Перейти к содержимому


Фотография

Не включается шпиндель при начале управляющей программы

Не запускается шпиндель регулировка оборотов в Mach3

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 123

#41 OFFLINE   Ganch_er

Ganch_er

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 874 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:КИЕВ
  • Из:Киев

Отправлено 16 Август 2021 - 00:45

Заземление есть. Только мы комп и стабилизатор и упс  -- все снимали  и уносили.... А сейчас наверное мы все включили и не заземлили это оборудование...  

либо заземляйтесь, либо не подключайте частотник к плате управления, ибо с частотника и шпинделя начнут приходить помехи и будет ужас...


  • 0

#42 OFFLINE   Zhanna

Zhanna

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Из:Кито

Отправлено 16 Август 2021 - 01:00

c387c2a0-e327-4a80-9fc0-53742123592f.jpg

Три провода от клемм W V и U частотника (которые по схеме должны включать шпиндель) идут прямиком на шпиндель . Отмечены большой буквой D.


либо заземляйтесь, либо не подключайте частотник к плате управления, ибо с частотника и шпинделя начнут приходить помехи и будет ужас...

Мы частотник и не трогали, он заземлен., как и был при муже. 


  • 0

#43 ONLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 530 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 16 Август 2021 - 01:32

зеленый и желтый провод подключенные к маленькому зеленому клеммнику,какая маркировка на них ?(внизу под клеммником подписано)
и куда именно эти два провода подключены (на какие клеммы ) интерфейсной платы ? это все что от вас требуется узнать.......

Не к "маленькому зелёному клеммнику", а к "двухэтажному клеммнику".
Жанна, именно эти два провода и идут на плату. И по идее жёлтый должен прийти на "0-10V". А вот зелёный подключён не совсем корректно - рассказывайте нам куда он идёт.
И рассказывайте правду - дергайте провода, смотрите куда идут, без всяких "вроде" или "кажется".


Плохо, что я наблюдаю там подключение не только к VI", но и к клемме "S1". Как бы там перемычка не затерялась на DCM.

Я тоже так думаю, тем более что на шкафу с частотниками и всем остальным есть спец тумблер - " Лазер"

Это есть плохо для Вас.
Давайте теперь ищите и рассказывайте, куда провода от тумблер идут.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 16 Август 2021 - 01:29

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#44 OFFLINE   Zhanna

Zhanna

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Из:Кито

Отправлено 16 Август 2021 - 02:52

Жанна, именно эти два провода и идут на плату. И по идее жёлтый должен прийти на "0-10V". А вот зелёный подключён не совсем корректно - рассказывайте нам куда он идёт.

Дорогой мой, Гуру! вы все прекрасно как я погляжу  и сам все знаете, вот фото. Все расследовала. жел зел.jpg Зеленый S1 на GND  а желтый с VI на 0-10V.

 

 

видно.jpg

видно1.jpg

 

 

 


Сообщение отредактировал Zhanna: 16 Август 2021 - 02:56

  • 0

#45 OFFLINE   slavyan75

slavyan75

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 435 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Tilsit
  • Интересы:электроника,чпу
  • Из:Советск, Калининградская обл.

Отправлено 16 Август 2021 - 03:10

Где контакты помеченные стрелками?

на фото ниже


Я правильно думаю, что я должна взять и отследить 3 провода, которые идут от частотника (клеммы W, V и U)

неправильно, про эти клеммы забудьте


Зеленый S1 на GND

а вот тут косяк похоже

Прикрепленные изображения

  • шпиндель.jpg

Сообщение отредактировал slavyan75: 16 Август 2021 - 03:11

  • 0
не верьте никому, уж мне то вы можете поверить

#46 OFFLINE   Zhanna

Zhanna

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Из:Кито

Отправлено 16 Август 2021 - 03:32

Где контакты помеченные стрелками? вот Прикрепленные изображения

 Вы знаете, на этих контактах ничего  не подключено, то есть совсем:

клеммы.jpg

 


 


  • 0

#47 OFFLINE   Zhanna

Zhanna

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Из:Кито

Отправлено 16 Август 2021 - 04:17

Давайте теперь ищите и рассказывайте, куда провода от тумблер идут.

Провода от тумблера с надписью "Лазер" идут на эти контакты на плате.

КЛЕМЫ С ТУМБЛЕРА ЛАЗЕР.jpg


  • 0

#48 OFFLINE   Dark Knight

Dark Knight

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 097 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Сафоново

Отправлено 16 Август 2021 - 07:28

 спасибо большое за мануал на русском языке!

Не за что.

Подскажите, а есть ли у вас мультиметр и умеете ли вы им пользоваться?

В частности, хотелось бы узнать, замкнуты/разомкнуты клеммы платы (см.фото) в моменты: до запуска и после запуска УП.

Возможно через них и было организовано включение шпинделя. Там у вас еще черный провод куда то уходит, скажите куда?

Прикрепленные изображения

  • post.jpg

Сообщение отредактировал Dark Knight: 16 Август 2021 - 07:40

  • 0

#49 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 16 Август 2021 - 07:38

Фото частотника. правых три провода -  подключен шпиндель (это из схемы в инструкции к частотнику). 

Если эта фотография подключения вашего частотники, то у него просто отключены провода внешнего включения... У вас провода идут лишь на S1 и VI:

post-23587-0-42406700-1628810174.jpg

1. Чтобы частотник включался из программы управления, необходимо программе замыкать выводы S1 и DCM при выставленном в F0.01 значении 1 (у вас сейчас стоит 0, что и позволяет включать шпиндель с кнопки RUN на пульте частотника).  На выключенном станке присоедините два провода к этим клеммам, подайте питание, выставите в F0.01 значение 1, и замкните эти два провода между собой - у вас при замыкании шпиндель будет включаться, а при размыкании - выключаться... т.е. появятся провода включения шпинделя,  надо будет разобраться, куда их подключить...

2.  Меня очень напрягает  положение джампера PNP/NPN  в положении PNP, случаем его не переключали? Ибо привычнее мне положение NPN.  Народ, кто знает эту коммутационную плату, что в станке, подскажите с какого вывода снимается сигнал включения шпинделя  и какой он должен быть: относительно земли (NPN) или шины питания (PNP) или скиньте мне ссылку на даташит на эту коммутационку  - в сам Mach я, конечно, не полезу, но с коммутационкой я бы посмотрел то, как к ней периферия подключается, хотя почти абсолютно уверен, что должно быть NPN....

3. Когда с этим разберемся, то следующим этапом будет быстрое управление частотой вращения. Я бы предложил бы перевести управление частотой вращени шпинделя на ручку-крутилку пульта частотника, что позволяет управлять частотой вращения вполне оперативно. Для этого    параметр F0.03 выставляем в 1, а   джамперы на выключенном  станке CI/VI ставится в положение VI (вниз), VI/WR ставим на WR (вниз)  - тогда станет на крутилку, V/I оставляем в положении V (вверх), т.е.  если сделать пункты 1 и 3, то замыкая те два провода сможем включать шпиндель, а крут ручку-крутилку на частотнике будем оперативно изменять частоту вращения шпинделя, и останется лишь разобраться с пунктом 2, т.е. подключить к коммутационке, но для этого надо даташит на коммутационку.... Вернее всего надо подключить провода туда ,откуда идет сигнал на разрешение работы лазера...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 16 Август 2021 - 08:20

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#50 OFFLINE   Dark Knight

Dark Knight

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 097 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Сафоново

Отправлено 16 Август 2021 - 07:51

Если эта фотография подключения вашего частотники, то у него просто отключены провода внешнего включения... У вас провода идут лишь на S1 и VI. 

 

1. Чтобы частотник включался из программы управления, необходимо программе замыкать выводы S1 и DCM 

 

Вот тут то и сомнения, не хватает "Земли". И S1 почему то на "землю" подключен

Логичнее GND с платы на ACM&DCM, Spen - S1, 0-10V - VI

 

Вадим, по мануалу с АСМ, если не прав, то на них придется перемычку ставить.

Ошибочка  в мануале, на схеме подключения АСМ, в таблице DCM


Сообщение отредактировал Dark Knight: 16 Август 2021 - 08:04

  • 0

#51 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 16 Август 2021 - 08:17

Дорогой мой, Гуру! вы все прекрасно как я погляжу  и сам все знаете, вот фото. Все расследовала.post-23587-0-20649300-1629060607.jpgЗеленый S1 на GND  а желтый с VI на 0-10V.


Какая-то фигня в подключении: S1 работает со своей землей DCM, а VI - со  своей землей - ACM.
Ладно, допускаю, что как у вас у F0.06 - 10 (нижняя предельн. частота), то S1 сразу замкнут на DCM и АСМ, которые идут на COM вашей коммутационки, и VI идет на 0-10V , при этом F0.01 выставлен в 1 (включение с выносного терминала), F0.03 выставлен должен быть в 2, а джамперы CI/VI ставится в положение VI, VI/WR ставим на VI, V/I оставляем в положении V, а PNP/NPN в NPN, тогда была бы понятная логика: частотник всегда в положении включения, но если у нас плата дает аналоговый сигнал, что частота вращения 0 (менее 10Гц), то шпиндель не крутится, но как мы подаем  по аналоговому входу сигнал на вращение свыше 10Гц, то шпиндель начинает вращаться с нужной частотой...

НО У ВАС НЕТ ПОДКЛЮЧЕНИЯ DCM и ACM на S1 и СOM!!! Думаю, что если сделать это подключение и прописать указанные мной значения в ячейках и выставить джамперы, то должно заработать...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 16 Август 2021 - 08:19

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#52 OFFLINE   Dark Knight

Dark Knight

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 097 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Сафоново

Отправлено 16 Август 2021 - 10:21

Думаю, что если сделать это подключение и прописать указанные мной значения в ячейках и выставить джамперы, то должно заработать...

Заработает, куда он денется, легко проверяется с помощью перемычки и батарейки.

Но тут возникает другой вопрос - что делать с ЛАЗЕРОМ?

Тут либо вторую прогу ставить (со своими настройками), либо Скин свой загружать (предположения, не матчевод)


  • 0

#53 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 16 Август 2021 - 11:31

Тут либо вторую прогу ставить (со своими настройками), либо Скин свой загружать (предположения, не матчевод)

В масн3 можно сделать несколько профилей и запускать нужный.


  • 1
С уважением, Олег.

#54 OFFLINE   Dark Knight

Dark Knight

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 097 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Сафоново

Отправлено 16 Август 2021 - 11:40

В масн3 можно сделать несколько профилей и запускать нужный.

Несколько странно, почему же это не сделано?

Да и само использование лазера СО2 совместно с фрезером, сомнительная затея, по наличию пыли


  • 0

#55 ONLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 243 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 16 Август 2021 - 11:42

Народ, кто знает эту коммутационную плату, что в станке, подскажите с какого вывода снимается сигнал включения шпинделя  и какой он должен быть: относительно земли (NPN) или шины питания (PNP) или скиньте мне ссылку на даташит на эту коммутационку  - в сам Mach я, конечно, не полезу, но с коммутационкой я бы посмотрел то, как к ней периферия подключается, хотя почти абсолютно уверен, что должно быть NPN....

плату видел только на картинке , но самый логичный вариант снять сигнал на запуск ПЧ с нормально открытых контактов реле . Не забыв на output №1 назначить 16-й пин.......


  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#56 ONLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 530 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 16 Август 2021 - 11:49

Вопрос к знатокам этого частотника.
Допускается ли перемычка S1-DCM навсегда и управление только аналоговым сигналом?
Не это ли задумывал изобретатель платы?

Сообщение отредактировал lkbyysq: 16 Август 2021 - 11:49

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#57 ONLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 243 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 16 Август 2021 - 11:56

чистАтеоретически -минимальная частота в настройках 0 Гц ,внешний сигнал 0-10 на уровне 0В ....и шпиндель будет стоять на месте .Но это дурной тон так изгаляться.......


  • 1

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#58 ONLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 530 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 16 Август 2021 - 12:13

Провода от тумблера с надписью "Лазер" идут на эти контакты на плате.
КЛЕМЫ С ТУМБЛЕРА ЛАЗЕР.jpg

Не для Жанны.
Вангую:
Сигнал на включение лазера снимается с DIR оси Z.

Что очень даже логично.

Что до GND, DCM, ACM частотника.
Ну вот не удивлюсь, если земли эти в частотнике внутри как-то объединены.
Тогда переключение однажды зелёного провода с ACM на S1 в качестве экперимента "методом тыка" могло привести к положительной динамике исследований. Однако с течением времени наступила попа, но провод на место возвернут не был.


Для Жанны.
Судя по всему, провода от тумблера до платы проходят ещё через что-то, либо под именем собственным "тумблер" скрывается целая коробочка, откуда торчит ручка имени нарицательного "тумблер". С Вас фото спереди ручки тумблера с надписью и сзади проводов от тумблера.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 16 Август 2021 - 12:18

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#59 OFFLINE   Анженёр

Анженёр

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 362 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Русь матушка

Отправлено 16 Август 2021 - 13:37

Существует три основные схемы подключения вот одна из рабочих и проверенных.

Запуск с программы, обороты с крутилки на панели. Стояла бы NCшка или матч настроил бы управление оборотами с программы, у меня пульты.

Всё просто первые два провода слева включение, вторые оба с права управление оборотами напряжением. Тоже самое можете сделать у себя, управлять оборотами можете с крутилки, можете программно,это всё настраивается кодами в ПЧ.

Прикрепленные изображения

  • P10816-171344.jpg

Сообщение отредактировал Анженёр: 16 Август 2021 - 13:41

  • 0

#60 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 16 Август 2021 - 13:58

Допускается ли перемычка S1-DCM навсегда и управление только аналоговым сигналом? Не это ли задумывал изобретатель платы?

Я это и прописал:

Ладно, допускаю, что как у вас у F0.06 - 10 (нижняя предельн. частота), то S1 сразу замкнут на DCM и АСМ, которые идут на COM вашей коммутационки, и VI идет на 0-10V , при этом F0.01 выставлен в 1 (включение с выносного терминала), F0.03 выставлен должен быть в 2, а джамперы CI/VI ставится в положение VI, VI/WR ставим на VI, V/I оставляем в положении V, а PNP/NPN в NPN, тогда была бы понятная логика: частотник всегда в положении включения, но если у нас плата дает аналоговый сигнал, что частота вращения 0 (менее 10Гц), то шпиндель не крутится, но как мы подаем по аналоговому входу сигнал на вращение свыше 10Гц, то шпиндель начинает вращаться с нужной частотой... НО У ВАС НЕТ ПОДКЛЮЧЕНИЯ DCM и ACM на S1 и СOM!!! Думаю, что если сделать это подключение и прописать указанные мной значения в ячейках и выставить джамперы, то должно заработать...

При таких действиях будет работать и с вечным замыканием S1  на землю...
 
 
 

Вангую: Сигнал на включение лазера снимается с DIR оси Z.

НЕ надо так ванговать: логичнее брать сигнал запуска шпинделя, и использовать АртСАМ-овский постпоцессор где, добавлены две команды, первая, на каждом новом контуре включение шпинделя, а вторая - при завершении контура загасить шпиндель - так пишут для управления плазмой:

; Program moves
FIRST_RAPID_RATE_MOVE  = "G0 [X] [Y] [Z]"
PLUNGE_RATE_MOVE       = "M3"           
FIRST_FEED_RATE_MOVE   = "G1 [X] [Y] [F]"
FEED_RATE_MOVE         = "[X] [Y]"
RETRACT_MOVE           = "M5"




Ну вот не удивлюсь, если земли эти в частотнике внутри как-то объединены.

НЕ объединены, ибо могут быть из разных источников... за это говорит и джампер логики входов PNP/NPN.....

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 16 Август 2021 - 13:58

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 






Темы с аналогичным тегами Не запускается шпиндель, регулировка оборотов в Mach3

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных