Перейти к содержимому


Фотография

Чистота обрабатываемой поверхности на алюминии сферическими фрезами

Обработка алюминия

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 OFFLINE   Nikandr

Nikandr

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Из:МО

Отправлено 04 Сентябрь 2023 - 01:03

Доброго времени суток. Подскажите, кто решал такие проблемы. Обрабатываю АМГ6 тороидальную поверхность сферами, требуется хорошее качество поверхности. Станок Akira seiki v8 на Fanuc. Ставлю сферу 3 и режимы на нее 10000 вращение, 1000 подача , 200 врезание, хотя оно там единожды. Программу пишу в PowerMill. Траектория "по спирали". На вершине тора постоянно остаются канавки в хаотичном порядке, грешу на стружку, но не уверен. Пробовал фрезеровать с сильной подачей СОЖ и даже дополнительно включал воздух - не помогло. Инструмент с АлиЭкспресса ZCC. В принципе жалоб у меня на него больших нет, за свои деньги - нормальный инструмент. МОжет кто-нибудь сталкивался с подобными проблемами и знает как решать? Заранее спасибо.

cf277be9-6f5e-4020-b6b0-4378b3ed92c9.jpg


  • 0

#2 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 243 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 04 Сентябрь 2023 - 03:38

А исходная 3Д модель не в stl случаем?


  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#3 OFFLINE   MasterSplinter

MasterSplinter

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:г. Москва

Отправлено 04 Сентябрь 2023 - 13:20

Подскажите, кто решал такие проблемы.

 

Нам приходилось сталкиваться с такими проблемами.

Но сначала хочу уточнить - вам прежде доводилось именно на этом станке делать подобную работу? Обработку сложной 3D поверхности растровыми ходами сферической фрезы?

Предполагаю, что не приходилось.


Сообщение отредактировал MasterSplinter: 04 Сентябрь 2023 - 13:22

  • 0

У России только два союзника - дураки и дороги.


#4 OFFLINE   Vlad76

Vlad76

    ЧПУ-шник из СССР

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 176 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Из:Москва

Отправлено 14 Сентябрь 2023 - 19:02

Чтобы не плодить темы. Тоже вопрос по 3D обработке Д16т. Делаю щас формы негативные. Иконы. По такой технологии:

Для примера форма 400*200мм Глубина рельефа 25мм. Материал плита 30мм.

  1. Черновая, послойная. Торцевая Д6 шаг 1,0, в глубину слой 0,5 /12 часов
  2. Полу чистовая шар Д5мм. Шаг 1,0 /6 часов
  3. Полу чистовая конус R1.0  (Д2,0) Шаг 1,0 /6 часов
  4. Полу чистовая конус R 0,5 Шаг 1,0 (на приподнятом нуде по Z) /6 часов
  5. И наконец чистовая R 0.5 Шаг 0,1 /12 часов.

Время примерное исходя из сделанного участка рельефа.

Подскажите как уменьшить время и увеличить качество.) В правильном ли я направлении двигаюсь?


Сообщение отредактировал Vlad76: 14 Сентябрь 2023 - 19:03

  • 0

#5 OFFLINE   MasterSplinter

MasterSplinter

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:г. Москва

Отправлено 14 Сентябрь 2023 - 20:30

Перебор по количеству инструментов, имхо.

 

Обычно по Д16-т работаем так:

1. D4 шарик, послойная обработка, опускание по Z 1.5 мм, шаг 1.5 мм. Припуск 0.5 мм

2. D2 шарик, в один проход, шаг 0.4 мм, припуск 0.25 мм

3. Для небольших детализированных работ - гравер пирамидка 60 градусов общий угол, D0.15 мм, шаг 0.022 

Для больших работ - коническая фреза D1 мм шарик, шаг 0.1 мм

 

Для больших работ всё же предпочтительнее латунь. Надежнее. Хоть и заметно дороже.

На дюрали чаще ломается инструмент. Если фреза уже подзатупилась, и на глаз это не видно, то на латуни она с бОльшей вероятностью доработает до конца. На дюрали процесс умирания фрезы идет лавинообразно - зашероховатилась режущая кромка, налипает металл, увеличилась вибрация, увеличилась шероховатость кромки....


Сообщение отредактировал MasterSplinter: 14 Сентябрь 2023 - 20:35

  • 0

У России только два союзника - дураки и дороги.


#6 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 243 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 14 Сентябрь 2023 - 23:40

много лет назад промышлял схожей  работой ,черновая как обычно  абы чем,лишь-бы снести лишнее мясо.  Далее сферой чистовая. радиус оной в зависимости от детализации рельефа с расчетом чтобы процентов 95 и более рельефа было обработано в чистую . тут важно поймать компромисс со временем обработки и проработкой  детализации Ну а далее уже совсем мелкая детализация граверами и стратегиями угол многопроходной и(или) доработка углов . и все это разумеется не в арткаме.......


IMG_1330.JPG

высота 600 мм мелкие складки одежды обработаны гравером радиусом 0.1,может 0.15 мм не более

Если-б гонял такой инструмент (с шагом 10% от диаметра)  по всей площади рельефа, то время обработки затянулась-бы на сутки-двое........


  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#7 OFFLINE   Vlad76

Vlad76

    ЧПУ-шник из СССР

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 176 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Из:Москва

Отправлено 15 Сентябрь 2023 - 03:22

Перебор по количеству инструментов, имхо.

 

Обычно по Д16-т работаем так:

1. D4 шарик, послойная обработка, опускание по Z 1.5 мм, шаг 1.5 мм. Припуск 0.5 мм

2. D2 шарик, в один проход, шаг 0.4 мм, припуск 0.25 мм

3. Для небольших детализированных работ - гравер пирамидка 60 градусов общий угол, D0.15 мм, шаг 0.022 

Для больших работ - коническая фреза D1 мм шарик, шаг 0.1 мм

 

Для больших работ всё же предпочтительнее латунь. Надежнее. Хоть и заметно дороже.

На дюрали чаще ломается инструмент. Если фреза уже подзатупилась, и на глаз это не видно, то на латуни она с бОльшей вероятностью доработает до конца. На дюрали процесс умирания фрезы идет лавинообразно - зашероховатилась режущая кромка, налипает металл, увеличилась вибрация, увеличилась шероховатость кромки....

Д4 шарик для черновой, на 1,5 в глубь.... Какого производителя фрезы используете? А какие скорости у вас? А стратегия Растр?


Сообщение отредактировал Vlad76: 15 Сентябрь 2023 - 03:23

  • 0

#8 OFFLINE   MasterSplinter

MasterSplinter

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:г. Москва

Отправлено 15 Сентябрь 2023 - 11:32

Д4 шарик для черновой, на 1,5 в глубь.... Какого производителя фрезы используете? А какие скорости у вас? А стратегия Растр?

 

1.5 мм по Z это по дюралю. По латуни смело работаем на 2 мм вглубь. Фрезы китайские. Очень недорогие.  Напишу подробнее в личку. Стратегия растр. Подача 2000 мм в минуту. Обороты 25000.

Тут есть нюанс. Огромное значение играет жесткость станка и алгоритм стойки, который управляет разгоном-торможением на сложных траекториях.


  • 0

У России только два союзника - дураки и дороги.


#9 OFFLINE   Vlad76

Vlad76

    ЧПУ-шник из СССР

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 176 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Из:Москва

Отправлено 25 Сентябрь 2023 - 03:00

1.5 мм по Z это по дюралю. По латуни смело работаем на 2 мм вглубь. Фрезы китайские. Очень недорогие.  Напишу подробнее в личку. Стратегия растр. Подача 2000 мм в минуту. Обороты 25000.

Тут есть нюанс. Огромное значение играет жесткость станка и алгоритм стойки, который управляет разгоном-торможением на сложных траекториях.

По жесткости, вдвоем шпиндель на десятку отжимаем. За логику, меня пульт А18й рич., ускорения 1000 поставил, чуток по времени стало меньше. 


 Вот работают два станка. Один с права Китайский, таких полно, я лева (синий) был таким же Китайцем, но на нем от Китайского осталась только станина).

Синий явно жеще, на 0,1 оттягиваем шпиндель на полном его вылете вперед.

Все одно и тоже (фрезы, скорости). Но, на том что Китайский получается не много лучше.

Еще УП на Синем в Арткаме, а на том на котором лучше в Паур Миле.

Синий пока не прокатывал на вертикальность шпинделя. На него грешу.

 

https://youtu.be/8k2wgwtElL8

 


Сообщение отредактировал Vlad76: 25 Сентябрь 2023 - 02:34

  • 0

#10 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 541 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 25 Сентябрь 2023 - 03:09

Но там на видео же никакого СПИДА нет!
Даже у меня на станках столешня из 30мм дюралеврй плиты.
И по-хорошему крепить деталь надо к металлу железа станка жёстко. Она ж на всяких подложка вибрировать может - а вибрация к чистоте не приводит.
Поправь, если я чего не то на видео увидел.
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#11 OFFLINE   Vlad76

Vlad76

    ЧПУ-шник из СССР

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 176 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Из:Москва

Отправлено 25 Сентябрь 2023 - 07:35

Пока не доделан станок. Деталь на поперечине станины притянута, самое жесткое место, поэтому и шпиндель вытянут в низ почти до конца. Будет лежать 20я плита сверху, по кругу притянутая к чугуну.

На синем скорость 3000
  • 0

#12 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 541 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 25 Сентябрь 2023 - 10:02

Ну как бы да. На компьютере смотреть не так страшно, как на телефоне.


  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#13 OFFLINE   Nikandr

Nikandr

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Из:МО

Отправлено 25 Сентябрь 2023 - 20:58

Нам приходилось сталкиваться с такими проблемами.

Но сначала хочу уточнить - вам прежде доводилось именно на этом станке делать подобную работу? Обработку сложной 3D поверхности растровыми ходами сферической фрезы?

Предполагаю, что не приходилось.

Мне приходилось обрабатывать самые различные сложные 3d поверхности, в том числе и на этом станке. В данном конкретном случае тороидальная плоскость. И раст работает еще хуже. Он делает канавки после углублений, как будто не возвращается в нужное положение траектории, а идет какой-то отрезок хода под траекторией(т е просто зарезает по Z на 0.01, 0.02, в этом изделии это критично.) Я смог избавиться от этого эффекта в конце концов путем уменьшения инструмента, дошел до 2 сферы и стало получше и шаг меньше сделал, хотя правильнее говорить, что я не избавился от проблемы, а просто сделал ее менее заметной. Думаю, проблема в случае, когда сфера обрабатывает больше боковой частью в стружке, видимо, фреза просто ее тащит за собой по материалу и оставляет такие рытвины. Когда же сфера проходит своим торцом по вершине тора, то там всегда такие рытвины, на любом инструменте. Видимо это связано с конструктивом фрезы, там очень неглубокая заточка зубьев и стружке некуда деваться , по этому появляются ямы. 

Я пробовал самыми различными траекториями: Растр, 3d смещение, по Z, оптимизированная по Z, проекцию кривой , хотя последняя жесть как долго считается. Часа 2 спокойно, а то и больше.

МОжет какие-то другие надо фрезы покупать, у меня двухзубые сферы. 

Вот такие соображения.

Вы говорите сталкивались с подобными обработками, как выходили из ситуации?


Чтобы не плодить темы. Тоже вопрос по 3D обработке Д16т. Делаю щас формы негативные. Иконы. По такой технологии:

Для примера форма 400*200мм Глубина рельефа 25мм. Материал плита 30мм.

  1. Черновая, послойная. Торцевая Д6 шаг 1,0, в глубину слой 0,5 /12 часов
  2. Полу чистовая шар Д5мм. Шаг 1,0 /6 часов
  3. Полу чистовая конус R1.0  (Д2,0) Шаг 1,0 /6 часов
  4. Полу чистовая конус R 0,5 Шаг 1,0 (на приподнятом нуде по Z) /6 часов
  5. И наконец чистовая R 0.5 Шаг 0,1 /12 часов.

Время примерное исходя из сделанного участка рельефа.

Подскажите как уменьшить время и увеличить качество.) В правильном ли я направлении двигаюсь?

А не проще в вашем случае сделать все концевыми фрезами с доработкой начиная с большой(какая есть), до концевой 0,5(с припуском 0,05 на все инструменты). Потом с этим же припуском запустить получистовую r0.5 с припуском 0,05 и шагом 0,3-0,5 , а уже после чистовую с шагом 0,1? 

Хотя, учитывая, что вы делаете иконы - глаза, рот, нос ,ну и в целом, обычно есть мелкие барельефы , на мой взгляд 0.5 фрезы мало, надо брать граверы и тогда стратегия вообще иная, но и качество с детализацией другие, как и время обработки.


Сообщение отредактировал Nikandr: 25 Сентябрь 2023 - 21:50

  • 0

#14 OFFLINE   MasterSplinter

MasterSplinter

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:г. Москва

Отправлено 26 Сентябрь 2023 - 12:36

Мне приходилось обрабатывать самые различные сложные 3d поверхности, в том числе и на этом станке.

 

И подобного эффекта не наблюдали? Среди сложных 3D поверхностей прежде попадались с мелкими перепадами рельефа?


  • 0

У России только два союзника - дураки и дороги.


#15 OFFLINE   Nikandr

Nikandr

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Из:МО

Отправлено 26 Сентябрь 2023 - 15:00

И подобного эффекта не наблюдали? Среди сложных 3D поверхностей прежде попадались с мелкими перепадами 

Подобного нет. Самые различные попадались. С текстами, с барельефами, лицами и т. д.

Но тут  у меня проблема не с мелкими перепадами, а с тороидальной плоскостью. С мелкими все в порядке.

 

В результате я добился приемлемого результата. Но природа тех ям мне не ясна. И как их исправить. У вас получилось?


И подобного эффекта не наблюдали? Среди сложных 3D поверхностей прежде попадались с мелкими перепадами рельефа?

Прикрепленные изображения

  • msg879207475-122002.jpg

Сообщение отредактировал Nikandr: 26 Сентябрь 2023 - 15:03

  • 0

#16 OFFLINE   MasterSplinter

MasterSplinter

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:г. Москва

Отправлено 26 Сентябрь 2023 - 15:29

Но тут  у меня проблема не с мелкими перепадами, а с тороидальной плоскостью.

 

Артефакты в виде "затяжек"  видны сразу после мелкого перепада рельефа. Или нет?


Если бы не было этих мелких перепадов рельефа, то повернхость тора получилась бы гладкой, судя по всему.


В результате я добился приемлемого результата.

 

Снизили ускорение? Или скорость чистовой обработки?


  • 0

У России только два союзника - дураки и дороги.


#17 OFFLINE   Nikandr

Nikandr

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Из:МО

Отправлено 29 Сентябрь 2023 - 14:29

Артефакты в виде "затяжек"  видны сразу после мелкого перепада рельефа. Или нет?


Если бы не было этих мелких перепадов рельефа, то повернхость тора получилась бы гладкой, судя по всему.


 

Снизили ускорение? Или скорость чистовой обработки?

Да вот не совсем оно так. Я делал ложный тор, который закрывал все углубления. И по нему обрабатывал, а потом отдельно обрабатывал углубления.  Скорость оставил прежней, поменял на встречное фрезерование и уменьшил шаг.

Что вы имеете в виду под ускорением?

Артефакты после рельефа - с этим я имел проблемы на других изделиях, но это обычно вылезает только на растре, это решается сменой траектории. Не знаю почему так происходит.


  • 0

#18 OFFLINE   MasterSplinter

MasterSplinter

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:г. Москва

Отправлено 29 Сентябрь 2023 - 15:07

Не знаю почему так происходит.

 

Есть одна версия. 

На наших станках (Haas OM2) наблюдается в точности такая же картина при обработке 3D поверхности, если отключить функцию стойки, которая отвечает за расчет оптимальной скорости и оптимального ускорения (разгона-торможения) на сложных траекториях за счет предварительного анализа кода программы в реальном времени. У Хааса эта опция называется HSM (высокоскоростная обработка). Эта функция предлагается как  платная опция для большинства станков Хаас.

Не знаю, какая в точности у вас стойка. Но вообще у Фанука предлагается точно такая же по смыслу платная опциональная функция. Знаю это наверняка, поскольку был план приобретать их станок.

Если в стойке имеется параметр "ускорение", то имеет смысл его уменьшить. Время обработки увеличится, но артефакты сойдут на нет.

Если у вас китайская копия Фанука, поищите как включить функцию высокоскоростной обработки. Скорее всего, она там есть.

Но это всего лишь версия))


Сообщение отредактировал MasterSplinter: 29 Сентябрь 2023 - 15:13

  • 0

У России только два союзника - дураки и дороги.


#19 OFFLINE   Nikandr

Nikandr

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Из:МО

Отправлено 03 Октябрь 2023 - 15:00

Это интересно! Спасибо! Я попробую. Это ведь еще есть и в power mill. Ее и там можно отключить.
  • 0

#20 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 04 Октябрь 2023 - 13:47

Это интересно! Спасибо! Я попробую. Это ведь еще есть и в power mill. Ее и там можно отключить.

Лучше шаг душить и общую скорость убавлять.Без залезания в мозг стойки.

Мастер совсем про другое говорил.Это не отключается в РМ.


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.






Темы с аналогичным тегами Обработка алюминия

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных