Перейти к содержимому


Фотография

NC Studio выдает ошибку ''Limit Switch On''

Ошибка NC Studio Остановка станка ошибка лимита

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 124

#21 OFFLINE   Еж 81

Еж 81

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 24 сообщений
  • Из:Ангарск

Отправлено 10 Июль 2012 - 05:57

Помогите, пожалуйста, решить проблему, возникшую со станком. В NC Studio при попытке работы на станке возникают следующие ошибки: - Z Limit Switch On и + X Limit Switch On причем ошибки то появляются, то пропадают. При отключении станка от компьютера ошибки не уходят.
Какая может быть причина? Раньше работал нормально, просто однажды включил и началось. Ошибки сбрасываются и тут же возникают снова. Ошибки появляются в различных комбинациях, но только эти две либо по одной, либо сразу обе.
Увозил компьютер на ремонт и переустановил NC studio, ошибки вроде исчезли, привез, подключил к станку, то же самое. Правда выяснилось, что немного пробивает корпус компьютера, заземлил, бить перестало, но ошибки не ушли. Что делать? Еще раз переустановить NC studio уже после заземления или заземление не спасет и надо искать, где пробивает и устранять (в сервисе сказали, что все компьютеры немного пробивает, на работу это не влияет, причина плохой ноль и отсутствие третьего провода земли). А может причина и вовсе другая, надеюсь это не плата?

Сообщение отредактировал Еж 81: 10 Июль 2012 - 06:02

  • 0

#22 OFFLINE   SONVLAD

SONVLAD

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 495 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Южная Корея ,Ансан
  • Из:CCCP

Отправлено 10 Июль 2012 - 14:21

У меня причина была в датчике
он иногда сам срабатывал
отключил датчик и так работал пока не пришла посылка из Китая
сгоревший датчик был почти новый , нужно было искать причину
поэтому я еще
полностью убрал блок питания
+5 v и -5v на распред плату теперь идет от компа
еще глюк происходил при включенном шпинделе
поэтому проверил инвертор и заменил кондер (он сильно раздулся , можно сказать взорвался )
заземление сделал отдельным проводом на станок ,на ящик от станка , и на комп

Еще на форуме говорили комбинацию кнопок , чтобы менять полярность
на датчик
  • 0
Древняя китайская мудрость гласит: «НИ СЫ!», что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины»

#23 OFFLINE   Еж 81

Еж 81

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 24 сообщений
  • Из:Ангарск

Отправлено 11 Июль 2012 - 06:29

У меня ошибки не снимаются, даже если отсоединить станок от компьютера или отключить, его полностью. Т.е. не работает или программа, или плата, или комп. Но на всякий случай (а случаи бывают всякие), как диагностировать датчики? Как их правильно отключить?

полностью убрал блок питания
+5
v и -5v на распред плату теперь идет от компа
еще глюк происходил при включенном шпинделе
поэтому проверил инвертор и заменил кондер (он сильно раздулся , можно сказать взорвался )



Какой блок питания и зачем его убирать?

Кондер заменили на инверторе? А как проверить инвертор?

Комбинация клавиш для смены полярности Ctrl+Alt+Shift+ПКМыши.

А вот по заземлению надо попробовать. Вообще мой вопрос был могут ли возникать такие проблемы из-за пробития изоляции, если да, то поможет ли заземление или надо искать место где коротит или пробивает.
PS: Не совсем понимаю, почему администратор переместил сообщение в эту тему, мне кажется проблема ближе к электрической части, хотя ему виднее.

Сообщение отредактировал Еж 81: 11 Июль 2012 - 08:36

  • 0

#24 OFFLINE   Еж 81

Еж 81

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 24 сообщений
  • Из:Ангарск

Отправлено 12 Июль 2012 - 10:32

MIG помоги, пожалуйста
  • 0

#25 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 12 Июль 2012 - 13:32

Попробуйте переставить датчик с рабочей оси- если ошибка не уйдет, то киньте провода от датчика(новые) минуя укладку в кабелеукладчиках станка. Так вы диагностируете датчик и проводку - останется плата...
  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#26 OFFLINE   Еж 81

Еж 81

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 24 сообщений
  • Из:Ангарск

Отправлено 13 Июль 2012 - 06:50

Спасибо за совет - сделаем отпишусь. В любом случае на будущее дельная рекомендация для диагностики.

Сообщение отредактировал Еж 81: 13 Июль 2012 - 06:53

  • 0

#27 OFFLINE   Еж 81

Еж 81

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 24 сообщений
  • Из:Ангарск

Отправлено 20 Июль 2012 - 06:36

Попробуйте переставить датчик с рабочей оси- если ошибка не уйдет, то киньте провода от датчика(новые) минуя укладку в кабелеукладчиках станка. Так вы диагностируете датчик и проводку - останется плата...

А блок управления станком тоже останется (а я на него и грешу)
  • 0

#28 OFFLINE   Еж 81

Еж 81

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 24 сообщений
  • Из:Ангарск

Отправлено 23 Июль 2012 - 05:24

Напишу, что я сделал. Поправил все крепления заземления, подтянул, запасовал в наконечники. Перекинул заземляющий провод с компьютера к креплению заземления от станка и на самом компьютере поменял точку крепления заземления, там, где фиксация платы винтиками. И все работает. Все дело в правильном заземлении.
  • 0

#29 OFFLINE   pilot

pilot

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 144 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кузнецк
  • Из:Кузнецк

Отправлено 21 Август 2012 - 22:44

Помогите, пожалуйста, решить проблему, возникшую со станком. В NC Studio при попытке работы на станке возникают следующие ошибки: - Z Limit Switch On и + X Limit Switch On причем ошибки то появляются, то пропадают. При отключении станка от компьютера ошибки не уходят.
Какая может быть причина? Раньше работал нормально, просто однажды включил и началось. Ошибки сбрасываются и тут же возникают снова. Ошибки появляются в различных комбинациях, но только эти две либо по одной, либо сразу обе.
Увозил компьютер на ремонт и переустановил NC studio, ошибки вроде исчезли, привез, подключил к станку, то же самое. Правда выяснилось, что немного пробивает корпус компьютера, заземлил, бить перестало, но ошибки не ушли. Что делать? Еще раз переустановить NC studio уже после заземления или заземление не спасет и надо искать, где пробивает и устранять (в сервисе сказали, что все компьютеры немного пробивает, на работу это не влияет, причина плохой ноль и отсутствие третьего провода земли). А может причина и вовсе другая, надеюсь это не плата?

было подобное, зазамлил комп и станок, на питание станка и компа порставил стабилизатор и бесперебойник - проблемы кончились
  • 0

#30 OFFLINE   CptMcMillan

CptMcMillan

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Из:Челябинск

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 15:59

Здравствуйте, господа форумчане. Сегодня смазывали направляющие у станка, катая его по всем осям. Перед началом работы выставил абсолютный ноль в окошке при старте нц студио. При прокатке по оси Х на большой скорости он сам замедлялся перед концами направляющих. Далее я аналогичным образом начал катать его по оси У, но он не замедлился и впилился в упор, после чего сработал аварийный датчик (ну или что там не знаю). Вернули его вручную на место и он закатался снова нормально. Потом я поставил его на обработку, он поработал минут 10 и посреди стола остановился с Alarm сообщением "X Limit Swith ON". Посреди стола это так, образно сказано, то есть там оставалось места до конца направляющих еще дофига в обе стороны. Попробовал его подвигать вручную - безрезультатно. Перезапустил программу, перезапустил станок - безрезультатно. При включении станка сразу же загорается аларм. При попытке подвигать вмануал режиме выдаёт сообщение типа : Unable the current action at the current state or mode (не помню точно как там, но суть ясна - невозможно выполнить действие в текущем режиме или положении). При сбросе датчиков в нц студио катается по всем направлениям КРОМЕ противоположного тому, в которое он ехал когда произошла ошибка. То есть ехал он направо, потом выскочил аларм он остановился и при отключении датчиков не едет налево =/. Так вот налево не едет и вылезает следующее сообщение: "The current limit signal forbid the action".
В окошке нц студио I/O State по поводу этого написано вот что: Emergency stop. В столбце pin следующее: J1-5. Я так подозреваю что это сбился датчик и теперь его надо снимать и вручную сбрасывать?
  • 0

#31 OFFLINE   Андрей Кулагин

Андрей Кулагин

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 103 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль
  • Интересы:По профессии я фрезеровщик - универсал 5 разряда
    По образованию инженер- механик
    Мое хобби ремонт станков ЧПУ
  • Из:Ярославля(до Москвы 3,5 часа лету)

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 18:35

Может просто датчик погнули?
Теперь он на что то металлическое рядом срабатывает
  • 0
Жизнь надо прожить так, чтобы Дьявол был доволен, а Бог особых претензий не имел.
Теперь я freelancer , кому что нужно - стучитесь в скайп ingener20092

#32 OFFLINE   CptMcMillan

CptMcMillan

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Из:Челябинск

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 19:23

наврятли, потому что станок впилился в упор по оси У и не сильно, а датчик сбился который на оси Х. По Х ни каких инцидентов не было.
Вы мне подскажите пожалуйста вот что: из-за чего эти сообщения в нц студио вылезают и можно ли как-то программно отключить этот аларм?

Сообщение отредактировал CptMcMillan: 11 Октябрь 2013 - 19:25

  • 0

#33 OFFLINE   CptMcMillan

CptMcMillan

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Из:Челябинск

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 21:33

хм почитал тут решения, но не совсем понятно. С электрикой не сказать что не дружу, но не хочется копаться в незнакомом станке наугад. Подскажите пожалуйста что мне в моей ситуации можно сделать, чтобы проверить всё это дело на правильность заземления, исправность датчика и т.п. В плане куда примерно лезть в станке чтоб я там лишнего не пооткручивал.

Сообщение отредактировал CptMcMillan: 11 Октябрь 2013 - 21:33

  • 0

#34 ONLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 240 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 21:47

Ну вообщето обучаться нужно, Вы видимо, слабы пока. Вы в дом станок отправляли?

Сообщение отредактировал vv92: 11 Октябрь 2013 - 21:49

  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#35 OFFLINE   CptMcMillan

CptMcMillan

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Из:Челябинск

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 23:58

отправлял. и при чем тут вообще это? он остановился посреди работы и не хочет ездить в минус по х ни с того ни с сего.
Слаб-не слаб, но со станком чпу столкнулся впервые и было это неделю назад. Так что да, чего-то могу и не знать.

Сообщение отредактировал CptMcMillan: 11 Октябрь 2013 - 23:59

  • 0

#36 ONLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 240 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 12 Октябрь 2013 - 00:09

Хех, да я Вам массу способов обмануть станок рассказать могу, тут главное понять чяво хотим и как этого достичь. Научитесь-не ссыте, главное желание. Для смеха, почитайте форум, вот уверен, все возможные вариации обсуждали. Вы только читайте, в смысле понимайте, о чем пишут и без эмоций.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#37 OFFLINE   CptMcMillan

CptMcMillan

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Из:Челябинск

Отправлено 12 Октябрь 2013 - 00:50

ну обманывать его мне, положим, не надо, а вот заставить его снова адекватно воспринимать реальность не помешает. Я только сейчас обратил внимание на вот какой момент: он не хочет ехать налево по х, как раз в то направление на которое срабатывает датчик. то есть, скорее всего это просто датчик коротнуло/заклинило и он всегда посылает сигнал. Всё вроде нормально, но один нюанс - почему в нц студио когда отключаю датчики в настройках машины этот всё-равно не отключается? И ведь не задевал датчик ничего, а даже если бы и задел вдруг и погнулся то, наверное, сразу бы и сработал аларм, а не через 5 минут?

Сообщение отредактировал CptMcMillan: 12 Октябрь 2013 - 00:52

  • 0

#38 OFFLINE   Андрей Кулагин

Андрей Кулагин

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 103 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль
  • Интересы:По профессии я фрезеровщик - универсал 5 разряда
    По образованию инженер- механик
    Мое хобби ремонт станков ЧПУ
  • Из:Ярославля(до Москвы 3,5 часа лету)

Отправлено 12 Октябрь 2013 - 10:15

Сигнальные черные провода из платы разводки выньте, если все пройдет то датчик смотрите
А если нет то плату управления в компе прошило - все просто
  • 0
Жизнь надо прожить так, чтобы Дьявол был доволен, а Бог особых претензий не имел.
Теперь я freelancer , кому что нужно - стучитесь в скайп ingener20092

#39 OFFLINE   CptMcMillan

CptMcMillan

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Из:Челябинск

Отправлено 12 Октябрь 2013 - 11:36

Плата разводки это та, которая внутри ящика с кнопкой включения станка? :huh:
  • 0

#40 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 541 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 12 Октябрь 2013 - 11:54

Хотелось бы напомнить, что китайские станки могут быть собраны на дерьмовых комплектующих. Это относится и к электронике. И если непосредственно к платам управления у меня претензий нет, то к начинке ящиков с приводами и к проводам есть.
Если станок начал "глючить" - ищите проблему в зависимости от возраста станка.
Если он молодой - провода и контакты. Затем датчики. На последнем станке из трех два вылетели в течении года.
Если три-пять лет, тогда стоит подозревать блоки питания. Они могут работать, но из-за подсохших конденсаторов выдавать знатные импульсы, которые отследить можно только при помощи осциллографа. Стоит визуально осмотреть электролиты на предмет их вспучивания.


"Limit Switch On" то появляются, то пропадают: Замените датчики. Причем сразу все.
"Теряет шаги" - проверьте маломощные блоки питания в ящике управления.
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).






Темы с аналогичным тегами Ошибка NC Studio, Остановка станка, ошибка лимита

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных