Перейти к содержимому


Фотография

Рабочая скорость резания

Термины Ликбез для новичка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 OFFLINE   serzh147

serzh147

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 102 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Воронежская обл.

Отправлено 09 Январь 2015 - 23:59

Не первый год интересуюсь станками, но постоянно возникает непонимание по этому пункту тех, характеристик. Что имеется ввиду? Это скорость резания чего? С какой частотой вращения, какой фрезой, на какую глубину, какого материала? К моему стыду по образованию механик и режимы резания по материаловедению изучал, но в данной ситуации может не хватает практики - понимание данной характеристики только интуитивное и видимо не полное.
 

Похожие темы:
Что такое скорость реза и что такое подача?
Помогите разобраться с ТТХ станков


  • 0

#2 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 10 Январь 2015 - 00:40

Может как-то конкретизируете вопрос?А то смысл не сильно понятен...


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#3 OFFLINE   serzh147

serzh147

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 102 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Воронежская обл.

Отправлено 10 Январь 2015 - 00:54

Например - пишут 4 м/мин. У меня, предположим, работа по раскрою дуба толщиной 10 мм. 4 метра в это укладываются или указываемая максимальная скорость резания -  это имеется ввиду резка бумаги цыганской иглой ?


  • 0

#4 OFFLINE   2ar

2ar

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 668 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Сервисное обслуживания станков
  • Из:Новосибирск

Отправлено 10 Январь 2015 - 00:59

Есть максимальная скорость станка. Есть скорость холостого хода (свободных передвижений). Есть скорость резки (скорость подачи) материала. Нужно смотреть в каком контексте упоминается данное значение. И скорость резки зависит не только от материала, но и от жесткости станка и параметров фрезы 


  • 0

#5 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 329 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 10 Январь 2015 - 01:02

Надо определиться с терминами. Скорость рабочей подачи или скорость резания требуют объяснения?
  • 0
С уважением, Олег.

#6 OFFLINE   serzh147

serzh147

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 102 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Воронежская обл.

Отправлено 10 Январь 2015 - 01:10

Я встречал только два термина - максимальная скорость холостого перемещения (здесь всё понятно) и максимальная скорость резания. Вот здесь понимание теряется. Может будет проще мне понять по конкретным цифрам - скажем 4 метра в минуту - откуда берётся эта цифра? Как мне привязать её к описанной выше обработке?
  • 0

#7 OFFLINE   TopTop

TopTop

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Тольятти

Отправлено 10 Январь 2015 - 01:15

я как новичок и рукожоп знаю следующие термины:

1. скорость холостого перемещения - станок бегает без нагрузки

2. максимальная скорость резания - я так понимаю, это скорость какую производитель гарантирует без пропуска шагов/поломки механики и тд

3. подача - это и надо для составления УП корректного (без поломки фрезы/повреждения станка и тд и тп), то с какой скоростью данной фрезе рекомендована резка определенного материала (если станок недостаточно жесткий, то надо снижать скорость подачи/увеличивать число оборотов и тд). у Гравмана на сайте есть рекомендованные скорости обработки материалов под типичные фрезы, там же есть и формулы расчета скоростей.

 

надеюсь ничего не напутал


  • 0
Собрал в кучу станки с полем 900 на 600
Если хотите добавить свой станок, или скорректировать информацию - пишите в личку

#8 OFFLINE   2ar

2ar

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 668 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Сервисное обслуживания станков
  • Из:Новосибирск

Отправлено 10 Январь 2015 - 01:16

Скорость рабочей подачи - скорость движения инструмента в материале (feed rate). В данном случае под скоростью резки подразумевал также feed rate.

Скорость врезания - скорость вхождения инструмента в материал


  • 0

#9 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 329 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 10 Январь 2015 - 01:25

Я встречал только два термина - максимальная скорость холостого перемещения (здесь всё понятно) и максимальная скорость резания. Вот здесь понимание теряется.


Тогда правильнее говорить максимальная скорость рабочей подачи, а не резания. Скорость резания - это несколько другое понятие. Исходя из нее рассчитывают скорость вращения шпинделя в зависимости от диаметра применяемой фрезы.
  • 0
С уважением, Олег.

#10 OFFLINE   serzh147

serzh147

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 102 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Воронежская обл.

Отправлено 10 Январь 2015 - 01:26

2. максимальная скорость резания - я так понимаю, это скорость какую производитель гарантирует без пропуска шагов/поломки механики

Опять же скорость чего, в каком материале? Если я засажу фрезу на максимально допустимую для её режимов глубину и поставлю указанную для станка максимальную скорость резания,то далеко не факт, что максимальная скорость резания в этом случае будет соответствовать указанную для конкретного станка и не случится пропуск шагов. тогда что это за скорость которую указывает производитель?
  • 0

#11 OFFLINE   TopTop

TopTop

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Тольятти

Отправлено 10 Январь 2015 - 01:28

каждая фреза под конкретный материал идет. это указывается в описании фрезы, полистайте прайс-лист гравмана или просто на сайте пошуршите. там всё доступно понятно, а вот какую скорость Ваш станок потянет - тут только практика, я сколько кукуруз поломал, прежде чем подобрал оптимальное соотношение скорости к заглублению в материале


  • 0
Собрал в кучу станки с полем 900 на 600
Если хотите добавить свой станок, или скорректировать информацию - пишите в личку

#12 OFFLINE   serzh147

serzh147

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 102 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Воронежская обл.

Отправлено 10 Январь 2015 - 01:30

Тогда правильнее говорить максимальная скорость рабочей подачи, а не резания. Скорость резания - это несколько другое понятие.

Видимо где-то здесь и путаюсь, но везде, включая русскоязычные сайты используется именно понятие "максимальная скорость резания"
  • 0

#13 OFFLINE   TopTop

TopTop

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Тольятти

Отправлено 10 Январь 2015 - 01:33

http://gravman.ru/realspeed.htm

таблица "средних" параметров


  • 0
Собрал в кучу станки с полем 900 на 600
Если хотите добавить свой станок, или скорректировать информацию - пишите в личку

#14 OFFLINE   serzh147

serzh147

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 102 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Воронежская обл.

Отправлено 10 Январь 2015 - 01:36

С фрезами как раз всё понятно. Непонятно откуда производители берут показатели макс. скор. резания ? Что значит конкретно эта цифра? Могу скинуть кучу сылок на характеристики станков где она присутствует, как сторонних, так и на станки здесь, в разделе "продам".
  • 0

#15 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 229 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 10 Январь 2015 - 02:24

Видимо где-то здесь и путаюсь, но везде, включая русскоязычные сайты используется именно понятие "максимальная скорость резания"

Путаница в трактовке терминов , в описании станков "максимальная скорость резания" читайте как мах скорость рабочей подачи


Сообщение отредактировал niksooon: 10 Январь 2015 - 02:25

  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#16 ONLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 485 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Январь 2015 - 03:45

Скорость резания, которую рекомендуют все производители фрез означает скорость перемещения режущей кромки инструмента в материале.

Не инструмента, а его режущей кромки, т.е. это есть обороты шпинделя, умноженные на ПиДэ.

 

А есть еще подача на зуб. Вот это-то как раз и есть скорость перемещения шпинделя, деленная на обороты и количество зубов.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 10 Январь 2015 - 03:48

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#17 OFFLINE   serzh147

serzh147

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 102 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Воронежская обл.

Отправлено 13 Январь 2015 - 23:53

Спасибо, за разъяснение, но... к сожалению до меня не доходит, попробую ещё раз: МАКСИМАЛЬНАЯ скорость резания ( получается режущей кромки фрезы) стоит в ТТХ любого станка. Например беру станок, заглубляю фрезу, скажем, на 5мм, рассчитываю скорость шпинделя и подачу чтобы достичь указанную скорость, режу - пропуск шагов. Поднимаю фрезу на пару мм - тоже самое. Заглубляю кончик на  1мм ставлю какой-нибудь пенопласт и о чудо - пропуска не наблюдается, и расчетная скорость реза соответствует заявленной! Теоретически изготовитель не обманул - указанную МАКСИМАЛЬНУЮ скорость таки можно достичь, но это не работа... Или я загоняюсь и указываемые скорости резания у ВСЕХ станков достигаются без проблем на средне-рабочей для любой фрезы глубины резания средне-плотного материала? 


  • 0

#18 OFFLINE   kolokop

kolokop

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 339 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЛЬВОВ
  • Из:Украина Львов

Отправлено 14 Январь 2015 - 00:12

Спасибо, за разъяснение, но... к сожалению до меня не доходит, попробую ещё раз: МАКСИМАЛЬНАЯ скорость резания ( получается режущей кромки фрезы) стоит в ТТХ любого станка. Например беру станок, заглубляю фрезу, скажем, на 5мм, рассчитываю скорость шпинделя и подачу чтобы достичь указанную скорость, режу - пропуск шагов. Поднимаю фрезу на пару мм - тоже самое. Заглубляю кончик на  1мм ставлю какой-нибудь пенопласт и о чудо - пропуска не наблюдается, и расчетная скорость реза соответствует заявленной! Теоретически изготовитель не обманул - указанную МАКСИМАЛЬНУЮ скорость таки можно достичь, но это не работа... Или я загоняюсь и указываемые скорости резания у ВСЕХ станков достигаются без проблем на средне-рабочей для любой фрезы глубины резания средне-плотного материала? 

Какая максимальная скорость на Вашем автомобиле ? И достигали ли Вы её хоть раз, не смотря на то что ну очень надо было.


  • 0

#19 ONLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 485 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 14 Январь 2015 - 00:16

МАКСИМАЛЬНАЯ скорость резания ( получается режущей кромки фрезы) стоит в ТТХ любого станка.

Скорость резания - характеристика инструмента, а не станка.

Характеристика станка - скорость перемещения инструмента. У токарного станка эта скорость совпадает со скоростью подачи, т.к. у токарного резца один зуб, одна режущая кромка. Чтобы не путаться в отношении фрез применяют понятие "подача на зуб", по сути как и у токарного станка это есть толщина стружки.

В ТТХ станков указана максимальная скорость перемещения инструмента в рабочем и холостом режиме.

 

Поскольку Вы смешиваете понятия, очень трудно понять, о чем Вы ведете речь и в чем у Вас проблема.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 14 Январь 2015 - 00:16

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#20 OFFLINE   serzh147

serzh147

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 102 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Воронежская обл.

Отправлено 14 Январь 2015 - 00:20

Какая максимальная скорость на Вашем автомобиле ? И достигали ли Вы её хоть раз, не смотря на то что ну очень надо было.

Я понял о чём Вы, но сравнение не совсем корректное - если бы позволяла дорожная обстановка и безопасность такого движения, на максимальноё скорости ездили бы все.


  • 0





Темы с аналогичным тегами Термины, Ликбез для новичка

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных