Перейти к содержимому


Фотография

Наводки от соседнего оборудования

Электропомехи Полоски при обработке

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#61 OFFLINE   alibaba

alibaba

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 63 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 09 Июнь 2018 - 00:29

примагнитил на рейку портала и поставил сам индикатор на шпиндель, начал перемещать по Y - все ок

 

примагнитил к мотору и поставил его тоже на шпиндель, запустил выборку квадрата(без движения по Z), индикатор показал,постепенное опускание по Z, которого не должно быть. Далее отключил провода от мотора по z и запустил тоже самое, тоже идет постепенное перемещение по Z

увеличил ампераж на драйвере по Z, мотор 4 ампера, до этого стояло на драйвере 3, сейчас поднял до 3,5, полосы стали практически не видимы, но все же рукой чувствуются, после морилки будут видны на деревяшке

 

подскажите, может проблемы с мотором? как проверить? или при увеличении силы тока должны пропадать помехи?

Прикрепленные изображения

  • P80608-193713.jpg

Сообщение отредактировал alibaba: 09 Июнь 2018 - 00:30

  • 0

#62 OFFLINE   vasa29

vasa29

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 744 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 09 Июнь 2018 - 00:56

или при увеличении силы тока должны пропадать помехи?

Скорее при увеличении силы тока пропадет потеря шагов.


  • 0

#63 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 09 Июнь 2018 - 01:02

Отключать надо не провода от мотора, а провода от входа драйвера. А то сила тяжести не дремлет.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 09 Июнь 2018 - 01:05

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#64 OFFLINE   alibaba

alibaba

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 63 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 12 Июнь 2018 - 17:18

Куда подключена каждая жила со стороны инвертора, куда со стороны шпинделя?
Смысл.
Три фазы - понятно.
Четвертый провод не должен быть подключен к шпинделю. К инвертору - на корпус (землю инвертора, клемма должна быть на нем).
Фольгу подключить только к на корпус инвертора. К шпинделю не цеплять. Ничего фольга не должна касаться (заизолирована по всей длине).
Инверторы тоже заземлить через штатные клеммы в щиток. Каждый инвертор своим проводом, лучше сразу трехжильным, вместе с фазой-нулем.


шпиндель подключен на фишку от инвертора так
1-U
2-W
3-V

 

убрал инвертор на 10 метров от самого станка, полосы практически убрались, остались очень незаметные...

 

взялся за сам шпиндель и за самодельный экран из фольги на проводе от инвертора до шпинделя, почувствовал, что жалит током :help:


Сообщение отредактировал alibaba: 12 Июнь 2018 - 20:28

  • 0

#65 OFFLINE   alibaba

alibaba

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 63 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 14 Июнь 2018 - 12:04

Отключать надо не провода от мотора, а провода от входа драйвера. А то сила тяжести не дремлет.

вообщем сделал как Вы сказали. купил провод мкэш(экранированные). поставил его только на шпиндель. экран со стороны инвертора повесил на землю,  полосы остались может есть еще идеи? экранировать сигнальные тоже? 


Сообщение отредактировал alibaba: 14 Июнь 2018 - 12:06

  • 0

#66 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 14 Июнь 2018 - 12:53

Да вроде к проводам все. Вероятность того, что дальнейшие разбирательства с проводами приведут к положительному результату, ничтожна.

Для самоопределения сделайте следующее. Запустите заштриховку прямоугольника с отключенным проводом STEP от драйвера Z.

Вывод напросится сам собой.


взялся за сам шпиндель и за самодельный экран из фольги на проводе от инвертора до шпинделя, почувствовал, что жалит током

 

Однако это говорит о том, что кто-то не заземлен, а значит с проводами не все.

Экран должен быть заземлен через клемму инвертора на землю.

Шпиндель должен быть заземлен через железо станка на ту же самую землю.

Должно звониться тестером.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 14 Июнь 2018 - 12:55

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#67 OFFLINE   alibaba

alibaba

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 63 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 15 Июнь 2018 - 12:57

Да вроде к проводам все. Вероятность того, что дальнейшие разбирательства с проводами приведут к положительному результату, ничтожна.

Для самоопределения сделайте следующее. Запустите заштриховку прямоугольника с отключенным проводом STEP от драйвера Z.

Вывод напросится сам собой.


 

Однако это говорит о том, что кто-то не заземлен, а значит с проводами не все.

Экран должен быть заземлен через клемму инвертора на землю.

Шпиндель должен быть заземлен через железо станка на ту же самую землю.

Должно звониться тестером.

 

подскажите. ферритовые кольца на выходные провода из инвертора вешаются или на входящие?  на каждый провод свое кольцо?  мультиметром померил напряжение на экране, провода от инвертора до шпинделя. оно есть. хотя все со стороны инвертора на землю прицеплено..

 

также видел несколько тем про синфазные фильтры, их надо на вход инвертора вешать? или тоже наоборот на выходные провода, вроде как есть однополосные

 

на каком расстоянии лучше расположить инверторы? может они у меня близко находятся? в 50 см от станка на стене. хотя я и уносил их подальше, особого эффекта это не дало, правда на не экранированном проводе.

 

заметил, что при работающем шпинделе при загрузке компьютера появляются странные звуки в моторах по y  они дергаются... они как раз ближе всего у меня к инверторам

 

также. например, подбором другой электроники, платы, драйверов и тд возможно убрать наводки?

 

станок собирался на заказ частником, со слов он у него работал без наводок и тд, было все ок.  моих сил потрачено уже достаточно и встал вопрос вызова специалиста...

рассматриваю 2 вариант

1. отвезти его назад . так как производитель приезжать отказывается и говорит, что это наводки по месту и если я даже его привезу ему, то у него все будет работать нормально

2. пригласить спецов которые по месту уже будут смотреть наводки, но не факт. что они не начнут приговаривать на полную замену электроники и т.д

 

буду признателен за Ваше мнение, спасибо!


  • 0

#68 OFFLINE   Nikodim-09

Nikodim-09

    Отец Никодим

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 584 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Волгодонск

Отправлено 15 Июнь 2018 - 14:55

Вези назад.
  • 0

лазерных дел лузер


#69 OFFLINE   slavyan75

slavyan75

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 435 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Tilsit
  • Интересы:электроника,чпу
  • Из:Советск, Калининградская обл.

Отправлено 15 Июнь 2018 - 16:05

производитель приезжать отказывается и говорит, что это наводки по месту

сказки бабушки изергиль


  • 0
не верьте никому, уж мне то вы можете поверить

#70 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 15 Июнь 2018 - 16:37

буду признателен за Ваше мнение, спасибо!

 

Нет советов.

Ноги растут от отсутствия денег на нормальное оборудование. Далее по цепочке нарастает куча проблем. Решить кучу проблем нужны деньги. Круг замкнулся.

 

Совет один и набивший оскомину..

Сесть за стол. Набросать бизнес-план. Исполнить его.

Стоимость оборудования можно глянуть например у Росфрезера. От этого и плясать.

Для каждого вида бизнеса есть нижняя планка капиталовложений для входа. Снизить эту планку можно, если сам обладаешь знаниями и умениями. Это тоже находит отражение в бизнес-плане.

 

Вот нет у меня таких проблем. А значит могу посоветовать только одно - сделать как я. Т.е. купить нормальное оборудование. Поставить его в нормально оборудованном помещении. Нормально организовать рабочее место.

А пока я вижу сопли. Ну в смысле на соплях все сделано. Все. Включая бизнес-план.

Но некоторые так и живут всю жизнь. Так Вам туда, к ним.


  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).






Темы с аналогичным тегами Электропомехи, Полоски при обработке

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных