Перейти к содержимому


Фотография

Вопрос по терминологии

Термины

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 OFFLINE   Pantherauncia

Pantherauncia

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Нижний Новгород

Отправлено 15 Май 2021 - 19:12

Добрый день. Уже как пару месяцев разбираюсь с чпу и пока вроде все понятно, кроме следующего:

 

Пример кода: (X45 Z-12 F5000 ) что значит эти 5000?

1. Это скорость по траектории инструмента (наклонная к XY прямая)?

2. Или это скорость по проекции на ось X, а скорость по проекции на Z вычисляется автоматически?

Мне важно это понимать для расчетов.

 

Написанные программы я отправляю другому человеку. У него там в artisman control center есть такие параметры vfeed и vplunge, что они задают если скорости подачи указываются в g коде?.

Снимок экрана (19).png

Материал мдф 19мм, фреза прямая 10мм энкор. Программу пишу во fusion 360. Там параметры: cutting feedrate, ramp feedrate, plunge feedrate.

Конкретный пример выставленных параметров и генерируемый по ним код.

Снимок экрана (30).png

Снимок экрана (33).png

Как видно в  fusion можно задать отдельную скорость подачи (ramp feedrate) на участки где идет резания с опусканием по Z, врезания. По умолчанию это параметр всегда в разы ниже чем cutting feedrate, на сколько это оправданно при деревообработки? Я всегда ставлю угол врезания 2 градуса, что по прямой (как в примере ), так и в случаи врезания по спирали. По моим расчетам при 18000об/мин, подаче 6500мм/мин и углу наклона траектории в 2 градуса, получается что фреза опускается на 0.01мм на один оборот. Из чего можно сделать вывод, что ramp feedrate можно делать равной cutting feedrate.

И вообще можно пробовать увеличивать угол захода:

При 5градусах 0.03мм на оборот;

При 10градусах 0.06мм на оборот.

 

Я не в чем не ошибся?

 

PS

Какие есть хорошие, полезные книги, сайты, др материалы по чпу. (на крайний случай можно и на английском)


  • 0





Темы с аналогичным тегами Термины

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных