Перейти к содержимому


Фотография

Выбор ЧПУ 3000 x 2000


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 175

#101 OFFLINE   Алеша

Алеша

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Брянск

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 03:41

4000 серия 2010 на 3050мм с типовым порталом с просветом 200мм, 5.5.кВт водянка, 1кВт серваки с планетарниками, центрплизованная смазка, аспирация, вакуумный стол, но без вакуумного насоса 1 787 570руб. Так что менее 2 лямов.
Если вакумник добавить (Насос вакуумный роторный 4,5 кВт, производительность 200 м³), то это удорожит на 266 000 руб, что в итоге будет чуть больше ожидания (2 053 570руб)...

 

Нужен стол 2х4
Да, я прикидывал на сайте multicut. Вы же о них речь ведете ?
Просматривая сайт немного не понял почему такие размеры как бы не совсем что ли правильные? В моем случаи либо 2030х4050, либо 2100х4000. В первом случаи цветеые акрилы имеют ширину 2050, а дсп и мдф 2080 а во втором есть листы композита длинной 4050. Да я понимаю что композит 4050 редкий, но тем немение. Сейчас имеем рабочий стол 4100х2100. Вот и думай чем жертвовать так сказать.
 


  • 0

#102 OFFLINE   Алеша

Алеша

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Брянск

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 04:50

Вот это все хорошо, и переплата 50000 при таких затратах, это неочем. Так вот вопрос как раз вдругом, не что купить за 2 ляма, а что нужно купить правильное для работы??? Вот например исходя из предложенного multicut.: четвертая серия- это как бы понятно, увеличенное сечение портала приводит к увеличению жескости конструкции по сравнению с младшими сериями, а вот дальше, одни вопросы. По умолчанию стоят шаговики и ременная передача- некоторые утверждают что для раскроя этого вполне достаточно, но, ременная передача как бы по моему мнению не может дать точность и скорость, так как имеет растежение. Переходим к планетарным редукторам. Тут как бы вроде все понятно- точность, никакого растежения, тем более у нас сейчас такое сочетание имеется, и как бы все устраивает. Дальше оценить возможности сложно: что могут шаговики и планетарки. А что смогут сервы 750 без планетарок( хотя сервы без планетарок наверно глупо) , а что с планетарками? Насколько будет прирост производительности при установке серв 750 по сравнению и шаговиками? А какой будет прирост при 1квт сервы? Вот как бы вопросы на которые хочется получить ответы. Другими словами доплачивая за ту или иную доработку хочется понимать за что платишь, за какой прирост производительности, надежности, или долговечности. Если например при стоимости 1500 т.р базы, доплата 250 т.р. даст прирост 5% то это как бы нецелесообразно, а если 15-20, то оно того стоит. Вот как то так. Вот собственно и ломаю над этим голову. А без сравнительной работы на разных вариантах станков определится , мне кажется, нереально. Ну или не обладать какими то расчетными цыфрами проектировщиков. Вот собствено и хочу услышать мнение по этому поводу людей у которых есть такой опыт, которые смогут на пальцах объяснить за что платить и сколько.
  • 0

#103 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 05:40

Просматривая сайт немного не понял почему такие размеры как бы не совсем что ли правильные? В моем случаи либо 2030х4050, либо 2100х4000.

Это проблема заказного сайта: в окне выбора цены поставлена не та цифра (0 вместо 5), хотя выше в тексте прописано все верно:

Размер рабочего поля станков этой серии может составлять (мм):

  • 1530х3050,
  • 2030х3050,
  • 2030х4050,
  • 2030х6000,
  • 2100х4050,
  • 2100х3050.

Реально несколько раз ставил руководству об таких ошибках на сайте, но не все они до сих пор исправлены, а это отпугивает людей...
Исторически у нас станки 3000 и 4000 серий могут быть собраны на трехфазных шаговиках с ременными редукторми  как базовая сборка, затем стали применять  серводвигатели 750Вт на X и Y и 400Вт на Z, которые более/менее уверенно работали и с ременной передачей, и дали некий прирост в динамике станка, но при настроке этих станков столкнулись с эффектом, что со временем когда птянутся ремни, надо перенастраивать ПИД-параметры серваков, и то, что при бОльших скоростях раскроя чем 15м/мин на толстых фрезах этих серваков недостаточно, поэтому и с год назад стали собирать первые станки на киловаттных серваках с планетарками, ибо ремни в этими сервакими не справляются с работой: даже на уровне проб впи испытании серваков был стремительный износ и плыли ПИД-параметры. Поэтому сейчас покупателям, я предлагаю или шаговики на ремнях (здесь ремни ведут себя хорошо и по сроку жизни и по точности, да к тому же делают режим работы шаговиков мягче), или киловаттные серваки с планетарками, а то, что такая разнокалиберность есть на сайте - это исторические моменты, от которых пока не смогли отказаться... На сайте есть вообще казус: это якобы возможность собрать 5000 станок с АТС на шаговиках, т.е. технологически боковые стойки допускают и такую сборку, но НИ разу НЕ собирались эти станки на шаговиках, ибо младшая их версия делалась на серводвигателях 750Вт на X и Y с ремнями, и 400Вт на Z  также с ременной передачей на ШВП.


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 07 Октябрь 2018 - 05:59

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#104 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 240 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 12:15

Редуктор на ремне точнее планетарного (не волнового). Опять же ремень работает как сильфон. Ресурс ремня и металлических шестерен не хочу обсуждать, но как выбрать люфт в планетарном редукторе?

ШД надежны как Т34, а трехфазные могут быстрее бегать.


  • 1
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#105 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 13:50

Поэтому и делаю себе на ремнях. Просто, дешево и ремонтопригодно.

Ранее покупал у китайцев пластиковые шестерни, но ремень лучше ведет себя а моей пылище.

А шестерни чистить надо периодически от пыли, забивается между зубьями.

 

Планетарные  - это для богатых ), на словах звучит круто  - на деле,  просто дороже и с люфтами. Волновых меньше чем 1:30 вообще не видел. Да и думаю сотруться они в прах от работы станка по 12часов в день по 3д.

 

 

На мой взгляд надежней ременной конструкции и с эксцентриком к прямозубой рейке просто ничего не придумали. Единственый недостаток - ременной редуктор надо делать, и больше возни с регулировкой рейки и эксцентрика.

 

Пружинные прижимы к рейке сжирают шестерни быстрее, чем простой и дешевый эксцентрик.

 

Все эти косозубые добавляют сложности к редуктору. Планетарные редукторы проще устанавливать и собирать производителю но с люфтами и дороже для покупателя. Про сервы писал  - останусь при своем мнении, они мне не нужны ). Ни на раскрой, ни по 3д.

 

 

Ка по мне, то станок должен быть простой как 80й крузер ). Простые задачи типа раскроя всякого говна, пластика, композита должны решаться на архипростом девайсе.


Сообщение отредактировал preps: 07 Октябрь 2018 - 14:35

  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#106 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 14:16

На нормальных планетарках люфта практически нет. Больше пяти лет работает станок на планетарках Шимпо при сильной загрузке и все ОК и люфтов не замечено.


  • 2
С уважением, Олег.

#107 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 14:32

Все может быть ). Но ремешок очень дешево, сам знаешь ).

Я беру немецкие, с металлокордом, за 8 лет порвался только один.

Замена заняла 10 минут, и поехал дальше...


На нормальных планетарках люфта практически нет. Больше пяти лет работает станок на планетарках Шимпо при сильной загрузке и все ОК и люфтов не замечено.

 

А фотка есть?


Сообщение отредактировал preps: 07 Октябрь 2018 - 14:24

  • 1

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#108 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 14:32

Есть один станок на обслуживании с ременными редукторами, летом попросили на SHIMPO переделать. Тоже станок 24/7 работает, за ремнями глаз да глаз. Сделали...

 

Росфрезер от ременных отказался полностью еще лет пять назад. Да дороже, но того стоит.


Сообщение отредактировал Lodochnik: 07 Октябрь 2018 - 14:39

  • 0
С уважением, Олег.

#109 OFFLINE   Алеша

Алеша

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Брянск

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 14:34

Со столом, понятно. А вот дальше мнения разошлись.
  • 0

#110 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 14:39

за ремнями глаз да глаз. 

 

Не соглашусь. Один станок долгое время работал вообще без аспирации и кожухов.

Вот за шестернями да, нужен глаз да глаз.

А на ремешках мягко работает, практически бесшумно, как на сервах ).

 

Но с точки зрения призводителя, лучше готовые рекдуктора вкорячивать, а лучше уже моторы с редукторами сразу ).  Быстрее станки собирать намного ).


Сообщение отредактировал preps: 07 Октябрь 2018 - 14:42

  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#111 OFFLINE   Алеша

Алеша

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Брянск

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 14:45

""стали применять серводвигатели 750Вт на X и Y и 400Вт на Z, которые более/менее уверенно работали и с ременной передачей, и дали некий ""
Некий прирост, это как ""измерить"". Тоесть получается что установка 750 серваков не имеет смысла в сравнении с шаговиками ?
  • 0

#112 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 14:52

Не соглашусь.

Зависит от режимов. Я говорил про станок 2000х3000, где портал весит кило 200 и скорости с ускорениями не малые. Понятно, что на твоих станках нагрузки меньше. Также и на оси Z как правило ремень стоит на всех станках и с ним тоже нет никаких проблем.


  • 0
С уважением, Олег.

#113 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 14:54

Не знаю, мой опыт с серваками печален.

Что удалось вынести из опыта общения с сервами, так это то, что сервы очень чувствительны к жесткости конструкции и люфтам. Как только появляется люфт, больше, чем в настройках сервы - сервы впадают в резонанс, пытаясь по энкодеру поймать позицию, потом начинают выдавать ошибки. И вместо того, что бы тупо зарабатывать, мы начинаем голову греть этими ошибками, искать люфты, загрублять точность на серве. А если станков несколько?...

 

 

А так как наша задача работать, а не следить за сервами и люфтами ) - то с сервами было решено не связываться.

Тем более, что серводрайвер является мощным источником помех.

 

Но если у кого опыт положительный, рад за вас ).


Зависит от режимов. Я говорил про станок 2000х3000, где портал весит кило 200 и скорости с ускорениями не малые. Понятно, что на твоих станках нагрузки меньше. 

 

 

Где портал тяжелее, - просто ремешок и шкивы пошире ставлю и всё ).

 

А так то да, задачи кроить мдф в один проход 12мм фрезой на скорости 15м/мин. 9ти киловатным фрезером у меня нет ).

Не представляю, что на этом заработать можно, кроме грыжи ).


Сообщение отредактировал preps: 07 Октябрь 2018 - 14:58

  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#114 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 14:59

Некий прирост, это как ""измерить"". Тоесть получается что установка 750 серваков не имеет смысла в сравнении с шаговиками ?

Не знаю, почему у мультиката скорости на сервах не сильно отличаются от шагового варианта. Обычно раза в два разница. Мой станок на сервах ограничен по скорости 75м/мин по осям Х и У. На шаговых обычно 20~25м/мин производители ограничивают, а на серво 40~50 м/мин. То есть разница в два раза. Другое дело, что скорости подачи будут ограничены возможностями фрезы и особенностями материала. Про режимы по МДФ писал выше. Сам иногда выхожу за границы разумного ))).


А фотка есть?

Редуктора?

Ща, найду.

Вот - %D0%AF%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%


Сообщение отредактировал Lodochnik: 07 Октябрь 2018 - 14:59

  • 2
С уважением, Олег.

#115 OFFLINE   Алеша

Алеша

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Брянск

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 15:01

Если ставить сервоки то сразу киловат ?? Тогда вопрос: При одинаково равных условиях какую разницу получим скажем при раскрое 10мм оргстекла, допустим фрезой 6мм, на стандартных шаговиках с ремнямии серво 1 квт с планетарками. Опять же повторю: не выжимая из станка максимум, а в средних"рабочих " режимах. ????
  • 0

#116 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 15:03

По оргстеклу не скажу, немного работал с акрилом. Думаю разницы не будет практически. Только на холостых переездах.


  • 0
С уважением, Олег.

#117 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 15:08

Такие скоростя нужны ИМХО для станков с АТС.

Что бы быстро ездить менять фрезу. Я на шаговиках разгонял до 20м/мин.

Но ограничил 12 м/мин по G0. Быстрее мне просто не нужно, не удобно на маленьких станках категорически.

И  быстрее не особо нужно на 2700х1450. А сейчас будет 4 головы возить, - задачи преждевременного стирания шестерени и ремешков не стоит ).

 

Вся эта спешка нужна конторам с наемными работниками, для погашения зарплат, оплаты излишних, не зарабатывающих метров аренды, офисного планктона и т.д. и т.п.


Не знаю, почему у мультиката скорости на сервах не сильно отличаются от шагового варианта. Обычно раза в два разница. Мой станок на сервах ограничен по скорости 75м/мин по осям Х и У. На шаговых обычно 20~25м/мин производители ограничивают, а на серво 40~50 м/мин. То есть разница в два раза. Другое дело, что скорости подачи будут ограничены возможностями фрезы и особенностями материала. Про режимы по МДФ писал выше. Сам иногда выхожу за границы разумного ))).


Редуктора?

Ща, найду.

Вот - %D0%AF%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%

 

Олеж, а фото в раборе есть? Посмотреть что там за потроха.

Так с виду не внушает...


Сообщение отредактировал preps: 07 Октябрь 2018 - 15:11

  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#118 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 15:13

Олеж, а фото в раборе есть?

Нет. Один был с обломаным валом. Пытался разобрать. Не смог. Подарил Коту, может у него получится разобрать/починить.

 

 

Такие скоростя нужны ИМХО для станков с АТС
Вся эта спешка нужна конторам с наемными работниками

Вот я один работаю. И мне по кайфу большие скорости на станке.
А тебе на машине хочется погонять быстро. Я наоборот, теперь спокойно езжу, хотя раньше гонял... Рекорд от Брянска (от выездного поста) до МКАДа 2ч 45мин !!!


  • 0
С уважением, Олег.

#119 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 15:17

Если ставить сервоки то сразу киловат ?? 

 

 

Если вы хотите работать на нормальных скоростях с нормальными разгонами, и что бы круги были кругами, а не шестеренками, то от киловатта.


Вот я один работаю. И мне по кайфу большие скорости на станке.

А тебе на машине хочется погонять быстро. Я наоборот, теперь спокойно езжу, хотя раньше гонял... Рекорд от Брянска (от выездного поста) до МКАДа 2ч 45мин !!!

 

Не, паджерик мой не даст погонять ).

А на станках я хочу в 10 придти на работу, запустить 5 станков, и не подходить к ним в течение рабочего дня, разе что однократно поменять фрезы. И часов в 5 отвалить домой.

 

Ибо если правильное ценообразование и нет лишнего балласта как по площадям, так и по человекоресурсам, и много оборудования  - все скоростя станков будут пофигу :-)


Сообщение отредактировал preps: 07 Октябрь 2018 - 15:22

  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#120 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 15:19

Мне 750Вт за глаза хватает. Ограничил скорости 75м/мин и ускорение 1500мм/с2, а тестировал на 90м/мин при ускорениях 5000мм/с2!


Сообщение отредактировал Lodochnik: 07 Октябрь 2018 - 15:47

  • 0
С уважением, Олег.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных