Перейти к содержимому


Фотография

Твердотельный лазер на основе фрезерного станка с ЧПУ

Гибрид

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 OFFLINE   Александр_

Александр_

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 495 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж

Отправлено 18 Октябрь 2008 - 01:26

Вот смотрю я на фотографии маркировочных комплексов на основе твердотельников и волоконных лазеров (живьем никогда не видел и не пользовался) и что-то не догоняю. По сути выходит, что их конструкция проще углекислотников (а станки на их базе почему-то дороже). Висит лазер, под ним координатный стол и все. Почему тогда народ не развлекается цепляя лазеры к станкам с ЧПУ вертикально-фрезерной компоновки и не балуется гравировкой? Или там какая-то заморочка (рабочее поле вот меняется в зависимости от объектива). Может в пределах рабочей зоны идет гравировка без перемещения детали каким-то хитрым образом?
 

Похожие темы:
Лазер из фрезера

 


  • 0

#2 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 236 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 18 Октябрь 2008 - 12:14

У маркировочных лазеров вся система перемещения луча в голове (сканатор-не дешовое устройство), накачка твердотельников с системой охлаждения тоже значительно дороже аналогичных по мощности СО2- лазеров, вот когда китайцы сами освоят производство волоконных лазеров можно ожидать их удешевления (в сравнении с нашими). А координатный стол (если он есть в моделях которые вы рассматривали)-не самая дорогая опция. Да и оптика там не дешевая. Существуют и планшетные системы, обычно мощные, у нас их используют для раскроя (нержевейка режется значительно лучше СО2).

Сообщение отредактировал vv92: 18 Октябрь 2008 - 12:30

  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#3 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 19 Октябрь 2008 - 12:18

Твердотельные лазеры могут изготавливаться как сканаторные (маломощные граверы), так и с летающей оптикой (мощные раскроечники, хотя и на сканаторных в электронике частенько раскраивают листовые материалы, например - маски для нанесения паяльной пасты на платы)
На стоимость сканаторного лазера помимо стоимости самого квантрона (твердое тело с накачкой) прежде всего влияют и стоимость Q-свич модулятрора (аккустический модулятор), сканатор (система подвижных зеркал на гальванометрических приводах), который и управляет перемещением луча в рабочем поле, объектив, который позволяет проецировать лазерное излучение после сканатора на плоскость (достаточно дорогое изделие с асферической оптикой), а у достаточно мощных машин уже начинает на стоимость влиять и система охлаждения, которая стабилизирует температуру сканатора. Для мощных раскроечников также необходимо устанавливать ячейку Фарадея (устройство, не позволяющее отраженному лучу нанести вред самому лазеру...)...
В принципе мне и хотелось сделать твердотельный лазер-раскроечник на основе координатного стола (аналог стола раскроечного фрезера, только не на зубчатых рейках, а на ШВП, да вдобвок по длинной оси две ШВП, а не одна под столом) - надо только по прикидкам сделать лазер Ватт этак на 250-300, а это получается очень весело по деньгам - пока такие эксперименты просто не по карману... :rolleyes:

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 19 Октябрь 2008 - 15:13

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#4 OFFLINE   Александр_

Александр_

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 495 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж

Отправлено 19 Октябрь 2008 - 21:16

Вот так неожиданно вопрос отделился в отдельную ветку. В общем понятно - "вычеркиваем" как говорится. Дорого и долго. Просто несложно было бы привинтить твердотел ватт 10-20 без сканатора на вертикально-фрезерный вариант станины и при условии скоростного координатного стола на ШВП или даже ремнях можно было бы радоваться. Но нет так нет - это я так просто спросил. С углекислотником бы дожать проект...
  • 0

#5 OFFLINE   MRoman

MRoman

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 78 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 21 Октябрь 2008 - 10:16

Коллеги!
Давайте не будем забывать еще один момент: труба СО2, как ни крутись, - это все-таки законченный резонатор, не требующий (не поддающийся) регулировкам, а твердотел имеет регулируемый резонатор плюс дополнительный внутрирезонаторный обвес (модулятор-затвор, диафрагма, сам квантрон). То есть, поддержание стабильности и устойчивости такой системы требует гораздо большего внимания, нежели отпаянная трубка. Для хоббийного применения система получится слишком дорогой при любом раскладе: будь то диодная накачка, и уж тем более ламповая. Лучше бы здесь выглядели волоконные машины, но излучатели их еще более дорогие, чем твердотел с диодной накачкой.
А так, я Вас, Александр, поддерживаю! На фрезер очень легко прицепить твердотел, причем прицеплять можно параллельно самой фрезерной головке даже сканнаторную головку с объективом. Вопрос только зачем? Ну это - другой вопрос.
  • 0

#6 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 21 Октябрь 2008 - 10:38

Но мне эта идея запала - наберу денег - попробую.... :rolleyes:
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#7 OFFLINE   sinner

sinner

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 056 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль - Санкт Петербург - Москва
  • Из:Ярославль

Отправлено 18 Ноябрь 2008 - 20:49

А вопрос такого характера, на CO2 лазер - шпиндель ведь без проблем можно поставить (2 в 1 зделать - универсальный)!!!???? Тогда вопрос, а как по оси "Z" перемещение будет происходить (управление) либо шпинделем, либо подьемным столом можно поиграться?... жду комменты
  • 0


Если долго тужиться - голова закружится!


#8 OFFLINE   Admin

Admin

    "Добрый" Админ

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 749 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Мир-CNC

Отправлено 18 Ноябрь 2008 - 21:07

У лазера механика слишком хлипковата для таких задач и не выдержит высоких нагрузок которые испытывает фрезер. Если только поставить совсем слабенький шпинделек ват на 30…100, как на Роланде да и работать по пластику.
ИМХО если и делать 2 в 1 то лучше на базе фрезера.

#9 OFFLINE   halkru

halkru

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хабаровск
  • Из:СССР

Отправлено 02 Февраль 2009 - 18:02

Китайцы уже делают

Прикрепленные изображения

  • SNC11346.JPG
  • SNC11348.JPG

  • 0

#10 OFFLINE   sinner

sinner

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 056 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль - Санкт Петербург - Москва
  • Из:Ярославль

Отправлено 09 Июнь 2009 - 14:57

halkru, можно какую нить инфу по этим станкам или хотя бы по развернутей фотографии на форум....
  • 0


Если долго тужиться - голова закружится!


#11 OFFLINE   Seyv

Seyv

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 366 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь

Отправлено 11 Июнь 2009 - 20:45

Схема следующая.
Жестко закрепленная голова со сканатором.
Движущийся стол по х,у.
Голова "отработала" свою зону, например 10х10 см, стол сдвинулся голова снова "отработала".
До формата А3 реализовать не сложно.

Примерно такая схема реализовала у Петровских Мастерских в устройстве вращения для их ТТ
Отгравировал 5 мм (настраивается в драйвере), изделие повернулось отгравировал еще кусок.
  • 0
''Прежде чем решать задачу, полезно ознакомиться с ее условиями.'' Математик Дьердь Пойа

#12 OFFLINE   vikkers

vikkers

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 31 сообщений
  • Из:поволжье

Отправлено 13 Февраль 2010 - 01:34

3D-BIG
Очень удивитесь но на просторах инета попадаются старые советские твердотелы типа Кванта от 2000 зеленых в хорошем состоянии, и запчасти для них можно купить за копейки. Проблема что блок питания 600 кг и 6 квт

У самого 2 хороших квантрона лежит так не надо не кому, а прошу то смешные деньги

Сообщение отредактировал vikkers: 13 Февраль 2010 - 01:37

  • 0

#13 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 13 Февраль 2010 - 10:03

Увы - не за копейки - чаще всего продают за конкретные деньги, хотя и дешевле чем новые, при том они с лампой накачки, а не светодиодами а в этом случае слишком неэффективны ( только малая а спектра лампы используется на ренерацию луча, а остальная часть мощности идет только на разогрев), а мне хочется именно светодиодный....
а какие квантроны ( с импульсным кристаллом или для постянного луча), случаем нет Q-свича и управления к нему и на сколько смешны эти деньги....

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 13 Февраль 2010 - 10:07

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#14 OFFLINE   vikkers

vikkers

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 31 сообщений
  • Из:поволжье

Отправлено 13 Февраль 2010 - 10:41

В ноябре попадался комплектный Квант15 или 12 за 45 тыс деревянных, обычно продают их от 100 тыс.
Импульсные с лампами в сборе после ревизии всего 500 енотов за 2 шт. в сумме выдают импульс 8 дж.

Светодиодные согласен стоят денег, это уже другая песня
  • 0

#15 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 374 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 15 Февраль 2010 - 14:01

Вопрос, даже если на халяву есть Квант - что с ним делать?
Я имею ввиду в плане бизнеса.

Не буду углубляться в подробности, что один для сварки, нужен для гравировки - это уже все прошлый век - именно так. Я вижу применение этим лазерам - сугубо в технологической цепочке - какого нибудь технологического цикла.
Просто - сам по себе - такой лазер вообще не нужен.
Это мое личное мнение - кто имеет другое - рад буду послушать.
  • 0

#16 OFFLINE   vikkers

vikkers

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 31 сообщений
  • Из:поволжье

Отправлено 15 Февраль 2010 - 16:34

Ну вот типа таких делают. Насколько это востребовано в плане бизнеса не знаю. Материал видимо нержавейка, координатный стол самодельный.

Прикрепленные изображения

  • fd7cf5c4c6bd.jpg

  • 0

#17 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 374 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 16 Февраль 2010 - 20:39

Я бы поставил вопрос так....
Сколько ручек на таком станке можно отгравировать за 8 часовой рабочий день?
1000 штук смогут? у меня стоимость 8 руб за 1 шт, смогут ли они поставить цену ниже....

И далее простой расчет.
Допустим они могут 500 шт. и цену ставят 5 руб за 1 шт = 2500 руб
Демпинг, за счет того, что ему оборудование досталось бесплатно или очень дешево.

Как правило оператор на лазере получает 1000 руб - остается в карман - 1500 руб. Аренда, как правило по Москве - площадь 20 кв. метров - 1000 руб в день за помещение
И получишь 500 руб себе в карман.
Я тоже депингую - и получаю себе в карман 3000 руб.

Скорость имеет огромное значение - у тебя допустим 10 таких заказов их надо сделать за 10 дней. Кому то ты отказываешь - по срокам, все идут ко мне. В итоге при одинаковых вложениях в рекламу и ценах - я расту а ты нет.....

Примерно так. По-этому я к самопалу не очень отношусь...

P.S Квант 15 - если не всталять в линию, то вообще ручной станок.....

Сообщение отредактировал Доктор Чудо: 16 Февраль 2010 - 20:55

  • 0

#18 OFFLINE   vikkers

vikkers

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 31 сообщений
  • Из:поволжье

Отправлено 17 Февраль 2010 - 00:54

Изначальный вопрос был-можно ли сделать и почему не балуются? При желании сделать можно, балуются и работают. Окупаемость и прибыль это уже другой вопрос.
Про самопал это вы зря. Где ж его взять начальный капитал то? Долго и мучительно копить или украсть. Я например начинал с нуля. И смысл покупать вакуумный миксер для заливки смолой за 30 тыс, если можно сделать за 1000 руб.(мой конкретный случай)? Или покупать вакуумный насос за 15 тыс, если можно поискать и купить за 4000 ничуть не хуже. Или опять же как пример, плавильная печь для ювелирки 25000 и 4000.
Тот же лазер - есть, например, у меня твердотел от квант-60 (маркировщик), почему не купить тот же халк с севшей трубой и воткнуть туда этот твердотел. Ведь заменить надо только зеркала. Да проиграет сканатору конечно, но будет работать и приносить деньги. А 1 млн. отбить еще надо, вы в 3000 руб. не включили стоимость оборудования и проценты за кредит.
Также и Квант 15 - надо просто определить его потребителей, а так напрямую сравнивать нельзя мне кажется, как вы предлагаете. Кстати на Кванте хорошо цепочки золотые сваривать :help:
У кванта -15 главная проблема- минимальное пятно, т.к многомодовое излучение. А ручное управление мощностью и включением, естественно завязывается с координатным столом при переделке.
Например у нас в городе твердотелов 2 или 3. Причем на рекламном рынке практически они не светятся. В москве просто конкуренция очень жесткая.

Сообщение отредактировал vikkers: 17 Февраль 2010 - 01:29

  • 0

#19 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 374 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 17 Февраль 2010 - 16:20

Сделать можно, я пошел с другой стороны - а зачем?
тема про которую Вы писали - не лазеры - трудно спорить, я полностью согласен.

Лазеры это другое - конкретно лазеры. Действительно может я смотрю со своей стороны (в условиях жесткой конкуренции), но здесь надо понимать, что Вас таких кто собрал лазер своими руками - единицы, а нас Легион!
Помочь Вам кроме как самим не кому.

Буду рад помочь по режимам, каким то около лазерным составляющим и т.д.
В техническом плане....тяжелее..

Про бизнес "с нуля" - это тема про Бизнес, а не про лазеры.
Я тоже с нуля начал, как не странно.
Первый лазер стоимостью 520000 руб - мы купили не имея не копейки в кармане.
300000 заняли у родных, близких и друзей - а на вторую часть нам дал кредит Продавец оборудования и все получилось.

P.S. Упираясь в стоимость лазера - почему то все забывают про кредиты. Но при этом все знают, что вся торговля, строительство и т.д. работают только на кредитах.....
  • 0

#20 OFFLINE   гор60

гор60

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Белореченск краснодарский кр

Отправлено 29 Март 2010 - 12:34

На форуме laserorg.ru чел описывал свои эксперименты (с фото) с диодным лазером то-ли 40 то-ли 60 ватт купленным на Ebay за смешные деньги что-то около 400 уе, резал им консервную банку. Так что
все возможно в этом мире надо только поискать. Кстати я сам видел на Ebay готовый твердотел
с диодной накачкой, начальная цена была, только не падайте 125 уе но правда отправляют только
по USA. Из опыта покупки известно что цена повышается максимум в 3 раза. А вобще китайцы начали продавать твердотелы с макс мощ. 200вт. В середине апреля поеду в Москву на выставку Фотоника 2010
может там и прикуплю чего нибудь интересного подешевле. Вопрос к Vikkers что за квантроны сколько
стоят и если договоримся как оплачивать.
  • 0





Темы с аналогичным тегами Гибрид

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных