Перейти к содержимому


Фотография

Фрезер и плазма (два в одном)

Гибрид Плазма и фрезер

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 OFFLINE   Igor_V

Igor_V

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 383 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Стрельба, полеты на коптерах FPV.
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 05 Январь 2018 - 03:18

Зашел тут в гости к товарищу который паразитирует на уличном стрит арте (фигуры из толстой ржавой железяки или имитация) который мне поведал о том что хочет брать плазму чпу кроить металл свой и вот если туда еще шпиндель повесить чтобы фанеру с пластиком кроить было бы чудесно. На мой вопрос зачем тебе это, у тебя за забором парни с могучими лазерами которые листовой металл кроят до 30 мм. отдай им свой бюджет на плазму и они тебе до пенсии резать без очереди будут. Нет не в какую, мне надо резать толще 30, ночью, мне не снимая еще пять раз надо, вобщем уперся. Перед новым годом приехал ко мне в контору в гости и увидел во дворе остатки профиля 160х120 и другие огрызки, выклянчил, увез иии вцепился в меня теперь нарисуй мне плазму и фрезер в одном стакане еще и разборную что бы в узкий проем вошла.

Пришлось напрягаться :)

ТЗ: 1250х2500 рабочей зоны, резка плазмой как на воздухе так и в корыте с водой, при не использовании плазмы возможность установки небольшого шпинделя для криволинейного раскроя фанеры и пластика.

Решил бороться с проблемой методом двух съемных столов, стол свободный электрически развязанный от рамы для плазменной резки и стол с жестким креплением к раме для фрезерного раскроя.

1.png 2.png 3.jpg 4.png


  • 0

#2 OFFLINE   Igor_V

Igor_V

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 383 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Стрельба, полеты на коптерах FPV.
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 05 Январь 2018 - 04:24

Один вариант стола это корыто со внутренними ребрами для плазменной резки картинка в первом посте, второй вариант это съемный стол из двух частей (профиль 60х40) для установки на время фрезерного раскроя.

Прикрепленные изображения

  • 5.png
  • 6.png

Сообщение отредактировал Igor_V: 05 Январь 2018 - 05:48

  • 0

#3 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 118 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 05 Январь 2018 - 09:56

Потакая фантазиям художника - рискуете страшно. Все эти художники дальше "вот тут чуть чуть дырку побольше" в освоении кам не идут. Они любят все по месту делать.
Так что пущай ручную резалку купит и пакостит ночами.
Иначе намаетесь с ним,аки с дитем.
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#4 OFFLINE   Igor_V

Igor_V

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 383 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Стрельба, полеты на коптерах FPV.
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 05 Январь 2018 - 22:24

Иначе намаетесь с ним,аки с дитем.

Да уже :crazy:  Ручная есть у него, наигрался. И ведь хитр и увертлив, на мои размышления, что плазма хорошо сочетается только с газорезкой. Сказал мне в ответ, что дескать фрезер тогда мне рисуй с высотой по З не меньше 150 я туда ручную горелку прикручу  :shok:  :rofl:  :crazy:

Я вот смотрю "все" подпружинивают шестерню к рейке, оси не разбивает, на которых висит сборка?

Тоже вот под пружинил :) вроде должно работать.

Прикрепленные изображения

  • belt_too_vr.1.jpg
  • 6.png
  • 7.png
  • 8.png
  • 9.png

Сообщение отредактировал Igor_V: 05 Январь 2018 - 23:09

  • 0

#5 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 05 Январь 2018 - 22:39

Я вот смотрю все подпружинивают шестерню к рейке,

Фантазии ваши и непонимание слова все: все - значит без исключений, а если есть хоть одно исключение, то это уже не все.... Вот исключения: станки КВИК, Hintech, руиджи и многие многие другие... Так что ваше высказывание про все - ложь...


  • 1

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#6 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 06 Январь 2018 - 03:54

 Годов эдак 5-ть назад вправлял мозги  одному  станочку , ну и между делом  попросили диагноз одному дефекту поставить, Жалятся  мол режет станок то ровненько то какими-то ступеньками по линии реза херачит ,а в чем дело х. з. и как с энтим жить дальше ума не представляют,потому как руки об наждачку до самой жопы костей уже стерли...........

Ну и значится стали мы разные кружочки да квадратики тестовые на станке кроить , в результате чего выяснилось   - если линия реза строго по осям Х или У идет ,то с виду все нормально , а ежели по диагонали запустить, то явная ступенька проглядывается. 

УП-шки перепроверили, с дискретностью шага тоже поколдовали  ,ужО за бубном хотели гонца засылать ,но все-же удосужились кожуха редукторов поскидывать и глянуть а чегой-то что там внутрях твориться  .........

И как оказалось ларчик просто открывался - шестерня  от нагрузки сил резания попросту   "выкатывалась"  из зацепления с рейкой  преодолевая силу натяжения пружины  , а затем резко вставала на место ,когда нагрузка падала (т.е фреза как-бы поначалу "облизывала " материал , а как только "натяг" возврастал  резко вгрызалась в заготовку)   От того и "пила" по линии реза явно просматривалась ,потому как движение оси от этого непотребства явно шло некими импульсами к тому-же на  глаз как-бы совершенно  незаметными..........


  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#7 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 06 Январь 2018 - 12:16

В продолжение моему предыдущему спичу: обычно пружины ставят те, кто НЕ может (НЕ хочет) правильно сделать посадочные места под рельсы и рейку - если они садятся во фрезерованные  посадочные места и правильно собираются, то пружинные компенсаторы становятся не нужны, а один из типов проблем, которые могут быть от их наличия хорошо описал автор предыдущего спича...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 06 Январь 2018 - 20:56

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#8 OFFLINE   Igor_V

Igor_V

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 383 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Стрельба, полеты на коптерах FPV.
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 06 Январь 2018 - 14:36

Полностью согласен, подпруживание шестерни это борьба с выработкой и неравномерностью установки в первую очередь, но я думаю что также нивелирование тепловых расширений на больших столах тоже имеет место быть.

Как борьба от описанного г-н niksooon, подпружиненный ход должен быть очень короткий, с максимально мощным поджимом шестерни.

если ни садятся во фрезерованные посадочные места

читать надо я так понимаю: если садятся :)

Черновичок сборки ременного редуктора https://yadi.sk/d/WZ8qDdyC3RDxgg

Прикрепленные изображения

  • 10.png
  • belt_too_gm.1.jpg

Сообщение отредактировал Igor_V: 06 Январь 2018 - 16:53

  • 0

#9 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 06 Январь 2018 - 15:10

, с максимально мощным поджимом шестерни.

в итоге получим прогрессирующий износ в зацеплении шестерня рейка........... 

ПЫ СЫ. Я как-бы не против подпружинненого привода особливо на плазме , но во всем должно быть чувство меры ..........

Лично для себя конструкцию шарнирного подвеса привода вижу в таком виде- расстояние(максимальное) от приводной шестерни до рейки должно ограничиваться жестким механическим упором. его регулировками (подводя шестерню к рейке) добиваемся мах приемлемого зацепления в паре без люфтов и "закусывания" по всей длине перемещения оси . ну а образующиеся скажем так микролюфты в зацеплении   которые вылезут из-за огрехов монтажа рейки выбирать уже пружиной........... 


Сообщение отредактировал niksooon: 06 Январь 2018 - 16:01

  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#10 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 118 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 06 Январь 2018 - 15:12

Я тут отвлёкся немного.Там говном кидаются,я мимо пройти не мог :rofl: .

Если любой пружиной загонять шестерёнку в рейку,то там ей плохо становится(я так думаю).И износ идёт чуть больше,чем хотелось бы.

А уж с такой ацкой конструкцией,как гибрид плазмореза и "чего-то ещё"... Да какие там тепловые деформации? Лишь бы ездил и хорошо. :rofl:

Если он сталь "от 30 и выше" будет резать - там плюс-минус трамвайная остановка по точности устроит всех.

Я,не сторонник объединения таких процессов,как плазма и фрезеровка. На рейке хорошо резать плазмой,но очень стрёмно фрезой по железу.

А так-то прямозубые,простые шестерня и рейка и поехали...

:clapping: :clapping: :clapping:


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#11 OFFLINE   Igor_V

Igor_V

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 383 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Стрельба, полеты на коптерах FPV.
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 06 Январь 2018 - 16:45

в итоге получим прогрессирующий износ в зацеплении шестерня рейка........... ПЫ СЫ. Я как-бы не против подпружинненого привода особливо на плазме , но во всем должно быть чувство меры .......... Лично для себя конструкцию шарнирного подвеса привода вижу в таком виде- расстояние(максимальное) от приводной шестерни до рейки должно ограничиваться жестким механическим упором. его регулировками (подводя шестерню к рейке) добиваемся мах приемлемого зацепления в паре без люфтов и "закусывания" по всей длине перемещения оси . ну а образующиеся скажем так микролюфты в зацеплении которые вылезут из-за огрехов монтажа рейки выбирать уже пружиной...........

Да, да именно так, пружина работает в коротком, заданном диапазоне. Максимальный поджим к рейке ограничиваем жестким механическим упором с регулировкой. Мы же пытаемся скомпенсировать люфт пары возникающий в процессе естественной выработки и как приятный бонус некое нивелирование погрешностей установки рейки, тепловых расширений и кривых рук. Чем больше диапазон работы поджима тем сильнее износ пары, но большая вилка на погрешность установки, сборки.

 

А уж с такой ацкой конструкцией,как гибрид плазмореза и "чего-то ещё"... Да какие там тепловые деформации? Лишь бы ездил и хорошо. :rofl: Если он сталь "от 30 и выше" будет резать - там плюс-минус трамвайная остановка по точности устроит всех. Я,не сторонник объединения таких процессов,как плазма и фрезеровка. На рейке хорошо резать плазмой,но очень стрёмно фрезой по железу. А так-то прямозубые,простые шестерня и рейка и поехали... :clapping: :clapping: :clapping:

Я про тепловые деформации в аспекте серьезных дядек с пром оборудованием. Да, точность 0.5 мм. устроит однозначно. Не какого металла на фрезе, только фанера и пластик и только раскрой. Ну хочется ему, на убеждения что давай туда лучше газ прикрутим и очень толстый металл сможешь резать пока не соглашается :crazy: так что пока пытаюсь совместить наиболее разумным образом :shok: с учетом скромных возможностей товарища, вот до подпруживания шестерни уже дошел. На Y ставлю рейку модуль 1.5, на Х и Z ШВП2510. Я бы и на Y бы поставил, но очень длинно, немного дороже, но я считаю что в "гаражных" условиях установка швп проще чем рейки.


Сообщение отредактировал Igor_V: 06 Январь 2018 - 16:58

  • 0

#12 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 06 Январь 2018 - 20:54

но я думаю что также нивелирование тепловых расширений на больших столах тоже имеет место быть.

Объясните мне глупому как могут влиять тепловые расширения на больших столах на работу узла, где все тепловое расширение работает на длинах соизмеримых расстоянию между рельсом и рабочей стороной зубчатой рейки и перепаду температур не более  20град?!!! Загонять сюда прижимную пружину реально смысла нет, особенно если посадочные плоскости выведены на станке и правильно организована сборка узлов, а вот для облегчения регулировки узла предусмотреть регулировочные болты натяжения - имеет смысл, ибо с ними реально удобнее настраивать такие узлы... 

Да и в приведенном вами эскизе редуктора я НЕ вижу ни средств задания натяжения ремня, и натяжного винта, облегчающего настройку натяжения, а для этого надо двигатель крепить НЕ сразу на пластину редуктора, а на промежуточную пластину винтами впотай (или предусматривать вытянутые отверстия под шляпки болтов),а уж эта пластина должна иметь вытянутые отверстия для крепления к корпусу редуктора, кроме того, на этой пластине должен быть выступ, в который должен упираться винт натяжки, который должен закручиваться в резьбовое отверстие на выступе пластины редуктора, а также не забыть предусмотреть болт натяжения установки зубчатого колеса в зубчатую рейки.. В противном случае ежегодное ТО, когда проверяют люфты в редукторах будет крайне неудобное...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 06 Январь 2018 - 21:04

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#13 ONLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 06 Январь 2018 - 21:15

Так-то да, но нет. Вадим, износ рейки обычно не равномерный по всей длине стола. Да и пружина, обычно слабее поджимает шестерню, чем я руками - меньше изнашивается.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#14 OFFLINE   Igor_V

Igor_V

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 383 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Стрельба, полеты на коптерах FPV.
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 06 Январь 2018 - 23:05

Объясните мне глупому как могут влиять тепловые расширения на больших столах на работу узла, где все тепловое расширение работает на длинах соизмеримых расстоянию между рельсом и рабочей стороной зубчатой рейки и перепаду температур не более 20град?!!!

Я имею ввиду не совсем как таковое линейное расширение, а то что это может привести к деформации плоскостей. Пока примерно так будет, пружину поставлю, но регулировку будет ручная:

12.png

 

Да и в приведенном вами эскизе редуктора я НЕ вижу ни средств задания натяжения ремня, и натяжного винта, облегчающего настройку натяжения, а для этого надо двигатель крепить НЕ сразу на пластину редуктора, а на промежуточную пластину винтами впотай (или предусматривать вытянутые отверстия под шляпки болтов),а уж эта пластина должна иметь вытянутые отверстия для крепления к корпусу редуктора, кроме того, на этой пластине должен быть выступ, в который должен упираться винт натяжки, который должен закручиваться в резьбовое отверстие на выступе пластины редуктора, а также не забыть предусмотреть болт натяжения установки зубчатого колеса в зубчатую рейки.. В противном случае ежегодное ТО, когда проверяют люфты в редукторах будет крайне неудобное...

Так и сделано, можете сборку глянуть, выложил в предыдущем сообщении, ну и это все таки черновички :) Винта натяжения ремня не предусмотрено так как ремень М5 я и за корпус двигателя натяну.

11.png 7.png

ЗЫ Хотя тут подумал болтик все таки поставлю, экономия копеечная, а обслуживание гораздо приятнее, спасибо :hi:


Сообщение отредактировал Igor_V: 06 Январь 2018 - 23:16

  • 0

#15 OFFLINE   Евгений622

Евгений622

    Тёмный Лорд CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Елабуга
  • Из:Елабуга

Отправлено 07 Январь 2018 - 00:40

Фрезер и плазма. Тоже хотел что-то подобное делать. Даже название придумал : проект "Презер" )))
  • 0

...Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени...


#16 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 07 Январь 2018 - 14:38

Видел я живьем такой симбиоз от узкоглазых братьев наших меньших.

Правда не в работе.

Чудо было еще то. Рама на болтах 1500х2500, сменный стол тоже на болтах. В голове плазмотрон и шпиндель на 2.2 кВт, который не убирался никуда во время работы плазмы.

На шкафу управления стояла стойка управления плазмой и плата стыковки с мачем. Чтобы переключиться открывался шкаф и на драйверах тупо перетыкались разъемы.

Ничего не пружинили. Обычный ременной редуктор.

Но в целом впечатление было как от колхоза.


  • 0

#17 OFFLINE   Igor_V

Igor_V

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 383 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Стрельба, полеты на коптерах FPV.
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 09 Январь 2018 - 16:15

Чудо было еще то. Рама на болтах 1500х2500, сменный стол тоже на болтах. В голове плазмотрон и шпиндель на 2.2 кВт, который не убирался никуда во время работы плазмы. На шкафу управления стояла стойка управления плазмой и плата стыковки с мачем. Чтобы переключиться открывался шкаф и на драйверах тупо перетыкались разъемы. Ничего не пружинили. Обычный ременной редуктор. Но в целом впечатление было как от колхоза.

Рама у меня 1300х2600 мм, тоже практически на болтах, шпиндель и плазмотрон будут меняться на съемных площадках. Перетыкать ни чего не надо будет :) Стараюсь до откровенного колхоза не скатится :)

Скидал основную компоновку, ловлю тапки :)

Прикрепленные изображения

  • 22.png
  • 23.jpg
  • 24.png
  • 25.png
  • 27.png

  • 0

#18 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 09 Январь 2018 - 16:59

Перетыкать все равно придется. 

Шланг плазмотрона - кабеля питания шпинделя.

Плюс смена стола. Убрать направляющие ролики. Переткнуть драйвера.
Так-то конструкция вполне рабочая. Меня смущает лишь швп по Х. 

Больше беспокоят административные моменты.

У вас будет приоритетное использование станка. Либо фрезер, либо плазма. Хотя бы потому что каждая переделка с фрезера на плазму влечет за собой уборку станка и зоны вокруг от пыли и стружки - иначе загорится, а обратная - от окалины, иначе убьете фрезы.

Это реально, но через месяц-два вам такое надоест, и вы оставите что-то одно. После этого вторая функция станка становится мертвым грузом, за который уплачены деньги.


  • 1

#19 OFFLINE   Igor_V

Igor_V

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 383 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Стрельба, полеты на коптерах FPV.
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Январь 2018 - 14:36

Перетыкать все равно придется. Шланг плазмотрона - кабеля питания шпинделя. Плюс смена стола. Убрать направляющие ролики. Переткнуть драйвера. Так-то конструкция вполне рабочая. Меня смущает лишь швп по Х. Больше беспокоят административные моменты. У вас будет приоритетное использование станка. Либо фрезер, либо плазма. Хотя бы потому что каждая переделка с фрезера на плазму влечет за собой уборку станка и зоны вокруг от пыли и стружки - иначе загорится, а обратная - от окалины, иначе убьете фрезы. Это реально, но через месяц-два вам такое надоест, и вы оставите что-то одно. После этого вторая функция станка становится мертвым грузом, за который уплачены деньги.

Ну на уровне подключить отключить шпиндель и плазмотрон, да придется. Драйвера зачем перетыкать? Согласен, по Х 1650 мм для 25 вала ШВП многовато, но шаг 10, по идее за 700 об/мин не должна выходить, ну уж очень я зубчатые передачи не люблю :) Станок я рисую не себе, а товарищу которому к сожалению пока не могу донести эту проблему. Но смотря на эту ситуацию под несколько другим углом понимаю что такая конструкция имеет место быть в данном случае, для товарища с его больше творческим процессом и ютящегося на 120 м2. Работа станка только на внутренние нужды, при этом организация работы не цикличная. Конечно если рассматривать смену столов хотя бы раз в неделю, то через месяц купишь еще один станок :) но если раз в месяц то еще вроде ничего :)

Кому надо черновики последней сборки в формате Компас можно забрать здесь: https://yadi.sk/d/68_eTy6s3RKZMq

и использовать на свой страх и риск :)

Смотрелка для компаса http://kompas.ru/kom...d-viewer/about/


Сообщение отредактировал Igor_V: 10 Январь 2018 - 19:48

  • 0

#20 OFFLINE   Igor_V

Igor_V

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 383 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Стрельба, полеты на коптерах FPV.
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 11 Январь 2018 - 14:30

Выбираю управление попроще. Смотрю на такой пультик RichAuto A12, даташит на русском не у кого не завалялся? Может кто в руках держал?


  • 0





Темы с аналогичным тегами Гибрид, Плазма и фрезер

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных