2х3 с авто сменой инструмента (для себя бы я его не купил). Если большие объемы, то для лучшей производительности приобретите чпу раскрой и чпу присадку (но это если реально большой поток), если небольшие, то можно оставить все как есть и прикупить станок меньше для фрезеровок фасадов и криволинейки. Это как мне кажется оптимальный вариант. Какой именно отдельно можем обсудить с Вами.
Опять же если поток, то можно правильно оптимизировать участки распила и присадки (при этом часть присадки можно действительно отдать участку чпу, но не лист кроить на нем а уже заготовки присаживать и для этого совсем не нужен такой стол и автосмена инструмента), если это мелкая серия или закакуха, то иногда проще и быстрее ручками, а не на станке.
Это мое мнение сугубо личное.
  • 0

#5 OFFLINE   Роман1

Роман1

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 05 Август 2011 - 10:33

от торцевой присадки уйдем.
И все-таки - кто-нибудь использует фрезер чпу для постоянного раскроя лдсп?
Интересно у практиков узнать сколько алмазная фреза пили метров до момента начала появления сколов?
  • 0

#6 OFFLINE   Sullen

Sullen

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 68 сообщений
  • Из:Мытищи

Отправлено 05 Август 2011 - 11:03

Кроить по технологии "нестинг" удобно, например, шкафы-купе по индивидуальным заказам, т.е. мало деталей имеющих одинаковые размеры. Карты раскроя таких деталей для раскройного центра или форматки получаются очень неудобными. Большой процент отхода и низкая производительность. По инструменту стоимость алмазной флезы для нестинга d12 мм спиральная трехзубая порядка 1000 евро, режим резания S24000об/мин, F20-24 м/мин. НО! качество ЛДСП плиты такое, что фреза ходила 1000-1700 метров до появления сколов на материале.
  • 0

#7 OFFLINE   Хочувсезнать

Хочувсезнать

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Из:Россия

Отправлено 05 Август 2011 - 13:05

Ну если денег есть 2-3 миллиона то можно купить обрабатывающий ЧПУ центр с пазовальной пилой, фрезером и сверлильной группой.

стол взять универсальный - матричный с возможностью установки происосок.

И будет этот центр вам делать и нестинг, и раскрой и присадки и фрезеровку.

На заметку - фрезеры со столом шире 1,2-1,4 м имеют свойство нагло дорожать в цене и 2 метра ширина стола это огого.

Сообщение отредактировал Хочувсезнать: 05 Август 2011 - 13:06

  • 0

#8 OFFLINE   ТОС

ТОС

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Тамбов

Отправлено 16 Февраль 2012 - 19:17

Добрый день, Роман, Что-нибудь по оборудованию решили? Столкнулся с похожей проблемой, хочу купить оборудование, но никакой конкретной информации по технологии нестинг не нашел.
  • 0

#9 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 16 Февраль 2012 - 22:01

Господа!Остановитесь!Вы на совсем неправильном пути.Кроить нестандарт фрезой,или пилой обрабатывающего центра - это:
1 - дорого
2 - медленно
3 - губительно для пильного узла(а он у центров дорогой,как падла)
Отсюдова вывод:пилить пилой(если много,то пильным центром ЧПУшным,но именно ПИЛЬНЫМ).Фрезеровать,пазовать(именно пазовать,а не пилить),сверлить - вот это можно на центре.
Про 2-3 миллиона.Маловато будет под все перечисленные ништяки.
Для справки:если есть вопросы по центрам - задавайте.небольшой опыт есть.И я их не продаю,а ломаю.И хвалить не буду. :)
Всю правду расскажу. :)
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#10 OFFLINE   ТОС

ТОС

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Тамбов

Отправлено 18 Февраль 2012 - 17:45

Сколько бегает алмазная фреза по ЛДСП ?
  • 0

#11 OFFLINE   yohooo

yohooo

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 146 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Спорт, программирование, электроника, кулинария, архитектура, дизайн, фотография.
  • Из:Челябинск

Отправлено 20 Февраль 2012 - 02:06

Сколько бегает алмазная фреза по ЛДСП ?


1 раз брал алмазную фрезу. Пришел на выставку. Посмотрел. Убедили чертяки языкастые! Они конечно офигительные и режут как нож сквозь масло но! Но!)
Режу себе такой я мдф, и бац искры в разные стороны_! Опа! Че такое? Нарушение технологии видать! Что то в мдфе видать_ И как следствие невооруженным глазом скол нефиговый видать.

Что дальше? Плакал! Сильно... Да еще и с женой поругался, ибо настроение резко упало...
Беру твердосплавные и режу себе как и раньше. Да, гумно, зато не жалко.
  • 0

#12 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 20 Февраль 2012 - 06:39

Какое ценное мнение...
Один раз брал... И:
1.Был убеждён языкастыми чертями на растрату семейного бюджета.
2.Стал жертвой диверсии.Итальянские шпионы нарушили технологию изготовления МДФ.
3.Видел искры.Заклинание "Опа! Че такое?" не помогло.
4.Видел нефиговый скол.
5.Много плакал. :blum:
6.Настроение резко упало.
7.Чуть не развёлся.
Вот они,ОПАСНЫЕ АЛМАЗНЫЕ ФРЕЗЫ!!!!!!!!!!!!!!!!
Ещё принц Флоризель говорил:"за каждым алмазом тянется кровавый след" :)

Сообщение отредактировал yaso73: 20 Февраль 2012 - 06:41

  • 2

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#13 OFFLINE   yohooo

yohooo

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 146 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Спорт, программирование, электроника, кулинария, архитектура, дизайн, фотография.
  • Из:Челябинск

Отправлено 20 Февраль 2012 - 10:14

Какое ценное мнение...

Ну как сказать. Безусловно гораздо менее ценное нежели Ваше (абсолютно серьезно и уважительно), но уж не обессудьте, какое пока что имеется в наличии, то и использую. Заменить подумываю вот на более ценное, но багаж не позволяет. Маловат будет да хиловат. Но ничего ничего, как говорится вырасту я и всех победю! Окак!

7.Чуть не развёлся.
Вот они,ОПАСНЫЕ АЛМАЗНЫЕ ФРЕЗЫ!!!!!!!!!!!!!!!!
Ещё принц Флоризель говорил:"за каждым алмазом тянется кровавый след" :)

Фу, фу, это уже крайности_
Не настолько все страшно было. Уже и жути нагнали, право слово!

Если серьезно то не стоит все так буквально воспринимать.
Мнение поста того было следующее: Безусловно алмазные фрезы очень качественный хороший и долгоиграющий инструмент. Но исходя из непомерно высокой его стоимости а так же неидеальности в изготовлении плитных материалов рабочий процесс превращается в гадание на удачу. Ставишь лист на раскрой и думаешь, есть ли в этом листе вхождения мусора или нет? Посему считаю что дешевле и спокойнее купить себе за ту же цену мешок специализированных твердосплавных для плитных материалов, которые не так сильно горят от клея что в них содержится, да и работать себе спокойно.
С массивом другое дело, там ему неоткуда взяться.

  • 0

#14 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 20 Февраль 2012 - 10:55

Теперь серьёзно:
Если отбросить в сторону фактор инородных включений в материал(кстати,в массиве тоже могут попасться инородные включения:гвозди,осколки снарядов и мин,пули.Не шучу.В кавказском дубе - осколки и пули обычное дело.Эхо войны.),то ресурс алмазных фрез несравнимо высок.При восьмичасовой загрузке,шесть дней в неделю,фреза,алмазная,"ходит" от полутора до трёх месяцев.Метраж не считал,врать не буду,проще временными отрезками мерить(для меня).По метражу(очень приблизительно) - это не меньше 10000 тыс.метров(могу ошибаться).После заточки ресурс падает в разы.Поэтому точить НЕ выгодно.Заточка дорогая - толку нет.
Это я про ЛДСП.
По МДФ фреза "ходит" полгода и больше.Не сравнить с твердосплавом.Никак.
По ценникам:нормального качества - 3-5 тыров за фрезу диаметром 12мм.Вполне терпимо,бОльшие диаметры дороже,но не в геометрической прогрессии,что радует.Фреза диаметром 18-20мм,это 5-8тыр.Профильные фрезы(для фасадов МДФ) чувствительно дороже,но оно того стоит.
P.S.отдельное СПАСИБО yohooo,за адекватность и спокойное восприятие шуток. :)

Сообщение отредактировал yaso73: 20 Февраль 2012 - 10:58

  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#15 OFFLINE   SergMaloy

SergMaloy

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 118 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 21 Февраль 2012 - 15:43

У нас в РА любимый материал ЛДСП, т.к. делаем всякие ресепшены. Но постоянный геморрой для оператора фрезера. Начальство жопится покупать обычный твердосплав, не то что алмазные фрезы. Пилим в основном маркой ONSRUD прямые однозубые. В зависимости от ламината фрезы может хватить от 10 до 30 метров, затем сколы (такое ощущение, что марку уже подделывают, т.к. раньше хватало надольше). Пробовали специальными компрессионными, та же фигня - 2-3 листа и фрезу съело - на выброс. Поначалу пилили и прямые резы, но поняв экономическую тупизну этого занятия - отдали прямую пилку "налево" на форматник. Теперь пилим на станке только криволинейные детали и пазики.

Чего и вам рекомендую, договориться с имеющими форматник и "прямые" руки на раскрой материала, благо это не великие деньги. А криволинейный раскрой - к имеющим фрезер. А сами только собирать...
  • 1

#16 OFFLINE   achuser

achuser

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:Ачинск

Отправлено 22 Декабрь 2014 - 13:01

А какие размер листовых материалов наиболее часто встречаются? В мыслях есть собрать самодельный чпу "широкоформатный", но какое рабочее поле, а то не хватит 10 см, а потом жалеть придется :)

 

Листы есть 2750*1830, 2440*1830  тут все попадает под 3*2 метра

 

но есть, к примеру 2800*2070 и более


  • 0

#17 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 22 Декабрь 2014 - 17:40

10х15 метров делайте.

Чтобы наверняка.


  • 1

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#18 OFFLINE   metazoom

metazoom

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 50 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 26 Декабрь 2014 - 10:30

Прошу совета ...

 

Фрезер для мебельщика, это благо. Не слушайте никого, берите большой фрезер, обязательно вакуум, немного инструмента для ламинированных материалов с удалением стружки вниз и переходите на работу с мдф. За счёт оптимизации проектирования/раскроя уволите, как минимум, трёх человек из мастерской. 


  • 0

#19 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 26 Декабрь 2014 - 12:51

Не слушайте никого - правильно.

Вот только "мебельщики" разные бывают.Массив,ламинат.Центр нужен обрабатывающий.Отбивается,хоть и дорого стоит(а сейчас вообще страшно подумать,сколько стоит).Но к этому ещё надо мозги прикладывать.


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#20 OFFLINE   petrberg

petrberg

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:Иваново

Отправлено 28 Декабрь 2014 - 15:52

Добрый день!

Прошу совета - делаем нестандартную мебель. Работаем без чпу.
Хотим рассмотреть следующий вариант - фрезер чпу со сменой инструмента и с рабочей зоной 2х3м - чтобы целиком лдсп, мдф листы положить можно было.
Чпу хотим использовать полностью по раскрою (раскроя много прямолинейного) и одновременно присадке "в плоскость" - положил лист - снял готовые детали.
Неясно следующее: насколько долго можно работать по лдсп фрезой (и какой - твердосплавной, алмазной) до появления сколов. Насколько экономически оправдано использовать мощный фрезер чпу для раскроя именно лдсп. Возможно есть еще нюансы на которые стоит обратить внимание?
Заранее спасибо за советы.
Всего наилучшего.

Я не работал с Чпу, но скажу сразу. По -моему, это просто глупость. Прямолинейный рез надо делать форматником, однозначно, фрезы посадите очень быстро по ламинату, даже неизвестно еще что произойдет быстрее, фреза затупится, или кромка полетит. Криволинейные части я всегда шлифмашиной ровняю, использовать Чпу-- нерентабельно. Оставьте их для дерева.


  • 0





Темы с аналогичным тегами раскроечник

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных