Перейти к содержимому


Фотография

Не включается шпиндель при начале управляющей программы

Не запускается шпиндель регулировка оборотов в Mach3

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 123

#21 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 14 Август 2021 - 13:44

Это надо каких-то седовласых гуру спрашивать про то, что скрывается за аббревиатурой "0-10" на пакетнике. Интернет про это уже не помнит.
Ну или тестером тыкать.

А вообще стоит посмотреть, из каких клемм частотника провода торчат, и куда они идут и доходят или не доходят.
Или по состоянию клемм провести расследование и определить из каких клемм провода были вынуты.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 14 Август 2021 - 13:45

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#22 OFFLINE   slavyan75

slavyan75

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 435 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Tilsit
  • Интересы:электроника,чпу
  • Из:Советск, Калининградская обл.

Отправлено 14 Август 2021 - 14:00

Zhanna, для начала уберите галку с Disable spindle relay , в CCW output M4 поставьте ноль, ну и задержки включения, выключения пропишите секунды по 3

Прикрепленные изображения

  • настройки мач.jpg

  • 0
не верьте никому, уж мне то вы можете поверить

#23 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 14 Август 2021 - 16:22

у и задержки включения, выключения пропишите секунды по 3

В частотнике времена включения/выключения шпинеделя прописаны по 20сек., поэтому 3 сек. будет мало...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#24 OFFLINE   Zhanna

Zhanna

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Из:Кито

Отправлено 15 Август 2021 - 00:05

Zhanna, для начала уберите галку с Disable spindle relay , в CCW output M4 поставьте ноль, ну и задержки включения, выключения пропишите секунды по 3

Здравствуйте!  Спасибо за рекомендации, но  "CCW output M4" нельзя поставить ноль, так как туда вводятся данные только от 1 до 6 и это написано прямо на этой странице. Значение 0 не сохраняется. Что еще попробовать?


  • 0

#25 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 240 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 15 Август 2021 - 00:37

поставьте единицу ,ибо ничего страшного в этом не будет , дальше логика работы выглядит так- при наличии в УП команды м3(м4) включается  output №1  ,он согласно ваших настроек в output signal делает активным пин №17 lpt  порта, сигнал с которого далее идет на частотник подавая команду на запуск прямого вращения.........


  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#26 OFFLINE   Zhanna

Zhanna

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Из:Кито

Отправлено 15 Август 2021 - 00:50

поставьте единицу ,ибо ничего страшного в этом не будет , дальше логика работы выглядит так- при наличии в УП команды м3(м4) включается  output №1  ,он согласно ваших настроек в output signal делает активным пин №17 lpt  порта, сигнал с которого далее идет на частотник подавая команду на запуск прямого вращения.........

Дорогой мой гуру! Спасибо за попытку помочь, спасибо что тратите на меня свое время! Я вам очень благодарна! Но в том то и дело, что с мача сигнал никуда не идет... и ничего не подключается.... Перепробывала все варианты, которые нашла в инете. Но так как я не понимаю, что делаю (а лишь повторяю чужие настройки), поэтому то не могу определить тот мой вариант, который у меня должен заработать наконец.....Кто-нибудь понимает, что должно происходить? И может этот пин 17 он там неправильно стоит? Может 14 должен стоять? Или какой еще? Где мне посмотреть и узнать эту инфу? Мальчишки, Ну дорогие мои ну давайте логику применим.... 


  • 0

#27 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 240 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 15 Август 2021 - 00:56

фото клеммников частотника покажите и (или)   опишите в простой рисунковой форме какие провода идут и от каких клемм интерфейсной платы и на какие именно клеммы частотного преобразователя.


  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#28 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 15 Август 2021 - 01:26

17 пин наверное задействован для включения лазера, который подключён к реле на 17-пине согласно описанию платы.
14 пин как и написано в описании к плате включает шпиндель.

Никсон дело говорит.

Однако чтобы говорить наверняка, надо видеть, куда провода идут с платы. А Вы нам этого так и не рассказали.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 15 Август 2021 - 01:29

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#29 OFFLINE   slavyan75

slavyan75

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 435 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Tilsit
  • Интересы:электроника,чпу
  • Из:Советск, Калининградская обл.

Отправлено 15 Август 2021 - 04:03

можно и Р16 настроить на включение шпинделя ; в output signals для out 1 прописать вместо 17-го 16-й пин, убрать галку active low, а контакты реле, помеченные стрелками подключить в частотнике на S1 и DCM ; и в F 0.01 поставить 1


  • 0
не верьте никому, уж мне то вы можете поверить

#30 OFFLINE   Анженёр

Анженёр

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 362 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Русь матушка

Отправлено 15 Август 2021 - 10:19

Дорогой мой гуру! Спасибо за попытку помочь, спасибо что тратите на меня свое время! Я вам очень благодарна! Но в том то и дело, что с мача сигнал никуда не идет... и ничего не подключается.... Перепробывала все варианты, которые нашла в инете. Но так как я не понимаю, что делаю (а лишь повторяю чужие настройки), поэтому то не могу определить тот мой вариант, который у меня должен заработать наконец.....Кто-нибудь понимает, что должно происходить? И может этот пин 17 он там неправильно стоит? Может 14 должен стоять? Или какой еще? Где мне посмотреть и узнать эту инфу? Мальчишки, Ну дорогие мои ну давайте логику применим.... 

Тут всё верно выше сказали нужно фото клемников преобразователя частот дабы узнать схему подключения, второе открывайте арткам и смотрите через какой постпроцессор вы отправляете УП на станок. Может она под лазер и там нет команды на запуск шпинделя.

Третье, проверяйте выводы платы матча на наличие сигнла или его отсутствие, тестер вам в помощь.

И четвёртое на глючной замусоренной винде матч любит выпендриваться. Так что проверяйте всё от схемы подключения до софта.

И для начала запустите шпиндель с частотника, прописав соответствующие команды в его настройках чтоб убедиться что он вообще работает. А далее по выше указанному списку.


Сообщение отредактировал Анженёр: 15 Август 2021 - 10:25

  • 0

#31 OFFLINE   Zhanna

Zhanna

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Из:Кито

Отправлено 15 Август 2021 - 21:22

для начала запустите шпиндель с частотника, прописав соответствующие команды в его настройках чтоб убедиться что он вообще работает.

Начинаем с начала - 

1) шпиндель живой и включается кнопкой RUN частотника. Скорость регулируется там же кнопками вверх и вниз (долго и муторно, но перейти на другой разряд для быстрой регулировки скорости не получается, наверное руки кривые у меня).

 

Если включить УП и шпиндель кнопкой RUN, то на программу арткама шпиндель не реагирует никак. Не включается, не выключается не меняет скорость при врезании в материал при выполнении УП . Шпиндель просто раскручивается до максимума и потом так и крутит, а уп работает сама по себе (фрезерую в воздухе). В УП есть код М3, поэтому шпиндель должен включаться. Так как я понимаю он и без УП должен включаться при нажатии на кнопку включения шпинделя в матче. Но не включается. Реле иногда щелкает, а шпиндель  ни гу-гу.... Почему? Муж как-то выключил шпиндель для работы на самодельной лазерной резке и станок так и остался в этом режиме после смерти мужа.

 

 Разбираюсь с разводкой от платы -  все убрано в кабель-каналы, очень сложно разобраться. Все остальное, что вы мне написали -  буду проверять и сообщать. 


можно и Р16 настроить на включение шпинделя ; в output signals для out 1 прописать вместо 17-го 16-й пин, убрать галку active low, а контакты реле, помеченные стрелками подключить в частотнике на S1 и DCM ; и в F 0.01 поставить 1

 Я понимаю, что ничего не понимаю.... С вашего позволения задам вам вопросы, чтобы попробовать ваш вариант. "а контакты реле, помеченные стрелками подключить в частотнике на S1 и DCM"  Это что значит? Где контакты помеченные стрелками? 


  • 0

#32 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 15 Август 2021 - 21:34

Чтобы шпиндель включался программой, надо сделать три вещи.
1. Настроить инвертор на включение и/или регулировку оборотов от внешнего сигнала на каком-либо входе.
2. Настроить программу на выдачу сигнала на включение инвертора и/или регулировку оборотов на какой-либо выход платы.
3. Соединить выход платы со входом инвертора проводом (проводами)

Я очень сильно сомневаюсь, что Ваш муж каждый раз при переключении лазил с отвёрткой в ящик.

Поэтому сейчас Вы залезаете в ящик и находите те два или более провода между платой и инвертором и сообщаете нам клеммы, которые эти провода соединяют.

Я так понимаю, что Вы решили навсегда расстаться с лазером. В противном случае не надо ничего переделывать - переключением одной кнопочки не обойдётесь.
Если Вам лазер будет нужен - надёжнее всегда включать шпиндель ручками, чем изредка перенастраивать мач.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 15 Август 2021 - 21:40

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#33 OFFLINE   Dark Knight

Dark Knight

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 095 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Сафоново

Отправлено 15 Август 2021 - 23:09

Начинаем с начала - 

1) шпиндель живой и включается кнопкой RUN частотника. 

Сделайте фото частотника с открытой крышкой, чтоб клеммная колодка была видна


  • 0

#34 OFFLINE   Zhanna

Zhanna

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Из:Кито

Отправлено 15 Август 2021 - 23:34

 


Я очень сильно сомневаюсь, что Ваш муж каждый раз при переключении лазил с отвёрткой в ящик.

Я тоже так думаю, тем более что на шкафу с  частотниками и всем остальным есть спец тумблер - " Лазер"

 

 

 

 

Фото частотника. правых три провода -  подключен шпиндель (это из схемы в инструкции к частотнику). 

схема частотник.jpg

клемник частотника.jpg


Я так понимаю, что Вы решили навсегда расстаться с лазером. В противном случае не надо ничего переделывать - переключением одной кнопочки не обойдётесь.

Нет, я не собираюсь расставаться с лазером. Он мне нужен для интарсии....


Сообщение отредактировал Zhanna: 15 Август 2021 - 23:33

  • 0

#35 OFFLINE   Ganch_er

Ganch_er

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 874 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:КИЕВ
  • Из:Киев

Отправлено 15 Август 2021 - 23:52

Фото частотника. правых три провода -  подключен шпиндель (это из схемы в инструкции к частотнику). 

У вас в помещении есть заземление?


  • 0

#36 OFFLINE   Dark Knight

Dark Knight

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 095 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Сафоново

Отправлено 15 Август 2021 - 23:56

Я тоже так думаю, тем более что на шкафу с  частотниками и всем остальным есть спец тумблер - " Лазер"

 

Фото частотника. правых три провода -  подключен шпиндель (это из схемы в инструкции к частотнику). 

 

attachicon.gifклемник частотника.jpg

 

Скорей всего, шпиндель включался вручную, с пульта, а оборотами ведали пара проводов на клеммах (смотрите куда они приходят, возможно на заветную кнопку ЛАЗЕР, для коммутации)

 

Загляните в параметр F2.22, что там прописано?


  • 0

#37 OFFLINE   Zhanna

Zhanna

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Из:Кито

Отправлено 16 Август 2021 - 00:18

Это то, что подключено к плате.img200.jpg


Загляните в параметр F2.22, что там прописано?

"0" постоянно горит, а "1" расположен рядом и мигает

 

А это в инструкции про F222:

F2.22.jpg


У вас в помещении есть заземление?

Заземление есть. Только мы комп и стабилизатор и упс  -- все снимали  и уносили.... А сейчас наверное мы все включили и не заземлили это оборудование...  


Сообщение отредактировал Zhanna: 16 Август 2021 - 00:16

  • 0

#38 OFFLINE   Dark Knight

Dark Knight

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 095 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Сафоново

Отправлено 16 Август 2021 - 00:21

Это то, что подключено к плате.attachicon.gifimg200.jpg


"0" постоянно горит, а "1" расположен рядом и мигает

 

По подключению ничего не понятно, смотрите куда идут эти два провода.

 

F2.22 - видимо 01, что означает рабочая частота, из этого мануала 

 

F0.03  - 1 поставьте, будете крутилкой с панели обороты регулировать, пока не узнаем куда провода идут


  • 0

#39 OFFLINE   Zhanna

Zhanna

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Из:Кито

Отправлено 16 Август 2021 - 00:28

Вы залезаете в ящик и находите те два или более провода между платой и инвертором и сообщаете нам клеммы, которые эти провода соединяют

А вы не могли бы уточнить.... а то я туплю не по детски.... Я правильно думаю, что я должна взять и отследить 3 провода, которые идут от частотника (клеммы W, V и U) и включают шпиндель и попробовать проследить на какое место в плате они приходят?

По подключению ничего не понятно, смотрите куда идут эти два провода.

Извините пожалуйста, не поняла про какие вы провода мне говорите. Уточните пожалуйста....

Dark Knight, спасибо большое за мануал на русском языке!


  • 0

#40 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 240 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 16 Август 2021 - 00:32

зеленый и желтый провод подключенные к маленькому  зеленому  клеммнику,какая маркировка на них ?(внизу под клеммником подписано)

и куда именно эти два провода подключены (на какие клеммы ) интерфейсной платы ? это все что от вас требуется узнать.......


  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.






Темы с аналогичным тегами Не запускается шпиндель, регулировка оборотов в Mach3

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных