Перейти к содержимому


Фотография

Что такое постпроцессор и для чего он нужен?

постпроцессор Термины Ликбез для новичка Постпроцессор ArtCAM

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#1 OFFLINE   epirat

epirat

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Ярославль

Отправлено 09 Июнь 2010 - 03:42

Простите за наивность.
Я самый начинающий. Можно вкратце пояснить,
что такое постпроцессор и для чего он нужен?
Или это и есть сама управляющая программа?
Спасибо за всё.

Похожие темы:
Вопрос по постпроцессору для ArtCAM
Поспроцессор для САУНО График
Постпроцессор для SINUMERIK 810D
Постпроцессор ArtCam-WoodWop
Доработка постпроцессора для ArtCAM


  • 0

#2 OFFLINE   Admin

Admin

    "Добрый" Админ

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 748 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Мир-CNC

Отправлено 09 Июнь 2010 - 13:37

Если вкратце, то постпроцессор – это файлик, при помощи которого в CAM программе можно сохранить управляющую программу (УП) в формате понятном конкретному станку (стойке).

#3 OFFLINE   epirat

epirat

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Ярославль

Отправлено 10 Июнь 2010 - 02:49

Спасибо. Попробую разобраться...
  • 0

#4 OFFLINE   Shima89

Shima89

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Тольятти

Отправлено 12 Июль 2011 - 18:29

Добрый день, читаю я все форум, читаю, но никак не пойму, что за постпроцессор.
Раньше работал на недорогом cnc китайце фрезерном только по плоскости, т.к делал межкомнатные двери. И все было просто..чертишь в автокаде, переносишь в артмастер, компилируешь программу и засовываешь в станок.

Сейчас заказал станок. Хочу на него ставить программу типа 3дМаха или Катиа, затем АртКам, но никак не могу понять, что за постпроцессоры, каковы их функции, ибо раньше было гораздо проще.
  • 0

#5 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 12 Июль 2011 - 19:43

Постпроцессор это программа (или скрипт), который позволяет САМ-программе кодировать путь инструмента из внутренних кодов в формате, понятном для конкретного станка. Для вашего станка подойдет постпроцессор CREATION-0509.con... Кстати не Вы мне звонили по поводу запуска фрезера?
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#6 OFFLINE   Schabus

Schabus

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Украина Кременчуг

Отправлено 09 Ноябрь 2012 - 22:22

Здравствуйте. Постпроцессор самому написать? Что для єтого нужно? С чего начинать?
  • 0

#7 OFFLINE   Akakiy

Akakiy

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 09 Ноябрь 2012 - 22:24

Здравствуйте. Постпроцессор самому написать? Что для єтого нужно? С чего начинать?

на какой продукт хотите писать?
  • 1

#8 OFFLINE   Schabus

Schabus

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Украина Кременчуг

Отправлено 10 Ноябрь 2012 - 00:04

Хочу научится писать на любой. Принцып понять, а потом уже не будет иметь значения кокой зверюга. Натыкался на статьи в инете о актуальности решения вопроса так как в нашу жизьнь входит САПР, а совдеповские ЧПУ к нему не адаптированы. Именно проблемма в постпроцессоре. Нашол даже ГОСТ по G-кодам. Когда-то давно, когда учился, писал вручную для токарного и для фрезерного ЧПУ проги. Уже не помню модели станов, токарка точно на базе 16К20, а фрезер не помню. Есть какая-то програмка для написания постпроцессоров. Ставил експеремены со своим станком: в арткаме окружность неважно в нутри, снаружи, или по вектору траектория движения в G-кодах куча строк. Я вручную вложился в несколько: интерполяция по часовой или против координаты центра и радиус. Станок отработал. :pardon:
  • 0

#9 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 567 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 10 Ноябрь 2012 - 05:38

Ставил експеремены со своим станком: в арткаме окружность неважно в нутри, снаружи, или по вектору траектория движения в G-кодах куча строк. Я вручную вложился в несколько: интерполяция по часовой или против координаты центра и радиус. Станок отработал. :pardon:


Ну так значит ваш ПП не поддерживает команды круговой интерполяции. На другом ПП на окружность будет 4 команды (так уж в АртКАМе - окружность из четырех дуг. Вручную можно и одной обойтись, да... Но, в принципе, какая нафиг разница сколько там строк - не те времена, чтоб их считать. А вот писать ПП люди берутся в тех случаях, когда просто нет подходящего, или нужен вообще какой-то уникальный. А в вашем случае, я думаю, можно подобрать из готовых, написанных...
А вот по синтаксису: Либо координаты центра, либо радиус - что-то одно, не путайте.... ( А вот полную окружность одной командой через радиус - вообще никак - неоднозначность!)
  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#10 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 10 Ноябрь 2012 - 15:57

для написания постпроцессора для начала надо изучить язык написания постпроцессора для конкретной САМ-системы и затем изучить команды, которые понимает конкретная стойка станка и особенности кинематики самого станка (это для многоосевых).... Далее думается и пишется....
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#11 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 10 Ноябрь 2012 - 19:15

Постпроцессор это программа (или скрипт), который позволяет САМ-программе кодировать путь инструмента из внутренних кодов в формате, понятном для конкретного станка.

Я считаю что называть постпроцессор скриптом или программой не правильно,так как по содержимому от обычный конфигурационный файл,
в котором на некотром языке описываются особенности диалекта ЧПУ конкретного станка плюс типовые комбинаций команд для выполнения тех или иных действий.
(Инициализация ЧПУ,смена инструмента,завершение УП).
Примером таких файлов в виндовсе могут быть файлы с расширением .ini,а в линуксе большая часть файлов из директорий /etc.
А называя это скриптом или программой вы дезоориентируете начинающих пользователей.

И ещё вопрос:где можно взять "нормальное" обяснение G-code?
А то я хочу в постпроцессор добавить команды для смены инструмента,
а какие комманды использовать не понятно.
Алгоритм такой.
1)Перейти в позицию для смены инструмента(одна для всех.так как менятся он будет руками).
2)Остановить шпиндель.
3)Подать сигнал(замыкает реле включающее звонок с лампой) и выдать на экран ЧПУ текстовое сообщение с комментарием (название инструмента).
4)Встать на паузу.
5)После нажатия на указанную кнопку выйти из паузы.
6)Обмерить инструмент.
7)Перейти к следующей команде УП.
Модернезировать хочу постпроцессор gcode-mm(*.tap)

Сообщение отредактировал torvn77: 10 Ноябрь 2012 - 19:30

  • 0
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#12 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 11 Ноябрь 2012 - 13:30

Почему дезориентирую: например для серьезного софта 5-кооринатные постпроцессоры - вполне серьезная программа... А у простых 3-координатных систем - именно скрипт сценарий....
А "нормальное" объяснние G-кода можно знайти во многих местах, например здесь....
Но, если для конкретного станка -то лучше взять документацию на конкретную стойку управления...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#13 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 11 Ноябрь 2012 - 15:35

Ну пока я видел только .con файлы из седьмого арткама,а это файлы конфигураций в которых описывается,какие величины использует данное ЧПУ,
какие стандартные последовательности команд следует выполнять для тех или иных стандартных действий,одним словом обычный файл настроек,
конечно,считывать его может и отдельная от арткама программа.
Но сущьность самого файла и работы с ним пользователя от этого не меняется,не пишут же они там на питоне или си.
Или всё таки пишут?(Когда я начал интересоваться этими файлами,я ожидал нечто вроде этого)


По поводу википедий,в том числе и английской:
Я это нащёл сам,да и английскую посмотрел,но:
1)Не все комманды указаны
2)Не вызывают ощюшения,что пусть и не понято,но нормально изложенно,а также гордого ощюшения что теперь я знаю всё.
Потому как какой-то путанный клубок,я конечно ещё его подёргаю,но хотелось бы что-то цельное.
(Я думаю взять кон файлы из арткама и сопоставить нужные мне куски,после чего надеюсь что могу понять,какие комманды надо использовать)
А понять.только исходя из этого текста,почему кусок автосмены для Хааса(обдирный фонд) написан именно так,не выходит.
В принципе мне надо рускоязычное описание языка арткамовского постпроцессора

Сообщение отредактировал torvn77: 11 Ноябрь 2012 - 18:47

  • 0
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#14 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 11 Ноябрь 2012 - 22:52

Для 5-координатников частенько постпроцессор именно в си и пишут... А все общие описания имеют пропуски, ибо многие команды не стандартизированы и имеют разные предназначения не только для разных стоек, но и на разных станках с одной и той-же стойкой может выполнять разные назначения ( ибо ряд команд пишутся как подпрограммы)...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#15 OFFLINE   Schabus

Schabus

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Украина Кременчуг

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 00:57

Т.е. я работаю в арткам - свой ПП, солидкам - свой, катя-свой для одного и того же станка? Новая CAM система новый пост? я правельно понял?
  • 0

#16 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 118 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 05:19

Правельно!
  • 1

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#17 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 05:48

Т.е. я работаю в арткам - свой ПП, солидкам - свой, катя-свой для одного и того же станка? Новая CAM система новый пост? я правельно понял?

абсолютно, ибо каждый разработчик CAD-софта у себя в программе представляет пути инструмента в удобном для него виде, и этот вид - не стандартизован...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#18 OFFLINE   Хочувсезнать

Хочувсезнать

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Из:Россия

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 14:42

Я считаю что называть постпроцессор скриптом или программой не правильно ... дезоориентируете начинающих пользователей.


Вы же в постах ничего не понимаете, а что то пытаетесь утверждать, что еще раз доказывает что вы ни одного серьезного поста не видели.
Для примера - постпроцессор для арткама для программы WoodWOP - элементарный да? Там простой текстовый файлик - все просто.
А вот постпроцессор для AlphaCAM для программы WoodWOP - там уже файлик килобайт эдак на 300, с внутренними циклами, условиями и переходами.

А то что я говорю постпроцессор программы для программы а не для ЧПУ вам что-нибудь говорит? Я думаю нет. :hi:
  • 0

#19 OFFLINE   ShadowVoice

ShadowVoice

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:Деньги, власть, женщины. Последовательность можно менять.
  • Из:Рига, Латвия

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 16:47

Вы же в постах ничего не понимаете, а что то пытаетесь утверждать, что еще раз доказывает что вы ни одного серьезного поста не видели.
А то что я говорю постпроцессор программы для программы а не для ЧПУ вам что-нибудь говорит? Я думаю нет. :hi:


Именно. Попробуйте под AlphaCam подправьте/переделайте ПП... да хоть 4х осевой. Это тоже " простенький" текстовой файл. Или всего-то ПП для VisualMill - тоже "просто".

torvn77 - вы дезоориентируете начинающих пользователей, перестаньте писать чушь. Информативность Ваших суждений стремится к нулю.

Т.е. я работаю в арткам - свой ПП, солидкам - свой, катя-свой для одного и того же станка? Новая CAM система новый пост? я правельно понял?

Именно так.
Многие САМ имеют достаточно большие библиотеки ПП с комплекте и даже при отсутствии специфического ПП для данног станка/систему управления, можно достаточно быстро переписать какой-либо из имеющихся. Имеет смысл углубиться в структуру ПП своего любимого САМ пакета, т.к. умение подстроить ПП под свои нужды и пожелания весьма удобно на производстве.

Описание кодов можно на Wikipedia посмотреть.
  • 0

#20 OFFLINE   Schabus

Schabus

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Украина Кременчуг

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 17:44

А что вы скажете насчет такой програмки как IMSPost?
  • 0





Темы с аналогичным тегами постпроцессор, Термины, Ликбез для новичка, Постпроцессор ArtCAM

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных